Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1948/49

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1947/48 1949/50

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1948/49 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Dritte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Vorwärts Steyr 18 14 02 02 51:23 2,22 30
02. Welser SC 1912 18 10 04 04 50:40 1,25 24
03. LASK 18 08 04 06 50:31 1,61 20
04. SV Gmunden 18 09 02 07 42:45 0,93 20
05. SK Amateure Steyr 18 07 03 08 48:34 1,41 17
06. SK Admira Linz 18 08 01 09 43:44 0,98 17
07. SV Chemie Linz 18 06 04 08 46:43 1,07 16
08. Hertha Wels 18 05 05 08 32:44 0,73 15
09. Ennser SK 18 05 02 11 28:54 0,52 12
10. SV Urfahr 1912 18 03 03 12 28:60 0,47 09

Vierte Leistungsstufe

1. Klasse Linz

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ ESV Westbahn Linz 16 14 01 01 75:26 2,88 29
02. Polizei SV Linz 16 09 05 02 51:27 1,89 23
03. ASKÖ Donau Linz 16 08 04 04 57:38 1,50 20
04. SV Traun 16 05 07 04 29:29 1,00 17
05. ASKÖ Blaue Elf Linz 16 06 05 05 36:37 0,97 17
06. ASKÖ Leonding 16 05 01 10 49:49 1,00 13
07. ATSV Eisen u. Stahl Linz 16 04 03 09 27:48 0,56 11
08. SC Marchtrenk 16 04 03 09 27:64 0,42 09
09. ASK Blaue Elf Wels 16 02 01 13 28:61 0,46 05

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gramastetten 14 11 01 02 44:15 2,93 23
02. SV Steyregg 14 09 01 04 51:32 1,59 19
03. ATSV Steg 14 09 00 05 57:28 2,04 18
04. ASKÖ Mauthausen 14 07 03 04 36:40 0,90 17
05. TSV Ottensheim 14 05 01 08 30:34 0,88 11
06. SC Gallneukirchen 14 04 03 07 29:41 0,71 11
07. SV Freistadt 14 04 00 10 27:48 0,56 08
08. ASKÖ Schwertberg 14 02 01 11 22:58 0,38 05

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Sierning 14 10 02 02 44:18 2,44 22
02. SC St. Valentin 14 10 02 02 46:20 2,30 22
03. SV Weyer 14 09 02 03 52:21 2,48 20
04. SV Bad Hall 14 07 03 04 53:27 1,96 17
05. SC Kronstorf 14 07 01 06 43:34 1,26 15
06. Sportunion Wartberg an der Krems 14 04 01 09 28:47 0,60 09
07. ATSV Sattledt 14 03 01 10 27:37 0,73 07
08. ASKÖ Kematen-Piberbach 14 00 00 14 08:97 0,08 00

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Attnang 22 15 03 04 71:29 2,45 33
02. ASKÖ Steyrermühl 22 16 01 05 67:31 2,16 33
03. ATSV Lenzing 22 13 06 03 69:32 2,16 32
04. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 14 02 06 69:34 2,03 30
05. SV Bad Ischl 22 12 02 08 49:35 1,40 26
06. SV Aussee 22 10 05 07 61:42 1,45 25
07. SV Vöcklabruck 22 11 01 10 66:49 1,35 23
08. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 09 03 10 61:52 1,17 21
09. SK Schwanenstadt 22 07 05 10 46:44 1,05 19
10. SV Ebensee 22 04 03 15 34:68 0,50 11
11. ATSV Ampflwang 22 04 02 16 044:101 0,44 10
12. Union Vorchdorf 22 00 01 21 021:141 0,15 01

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. WSV-ATSV Ranshofen 22 18 01 03 153:170 9,00 37
02. SK Schärding 22 18 01 03 95:25 3,80 37
03. SV Ried im Innkreis 22 17 02 03 77:21 3,67 36
04. SV Braunau 22 15 03 04 102:370 2,76 33
05. SV Grieskirchen 22 13 02 07 67:31 2,16 28
06. SK Altheim 22 11 01 10 53:34 1,56 23
07. FC Andorf 22 09 02 11 74:75 0,99 20
08. ATSV Holzleithen 22 05 04 13 32:87 0,37 14
09. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 06 01 15 037:129 0,29 13
10. SV Neumarkt/Kallham 22 06 00 16 026:120 0,22 12
11. SV Riedau 22 03 02 17 23:90 0,26 08
12. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 01 01 20 17:90 0,19 03

Qualifikation um den Aufstieg in die Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ ESV Westbahn Linz 08 06 00 02 44:10 4,40 12
02. WSV-ATSV Ranshofen 08 06 00 02 21:14 1,50 12
03. ATSV Attnang 08 05 00 03 27:23 1,17 10
04. SV Sierning 08 02 00 06 16:26 0,62 04
05. SV Gramastetten 08 01 00 07 08:43 0,19 02

Fünfte Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Polizei SV Urfahr 08 07 00 01 58:13 4,46 14
02. Union Lembach 08 05 01 02 25:20 1,25 11
03. Union Rohrbach/Berg 08 03 01 04 21:31 0,68 07
04. Union Aigen-Schlägel 08 03 00 05 23:31 0,74 06
05. SV Haslach 08 00 02 06 16:48 0,33 02

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Hellmonsödt* 08 06 02 00 37:11 3,36 13
02. ASKÖ Pregarten* 08 05 02 01 37:19 1,95 11
03. T u SV Grein 08 04 02 02 35:20 1,75 10
04. TSU Wartberg ob der Aist* 08 01 01 06 13:25 0,52 02
05. ASKÖ Perg* 08 00 01 07 07:54 0,13 00
Die Spiele SV Hellmonsödt gegen ASKÖ Pregarten und ASKÖ Perg gegen TSU Wartberg ob der Aist wurden mit 0:0 Toren, Ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Eferding 10 07 02 01 52:23 2,26 16 M
02. ASKÖ Pasching 10 07 00 03 43:20 2,15 14
03. SV Wilhering 10 05 01 04 25:24 1,04 11
04. Union Babenberg Linz-Süd 10 03 02 05 28:37 0,76 08
05. SV Alkoven 10 03 01 06 21:47 0,45 07
06. SV Waizenkirchen 10 02 00 08 13:31 0,42 04

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schneegattern 08 08 00 00 50:06 8,33 16
02. SV Mauerkirchen 08 04 02 02 20:16 1,25 10
03. TSV Frankenmarkt 08 04 01 03 26:24 1,08 09
04. ASKÖ SV Uttendorf 08 02 01 05 14:27 0,52 05
05. SV Friedburg 08 00 00 08 05:42 0,12 00

2. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Bad Schallerbach 06 05 00 01 15:12 1,25 10
02. ATSV Thomasroith 06 03 00 03 12:15 0,80 06
03. SK Gallspach 06 02 00 04 24:17 1,41 04
04. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 06 02 00 04 17:24 0,71 04

2. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Goisern 06 06 00 00 32:04 8,00 12
02. SV Unterach* 06 03 01 02 13:08 1,63 06
03. FC Altmünster 06 01 01 04 07:27 0,26 03
04. Union Mondsee* 06 00 02 04 03:16 0,19 01
Das Spiel Union Mondsee gegen SV Unterach wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Neuhofen an der Krems 12 10 00 02 55:11 5,00 20
02. TUS Kremsmünster 12 09 02 01 48:21 2,29 20
03. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 12 08 03 01 44:17 2,59 19
04. SV Grün-Weiß Micheldorf 12 05 02 05 27:24 1,13 12
05. Union St. Marien 12 02 02 08 22:51 0,43 06
06. SV Spital am Pyhrn 12 01 02 09 15:48 0,31 04
07. SV Scharnstein 12 00 03 09 14:53 0,26 03

2. Klasse H

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ÖTSV Garsten 06 03 02 01 25:09 2,78 08
02. ATSV Steyr 06 03 02 01 10:05 2,00 08
03. Union St. Florian 06 03 01 02 19:09 2,11 07
04. Union FC Ternberg 06 00 01 05 04:35 0,11 01

Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse

  • UFC Eferding nach Siegen über SV Bad Schallerbach (5:3), Polizei SV Urfahr 1912 (4:2) und ATSV Schneegattern (6:5).


Quelle