Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1957/58

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
1956/57 1958/59

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1957/58 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK VÖEST Linz 26 18 04 04 95:45 2,11 40
02. Polizei SV Linz 26 18 03 05 68:44 1,55 39
03. SK Amateure Steyr 26 15 02 09 103:480 2,15 32
04. Ennser SK 26 14 04 08 63:44 1,43 32
05. ATSV Steyr 26 15 02 09 74:69 1,07 32
06. ASKÖ Steyrermühl 26 13 03 10 77:59 1,31 29
07. SV Urfahr 1912 26 11 05 10 57:54 1,06 27
08. ATSV Lenzing 26 12 02 12 72:60 1,20 26
09. WSV-ATSV Ranshofen 26 09 04 13 52:59 0,88 22
10. SV Ried im Innkreis 26 09 03 14 52:76 0,68 21
11. SK Schärding 26 09 02 15 53:69 0,77 20
12. Hertha Wels 26 08 03 15 43:59 0,73 19
13. ASKÖ Donau Linz 26 05 08 13 45:73 0,62 18
14. SV Vöcklabruck 26 03 01 22 029:124 0,23 07

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Admira Linz 26 18 04 04 85:30 2,83 40 M
02. ASKÖ Mauthausen 26 17 03 06 87:63 1,38 37
03. ASK Nettingsdorf 26 15 04 07 81:51 1,59 34
04. SC Marchtrenk 26 15 04 07 86:59 1,46 34
05. SV Traun 26 11 06 09 62:51 1,22 28
06. SV Austria Tabak Linz 26 12 02 12 48:36 1,33 26
07. SV Sierning 26 11 03 12 62:74 0,84 25
08. SV Steyregg 26 10 03 13 51:63 0,81 23
09. ASKÖ Pasching 26 09 04 13 55:66 0,83 22
10. ASKÖ ESV Westbahn Linz 26 09 03 14 83:74 1,12 21
11. ASKÖ Blaue Elf Linz 26 09 03 14 55:82 0,67 21
12. SV Bad Hall 26 08 05 13 39:67 0,58 21
13. Union Kleinmünchen Linz 26 09 02 15 37:63 0,59 20
14. SV Garsten 26 04 04 18 049:101 0,49 12

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Welser SC 1912 18 15 01 02 85:19 4,47 31
02. ATSV Ampflwang 18 11 02 05 69:35 1,97 24
03. ATSV Attnang 18 09 05 04 54:36 1,50 23
04. SV Gmunden 18 10 02 06 55:43 1,28 22
05. SV Braunau 18 08 05 05 50:36 1,39 21
06. ATSV Bad Schallerbach 18 07 02 09 36:56 0,64 16
07. SV Bad Ischl 18 06 01 11 40:60 0,67 13
08. SV Ebensee 18 06 01 11 30:54 0,56 13
09. SV Grieskirchen 18 06 00 12 37:75 0,49 12
10. ATSV Schärding 18 01 03 14 20:62 0,32 05

Meister der 1. Klasse

  • SK Admira Linz nach einem 1:1 (heim) und einem 3:3 (auswärts) sowie einem 2:1 im Entscheidungsspiel gegen den Welser SC 1912.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Edelweiß Linz Linz 22 16 02 04 84:31 2,71 34
02. SV Wilhering 22 15 02 05 113:50 2,26 32
03. ASKÖ Neue Heimat 22 10 05 07 70:56 1,25 25
04. SK St. Magdalena 22 10 05 07 66:64 1,03 25
05. SC 60 Breitbrunn 22 09 06 07 82:71 1,15 24
06. SV Gallneukirchen 22 09 05 08 61:62 0,98 23
07. SV Gramastetten 22 09 03 10 79:88 0,90 21
08. SV Alkoven 22 09 03 10 66:81 0,81 21
09. SV Haslach 22 07 02 13 078:106 0,74 16
10. Union Babenberg Linz-Süd 22 05 05 12 56:80 0,70 15
11. TSV Ottensheim 22 05 05 12 42:72 0,58 15
12. SV Freistadt 22 04 05 13 48:84 0,57 13

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Behamberg-Haidershofen 18 14 00 04 67:28 2,39 28 M
02. TUS Kremsmünster 18 13 01 04 58:42 1,38 27
03. ASKÖ Eintracht Wels 18 11 02 05 64:44 1,45 24
04. Union Steyr 18 11 01 06 73:37 1,97 23
05. SV Molln 18 07 04 07 52:65 0,80 18
06. SC Kronstorf 18 06 03 09 45:45 1,00 15
07. Union Ansfelden 18 05 05 08 41:48 0,85 15
08. Sportunion Wolfern 18 06 02 10 56:70 0,80 14
09. Union Neuhofen an der Krems 18 04 01 13 25:63 0,40 09
10. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 02 03 13 31:70 0,44 07

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Altheim 18 18 00 00 100:260 3,85 36
02. FC Andorf 18 12 00 06 61:55 1,11 24
03. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 18 09 01 08 55:49 1,12 19
04. SV Neumarkt/Kallham 18 07 02 09 53:59 0,90 16
05. SV Waldzell 18 08 00 10 46:58 0,79 16
06. TSV Aurolzmünster 18 06 03 09 56:58 0,97 15
07. SV Eberschwang 18 07 01 10 52:63 0,83 15
08. Union Raab 18 06 02 10 54:72 0,75 14
09. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 18 05 03 10 43:59 0,73 13
10. ATSV Holzleithen 18 05 02 11 42:63 0,67 12

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Kammer 22 14 04 04 74:40 1,85 32
02. SV Bad Goisern 22 12 07 03 64:43 1,49 31
03. SK Schwanenstadt 22 14 01 07 91:52 1,75 29
04. SV Puchheim 22 10 05 07 60:62 0,97 25
05. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 08 07 07 55:61 0,90 23
06. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 10 02 10 63:56 1,13 22
07. ATSV Sakog Trimmelkam 22 08 05 09 52:55 0,95 21
08. ASK Blaue Elf Wels 22 07 05 10 48:61 0,79 19
09. ASKÖ Ebensee 22 08 02 12 67:58 1,16 18
10. FC Gmunden 22 06 05 11 50:67 0,75 17
11. SV Timelkam 22 05 06 11 29:57 0,51 16
12. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 04 03 15 35:76 0,46 11

Meister der 2. Klasse

  • ASV Behamberg-Haidershofen nach einem 3:2 (auswärts) gegen Union Edelweiß Linz Linz und einem 3:1 (auswärts) gegen den SK Altheim. In der Vorrunde siegte der SK Altheim gegen SK Kammer mit 5:2.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Eferding 16 15 01 00 66:24 2,75 31
02. SC Rapid 50 Linz 16 10 02 04 58:39 1,49 22
03. ASKÖ Leonding 16 07 03 06 42:40 1,05 17
04. TSU Wartberg ob der Aist 16 08 01 07 40:47 0,85 17
05. Union Aigen-Schlägel 16 06 02 08 41:31 1,32 14
06. ASKÖ Schwertberg 16 06 02 08 60:54 1,11 14
07. ASKÖ Perg 16 06 02 08 38:43 0,88 14
08. Union Lembach 16 06 00 10 44:50 0,88 12
09. Union Rohrbach/Berg 16 01 01 14 25:86 0,29 03

3. Klasse B1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. DSG Union Haid 20 14 04 02 85:26 3,27 32
02. SV Grün-Weiß Micheldorf 20 14 01 05 85:33 2,58 29
03. ASKÖ Kematen-Piberbach 20 13 03 04 53:26 2,04 29
04. ATSV St. Martin bei Traun 20 13 02 05 57:27 2,11 28
05. Union Thalheim 20 10 01 09 69:51 1,35 21
06. ATSV Sattledt 20 07 05 08 49:65 0,75 19
07. Union Steinhaus 20 07 03 10 51:58 0,88 17
08. Union Gunskirchen 20 07 03 10 42:58 0,72 17
09. FC Union Wels 20 07 01 12 37:46 0,80 15
10. Sportunion Wartberg an der Krems 20 06 01 13 55:97 0,57 13
11. FC Union Steinerkirchen 20 00 00 20 011:107 0,10 00

3. Klasse B2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Neuzeug 18 18 00 00 127:200 6,35 36
02. SV Reichraming 18 14 00 04 84:40 2,10 28
03. SK Asten 18 11 04 03 59:34 1,74 26
04. Union FC Ternberg 18 09 01 08 54:51 1,06 19
05. ASV Bewegung Steyr 18 07 03 08 52:53 0,98 17
06. Union Grünburg-Steinbeinbach 18 08 00 10 67:57 1,18 16
07. SV Weyer 18 06 02 10 57:62 0,92 14
08. ESV Ennstal Steyr 18 05 03 10 38:56 0,68 13
09. ASKÖ Stein 18 04 01 13 44:58 0,76 09
10. SC Ernsthofen 18 01 00 17 013:164 0,08 02

3. Klasse C1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 18 16 02 00 78:27 2,89 34
02. Union Esternberg 18 12 03 03 68:31 2,19 27
03. SK Gallspach 18 10 03 05 60:48 1,25 23
04. SV Riedau 18 09 03 06 51:42 1,21 21
05. SV Aschach an der Donau 18 06 03 09 45:52 0,87 15
06. Union Peuerbach 18 05 04 09 52:63 0,83 14
07. FC Münzkirchen 18 07 00 11 55:70 0,79 14
08. SV Waizenkirchen 18 06 01 11 41:68 0,60 13
09. SV Freinberg 18 06 00 12 50:58 0,86 12
10. Union Neukirchen am Walde 18 02 03 13 35:76 0,46 07

3. Klasse C2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Ried im Innkreis 18 15 01 02 86:31 2,77 31 M
02. SV Antiesenhofen 18 11 02 05 68:35 1,94 24
03. SV Mauerkirchen 18 10 03 05 60:47 1,28 23
04. SV Pram 18 10 03 05 55:52 1,06 23
05. Union Haag am Hausruck 18 08 00 10 75:60 1,25 16
06. TSV Ort im Innkreis 18 07 02 09 62:68 0,91 16
07. Union Weibern 18 06 03 09 59:67 0,88 15
08. SV Obernberg am Inn 18 06 02 10 45:68 0,66 14
09. SV Lambrechten 18 04 04 10 54:88 0,61 12
10. SV Hohenzell 1955 18 02 02 14 36:84 0,43 06

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schneegattern 18 14 03 01 81:32 2,53 31
02. Union Vöcklamarkt 18 14 00 04 94:44 2,14 28
03. USC Attergau 18 11 02 05 59:34 1,74 24
04. ATSV Stadl-Paura* 18 09 03 06 65:43 1,51 20
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 18 08 04 06 55:63 0,87 20
06. TSV Frankenmarkt* 18 06 05 07 39:46 0,85 16
07. ATSV Zipf 18 05 03 10 36:68 0,53 13
08. TSV Frankenburg 18 04 03 11 44:74 0,59 11
09. Union Ostermiething 18 04 02 12 32:57 0,56 10
10. ATSV Thomasroith 18 02 01 15 38:82 0,46 05
Das Spiel TSV Frankenmarkt gegen ATSV Stadl-Paura wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Meister der 3. Klasse

  • Union Ried im Innkreis nach einem 10:0 (auswärts) gegen den TSV St. Marienkirchen bei Schärding, einem 5:2 (heim) gegen den ATSV Schneegattern und eienm 9:1 (heim) gegen Union Eferding. In der Vorrunde siegte der ATSV Neuzeug gegen die DSG Union Haid 2:1 heim und gegen UFC Eferding 0:1 (heim).

Quelle