Liste der Mitglieder der Innviertler Künstlergilde

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste von Mitgliedern der Innviertler Künstlergilde

Die Liste ist unvollständig und sollte ergänzt werden. Personen, die in kursiver Schrift angeführt werden, sind mit dem Personenartikel in der Wikipedia direkt verknüpft.

Siehe auch: Mitglieder der Innviertler Künstlergilde bei Wikipedia

Architekten

Werner Bauböck, Georg Hanreich, Andreas Matulik, Peter Wimmesberger

Kunsthandwerker

Ernst Wilhelm Ammering, Ernst Bruno Ammering, Edith Argauer, Rolf Brühlmann, Norbert Buchner, Dennis de Kort, Johanna Fessl, Andrea Hinterberger, Helmut W. Hundstorfer, Jutta Pointner, Johann R. Rainer, Gerlinde Ringl, Anita Selinger, Heinrich Wieser, Elisabeth Wimmer, Margit Wimmer-Fröhlich,

Restauratoren

Bernhard Hanreich, Christiane Steinhart

Bildhauer

Hannelore Demel-Lerchster, Peter Dimmel, Stefan Esterbauer, Alexander Flotzinger, Dietmar Gruber, Hermann Gschaider, Markus Gumpinger, Harald Herkner, Walter Holzinger, Sigrid Kofler, Rolf Laven, Katharina Mayrhofer, Meinrad Mayrhofer, Paul J. Osterberger, Christine Perseis (lebt und arbeitet in Schönau am Königssee), Josef Rems, Andreas Sagmeister, Wolfram Schnitzler (* 1964 in Augsburg, lebt und arbeitet in Deutschland),Wolfgang Stöffelmayr, Thomas Waldenberger, Anton Weinberger, Thomas Wiederkehr, Christian Zeitler (* 1960, lebt und arbeitet in Saldenburg, Deutschland)

Maler, Graphiker

Christa Aistleitner, Karl Auer, Charlotte Aumayr, Rudolf Beer (* 1957, lebt und arbeitet in Simbach am Inn, BRD), Alexander Brandmeyer (lebt und arbeitet in Altötting), Bernhard Braumann, Prasthan Dachauer, Wolfgang Defant,, Heinz Denk, Pamela Ecker, Silvia Fink, Hubert Fischlhammer, Hans Frank, Wolfgang Friedwagner, Judith Goetzloff, Josef Grabner, Maria Gruber, Hubert Gurtner, Heidemarie Has, Engelbert Häupl, Helene Herndl, Ines Höllwarth, Johann Jascha, Christine Jovanovic, Elisabeth Jungwirth, Wolfgang Jungwirth, Rosemarie Kaufmann, Ilse Kiener, Hanna Kirmann, Fritz Klier, Marianne Kollmann, Peter Kraft, Sonja Krünes-Rager, Siegfried Kuprian, Josef Limberger, Leo Maier, Peter Makowetz, Peter Nöbauer, Helga Ortner, Hermann Ortner, Rosa Parz, Günter Patoczka, Mario Persterer, Elisabeth Peterlik-Roithinger, Josef Michael Pfeiffer, Heidemarie Pixner, Erich Plettenbacher, Erna Pliem-Stöckl, Hans Polterauer, Günther Reil, Gabriele Rhomako, Rainer Riepl, Hans Sailer, Erich Schaber, Günther Schafellner, Hubert Schatz, Peter Schneeberger, Miriam Schwack, Anette Smolka–Woldan, Hubert Sommerauer, Johann Sonnleitner, Heinz Staffelmayr, Markus Sumereder, Renate Thumfart, Franz Trost, Ali Vogl, Barbara Volgger, Heinrich Wagner, Martina Waldenberger, Robert Wallner, Thomas Weber, Rudolf Weilhartner, Odin Wiesinger, Florian Wild, Dietmar Wimmer, Elisabeth Wimmer-Röck, Ursula Wimmesberger, Hans Wolf, Karin Wundsam, Ulrike Zebisch-Hornung, Heidi Zenz

Foto, Film, Video

Michael Sardelic, Inge Streif, Klaus Zeugner

Musiker und Komponisten

Fridolin Dallinger, Franz Danksagmüller, Karl Ellinger, Günther Fessl, Roman Foissner, Eduard Geroldinger, Josef Kili, Wilfried Scharf, Bernhard Schneider, Zoran Šijaković, Gunter Waldek, Joseph Werndl

Schriftsteller und Dichter

Hermann Aichmair, Hermann Bamberger, Hedwig Enghuber, Johannes Fellinger, Elfriede Grömer, Lotte Hanreich, Josef Kettl, Wolfgang Maxlmoser, Wilhelm Rager, Wolfgang Samhaber, [, Martina Sens,

Verstorbene oder ausgeschiedene Mitglieder

Einzelnachweise