Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1958/59

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1957/58 1959/60

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1958/59 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Welser SC 1912 26 17 04 05 75:45 1,67 38
02. WSV-ATSV Ranshofen 26 16 03 07 53:44 1,20 35
03. SK Amateure Steyr 26 15 04 07 86:46 1,87 34
04. SK VÖEST Linz 26 13 04 09 76:54 1,41 30
05. Hertha Wels 26 12 05 09 58:61 0,95 29
06. SK Schärding 26 09 07 10 53:51 1,04 25
07. SV Urfahr 1912 26 11 03 12 57:64 0,89 25
08. SV Polizei Linz 26 08 08 10 65:64 1,02 24
09. ASKÖ Steyrermühl 26 10 04 12 54:58 0,93 24
10. SV Post Admira 26 08 07 11 56:67 0,84 23
11. Ennser SK 26 09 05 12 47:58 0,81 23
12. ATSV Steyr 26 09 04 13 57:77 0,74 22
13. SV Ried im Innkreis 26 08 04 14 52:72 0,72 20
14. ATSV Lenzing 26 05 02 19 45:73 0,62 12

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Traun 26 21 01 04 106:380 2,79 43
02. ASK Nettingsdorf 26 16 03 07 89:53 1,68 35
03. SV Austria Tabak Linz 26 14 04 08 78:60 1,30 32
04. ASKÖ Mauthausen 26 15 01 10 81:65 1,25 31
05. ASKÖ ESV Westbahn Linz 26 13 03 10 85:60 1,42 29
06. SV Steyregg 26 12 05 09 66:66 1,00 29
07. SC Marchtrenk 26 12 02 12 66:78 0,85 26
08. Union Edelweiß Linz 26 11 02 13 64:67 0,96 24
09. ASKÖ Blaue Elf Linz 26 09 05 12 63:69 0,91 23
10. ASV Behamberg-Haidershofen 26 09 03 14 53:71 0,75 21
11. ASKÖ Donau Linz 26 06 07 13 49:75 0,65 19
12. SV Sierning 26 07 05 14 48:79 0,61 19
13. SV Bad Hall 26 08 02 16 62:93 0,67 18
14. ASKÖ Pasching 26 07 01 18 58:94 0,62 15

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Ampflwang 18 12 04 02 61:31 1,97 28
02. SV Gmunden 18 12 02 04 53:27 1,96 26
03. SK Kammer 18 10 06 02 64:34 1,88 26
04. SV Bad Ischl 18 12 01 05 72:44 1,64 25
05. ATSV Attnang 18 09 02 07 43:48 0,90 20
06. SV Vöcklabruck 18 06 02 10 34:55 0,62 14
07. SK Altheim 18 04 05 09 44:56 0,79 13
08. SV Ebensee 18 04 03 11 27:54 0,50 11
09. SV Braunau 18 03 04 11 33:51 0,65 10
10. ATSV Bad Schallerbach 18 03 01 14 31:62 0,50 07

Meister der 1. Klasse

  • ATSV Ampflwang nach einem 4:2 (heim) und einem 3:4 (auswärts) gegen den SV Traun

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Neue Heimat 22 13 04 05 76:44 1,73 30
02. UFC Eferding 22 13 04 05 74:47 1,57 30
03. Union Kleinmünchen Linz 22 13 02 07 69:31 2,23 28
04. SV Wilhering 22 12 04 06 82:56 1,46 28
05. SC Breitbrunn. 22 10 04 08 55:63 0,87 24
06. SK St. Magdalena 22 09 05 08 65:60 1,08 23
07. SV Alkoven 22 07 06 09 51:52 0,98 20
08. SV Gallneukirchen 22 08 04 10 62:66 0,94 20
09. Union Babenberg Linz-Süd 22 07 04 11 44:57 0,77 18
10. TSV Ottensheim 22 07 02 13 55:72 0,76 16
11. SV Gramastetten 22 07 00 15 55:93 0,59 14
12. SV Haslach 22 05 03 14 058:105 0,55 13

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Neuzeug 18 15 01 02 79:20 3,95 31
02. TUS Kremsmünster 18 11 01 06 59:40 1,48 23
03. Union Ansfelden 18 10 01 07 50:40 1,25 21
04. SV Garsten 18 08 03 07 55:58 0,95 19
05. SV Molln 18 08 02 08 59:59 1,00 18
06. ASKÖ Eintracht Wels 18 07 02 09 64:50 1,28 16
07. Union K.J. Haid 18 07 02 09 38:58 0,66 16
08. Union Neuhofen an der Krems 18 06 02 10 32:71 0,45 14
09. SC Kronstorf 18 05 03 10 41:54 0,76 13
10. Sportunion Wolfern 18 04 01 13 34:61 0,56 09

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grieskirchen 22 18 01 03 93:49 1,90 37
02. Union Raab 22 13 02 07 96:75 1,28 28
03. FC Andorf 22 11 04 07 71:52 1,37 26
04. TSV Aurolzmünster 22 11 04 07 70:58 1,21 26
05. Union Ried im Innkreis 22 11 03 08 69:47 1,47 25
06. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 10 01 11 71:72 0,99 21
07. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 08 04 10 58:74 0,78 20
08. SV Waldzell 22 07 04 11 60:61 0,98 18
09. SV Eberschwang 22 07 04 11 45:61 0,74 18
10. SV Neumarkt/Kallham 22 07 03 12 63:84 0,75 17
11. ATSV Schärding 22 06 04 12 47:63 0,75 16
12. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 05 02 15 41:88 0,47 12

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Sakog Trimmelkam 20 16 02 02 71:29 2,45 34
02. SV Bad Goisern 20 13 01 06 70:46 1,52 27
03. ATSV Schneegattern 20 13 01 06 67:49 1,37 27
04. FC Gmunden 20 12 00 08 68:51 1,33 24
05. ASKÖ Ebensee 20 11 02 07 65:51 1,27 24
06. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 07 03 10 52:60 0,87 17
07. SC Schwanenstadt 20 07 03 10 50:69 0,72 17
08. SV Puchheim 20 07 02 11 58:67 0,87 16
09. TSV Timelkam 20 06 03 11 54:70 0,77 15
10. SK Rot-Weiß Lambach 1936 20 03 08 09 44:53 0,83 14
11. ASK Blaue Elf Wels 20 02 01 17 37:91 0,41 05

Meister der 2. Klasse

  • ATSV Trimmelkam nach einem 2:1 (auswärts) gegen den SV Grieskirchen und einem 6:1 (heim) gegen den ASKÖ Neue Heimat. In der Vorrunde siegteder ASKÖ Neue Heimat gegen ATSV Neuzeug mit 4:2.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Wegscheid 18 14 02 02 68:38 1,79 30
02. SC Rapid 50 18 14 01 03 79:31 2,55 29
03. Union Aigen-Schlägel 18 10 05 03 64:27 2,37 25
04. ASKÖ Leonding 18 09 05 04 66:35 1,89 23
05. SV Freistadt 18 09 00 09 55:61 0,90 18
06. TSU Wartberg ob der Aist 18 05 06 07 63:58 1,09 16
07. ASKÖ Perg 18 05 03 10 48:57 0,84 13
08. ASKÖ Schwertberg 18 05 03 10 40:57 0,70 13
09. Union Rohrbach/Berg 18 05 00 13 40:77 0,52 10
10. Union Lembach 18 01 01 16 025:107 0,23 03

3. Klasse B1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 20 02 00 79:23 3,43 42
02. Union Thalheim 22 16 01 05 80:44 1,82 33
03. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 16 01 05 70:40 1,75 33
04. ATSV St. Martin bei Traun 22 14 04 04 83:37 2,24 32
05. SV Scharnstein 22 10 02 10 63:50 1,26 22
06. Union Steinhaus 22 08 03 11 69:63 1,10 19
07. FC Union Wels 22 08 03 11 60:63 0,95 19
08. FC Union Steinerkirchen 22 07 03 12 38:80 0,48 17
09. Union Buchkirchen 22 06 04 12 47:66 0,71 16
10. ATSV Sattledt 22 07 02 13 44:63 0,70 16
11. Union Gunskirchen 22 03 02 17 45:85 0,53 08
12. Union Sipbachzell 22 03 01 18 30:94 0,32 07

3. Klasse B2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Asten 22 17 02 03 74:29 2,55 36
02. ASV Bewegung Steyr 22 16 03 03 85:40 2,13 35
03. SV Grün-Weiß Micheldorf 22 14 03 05 104:28 3,71 31
04. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 13 02 07 63:54 1,17 28
05. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 22 13 01 08 65:57 1,14 27
06. ASKÖ Stein 22 08 04 10 54:49 1,10 20
07. SV Reichraming 22 06 08 08 52:63 0,83 20
08. Union FC Ternberg 22 07 03 12 62:90 0,69 17
09. ESV Ennstal 22 05 04 13 56:72 0,78 14
10. SV Weyer 22 05 03 14 43:82 0,52 13
11. Sportunion Wartberg an der Krems 22 05 02 15 53:99 0,54 12
12. SC Ernsthofen 22 05 01 16 45:93 0,48 11

3. Klasse C1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Riedau 18 14 00 04 102:300 3,40 28
02. SV Freinberg 18 11 03 04 93:50 1,86 25
03. SV Waizenkirchen 18 10 04 04 68:33 2,06 24
04. Union Esternberg 18 10 02 06 85:47 1,81 22
05. FC Münzkirchen 18 10 02 06 90:52 1,73 22
06. SK Gallspach 18 08 03 07 80:73 1,10 19
07. SV Aschach an der Donau 18 07 03 08 62:68 0,91 17
08. Union Peuerbach 18 07 00 11 69:81 0,85 14
09. Union Neukirchen am Walde 18 04 01 13 42:95 0,44 09
10. Union Dorf an der Pram 18 00 00 18 033:195 0,17 00

3. Klasse C2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Antiesenhofen 18 14 01 03 80:37 2,16 29
02. Union Weibern 18 12 02 04 74:36 2,06 26
03. TSV Ort im Innkreis 18 11 03 04 70:52 1,35 25
04. SV Mauerkirchen 18 10 03 05 62:51 1,22 23
05. SV Obernberg 18 11 00 07 64:47 1,36 22
06. Union Haag am Hausruck 18 06 04 08 53:60 0,88 16
07. SV Lambrechten 18 06 03 09 47:74 0,64 15
08. ATSV Thomasroith 18 05 02 11 47:81 0,58 12
09. SV Pram 18 05 00 13 42:55 0,76 10
10. Union Neukirchen an der Enknach 18 01 00 17 33:79 0,42 02

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Attergau 20 15 03 02 100:370 2,70 33
02. ATSV Stadl-Paura 20 14 01 05 80:42 1,90 29
03. Union Vöcklamarkt 20 13 01 06 107:510 2,10 27
04. ATSV Zipf 20 12 02 06 101:540 1,87 26
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 20 12 02 06 71:50 1,42 26
06. ATSV Holzleithen 20 10 02 08 61:54 1,13 22
07. TSV Frankenburg 20 07 02 11 65:70 0,93 16
08. TSV Frankenmarkt 20 07 02 11 42:66 0,64 16
09. Union Ostermiething 20 07 01 12 64:83 0,77 15
10. USV Eggelsberg-Moosdorf 20 03 02 15 034:102 0,33 08
11. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 20 01 00 19 021:137 0,15 02

Meister der 3. Klasse

  • ASKÖ Kematen-Piberbach nach einem 2:0 (heim) gegen den SK Asten, einem 3:2 (auswärts) gegen den SV Wegscheid und einem 4:2 (heim) gegen den SV Antiesenhofen. In der Vorrunde unterlag der SV Riedau gegen den SV Antiesenhofen 2:3. In der Qualifikation siegte der SV Antiesenhofen gegen den USC Attergau mit 4:1.

Quelle