Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1959/60

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1958/59 1960/61

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1959/60 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Amateure Steyr 22 19 02 01 84:27 3,11 40
02. SK VÖEST Linz 22 16 02 04 78:36 2,17 34
03. SK Admira Linz 22 13 02 07 58:41 1,41 28
04. SV Traun 22 12 02 08 65:62 1,05 26
05. SV Polizei Linz 22 11 02 09 53:40 1,33 24
06. SK Schärding 22 09 04 09 52:52 1,00 22
07. Hertha Wels 22 08 04 10 52:54 0,96 20
08. ATSV Steyr 22 09 01 12 39:55 0,71 19
09. Ennser SK 22 06 04 12 45:58 0,78 16
10. SV Urfahr 1912 22 05 04 13 39:58 0,67 14
11. ATSV Ampflwang 22 06 02 14 51:94 0,54 14
12. ASKÖ Steyrermühl 22 02 03 17 26:65 0,40 07

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ ESV Westbahn Linz 24 19 01 04 108:340 3,18 39
02. ASK Nettingsdorf 24 15 04 05 85:53 1,60 34
03. ASKÖ Mauthausen 24 15 03 06 75:57 1,32 33
04. SV Tabalfabrik Linz 24 12 05 07 77:60 1,28 29
05. SV Steyregg 24 12 04 08 54:38 1,42 28
06. SV Sierning 24 10 04 10 50:48 1,04 24
07. Union Edelweiß Linz 24 09 05 10 39:48 0,81 23
08. ATSV Neuzeug 24 10 02 12 46:68 0,68 22
09. SC Marchtrenk 24 08 05 11 48:64 0,75 21
10. ASKÖ Donau Linz 24 08 03 13 36:53 0,68 19
11. ASV Behamberg-Haidershofen 24 05 06 13 42:63 0,67 16
12. ASKÖ Blaue Elf Linz 24 05 03 16 42:74 0,57 13
13. ASKÖ Neue Heimat 24 02 07 15 35:77 0,45 11

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Lenzing 24 20 04 00 90:15 6,00 44
02. SK Kammer 24 14 04 06 86:53 1,62 32
03. SV Ried im Innkreis 24 12 06 06 68:49 1,39 30
04. ATSV Sakog Trimmelkam 24 12 04 08 62:52 1,19 28
05. SV Gmunden 24 12 03 09 75:49 1,53 27
06. SV Braunau 24 10 02 12 62:65 0,95 22
07. ATSV Attnang 24 07 08 09 47:55 0,85 22
08. SV Bad Ischl 24 09 03 12 70:72 0,97 21
09. SV Ebensee 24 09 03 12 48:73 0,66 21
10. ATSV Bad Schallerbach 24 09 03 12 48:74 0,65 21
11. SV Vöcklabruck 24 07 04 13 45:65 0,69 18
12. SK Altheim 24 06 04 14 051:102 0,50 16
13. SV Grieskirchen 24 04 02 18 62:90 0,69 10

Meister der 1. Klasse

  • ASKÖ ESV Westbahn Linz nach einem 5:1 (heim) und einem 3:4 (auswärts) gegen den ATSV Lenzing

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Eferding 22 16 04 02 95:35 2,71 36
02. Union Kleinmünchen Linz 22 14 05 03 55:29 1,90 33
03. SV Wilhering 22 12 02 08 75:54 1,39 26
04. TSV Ottensheim 22 12 02 08 71:60 1,18 26
05. ASKÖ Pasching 22 11 03 08 67:57 1,18 25
06. SV Gramastetten 22 11 02 09 50:65 0,77 24
07. SV Alkoven 22 07 07 08 57:58 0,98 21
08. SV Wegscheid 22 07 03 12 51:63 0,81 17
09. SK St. Magdalena 22 07 02 13 65:81 0,80 16
10. Union Babenberg Linz-Süd 22 06 04 12 51:75 0,68 16
11. SC Breitbrunn 22 04 04 14 53:76 0,70 12
12. SV Gallneukirchen 22 05 02 15 51:88 0,58 12

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Eintracht Wels 22 18 02 02 81:40 2,03 38
02. TUS Kremsmünster 22 12 03 07 68:43 1,58 27
03. SV Molln 22 13 01 08 77:54 1,43 27
04. Union Ansfelden 22 10 04 08 48:53 0,91 24
05. Sportunion Wolfern 22 10 03 09 56:43 1,30 23
06. SC Kronstorf 22 09 04 09 56:55 1,02 22
07. Union K.J. Haid 22 07 06 09 47:60 0,78 20
08. SV Bad Hall 22 08 03 11 75:81 0,93 19
09. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 08 03 11 43:60 0,72 19
10. SV Garsten 22 07 04 11 46:61 0,75 18
11. SK Asten 22 07 01 14 39:57 0,68 15
12. Union Neuhofen an der Krems 22 05 02 15 52:81 0,64 12

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Aurolzmünster 22 18 02 02 98:46 2,13 38
02. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 13 04 05 0100:48 2,08 30
03. FC Andorf 22 12 03 07 78:60 1,30 27
04. SV Riedau 22 11 03 08 66:53 1,25 25
05. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 09 05 08 65:73 0,89 23
06. SV Eberschwang 22 10 02 10 50:49 1,02 22
07. ATSV Schärding 22 08 05 09 47:51 0,92 21
08. Union Ried im Innkreis 22 08 05 09 59:76 0,78 21
09. SV Antiesenhofen 22 07 02 13 67:86 0,78 16
10. Union Raab 22 05 04 13 59:66 0,89 14
11. SV Neumarkt/Kallham 22 06 02 14 044:101 0,44 14
12. SV Waldzell 22 05 03 14 42:66 0,64 13

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Schwanenstadt 20 16 02 02 58:20 2,90 34
02. SV Bad Goisern 20 13 02 05 61:25 2,44 28
03. USC Attergau 20 11 05 04 80:49 1,63 27
04. FC Gmunden 20 09 03 08 47:37 1,27 21
05. SK Rot-Weiß Lambach 1936 20 05 08 07 52:52 1,00 18
06. ASKÖ Ebensee 20 07 04 09 52:56 0,93 18
07. SV Puchheim 20 06 05 09 51:60 0,85 17
08. ASK Blaue Elf Wels 20 08 00 12 44:50 0,88 16
09. ATSV Schneegattern 20 05 05 10 43:51 0,84 15
10. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 05 04 11 35:80 0,44 14
11. TSV Timelkam 20 04 04 12 44:87 0,51 12

Meister der 2. Klasse

  • UFC Eferding nach einem 4:0 (H) gegen den ASKÖ Eintracht Wels, einem 2:2 (heim) und einem 2:1 (auswärts) gegen den SK Schwanenstadt. In der Vorrunde unterlag der TSV Aurolzmünster gegen den SK Schwanenstadt mit 2:5.


Siebente Leistungssufe

3. Klasse Oberes Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Rapid 50 Linz 16 12 01 03 65:30 2,17 25
02. ASKÖ Leonding 16 11 01 04 62:34 1,82 23
03. ATSV St. Martin bei Traun 16 11 01 04 63:36 1,75 23
04. SV Haslach 16 10 02 04 59:44 1,34 22
05. Union Aigen-Schlägel 16 10 01 05 55:24 2,29 21
06. SV Aschach an der Donau 16 05 02 09 37:51 0,73 12
07. Union Feldkirchen an der Donau 16 04 02 10 28:61 0,46 10
08. Union Lembach 16 02 01 13 27:74 0,36 05
09. Union Rohrbach/Berg 16 01 01 14 30:72 0,42 03

3. Klasse Unteres Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Schwertberg 20 16 02 02 68:25 2,72 34
02. USV St. Oswald bei Freistadt 20 15 02 03 84:41 2,05 32
03. ASKÖ Perg 20 15 01 04 90:37 2,43 31
04. SV Freistadt 20 14 02 04 78:40 1,95 30
05. TSU Wartberg ob der Aist 20 08 04 08 63:64 0,98 20
06. Union Tragwein 20 05 05 10 53:66 0,80 15
07. ASKÖ Katsdorf 20 05 03 12 66:95 0,69 13
08. SC Kamig 20 06 01 13 46:73 0,63 13
09. Union Ried in der Riedmark 20 06 01 13 41:68 0,60 13
10. Union Bad Zell 20 04 04 12 48:90 0,53 12
11. TSV St. Georgen an der Gusen 20 03 01 16 49:87 0,56 07

3. Klasse Oberes Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Münzkirchen 16 13 01 02 74:27 2,74 27
02. SV Waizenkirchen 16 09 02 05 54:33 1,64 20
03. Union Neukirchen am Walde 16 09 02 05 42:35 1,20 20
04. Union Peuerbach 16 09 01 06 62:23 2,70 19
05. Union Engelhartszell 16 09 01 06 45:31 1,45 19
06. Union Natternbach 16 07 03 06 32:34 0,94 17
07. Union Esternberg 16 04 01 11 31:57 0,54 09
08. SV Freinberg 16 03 02 11 31:55 0,56 08
09. Union Enzenkirchen 16 02 01 13 024:100 0,24 05

3. Klasse Unteres Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Ort im Innkreis 20 17 02 01 92:36 2,56 36
02. SV Obernberg am Inn 20 14 02 04 75:32 2,34 30
03. SV Pram 20 13 03 04 83:35 2,37 29
04. Union Weibern 20 12 02 06 86:35 2,46 26
05. Union Haag am Hausruck 20 10 03 07 49:48 1,02 23
06. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 20 09 01 10 61:56 1,09 19
07. Union Suben 20 08 01 11 51:59 0,86 17
08. SK Gallspach 20 07 03 10 51:65 0,78 17
09. Union Rottenbach 20 03 04 13 53:78 0,68 10
10. SV Lambrechten 20 03 03 14 50:92 0,54 09
11. Union Dorf an der Pram 20 02 00 18 028:143 0,20 04

3. Klasse Weilhartsforst

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Ostermiething 12 09 01 02 54:32 1,69 19
02. SV Mauerkirchen 12 07 04 01 45:25 1,80 18
03. USV Eggelsberg-Moosdorf 12 06 01 05 34:34 1,00 13
04. Union St. Radegund 12 04 03 05 37:29 1,28 11
05. ATSV Mattighofen 12 05 01 06 41:35 1,17 11
06. Union Neukirchen an der Enknach 12 03 04 05 38:42 0,90 10
07. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 12 00 02 10 14:66 0,21 02

3. Klasse Salzkammergut

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Vöcklamarkt 20 19 01 00 91:29 3,14 39
02. TSV Frankenburg 20 11 03 06 86:49 1,76 25
03. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 10 03 07 64:45 1,42 23
04. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 20 10 03 07 84:67 1,25 23
05. ATSV Timelkam 20 10 02 08 83:69 1,20 22
06. ATSV Zipf 20 09 02 09 64:77 0,83 20
07. ATSV Thomasroith 20 08 02 10 71:85 0,84 18
08. ATSV Stadl-Paura 20 07 03 10 67:59 1,14 17
09. TSV Frankenmarkt 20 07 03 10 60:66 0,91 17
10. ATSV Holzleithen 20 07 01 12 54:70 0,77 15
11. SK Neukirchen bei Altmünster 20 00 01 19 025:133 0,19 01

3. Klasse Traunviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Thalheim 20 18 00 02 106:220 4,82 36
02. FC Union Wels 20 15 02 03 62:24 2,58 32
03. Union Steinhaus 20 14 02 04 50:34 1,47 30
04. SV Scharnstein 20 12 01 07 58:35 1,66 25
05. ATSV Sattledt 20 09 04 07 54:45 1,20 22
06. Union Gunskirchen 20 08 04 08 45:53 0,85 20
07. Sportunion Wartberg an der Krems 20 07 05 08 52:55 0,95 19
08. Union Buchkirchen 20 04 04 12 38:62 0,61 12
09. Union Sipbachzell 20 04 03 13 43:70 0,61 11
10. FC Union Steinerkirchen 20 01 05 14 25:85 0,29 07
11. Union Schlierbach 20 01 04 15 27:75 0,36 06

3. Klasse Ennstal-Steyr

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grün-Weiß Micheldorf 20 17 02 01 119:230 5,17 36
02. ASV Bewegung Steyr 20 13 02 05 77:39 1,97 28
03. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 20 13 02 05 64:40 1,60 28
04. Union Grünburg-Steinbeinbach 20 13 01 06 73:53 1,38 27
05. SV Reichraming 20 12 01 07 77:64 1,20 25
06. SV Weyer 20 12 01 07 52:51 1,02 25
07. ASKÖ Stein 20 06 03 11 38:50 0,76 15
08. Union Steyr 20 04 03 13 44:87 0,51 11
09. ESV Ennstal 20 04 01 15 39:75 0,52 09
10. Union FC Ternberg 20 04 01 15 44:100 0,44 09
11. SC Ernsthofen 20 03 01 16 34:79 0,43 07

Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse

  • SC Rapid 50 Linz nach einem 2:4 (auswärts) und einem 2:2 (heim) gegen den ASKÖ Schwertberg
  • TSV Ort im Innkreis nach einem 1:4 (auswärts) und einem 7:2 (heim) gegen den FC Münzkirchen
  • Union Vöcklamarkt nach einem 1:3 (auswärts) und einem 3:0 (heim) gegen die Union Ostermiething
  • Union Thalheim nach einem 2:2 (auswärts) und einem 3:0 (heim) gegen den SV Grün-Weiß Micheldorf

Quelle