Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1952/53

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
1951/52 1953/54

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1952/53 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Urfahr 1912 28 18 04 06 67:37 1,81 40
02. WSV-ATSV Ranshofen 28 16 07 05 81:47 1,72 39
03. Hertha Wels 28 16 03 09 59:53 1,11 35
04. Ennser SK 28 16 02 10 80:53 1,51 34
05. ATSV Lenzing 28 13 06 09 68:69 0,99 32
06. ASKÖ ESV Westbahn Linz 28 14 02 12 69:48 1,44 30
07. Welser SC 1912 28 12 05 11 73:49 1,49 29
08. ASK Sparta 28 12 04 12 66:53 1,25 28
09. ASKÖ Steyrermühl 28 12 03 13 78:71 1,10 27
10. SC 60 Breitbrunn 28 10 05 13 73:92 0,79 25
11. Polizei SV Linz 28 10 04 14 52:68 0,76 24
12. SK Admira Linz 28 11 01 16 61:86 0,71 23
13. ASKÖ Donau Linz 28 09 04 15 55:75 0,73 22
14. SV Gmunden 28 06 05 17 48:73 0,66 17
15. ATSV Attnang 28 07 01 20 044:100 0,44 15

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Traun 20 14 04 02 79:39 2,03 32
02. SV Sierning 20 15 01 04 76:31 2,45 31
03. SK VÖEST Linz 20 13 02 05 70:39 1,79 28
04. ASKÖ Blaue Elf Linz 20 10 04 06 57:35 1,63 24
05. SC Marchtrenk 20 10 01 09 58:55 1,05 21
06. ATSV Steyr 20 10 01 09 50:52 0,96 21
07. SV Steyregg 20 07 02 11 47:48 0,98 16
08. ASKÖ Leonding 20 07 02 11 40:48 0,83 16
09. ASKÖ Mauthausen 20 06 02 12 47:63 0,75 14
10. SV Bad Hall 20 06 02 12 37:66 0,56 14
11. ATSV Steg 20 01 01 18 019:104 0,18 03

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Vöcklabruck 20 14 02 04 60:36 1,67 30
02. SK Schärding 20 13 03 04 58:34 1,71 29
03. SV Ried im Innkreis 20 11 03 06 52:43 1,21 25
04. ASK Blaue Elf Wels 20 11 02 07 65:45 1,44 24
05. SV Grieskirchen 20 08 05 07 41:46 0,89 21
06. SV Braunau 20 09 02 09 36:33 1,09 20
07. SV Bad Ischl 20 09 02 09 62:60 1,03 20
08. SK Rot-Weiß Lambach 1936 20 07 03 10 46:51 0,90 17
09. SK Altheim 20 06 03 11 38:45 0,84 15
10. ATSV Ampflwang 20 05 04 11 35:48 0,73 14
11. ATSV Mattighofen 20 02 01 17 20:72 0,28 05

Meister der 1. Klasse

  • SV Traun nach einem 3:3 (heim) und 3:2 (auswärts) gegen den SV Vöcklabruck.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Pasching 20 16 01 03 122:330 3,70 33
02. Union Kleinmünchen Linz 20 15 02 03 105:390 2,69 32
03. TSV Ottensheim 20 11 05 04 75:45 1,67 27
04. SV Gramastetten 20 13 00 07 62:60 1,03 26
05. SV Freistadt 20 09 04 07 66:59 1,12 22
06. SV Alkoven 20 09 01 10 52:51 1,02 19
07. Union Babenberg Linz-Süd 20 06 02 12 43:66 0,65 14
08. ASKÖ Schwertberg 20 06 02 12 056:102 0,55 14
09. Polizei SV Urfahr* 20 05 02 13 32:58 0,55 12
10. SK St. Magdalena 20 04 03 13 42:87 0,48 11
11. SV Wilhering 20 05 00 15 42:97 0,43 10
Polizei SV Urfahr nach 10 Runden ausgeschieden

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Neuhofen an der Krems 18 12 01 05 48:27 1,78 25
02. Union Ansfelden 18 10 04 04 40:21 1,90 24
03. Sportunion Wolfern 18 11 02 05 58:36 1,61 24
04. SV Garsten 18 09 03 06 51:30 1,70 21
05. TUS Kremsmünster 18 09 02 07 38:45 0,84 20
06. SC Kronstorf 18 08 00 10 43:44 0,98 16
07. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 04 05 09 44:58 0,76 13
08. Sportunion Wartberg an der Krems 18 05 03 10 38:54 0,70 13
09. SV Windischgarsten 18 05 02 11 29:53 0,55 12
10. ATSV Sattledt 18 04 04 10 21:42 0,50 12

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 16 02 04 73:44 1,66 34
02. ASK Vorwärts Offenhausen 22 13 07 02 102:500 2,04 33
03. SK Gallspach 22 13 02 07 63:54 1,17 28
04. ATSV Holzleithen 22 11 05 06 62:43 1,44 27
05. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 11 04 07 79:48 1,65 26
06. ATSV Bad Schallerbach 22 08 05 09 72:67 1,07 21
07. UFC Eferding 22 09 03 10 50:51 0,98 21
08. FC Andorf 22 08 05 09 61:64 0,95 21
09. SV Riedau 22 07 05 10 68:88 0,77 19
10. SV Neumarkt/Kallham 22 07 00 15 54:82 0,66 14
11. SV Obernberg am Inn 22 05 02 15 54:90 0,60 12
12. ATSV Thomasroith 22 04 00 18 053:110 0,48 08

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Timelkam 20 17 01 02 83:31 2,68 35
02. SV Ebensee 20 15 02 03 61:26 2,35 32
03. SV Goisern 20 13 02 05 76:56 1,36 28
04. ASKÖ Ebensee 20 11 02 07 63:48 1,31 24
05. Union Vöcklamarkt 20 11 00 09 65:54 1,20 22
06. ASKÖ SV Uttendorf 20 10 01 09 45:42 1,07 21
07. SK Schwanenstadt 20 08 01 11 53:68 0,78 17
08. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 07 00 13 49:54 0,91 14
09. Union Thalheim 20 05 03 12 54:72 0,75 13
10. FC Union Wels 20 04 00 16 32:77 0,42 08
11. SK Kammer 20 03 00 17 39:92 0,42 06

Meister der 2. Klasse

  • Union Neuhofen an der Krems nach einem 3:2 gegen den ASKÖ Pasching und 5:2 gegen den ÖTSV Union St. Martin im Innkreis. In der Vorrunde siegte der ÖTSV Union St. Martin im Innkreis gegen den SV Timelkam 7:6.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Haslach 14 14 00 00 77:20 3,85 28
02. SV Gallneukirchen 14 08 00 06 42:35 1,20 16
03. SV Aschach an der Donau 14 05 03 06 38:41 0,93 13
04. Union Aigen-Schlägel 14 05 03 06 43:53 0,81 13
05. Union Rohrbach/Berg 14 04 03 07 45:49 0,92 11
06. ASKÖ Pregarten 14 05 01 08 47:53 0,89 11
07. TSU Wartberg ob der Aist 14 05 01 08 39:61 0,64 11
08. Union Lembach 14 04 01 09 34:53 0,64 09

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Steyr 16 13 02 01 73:25 2,92 28
02. ATSV Neuzeug 16 09 02 05 46:37 1,24 20
03. ESV Ennstal Garsten 16 07 04 05 50:36 1,39 18
04. ASK Nettingsdorf 16 07 02 07 43:38 1,13 16
05. SV Molln 16 07 02 07 47:49 0,96 16
06. Union Grünburg-Steinbeinbach 16 06 01 09 44:46 0,96 13
07. SV Grün-Weiß Micheldorf 16 06 01 09 43:66 0,65 13
08. SV Reichraming 16 04 02 10 28:51 0,55 10
09. Union FC Ternberg 16 04 02 10 29:55 0,53 10

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Waldzell 24 20 01 03 127:540 2,35 41
02. ATSV Schärding 24 18 02 04 98:44 2,23 38
03. SV Waizenkirchen 24 16 03 05 94:51 1,84 35
04. SV Antiesenhofen 24 16 00 08 89:51 1,75 32
05. SV Eberschwang 24 14 03 07 72:52 1,38 31
06. FC Münzkirchen 24 11 02 11 86:84 1,02 24
07. Union Raab 24 10 01 13 81:85 0,95 21
08. Union Peuerbach 24 10 01 13 72:94 0,77 21
09. TSV Aurolzmünster 24 09 02 13 74:78 0,95 20
10. SV Mauerkirchen 24 08 02 14 61:66 0,92 18
11. SV Taiskirchen 24 07 02 15 068:121 0,56 16
12. Union Haag am Hausruck 24 05 02 17 043:105 0,41 12
13. SV Pram 24 01 01 22 028:108 0,26 03

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Gmunden 24 18 03 03 99:34 2,91 39 M
02. SV Puchheim 24 18 01 05 83:41 2,02 37
03. ATSV Stadl-Paura 24 17 01 06 101:430 2,35 35
04. TSV Frankenburg 24 15 02 07 85:54 1,57 32
05. ATSV Schneegattern* 24 14 02 08 84:64 1,31 29
06. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 24 12 02 10 80:81 0,99 26
07. ATSV Zipf 24 11 00 13 65:78 0,83 22
08. Union Ohlsdorf 24 10 01 13 68:98 0,69 21
09. SV Unterach 24 07 04 13 56:68 0,82 18
10. SV Attersee 24 06 03 15 59:95 0,62 15
11. TSV Mondsee* 24 07 01 16 47:78 0,60 14
12. USC Attergau 24 05 01 18 53:96 0,55 11
13. TSV Frankenmarkt 24 04 03 17 38:88 0,43 11
Das Spiel TSV Mondsee gegen ATSV Schneegattern wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Meister der 3. Klasse

  • FC Gmunden nach einem 5:2 gegen den SV Waldzell und einem 5:4 gegen den SV Haslach. In der Vorrunde siegte der SV Haslach gegen Union Steyr mit 6:4.

Quelle