Liste der Landesstraßen im Bezirk Bruck an der Leitha

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Bruck an der Leitha werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. Seit 1. Jänner 2017 fallen auch die Straßen des östlichen Teils des früheren Bezirkes Wien-Umgebung an diesen Bezirk.

Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.

Straßenverzeichnis

Nummer von Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) bis Gesamtlänge (km)
L150 Bezirk Baden (Unterwaltersdorf) Moosbrunn Gutenhof (B15a) 14[Anm. 1]
L156 Bezirk Baden (Trumau) Moosbrunn (L150) - Gramatneusiedl-Ebergassing-Schwadorf (B10) Fischamend (B9) 32[Anm. 1]
L160 Bruck an der Leitha (B10/L163) L166 A4 AST Bruck/Leitha West 3
L161 Velm (L150) Gramatneusiedl-Marienthal Bezirk Baden (Reisenberg) - B60 - Mannersdorf am Leithagebirge (B15) 13[Anm. 1]
L163 Götzendorf an der Leitha (B60) Trautmannsdorf an der Leitha - Sarasdorf - Wilfleinsdorf Bruck an der Leitha (B10) 14
L164 Bruck an der Leitha (B211) Höflein - Scharndorf Regelsbrunn (B9) 10
L165 Rohrau (B211) Hollern - Schönabrunn - Prellenkirchen Bezirk Neusiedl am See (L201) 16
L166 Bruck an der Leitha (L164) Göttlesbrunn - Arbesthal Maria Ellend (B9) 14
L167 Bad Deutsch-Altenburg (B9) Prellenkirchen - Deutsch Haslau Potzneusiedl 11
L2003 Schwechat (B9) Zwölfaxing-Pellendorf-B15-Himberg-B15-B11-Maria-Lanzendorf (B16) S1 Anschlussstelle Leopoldsdorf 11
L2003a Schwechat (L2003) S1 Anschlussstelle Schwechat Süd <1
L2004 Schwadorf (B10) Rauchenwarth Himberg (B15) 10
L2024 Hainburg (B9) Donauufer (Staatsgrenze) 3
L2025 Bad Deutsch Altenburg (L167) Kirchenberg Bad Deutsch Altenburg 2
L2025a Bad Deutsch Altenburg (L2025) B9 - westlich von Hainburg (B9) <1
L 2025b B9 Bad Deutsch Altenburg (L2025) <1
L2026 B9 Petronell-Carnuntum Bad Deutsch Altenburg (L167) 6
L2027 L167 Hundsheim (Ortsende) 2
L2028 L167 Hundsheim (L2027) 1
L2029 L165 Deutsch Haslau (L167) 3
L2031 B211 Petronell-Carnuntum (L2026) <1
L2032 L2013 Bahnstation Petronell <1
L2033 B211 Bezirk Neusiedl am See (Parndorf) <1
L2034 B211 Bahnstation Rohrau <1
L2035 Gerhaus (B211) Bezirk Neusiedl am See (Parndorf) <1
L2036 Bahnstation Pachfurth B211 Pachfurth <1
L2037 Wildungsmauer (B9) Wildungsmauer <1
L2038 Wildungsmauer (L2037) B9 Scharndorf 2
L2039 Höflein (L164) Höflein (Ortsende) 1
L2040 Bruck (B211) B10 Bezirk Neusiedl am See (Bruckneudorf, Lagerstraße) <1
L2042 B9 Haslau an der Donau 2
L2042a B9 L2042 2
L2043 B9 Maria Ellend (Ortsdurchfahrt) B9 1
L2044 B9 Bahnstation Maria Ellend <1
L2045 B10 Wilfleinsdorf (L163) 2
L2046 Wilfleinsdorf (L163) Bezirk Neusiedl am See (L311) <1
L2047 Stixneusiedl (B10) Sarasdorf (L163) 2
L2048 B10 (nahe Stixneusiedl) Stixneusiedl - Gallbrunn B10 (westlich Gallbrunn) 4
L2062 L2004 (nahe Rauchenwarth) Wienerherberg (L156) 3
L2063 B10 Rauchenwarth (L2004) 3
L2064 B9 Mannswörth Wien (Albern) <1
L2064a Mannswörth Alberner Hafen <1
L2065 Mannswörth B9 (nahe Schwechat Danubia Straße) 2
L2066 L2064 (nahe der Neumühle) Kaiserebersdorf 2
L2067 Schwechat (B10) rechtsufrig des Schwechatflusses zur L2066 - linksufrig Albern 2
L2071 Schwechat (L2003) B11 Rannersdorf (L2069) <1
L2072 B11 Zwölfaxing (L2003) 1
L2073 B11 Pellendorf (L2003) 2
L2074 L150 Velm (L2005) 1
L2075 Rannersdorf (B11) S1 Anschlussstelle Rannersdorf 1

Anmerkungen

  1. 1,0 1,1 1,2 Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Bruck an der Leitha

Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.

Weblinks