Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1956/57

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1955/56 1957/58

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1956/57 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. WSV-ATSV Ranshofen 26 17 02 07 79:43 1,84 36
02. Ennser SK 26 16 04 06 74:48 1,54 36
03. SK Amateure Steyr 26 16 03 07 76:47 1,62 35
04. SV Urfahr 1912 26 14 04 08 68:53 1,28 32
05. ASKÖ Steyrermühl 26 14 02 10 70:57 1,23 30
06. ATSV Lenzing 26 11 04 11 76:71 1,07 26
07. Polizei SV Linz 26 11 04 11 55:62 0,89 26
08. SK Schärding 26 11 03 12 61:70 0,87 25
09. ATSV Steyr 26 09 07 10 52:60 0,87 25
10. Hertha Wels 26 11 02 13 52:57 0,91 24
11. SV Ried im Innkreis 26 09 05 12 58:72 0,81 23
12. SK VÖEST Linz 26 07 07 12 57:51 1,12 21
13. Welser SC 1912 26 05 04 17 35:68 0,51 14
14. SV Gmunden 26 05 01 20 33:87 0,38 11

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Donau Linz 26 19 01 06 89:51 1,75 39
02. ASKÖ Mauthausen 26 19 00 07 96:72 1,33 38
03. ASK Nettingsdorf 26 17 02 07 80:41 1,95 36
04. SV Austria Tabak Linz 26 15 04 07 79:42 1,88 34
05. ASKÖ Pasching 26 14 03 09 62:52 1,19 31
06. SK Admira Linz 26 12 05 09 69:55 1,25 29
07. ASKÖ ESV Westbahn Linz 26 12 02 12 80:70 1,14 26
08. SV Traun 26 12 02 12 83:76 1,09 26
09. ASKÖ Blaue Elf Linz 26 10 02 14 69:90 0,77 22
10. SV Bad Hall 26 10 01 15 69:86 0,80 21
11. SV Sierning 26 08 04 14 52:78 0,67 20
12. Union Kleinmünchen Linz 26 09 01 16 61:84 0,73 19
13. SC 60 Breitbrunn 26 06 03 17 36:75 0,48 15
14. Union Steyr 26 04 00 22 052:105 0,50 08

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Vöcklabruck 18 12 04 02 47:24 1,96 28
02. SV Braunau 18 11 01 06 66:39 1,69 23
03. ATSV Ampflwang 18 10 02 06 66:44 1,50 22
04. ATSV Attnang 18 09 02 07 51:45 1,13 20
05. SV Bad Ischl 18 08 03 07 42:39 1,08 19
06. ATSV Schärding 18 07 02 09 41:48 0,85 16
07. SV Grieskirchen 18 06 03 09 48:47 1,02 15
08. SV Ebensee 18 07 01 10 41:48 0,85 15
09. SK Altheim 18 06 03 09 37:48 0,77 15
10. SV Timelkam 18 03 01 14 25:82 0,30 07

Meister der 1. Klasse

  • SV Vöcklabruck nach einem 3:2 (auswärts) und einem 2:1 (heim) gegen den ASKÖ Donau Linz.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Steyregg 22 14 06 02 71:24 2,96 34 M
02. Union Edelweiß Linz Linz 22 15 04 03 78:38 2,05 34
03. SV Gallneukirchen 22 14 03 05 65:35 1,86 31
04. SV Freistadt 22 11 04 07 63:55 1,15 26
05. SV Gramastetten* 22 11 02 09 68:55 1,24 23
06. SV Alkoven* 22 08 05 09 41:48 0,85 20
07. Union Babenberg Linz-Süd 22 07 04 11 44:49 0,90 18
08. TSV Ottensheim 22 07 03 12 50:70 0,71 17
09. SK St. Magdalena 22 06 04 12 48:70 0,69 16
10. SV Haslach 22 06 03 13 62:88 0,70 15
11. SV Wilhering 22 06 03 13 53:81 0,65 15
12. ASKÖ Leonding 22 05 03 14 41:71 0,58 13
Das Spiel SV Alkoven gegen SV Gramastetten wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Garsten 16 13 00 03 87:27 3,22 26
02. TUS Kremsmünster 16 12 01 03 59:41 1,44 25
03. SC Kronstorf 16 09 02 05 45:36 1,25 20
04. Union Ansfelden 16 07 01 08 34:59 0,58 15
05. Sportunion Wolfern 16 05 03 08 43:44 0,98 13
06. Union Neuhofen an der Krems* 16 06 02 08 37:42 0,88 13
07. SV Molln* 16 04 05 07 34:44 0,77 12
08. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 16 05 01 10 46:59 0,78 11
09. ESV Ennstal Steyr 16 02 03 11 25:58 0,43 07
Das Spiel SV Molln gegen Union Neuhofen an der Krems wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Bad Schallerbach 16 13 01 02 61:29 2,10 27
02. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 16 10 00 06 56:36 1,56 20
03. ATSV Holzleithen 16 08 03 05 52:42 1,24 19
04. FC Andorf 16 09 00 07 46:51 0,90 18
05. SV Eberschwang 16 07 01 08 53:40 1,33 15
06. SV Waldzell 16 07 01 08 57:56 1,02 15
07. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 16 05 02 09 49:44 1,11 12
08. SV Neumarkt/Kallham 16 04 03 09 34:55 0,62 11
09. SV Riedau 16 03 01 12 18:73 0,25 07

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Marchtrenk 22 19 01 02 139:370 3,76 39
02. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 14 01 07 61:46 1,33 29
03. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 12 02 08 77:65 1,18 26
04. SV Goisern 22 11 03 08 81:68 1,19 25
05. SK Schwanenstadt 22 11 02 09 81:67 1,21 24
06. SV Puchheim 22 12 00 10 77:68 1,13 24
07. ASKÖ Ebensee 22 09 04 09 57:61 0,93 22
08. FC Gmunden 22 08 05 09 64:75 0,85 21
09. ASK Blaue Elf Wels 22 08 02 12 38:53 0,72 18
10. SK Kammer 22 07 02 13 71:96 0,74 16
11. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 05 02 15 39:91 0,43 12
12. FC Union Wels 22 02 04 16 22:80 0,28 08

Meister der 2. Klasse

  • SV Steyregg nach einem 5:0 genen den SV Gartsen und einem 4:3 gegen den SC Marchtrenk. In der Vorrunde siegte der SC Marchtrenk gegen den ATSV Bad Schallerbach mit 4:2.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Neue Heimat 18 15 01 02 76:30 2,53 31
02. SC Rapid 50 Linz 18 12 05 01 65:18 3,61 29
03. ASKÖ Perg 18 10 04 04 51:35 1,46 24
04. TSU Wartberg ob der Aist 18 09 02 07 70:50 1,40 20
05. Union Aigen-Schlägel 18 08 04 06 64:47 1,36 20
06. UFC Eferding 18 08 01 09 52:50 1,04 17
07. ATSV St. Martin bei Traun 18 05 04 09 33:55 0,60 14
08. ASKÖ Schwertberg 18 06 01 11 44:64 0,69 13
09. Union Lembach 18 03 03 12 37:73 0,51 09
10. Union Rohrbach/Berg 18 01 01 16 23:93 0,25 03

3. Klasse B1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Eintracht Wels 14 12 01 01 82:25 3,28 25 M
02. SV Grün-Weiß Micheldorf 14 08 04 02 53:34 1,56 20
03. Union Grünburg-Steinbeinbach 14 07 01 06 53:43 1,23 15
04. Union Thalheim 14 06 02 06 32:34 0,94 14
05. ASKÖ Kematen-Piberbach 14 04 04 06 35:38 0,92 12
06. Union Gunskirchen 14 05 02 07 40:47 0,85 12
07. ATSV Sattledt 14 05 00 09 32:58 0,55 10
08. Sportunion Wartberg an der Krems 14 02 00 12 27:75 0,36 04

3. Klasse B2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Behamberg-Haidershofen 16 14 01 01 77:17 4,53 29
02. ATSV Neuzeug 16 14 00 02 82:15 5,47 28
03. ATSV Asten 16 11 01 04 57:41 1,39 23
04. SV Weyer 16 08 01 07 42:47 0,89 17
05. SV Reichraming 16 07 02 07 46:62 0,74 16
06. Union K.J. Haid 16 05 01 10 32:54 0,59 11
07. ASKÖ Stein 16 05 00 11 38:51 0,75 10
08. Union FC Ternberg 16 03 00 13 32:69 0,46 06
09. ATSV Konsum Steyr 16 02 00 14 27:77 0,35 04

3. Klasse C1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Raab 20 16 02 02 122:430 2,84 34
02. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 20 14 01 05 92:39 2,36 29
03. Union Peuerbach 20 11 01 08 75:54 1,39 23
04. Union Esternberg 20 11 01 08 58:57 1,02 23
05. FC Münzkirchen 20 10 03 07 89:99 0,90 23
06. SV Freinberg 20 10 01 09 62:57 1,09 21
07. SK Gallspach 20 10 01 09 66:63 1,05 21
08. SV Waizenkirchen 20 10 01 09 48:58 0,83 21
09. Union Weibern 20 06 01 13 67:97 0,69 13
10. Union Neukirchen am Walde 20 04 01 15 045:107 0,42 09
11. SV Aschach an der Donau 20 01 01 18 40:90 0,44 03

3. Klasse C2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Aurolzmünster 20 18 02 00 135:250 5,40 38
02. Union Ried im Innkreis 20 18 01 01 123:220 5,59 37
03. SV Antiesenhofen 20 12 02 06 76:47 1,62 26
04. SV Pram 20 11 02 07 75:53 1,42 24
05. ATSV Thomasroith 20 11 01 08 94:69 1,36 23
06. SV Mauerkirchen 20 11 00 09 51:59 0,86 22
07. SV Obernberg am Inn* 20 06 03 11 55:66 0,83 14
08. Union Haag am Hausruck 20 06 02 12 67:84 0,80 14
09. TSV Ort im Innkreis* 20 03 03 14 43:89 0,48 08
10. SV Hohenzell 1955 20 04 00 16 039:127 0,31 08
11. SV Lambrechten 20 02 00 18 023:140 0,16 04
Das Spiel SV Obernberg am Inn gegen TSV Ort im Innkreis wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Sakog Trimmelkam 16 12 02 02 57:29 1,97 26
02. USC Attergau 16 12 01 03 57:26 2,19 25
03. ATSV Schneegattern 16 11 01 04 75:28 2,68 23
04. Union Vöcklamarkt 16 09 01 06 54:38 1,42 19
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 16 08 01 07 38:62 0,61 17
06. ATSV Zipf 16 05 01 10 37:50 0,74 11
07. Union Ostermiething 16 04 02 10 33:53 0,62 10
08. TSV Frankenmarkt 16 02 03 11 27:51 0,53 07
09. ATSV Stadl-Paura 16 01 04 11 21:62 0,34 06

Meister der 3. Klasse

  • ASKÖ Eintracht Wels nach einem 4:3 (heim) gegen die ASV Behamberg-Haidershofen, einem 4:2 (auswärts) gegen den ASKÖ Neue Heimat und einem 5:3 (heim) gegen den TSV Aurolzmünster. In der Vorrunde siegte der TSV Aurolzmünster gegen Union Raab 4:3 (heim) und (A) gegen ATSV Sakog Trimmelkam 8:1 (auswärts).

Quelle