Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1950/51

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1949/50 1952/53

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1950/51 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ ESV Westbahn Linz 20 16 02 02 69:24 2,88 34
02. Hertha Wels 20 12 01 07 60:42 1,43 25
03. SV Gmunden 20 10 04 06 61:47 1,30 24
04. SV Urfahr 1912 20 11 01 08 48:47 1,02 23
05. Welser SC 1912 20 10 02 08 66:38 1,74 22
06. WSV-ATSV Ranshofen 20 09 04 07 52:45 1,16 22
07. Ennser SK 20 08 02 10 54:46 1,17 18
08. Polizei SV Linz 20 06 03 11 41:67 0,61 15
09. ASKÖ Donau Linz 20 06 01 13 35:62 0,56 13
10. ATSV Attnang 20 05 02 13 49:67 0,73 12
11. ASKÖ Steyrermühl 20 04 04 12 31:81 0,38 12

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Leonding 24 22 02 00 100:330 3,03 46
02. Union SC 60 Breitbrunn 24 22 00 02 140:280 5,00 44
03. SV Steyregg 24 16 03 05 84:36 2,33 35
04. SV Bad Hall 24 13 01 10 80:84 0,95 27
05. SV Traun 24 12 02 10 67:52 1,29 26
06. SC Marchtrenk 24 10 03 11 63:75 0,84 23
07. Polizei SV Urfahr 24 11 00 13 72:72 1,00 22
08. ASKÖ Blaue Elf Linz 24 09 03 12 62:64 0,97 21
09. SV Sierning 24 09 02 13 87:87 1,00 20
10. ASKÖ Mauthausen 24 07 02 15 45:86 0,52 16
11. SV Weyer 24 05 05 14 36:67 0,54 15
12. ATSV Steg 24 05 01 18 039:123 0,32 11
13. ATSV Sattledt 24 03 00 21 043:111 0,39 06

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Lenzing 22 18 02 02 128:430 2,98 38
02. SV Vöcklabruck 22 13 03 06 62:41 1,51 29
03. SK Schärding 22 12 04 06 53:34 1,56 28
04. SV Ried im Innkreis 22 12 03 07 64:40 1,60 27
05. ATSV Mattighofen 22 10 03 09 46:42 1,10 23
06. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 08 06 08 42:52 0,81 22
07. SV Grieskirchen 22 10 01 11 54:60 0,90 21
08. SV Bad Ischl 22 08 02 12 38:48 0,79 18
09. ATSV Bad Schallerbach 22 09 00 13 46:76 0,61 18
10. SV Braunau 22 07 03 12 41:76 0,54 17
11. SK Altheim 22 06 04 12 47:50 0,94 16
12. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 02 03 17 24:83 0,29 07

Meister der 1. Klasse

  • ASKÖ Leonding nach einem 1:2 und 5:2 gegen den ATSV Lenzing.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK SK VÖEST Linz 22 15 04 03 101:370 2,73 34
02. Union Babenberg Linz-Süd 22 15 02 05 83:40 2,08 32
03. TSV Ottensheim 22 15 02 05 63:36 1,75 32
04. ASKÖ Pasching 22 14 02 06 66:34 1,94 30
05. Union Kleinmünchen Linz 22 11 03 08 64:47 1,36 25
06. SV Freistadt 22 10 02 10 58:70 0,83 22
07. SV Gallneukirchen 22 09 02 11 50:63 0,79 20
08. SK St. Magdalena 22 07 03 12 45:72 0,63 17
09. UFC Eferding 22 06 03 13 53:68 0,78 15
10. SV Wilhering 22 06 03 13 42:69 0,61 15
11. SV Gramastetten 22 06 01 15 046:100 0,46 13
12. SV Hellmonsödt 22 04 01 17 37:72 0,51 09

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Kronstorf 18 13 04 01 71:24 2,96 30
02. ATSV Steyr 18 13 03 02 78:30 2,60 29
03. Union Neuhofen an der Krems 18 11 01 06 61:42 1,45 23
04. SV Garsten 18 10 03 05 58:47 1,23 23
05. Sportunion Wolfern 18 08 02 08 40:52 0,77 18
06. TUS Kremsmünster 18 07 03 08 45:49 0,92 17
07. SV Windischgarsten 18 06 03 09 37:56 0,66 15
08. Sportunion Wartberg an der Krems 18 03 04 11 45:63 0,71 10
09. SV Grün-Weiß Micheldorf 18 03 03 12 34:67 0,51 09
10. Union Vorchdorf 18 02 02 14 24:63 0,38 06

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 18 01 03 101:350 2,89 37
02. ASK Blaue Elf Wels 22 16 03 03 90:37 2,43 35
03. FC Andorf 22 13 03 06 71:48 1,48 29
04. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 12 02 08 70:47 1,49 26
05. ATSV Holzleithen 22 11 03 08 84:65 1,29 25
06. SV Neumarkt/Kallham 22 11 03 08 74:73 1,01 25
07. T u SV Obernberg 22 09 05 08 48:49 0,98 23
08. SV Waizenkirchen 22 09 02 11 45:75 0,60 20
09. SV Riedau 22 07 02 13 61:71 0,86 16
10. SK Gallspach 22 04 04 14 43:66 0,65 12
11. ATSV Thomasroith 22 05 01 16 052:108 0,48 11
12. Union Haag am Hausruck 22 01 03 18 036:101 0,36 05

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Ampflwang 18 15 00 03 66:35 1,89 30
02. ATSV Schneegattern 18 11 02 05 62:31 2,00 24
03. SV Timelkam 18 11 01 06 76:41 1,85 23
04. SV Ebensee 18 11 00 07 46:31 1,48 22
05. SK Kammer 18 10 01 07 55:49 1,12 21
06. SV Goisern 18 09 00 09 52:36 1,44 18
07. SK Schwanenstadt 18 07 03 08 42:38 1,11 17
08. ASKÖ SV Uttendorf 18 04 03 11 34:75 0,45 11
09. Union Vöcklamarkt 18 04 02 12 42:60 0,70 10
10. FC Gmunden 18 02 00 16 023:102 0,23 04

Meister der 2. Klasse

  • SK Rot-Weiß Lambach 1936 nach einem 8:0 gegen den ATSV Ampflwang und eienm 8:0 gegen den SK VÖEST Linz. In der Vorrunde unterlag der SC Kronstorf gegen den SK VÖEST Linz mit 2:5.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Schwertberg 16 13 01 02 66:39 1,69 27
02. SV Haslach 16 09 02 05 61:41 1,49 20
03. Union Rohrbach/Berg 16 06 01 09 40:43 0,93 13
04. ASKÖ Pregarten 16 06 00 10 41:63 0,65 12
05. Union Lembach 16 04 00 12 37:59 0,63 08

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Ansfelden 14 09 04 01 48:23 2,09 22
02. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 14 09 01 04 70:48 1,46 19
03. Union FC Ternberg 14 08 02 04 46:46 1,00 18
04. SV Reichraming 14 06 04 04 54:28 1,93 16
05. Union Grünburg-Steinbeinbach 14 05 02 07 45:44 1,02 12
06. ATSV Garsten 14 06 00 08 37:45 0,82 12
07. SV Scharnstein 14 03 01 10 18:44 0,41 07
08. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 14 02 02 10 32:72 0,44 06

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Union Wels 14 11 01 02 61:19 3,21 23
02. ATSV Schärding 14 09 00 05 45:37 1,22 18
03. SV Eberschwang 14 08 01 05 49:42 1,17 17
04. SV Alkoven 14 06 04 04 48:39 1,23 16
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 14 06 03 05 49:43 1,14 15
06. SV Antiesenhofen 14 04 02 08 29:33 0,88 10
07. FC Münzkirchen* 14 02 04 08 28:61 0,46 07
08. Union Peuerbach* 14 01 03 10 22:57 0,39 04
Das Spiel Union Peuerbach gegen FC Münzkirchen wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Ebensee 16 13 02 01 79:25 3,16 28
02. SV Unterach 16 12 00 04 64:30 2,13 24
03. ATSV Zipf 16 08 02 06 48:42 1,14 18
04. SV Mauerkirchen 16 08 02 06 52:50 1,04 18
05. SV Attersee 16 08 02 06 51:53 0,96 18
06. USC Attergau 16 06 02 08 36:40 0,90 14
07. SV Waldzell 16 05 01 10 43:54 0,80 11
08. TSV Frankenburg 16 02 04 10 26:58 0,45 08
09. SPG SW Kirchberg/Schwarze Elf 16 02 01 13 14:61 0,23 05

Meister der 3. Klasse

  • ASKÖ Ebensee nach einem 7:3 gegen FC Union Wels und einem 6:1 gegen Union Ansfelden. In der Vorrunde siegte Union Ansfelden gegen ASKÖ Schwertberg mit 5:1.

Quelle