Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1949/50

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1948/49 1950/51

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1949/50 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Dritte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. LASK 20 17 03 00 84:16 5,25 37
02. SV Chemie Linz 20 15 03 02 59:25 2,36 33
03. SK Admira Linz 20 09 02 09 41:40 1,03 20
04. SK Amateure Steyr 20 08 03 09 35:42 0,83 19
05. Hertha Wels 20 07 04 09 37:41 0,90 18
06. Welser SC 1912 20 07 03 10 35:42 0,83 17
07. ASKÖ ESV Westbahn Linz 20 07 03 10 43:57 0,75 17
08. WSV-ATSV Ranshofen 20 07 02 11 38:51 0,75 16
09. Ennser SK 20 06 04 10 29:51 0,57 16
10. SV Urfahr 1912 20 05 04 11 32:55 0,58 14
11. SV Gmunden 20 05 03 12 40:53 0,75 13

Vierte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Polizei SV Linz 22 20 00 02 99:29 3,41 40
02. SK Donau 22 18 02 02 88:29 3,03 38
03. SV Steyregg 22 11 03 08 73:58 1,26 25
04. Union SC 60 Breitbrunn 22 11 02 09 94:68 1,38 24
05. ASKÖ Leonding 22 07 07 08 52:63 0,83 21
06. SV Traun 22 09 03 10 37:50 0,74 21
07. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 06 07 09 42:46 0,91 19
08. SV Sierning 22 07 04 11 63:77 0,82 18
09. SV Weyer 22 05 07 10 45:66 0,68 17
10. SC St. Valentin 22 07 02 13 36:63 0,57 16
11. ATSV Steg 22 04 06 12 32:52 0,62 14
12. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 04 03 15 38:98 0,39 11

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Attnang 22 14 05 03 84:32 2,63 33
02. ASKÖ Steyrermühl 22 13 05 04 79:33 2,39 31
03. ATSV Lenzing 22 12 06 04 98:41 2,39 30
04. SV Grieskirchen 22 11 05 06 54:40 1,35 27
05. SV Ried im Innkreis 22 11 02 09 71:55 1,29 24
06. SK Schärding 22 10 04 08 49:45 1,09 24
07. SV Braunau 22 10 03 09 50:29 1,72 23
08. SV Bad Ischl 22 07 06 09 48:45 1,07 20
09. SV Vöcklabruck 22 08 03 11 53:61 0,87 19
10. SK Altheim 22 08 03 11 42:51 0,82 19
11. FC Andorf 22 05 02 15 39:92 0,42 12
12. ATSV Holzleithen 22 00 02 20 037:180 0,21 02

Meister der 1. Klasse

  • Polizei SV Linz nach einem 2:2 und 4:4 sowie einem 3:2 im Entscheidungsspiel gegen den ATSV Attnang.

Fünfte Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Marchtrenk 14 11 01 02 58:25 2,32 23
02. SK SK VÖEST Linz 14 11 00 03 53:19 2,79 22
03. ASK Blaue Elf Wels 14 07 01 06 47:43 1,09 15
04. UFC Eferding 14 06 03 05 32:30 1,07 15
05. ASKÖ Pasching 14 07 01 06 39:39 1,00 15
06. Union Kleinmünchen Linz 14 05 02 07 32:36 0,89 12
07. SV Alkoven 14 03 02 09 31:53 0,58 08
08. Union Ansfelden 14 01 00 13 20:67 0,30 02

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Polizei SV Urfahr 12 11 01 00 75:17 4,41 23
02. TSV Ottensheim 12 09 01 02 61:26 2,35 19
03. Union Babenberg Linz-Süd 12 07 01 04 56:30 1,87 15
04. SV Wilhering 12 05 01 06 37:42 0,88 11
05. Union Lembach 12 04 01 07 28:41 0,68 09
06. Union Rohrbach/Berg 12 02 03 07 25:72 0,35 07
07. SV Haslach 12 00 00 12 24:78 0,31 00

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Mauthausen 12 08 02 02 37:29 1,28 18
02. SV Freistadt 12 07 01 04 38:32 1,19 15
03. SC Gallneukirchen 12 05 03 04 29:27 1,07 13
04. SK St. Magdalena 12 05 02 05 26:26 1,00 12
05. SV Hellmonsödt 12 04 03 05 43:38 1,13 11
06. ASKÖ Schwertberg 12 03 02 07 24:36 0,67 08
07. ASKÖ Pregarten 12 02 03 07 42:51 0,82 07

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Sattledt 10 08 01 01 42:18 2,33 17
02. Sportunion Wartberg an der Krems 10 04 04 02 32:26 1,23 12
03. SV Grün-Weiß Micheldorf 10 05 01 04 25:28 0,89 11
04. TUS Kremsmünster 10 04 02 04 23:23 1,00 10
05. SV Windischgarsten 10 02 02 06 27:37 0,73 06
06. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 10 01 02 07 16:33 0,48 04

2. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Hall 12 09 02 01 64:18 3,56 20
02. ATSV Steyr 12 08 01 03 45:27 1,67 17
03. ATSV Garsten 12 05 04 03 37:25 1,48 14
04. Union Neuhofen an der Krems 12 06 02 04 41:29 1,41 14
05. SC Kronstorf 12 06 00 06 46:31 1,48 12
06. Sportunion Wolfern 12 02 02 08 22:71 0,31 06
07. SV Reichraming 12 00 01 11 11:65 0,17 01

2. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Schallerbach 14 09 04 01 69:19 3,63 22
02. SK Gallspach 14 09 01 04 43:26 1,65 19
03. SV Neumarkt/Kallham 14 08 02 04 62:36 1,72 18
04. SV Riedau 14 07 03 04 69:35 1,97 17
05. SV Waizenkirchen 14 05 03 06 41:43 0,95 13
06. Union Peuerbach 14 04 02 08 30:74 0,41 10
07. ATSV Schärding 14 04 01 09 44:53 0,83 09
08. Union Dorf an der Pram 14 02 00 12 14:86 0,16 04

2. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Kohlgrube Wolfsegg* 14 11 01 02 47:14 3,36 22
02. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 14 10 02 02 56:23 2,43 22
03. T u SV Obernberg 14 08 03 03 55:24 2,29 19
04. Union Haag am Hausruck 14 06 02 06 38:43 0,88 14
05. ATSV Thomasroith 14 06 02 06 40:49 0,82 14
06. ASKÖ SV Uttendorf 14 03 02 09 16:32 0,50 08
07. SV Mauerkirchen 14 02 02 10 18:43 0,42 06
08. Union Eberschwang* 14 02 02 10 23:65 0,35 05
Das Spiel Union Eberschwang gegen ATSV Kohlgrube Wolfsegg wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

3. Klasse H

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Bad Wimsbach-Neydharting 14 11 02 01 68:17 4,00 24
02. SK Schwanenstadt 14 10 02 02 53:28 1,89 22
03. SV Ebensee 14 09 01 04 44:33 1,33 19
04. SV Goisern 14 07 02 05 49:36 1,36 16
05. Union Vorchdorf 14 06 02 06 34:40 0,85 14
06. FC Altmünster 14 04 01 09 31:61 0,51 09
07. FC Gmunden 14 01 03 10 25:53 0,47 05
08. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 14 00 03 11 27:63 0,43 03

3. Klasse I

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Mattighofen 16 11 01 04 82:26 3,15 23
02. ATSV Schneegattern 16 11 01 04 72:30 2,40 23
03. Union Vöcklamarkt* 16 10 03 03 57:30 1,90 22
04. ATSV Ampflwang 16 09 01 06 69:30 2,30 19
05. SK Kammer 16 08 01 07 63:56 1,13 17
06. SV Timelkam* 16 07 03 05 36:55 0,65 17
07. ATSV Zipf 16 05 01 10 34:68 0,50 11
08. SV Attersee 16 03 00 13 15:72 0,21 06
09. USC Attergau 16 02 00 14 16:77 0,21 04
Das Spiel Union Vöcklamarkt gegen SV Timelkam wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse Endrunde 1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Polizei SV Urfahr 08 05 02 01 33:15 2,20 12
02. SC Marchtrenk 08 04 02 02 25:13 1,92 10
03. SV Bad Hall 08 05 00 03 33:20 1,65 10
04. ASKÖ Mauthausen 08 02 02 04 18:32 0,56 06
05. ATSV Sattledt 08 01 00 07 18:47 0,38 02

2. Klasse Endrunde 2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Bad Wimsbach-Neydharting 06 05 00 01 23:9 2,56 10
02. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 06 04 01 01 18:12 1,50 09
03. ATSV Mattighofen 06 01 02 03 10:17 0,59 04
04. SV Bad Schallerbach 06 00 01 05 8:21 0,38 01

Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse

  • Polizei SV Urfahr 1912 nach einem 5:1 und 2:1 gegen den SK Bad Wimsbach-Neydharting.

Quelle