Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Liste der Holocaust-Opfer mit Bezug zu Oberwart basiert auf drei verschiedenen Internetseiten, auf denen Informationen über Opfer des Holocausts mit einem Bezug (Geburts- oder Wohnort) zu Oberwart bereitgestellt werden.

So hat die Burgenländische Forschungsgesellschaft aus verschiedenen Quellen Daten über die burgenländischen Opfer des Holocausts ermittelt und mit diesen Informationen eine Datenbank erstellt.[1][2] In der Opferdatenbank des Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes finden sich weitere Informationen über Juden, die in Oberwart geboren wurden oder gewohnt haben.[3] Als letzte Quelle wurde die Zentrale Datenbank der Namen der Holocaustopfer von Yad Vashem herangezogen, in der sich auch Datensätze befinden, die aufgrund von Meldungen überlebender Angehöriger angelegt wurden.[4]

Name Geburtsort Geb.Datum Exil/Letzte Adresse Deportationsort Dep.Datum Todesort TodesDatum
Carl Angelus[2][3][4] Oberwart 21.12.1925 Wien Drancy 06.06.1942 KZ Auschwitz
Franz Angelus[2][4] Bernstein 07.07.1894 Wien Drancy 14.08.1942 KZ Auschwitz
Irene Angelus[2][3][4] Oberwart 26.06.1930 Wien Ghetto Kielce 10.02.1941
Rosa Angelus[4] Oberwart 1922 Belgien Ghetto Kielce
Rosina Angelus[2][3][4] Oberwart 15.04.1923 Wien Malines 04.08.1942 KZ Auschwitz
Wilhelmine Angelus[2][3] Oberwart 26.10.1899 Wien Ghetto Kielce 19.02.1941
Elza Bass[4] Oberwart Sarvar KZ Auschwitz 1944
Fani Colner[2][4] Oberwart 13.06.1871 Budapest 1944
Emmerich Fischer[2][3][4] Oberwart 07.01.1898 Wien Malines 15.08.1942 KZ Auschwitz 07.09.1942
Josef Fischer[4] Oberwart 1901 Čakovec Ghetto Nevek/Zala
Emilie Flaschner[2] Großpetersdorf 07.08.1897 Wien Ghetto Kielce 19.02.1941 Tötungsanstalt Bernburg 11.03.1942
Cäcilie Frischmann[2] Tobaj 22.07.1872 Wien Shanghaier Ghetto 24.07.1942
Alexander Grünwald[2][4] Oberwart 11.02.1887 Wien Nisko 27.10.1939
Cäcilie Grünwald[3][4] Oberwart 21.10.1869 Wien KZ Theresienstadt 10.07.1942 KZ Theresienstadt 05.10.1942
Ilona Haas[2][4] Oberwart 1902
Laura Heinrich[2] 1902 Oberwart Wien 16.08.1939
Rose Hochstädt[3][4] Cernauti 16.05.1899 Wien KZ Theresienstadt 09.10.1942 KZ Auschwitz 19.10.1944
Julius Kohn[2] 06.07.1865 Wien auf der Flucht nach Südamerika 1938
KornfeindHugo}Hugo Kornfeind[3] Oberwart 30.08.1882 Wien Vernichtungslager Maly Trostinez 31.08.1942 Vernichtungslager Maly Trostinez 05.10.1942
Nathan Kornfeind[2][4] Oberwart 19.04.1885 Wien Nisko 27.10.1939
Erzsebet Kovacs[4] Oberwart 1904 Csorna
Geza Löwensohn[3] Oberwart 19.06.1900 Buchenwald Kdo. Schwalbe V 20.12.1944
Roza Löwy[4] Oberwart 1899 Csorna
Josef Medowoy[2][4] Bohuslaw 25.12.1894 Wien Vernichtungslager Maly Trostinez 02.06.1942
Otto Medowoy[2][3][4] Oberwart 06.09.1930 Wien Vernichtungslager Maly Trostinez 02.06.1942
Aranka Medowoy[2][4] Sopron 21.07.1904 Wien Vernichtungslager Maly Trostinez 02.06.1942
Livia Müller[4] Oberwart 1926 KZ Stutthof
Paul Pallo[2] Oberwart Oberwart 1939
Anna Schein[2][3] Talos 16.07.1888 Oberwart Malines 24.10.1942 KZ Auschwitz
Erich Schein[2][3][4] Oberwart 25.08.1925 Oberwart Malines 19.04.1943 KZ Auschwitz
Magdalena Schein[2][3] Szombathely 29.03.1921 Oberwart Malines 19.04.1943 KZ Auschwitz
Mendel Emanuel Schein[3] Dobra 04.04.1926 Oberwart Malines 31.07.1943 KZ Auschwitz
Moritz Schein[2][3] Wien 15.05.1913 Oberwart Malines 19.04.1943 KZ Auschwitz
Norbert Schein[3][4] Oberwart 05.02.1925 Oberwart Malines 31.10.1942 KZ Auschwitz
Sanal Schein[2][3] Jurkow 15.10.1887 Oberwart Malines 19.04.1943 KZ Auschwitz
Esther Schein[2][3] Tarnopol 21.04.1892 Oberwart Malines 19.04.1943 KZ Auschwitz
Ida Schlenger[2][3][4] Balatonboglar 18.02.1868 Ungarn 10.04.1944 KZ Auschwitz
Ida Schlenger[2][3][4] Oberwart 09.05.1864 Ungarn 10.04.1944 KZ Auschwitz
Wilma Schreiner[4] Oberwart 1879 Rechnitz
Alexander Schulz[4] Stadtschlaining 1889 Oberwart
Regina Schulz[4] Salischtschyky Oberwart
Ludwig Schwarz[2][3][4] Oberwart 13.09.1878 Wien Ghetto Opole 26.02.1941
Julius Sebestyen[2] 30.7.1882 Oberwart Oberwart 27.08.1938
Karolin Sommer[4] Oberwart 1897 Upjest
Bela Spiegel[4] Oberwart 1904 Ghetto Nevek/Zala
Bela Spiegler[4] Oberwart 1907 Ungarn
Geza Spiegler[4] Oberwart 1901 Ungarn
Ernestine Steiner[3] Oberwart 30.10.1887 Wien Ghetto Izbica 09.04.1942
Ernst Steiner[3] Oberwart 28.09.1901 Wien Nisko 20.10.1939
Heinrich Steiner[3] Oberwart 19.07.1875 Wien KZ Theresienstadt 10.07.1942 KZ Theresienstadt 12.09.1942
Josef Würzberger[2] 31.03.1899 Wien Ghetto Kielce 19.02.1941

Einzelnachweise