Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1946/47

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1945/46 1947/48

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1946/47 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Dritte Leistungsstufe

1. Klasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. LASK 18 14 02 02 62:21 2,95 30
02. SK Vorwärts Steyr 18 13 00 05 62:30 2,07 26
03. ASK Sparta 18 10 03 05 43:26 1,65 23
04. SK Hertha 18 10 02 06 42:42 1,00 22
05. SK Amateure Steyr 18 09 02 07 47:30 1,57 20
06. ASKÖ ESV Westbahn Linz 18 08 02 08 50:46 1,09 18
07. SK Admira Linz 18 06 02 10 27:46 0,59 14
08. Welser SC 1912 18 06 01 11 43:52 0,83 13
09. SV Urfahr 1912 18 03 02 13 26:58 0,45 08
10. Ennser SK 18 03 00 15 16:67 0,24 06

Vierte Leistungsstufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union SC 60 Breitbrunn 18 13 03 02 60:18 3,33 29
02. ASKÖ Blaue Elf Linz 18 12 04 02 57:24 2,38 28
03. Polizei SV Linz 18 11 03 04 60:35 1,71 25
04. SC Hakoah Linz 18 10 04 04 52:33 1,58 24
05. SV Traun 18 10 03 05 48:30 1,60 23
06. ASKÖ Donau Linz 18 09 03 06 48:18 2,67 21
07. SC Marchtrenk 18 06 01 11 46:59 0,78 13
08. SK Eisen und Stahl 18 04 04 10 23:40 0,58 12
09. SV Wilhering 18 01 01 16 020:101 0,20 03
10. SV Hörsching 18 01 00 17 21:77 0,27 02

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Hall 16 14 01 01 81:20 4,05 29
02. SV Sierning 16 13 00 03 79:24 3,29 26
03. ASKÖ Kematen-Piberbach 16 11 00 05 61:37 1,65 22
04. TUS Kremsmünster 16 08 02 06 35:29 1,21 18
05. SK Losenstein 16 06 02 08 31:39 0,79 14
06. ÖTSV Garsten 16 05 01 10 30:56 0,54 11
07. Union Neuhofen an der Krems 16 04 02 10 30:60 0,50 10
08. Sportunion Wartberg an der Krems 16 04 01 11 29:64 0,45 09
09. FC Steyrtal Grünburg 16 02 01 13 22:69 0,32 05

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ebensee 12 10 01 01 48:15 3,20 21
02. SV Gmunden 12 09 02 01 55:16 3,44 20
03. SK Rot-Weiß Lambach 1936 12 05 01 06 30:32 0,94 11
04. SK Bad Wimsbach-Neydharting 12 05 01 06 26:28 0,93 11
05. ASV Bad Aussee 12 03 03 06 23:40 0,58 09
06. SV Bad Ischl 12 03 01 08 22:46 0,48 07
07. ASKÖ Steyrermühl 12 01 03 08 16:43 0,37 05

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Lenzing 14 10 00 04 51:25 2,04 20
02. ATSV Attnang* 14 09 02 03 45:29 1,55 19
03. SV Vöcklabruck 14 07 01 06 46:32 1,44 15
04. ATSV Holzleithen 14 07 01 06 42:39 1,08 15
05. SK Schwanenstadt 14 06 01 07 35:32 1,09 13
06. ASK Blaue Elf Wels* 14 06 01 07 30:28 1,07 12
07. ATSV Ampflwang 14 04 04 06 36:41 0,88 12
08. TSV Schlägel u. Eisen Thomastoith 14 02 00 12 26:85 0,31 04
Das Spiel ATSV Attnang gegen ASK Blaue Elf Wels wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Braunau 10 08 01 01 46:17 2,71 17
02. SV Ried im Innkreis 10 06 02 02 32:20 1,60 14
03. SK Altheim 10 04 01 05 34:24 1,42 09
04. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 10 03 02 05 20:25 0,80 08
05. WSV-ATSV Ranshofen 10 03 00 07 22:39 0,56 06
06. ATSV Schneegattern 10 03 00 07 19:48 0,40 06

2. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Schärding 14 11 01 02 44:16 2,75 23
02. SV Grieskirchen 14 09 02 03 63:16 3,94 20
03. SV Riedau 14 08 04 02 48:17 2,82 20
04. SV Neumarkt/Kallham 14 08 03 03 51:15 3,40 19
05. UFC Eferding 14 07 03 04 44:19 2,32 17
06. FC Andorf 14 03 01 10 31:56 0,55 07
07. SV Taufkirchen an der Pram 14 01 01 12 12:69 0,17 03
08. Union Raab 14 01 01 12 13:98 0,13 03

2. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Steyregg* 16 13 01 02 76:17 4,47 26
02. TSV Ottensheim 16 11 01 04 50:32 1,56 23
03. ASKÖ Mauthausen 16 09 00 07 58:40 1,45 18
04. FC Gallneukirchen* 16 07 02 08 49:55 0,89 15
05. SV Gramastetten 16 07 00 09 34:42 0,81 14
06. ATSV Steg 16 06 02 08 28:38 0,74 14
07. T u SV Grein 16 06 00 10 34:46 0,74 12
08. SV Freistadt 16 04 02 10 23:48 0,48 10
09. ASKÖ Schwertberg 16 04 02 10 24:58 0,41 10
Das Spiel SV Steyregg gegen FC Gallneukirchen wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Endspielgruppe Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union SC 60 Breitbrunn 04 04 00 00 14:02 7,00 08
02. SV Bad Hall 04 02 00 02 08:10 0,80 04
03. SV Steyregg 04 00 00 04 02:12 0,17 00

Endspielgruppe Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ebensee 06 05 00 01 22:06 3,67 10
02. SV Braunau 06 03 01 02 13:06 2,17 07
03. ATSV Lenzing 06 01 02 03 07:24 0,29 04
04. SK Schärding 06 01 01 04 08:14 0,57 03

Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse

  • SC 60 Breitbrunn nach einem 2:0 (heim) und einem 1:2 (auswärts) gegen den SV Ebensee.

Quelle