Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1954/55

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1953/54 1955/56

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1954/55 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Vorwärts Steyr 26 19 05 02 107:340 3,15 43
02. SV Chemie Linz 26 16 03 07 73:50 1,46 35
03. ATSV Lenzing 26 15 04 07 80:83 0,96 34
04. Hertha Wels 26 15 03 08 77:52 1,48 33
05. Ennser SK 26 12 05 09 61:56 1,09 29
06. WSV-ATSV Ranshofen 26 11 06 09 56:44 1,27 28
07. SV Gmunden 26 13 02 11 79:63 1,25 28
08. Welser SC 1912 26 11 04 11 50:61 0,82 26
09. SV Urfahr 1912 26 09 05 12 54:63 0,86 23
10. ATSV Steyr 26 09 04 13 62:69 0,90 22
11. SC 60 Breitbrunn 26 07 07 12 65:78 0,83 21
12. SK Admira Linz 26 07 04 15 62:68 0,91 18
13. ASKÖ Steyrermühl 26 07 02 17 061:105 0,58 16
14. ASKÖ Donau Linz 26 03 02 21 22:83 0,27 08
ASKÖ ESV Westbahn Linz ausgeschieden

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK VÖEST Linz 22 18 01 03 76:36 2,11 37
02. Polizei SV Linz 22 14 03 05 86:40 2,15 31
03. SV Sierning 22 15 01 06 65:40 1,63 31
04. Union Kleinmünchen Linz 22 14 02 06 81:55 1,47 30
05. SV Traun 22 11 02 09 78:57 1,37 24
06. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 11 02 09 55:60 0,92 24
07. ASKÖ Mauthausen 22 09 04 09 52:69 0,75 22
08. SC Marchtrenk 22 09 01 12 65:66 0,98 19
09. Union Steyr 22 06 02 14 60:80 0,75 14
10. ASKÖ Pasching 22 05 03 14 45:67 0,67 13
11. SV Steyregg 22 04 04 14 53:77 0,69 12
12. Union Neuhofen an der Krems 22 02 03 17 032:101 0,32 07

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ried im Innkreis 22 17 03 02 101:370 2,73 37 M
02. SV Ebensee 22 12 03 07 44:47 0,94 27
03. SK Schärding 22 11 03 08 82:51 1,61 25
04. SV Braunau 22 12 01 09 56:38 1,47 25
05. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 11 03 08 51:49 1,04 25
06. SV Grieskirchen 22 09 04 09 68:52 1,31 22
07. SV Vöcklabruck 22 10 02 10 51:61 0,84 22
08. SK Altheim 22 09 01 12 40:62 0,65 19
09. ATSV Attnang 22 07 04 11 57:60 0,95 18
10. SV Bad Ischl 22 07 03 12 54:65 0,83 17
11. ASK Blaue Elf Wels 22 06 04 12 47:74 0,64 16
12. ESV Neumarkt-Kalham 22 04 03 15 39:94 0,41 11

Meister der 1. Klasse

  • SV Ried im Innkreis nach einem 1:2 (heim) und einem 2:3 (auswärts) gegen den SK VÖEST Linz.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gallneukirchen 22 14 04 04 66:36 1,83 32 M
02. SV Freistadt 22 15 02 05 68:40 1,70 32
03. Union Babenberg Linz-Süd 22 13 03 06 73:36 2,03 29
04. SV Alkoven 22 11 07 04 66:38 1,74 29
05. SV Haslach 22 12 02 08 66:56 1,18 26
06. SV Gramastetten 22 11 02 09 65:50 1,30 24
07. UFC Eferding 22 10 04 08 53:54 0,98 24
08. SK St. Magdalena 22 08 02 12 51:65 0,78 18
09. ASKÖ Leonding 22 07 03 12 40:50 0,80 17
10. TSV Ottensheim 22 07 03 12 41:72 0,57 17
11. SV Wilhering 22 06 03 13 43:74 0,58 15
12. ATSV Steg 22 00 01 21 12:73 0,16 01

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Nettingsdorf 18 13 04 01 70:22 3,18 30
02. SV Bad Hall 18 13 02 03 63:28 2,25 28
03. Sportunion Wolfern 18 09 04 05 56:41 1,37 22
04. TUS Kremsmünster 18 09 01 08 55:55 1,00 19
05. SV Garsten 18 09 00 09 56:47 1,19 18
06. Union Ansfelden 18 07 03 08 53:63 0,84 17
07. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 07 02 09 50:57 0,88 16
08. SC Kronstorf 18 05 04 09 42:58 0,72 14
09. SV Windischgarsten 18 05 00 13 45:74 0,61 10
10. Sportunion Wartberg an der Krems 18 02 02 14 31:76 0,41 06

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Vorwärts Offenhausen 18 15 01 02 73:26 2,81 31
02. ATSV Schärding 18 12 03 03 66:33 2,00 27
03. ATSV Holzleithen 18 08 04 06 54:45 1,20 20
04. ATSV Bad Schallerbach 18 09 02 07 47:41 1,15 20
05. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 18 08 03 07 63:55 1,15 19
06. SV Riedau 18 06 04 08 47:56 0,84 16
07. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 18 05 05 08 42:42 1,00 15
08. SV Waldzell 18 04 04 10 37:64 0,58 12
09. SK Gallspach 18 03 05 10 31:66 0,47 11
10. FC Andorf 18 03 03 12 31:63 0,49 09

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Timelkam 20 14 02 04 60:36 1,67 30
02. FC Gmunden 20 13 03 04 79:46 1,72 29
03. SV Puchheim 20 11 05 04 70:44 1,59 27
04. ASKÖ Ebensee 20 09 05 06 54:53 1,02 23
05. ATSV Ampflwang 20 08 04 08 66:41 1,61 20
06. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 07 02 11 53:78 0,68 16
07. SV Goisern 20 06 04 10 44:65 0,68 16
08. SK Schwanenstadt 20 05 05 10 64:76 0,84 15
09. FC Union Wels 20 06 03 11 33:41 0,80 15
10. Union Thalheim 20 06 03 11 47:61 0,77 15
11. Union Vöcklamarkt 20 06 02 12 46:75 0,61 14

Meister der 2. Klasse

  • SV Gallneukirchen nach einem 5:2 gegen den ASK Nettingsdorf und einem 4:3 gegen den ASK Vorwärts Offenhausen. In der Vorrunde siegte der ASK Vorwärts Offenhausen gegen den SV Timelkam mit 4:2.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Austria Tabak Linz 22 21 01 00 147:260 5,65 43 M
02. Union Edelweiß Linz 22 19 00 03 119:300 3,97 38
03. SC Rapid 50 22 12 04 06 68:35 1,94 28
04. Union Aigen-Schlägel 22 12 02 08 67:52 1,29 26
05. Union Rohrbach/Berg 22 12 02 08 66:81 0,81 26
06. ATSV St. Martin bei Traun 22 12 01 09 65:54 1,20 25
07. ASKÖ Schwertberg 22 08 04 10 65:88 0,74 20
08. TSU Wartberg ob der Aist 22 07 03 12 57:78 0,73 17
09. SV Waizenkirchen 22 06 04 12 46:76 0,61 16
10. ASKÖ Pregarten 22 05 02 15 054:109 0,50 12
11. Union Lembach 22 03 02 17 061:106 0,58 08
12. SV Aschach an der Donau 22 02 01 19 024:104 0,23 05

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ESV Ennstal 26 23 00 03 105:360 2,92 46
02. SV Molln 26 18 03 05 99:53 1,87 39
03. ASV Behamberg-Haidershofen 26 19 01 06 91:53 1,72 39
04. ASKÖ Neue Heimat* 26 14 05 07 82:48 1,71 32
05. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 14 03 09 84:69 1,22 31
06. ATSV Neuzeug 26 14 01 11 82:53 1,55 29
07. Union FC Ternberg 26 11 03 12 83:82 1,01 25
08. Union Grünburg-Steinbeinbach 26 11 03 12 77:79 0,97 25
09. ATSV Sattledt* 26 08 07 11 70:59 1,19 22
10. SV Reichraming 26 09 03 14 63:88 0,72 21
11. SV Weyer 26 06 06 14 50:80 0,63 18
12. Union Gunskirchen 26 08 02 16 44:89 0,49 18
13. ASKÖ Kematen-Piberbach 26 06 02 18 052:106 0,49 14
14. ASVÖ SV Losenstein 26 01 01 24 028:115 0,24 03

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Eberschwang 26 21 02 03 120:420 2,86 44
02. Union Ried im Innkreis 26 20 02 04 132:410 3,22 42
03. Union Haag am Hausruck 26 17 02 07 90:65 1,38 36
04. SV Mauerkirchen 26 16 01 09 104:570 1,82 33
05. TSV Aurolzmünster 26 12 08 06 106:850 1,25 32
06. SV Pram 26 12 06 08 113:670 1,69 30
07. SV Obernberg 26 10 07 09 67:58 1,16 27
08. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 26 12 03 11 69:67 1,03 27
09. SV Antiesenhofen 26 10 04 12 84:87 0,97 24
10. FC Münzkirchen 26 10 04 12 73:76 0,96 24
11. ATSV Thomasroith 26 07 05 14 089:105 0,85 19
12. TSV Ort im Innkreis 26 08 03 15 071:111 0,64 19
13. SV Taiskirchen 26 02 02 22 041:181 0,23 06
14. SV Lambrechten 26 00 01 25 030:147 0,20 01

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK BW Stadt-Paura 22 20 00 02 109:290 3,76 40
02. ATSV Trimmelkam 22 19 01 02 86:33 2,61 39
03. ATSV Schneegattern 22 14 02 06 88:51 1,73 30
04. SK Kammer 22 12 02 08 58:53 1,09 26
05. USC Attergau 22 11 00 11 59:59 1,00 22
06. TSV Frankenburg 22 07 06 09 62:69 0,90 20
07. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 08 02 12 53:76 0,70 18
08. ATSV Zipf 22 07 01 14 65:92 0,71 15
09. Union Ohlsdorf 22 06 03 13 48:83 0,58 15
10. TSV Frankenmarkt 22 05 04 13 44:77 0,57 14
11. Union Ostermiething 22 07 00 15 055:105 0,52 14
12. ATSV Stadl-Paura 22 05 01 16 57:57 1,00 11

Meister der 3. Klasse

  • SV Austria Tabak Linz nach einem 5:0 gegen den ESV Ennstal und einem 3:1 gegen den SK Blau-Weiß Stadl-Paura. In der Vorrunde unterlag deer SV Eberschwang gegen den SK Blau-Weiß Stadl-Paura mit 2:4.

Quelle