Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1960/61

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1959/60 1961/62

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1960/61 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK VÖEST Linz 20 13 04 03 79:40 1,98 30
02. SK Admira Linz 20 11 04 05 63:40 1,58 26
03. SK Schärding 20 10 05 05 44:40 1,10 25
04. ATSV Steyr 20 10 04 06 44:40 1,10 24
05. SV Urfahr 1912 20 07 05 08 38:39 0,97 19
06. ASKÖ ESV Westbahn Linz 20 07 05 08 35:39 0,90 19
07. Hertha Wels 20 08 02 10 48:48 1,00 18
08. Ennser SK 20 05 07 08 30:51 0,59 17
09. SV Polizei Linz 20 05 06 09 42:46 0,91 16
10. ATSV Lenzing 20 06 04 10 46:57 0,81 16
11. SV Traun 20 03 04 13 40:69 0,58 10

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Austria Tabak Linz 22 15 02 05 68:46 1,48 32
02. SV Sierning 22 12 04 06 66:47 1,40 28
03. UFC Eferding 22 10 06 06 56:46 1,22 26
04. Union Edelweiß Linz 22 10 05 07 43:48 0,90 25
05. ASK Nettingsdorf 22 09 06 07 58:53 1,09 24
06. ASKÖ Mauthausen 22 09 05 08 52:55 0,95 23
07. ASKÖ Donau Linz 22 08 06 08 54:53 1,02 22
08. SC Marchtrenk 22 09 03 10 51:55 0,93 21
09. SV Steyregg 22 08 04 10 49:53 0,92 20
10. ASV Behamberg-Haidershofen 22 07 04 11 51:62 0,82 18
11. ATSV Neuzeug 22 05 04 13 43:55 0,78 14
12. ASKÖ Eintracht Wels 22 04 03 15 48:66 0,73 11

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Trimmelkam 26 19 03 04 87:41 2,12 41
02. SK Kammer 26 18 05 03 85:41 2,07 41
03. SV Gmunden 26 17 03 06 109:510 2,14 37
04. ASKÖ Steyrermühl 26 15 04 07 78:39 2,00 34
05. SC Schwanenstadt 26 16 02 08 66:50 1,32 34
06. ATSV Attnang 26 11 06 09 67:54 1,24 28
07. SV Braunau 26 09 08 09 71:71 1,00 26
08. ATSV Ampflwang 26 10 05 11 70:66 1,06 25
09. TSV Aurolzmünster 26 06 07 13 69:98 0,70 19
10. ATSV Bad Schallerbach 26 06 07 13 47:85 0,55 19
11. SV Bad Ischl 26 06 05 15 49:88 0,56 17
12. SV Ried im Innkreis 26 07 02 17 45:71 0,63 16
13. SV Ebensee 26 04 06 16 42:85 0,49 14
14. SV Vöcklabruck 26 03 07 16 46:91 0,51 13

Meister der 1. Klasse

  • ATSV Trimmelkam nach einem 4:5 (auswärts) und einem 3:2 (heim) sowie einem 5:3 im Entscheidungsspiel (auswärts) gegen den SV Austria Tabak Linz.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Kleinmünchen Linz 24 18 03 03 60:26 2,31 39
02. SV Wegscheid 24 15 05 04 70:37 1,89 35
03. ASKÖ Neue Heimat 24 13 04 07 74:43 1,72 30
04. ASKÖ Pasching 24 13 03 08 72:52 1,38 29
05. ASKÖ Blaue Elf Linz 24 12 05 07 68:57 1,19 29
06. SV Alkoven 24 11 04 09 55:44 1,25 26
07. SV Wilhering 24 10 03 11 50:55 0,91 23
08. SC Breitbrunn 24 08 04 12 48:62 0,77 20
09. SK St. Magdalena 24 06 07 11 68:73 0,93 19
10. Union Babenberg Linz-Süd 24 06 07 11 40:54 0,74 19
11. TSV Ottensheim 24 08 02 14 50:66 0,76 18
12. SC Rapid 50 Linz 24 08 02 14 46:72 0,64 18
13. SV Gramastetten 24 02 03 19 38:98 0,39 07

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Hall 18 14 02 02 79:48 1,65 30
02. Sportunion Wolfern 18 10 04 04 64:43 1,49 24
03. SC Kronstorf 18 09 03 06 52:38 1,37 21
04. TUS Kremsmünster 18 07 04 07 67:45 1,49 18
05. SV Molln 18 07 03 08 51:50 1,02 17
06. Union K.J. Haid 18 07 01 10 41:56 0,73 15
07. ASKÖ Kematen-Piberbach 18 06 03 09 43:63 0,68 15
08. Union Ansfelden 18 06 03 09 34:51 0,67 15
09. SV Garsten 18 04 06 08 52:55 0,95 14
10. SK Asten 18 02 07 09 25:59 0,42 11

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grieskirchen 24 19 02 03 118:360 3,28 40
02. SV Riedau 24 15 03 06 80:54 1,48 33
03. SK Altheim 24 15 02 07 109:540 2,02 32
04. ATSV Schärding 24 10 06 08 69:59 1,17 26
05. SV Eberschwang 24 11 04 09 74:68 1,09 26
06. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 24 12 01 11 58:65 0,89 25
07. FC Andorf 24 09 06 09 85:77 1,10 24
08. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 24 11 01 12 52:71 0,73 23
09. TSV Ort im Innkreis 24 09 04 11 73:87 0,84 22
10. SV Antiesenhofen 24 09 03 12 83:87 0,95 21
11. Union Ried im Innkreis 24 09 00 15 69:81 0,85 18
12. SV Neumarkt/Kallham 24 07 04 13 56:86 0,65 18
13. Union Raab 24 01 02 21 039:140 0,28 04

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Attergau 22 15 02 05 66:38 1,74 32
02. SV Bad Goisern 22 13 02 07 70:46 1,52 28
03. FC Gmunden 22 13 02 07 57:45 1,27 28
04. ASK Blaue Elf Wels 22 13 02 07 63:51 1,24 28
05. ASKÖ Ebensee 22 11 03 08 52:40 1,30 25
06. TSV Timelkam 22 09 05 08 51:49 1,04 23
07. Union Vöcklamarkt 22 07 07 08 51:53 0,96 21
08. ATSV Schneegattern 22 08 04 10 63:66 0,95 20
09. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 08 04 10 59:74 0,80 20
10. SV Puchheim 22 07 04 11 45:67 0,67 18
11. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 05 03 14 52:74 0,70 13
12. Union Thalheim 22 03 02 17 47:73 0,64 08

Meister der 2. Klasse

  • SV Grieskirchen nach nach einem 6:4 (heim) gegen die Union Kleinmünchen Linz und einem 6:3 (auswärts) gegen den SV Bad Hall. In der Vorrunde siegte Union Kleinmünchen Linz gegen SV Bad Hall 1:3.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse Oberes Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV St. Martin bei Traun 18 15 02 01 88:33 2,67 32
02. ASKÖ Leonding 18 15 00 03 103:270 3,81 30
03. Union Aigen-Schlägel 18 10 02 06 79:41 1,93 22
04. SV Aschach an der Donau 18 10 01 07 80:36 2,22 21
05. Union Rohrbach/Berg 18 10 01 07 57:41 1,39 21
06. Union Feldkirchen an der Donau 18 08 03 07 58:55 1,05 19
07. SV Haslach 18 08 02 08 83:60 1,38 18
08. Union Lembach 18 04 03 11 48:72 0,67 11
09. ASKÖ Eferding 18 03 00 15 013:100 0,13 06
10. ASVÖ SV Lichtenberg 18 00 00 18 018:162 0,11 00

3. Klasse Oberes Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Esternberg 18 15 00 03 70:32 2,19 30
02. SV Waizenkirchen 18 12 01 05 56:38 1,47 25
03. SV Freinberg 18 12 01 05 73:56 1,30 25
04. SV Taufkirchen an der Pram 18 10 03 05 66:42 1,57 23
05. Union Natternbach 18 09 01 08 41:40 1,03 19
06. FC Münzkirchen 18 08 02 08 65:50 1,30 18
07. Union Peuerbach 18 08 00 10 64:51 1,25 16
08. Union Engelhartszell 18 05 00 13 32:81 0,40 10
09. Union Neukirchen am Walde 18 04 00 14 43:74 0,58 08
10. Union Enzenkirchen 18 03 00 15 36:82 0,44 06

3. Klasse Unteres Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSU Wartberg ob der Aist 24 19 02 03 109:450 2,42 40
02. ASKÖ Perg 24 16 04 04 82:51 1,61 36
03. SV Gallneukirchen 24 14 05 05 92:45 2,04 33
04. SV Freistadt 24 15 03 06 98:49 2,00 33
05. USV St. Oswald bei Freistadt 24 13 04 07 77:42 1,83 30
06. Union Tragwein 24 11 05 08 66:52 1,27 27
07. ASKÖ Schwertberg 24 10 05 09 64:60 1,07 25
08. TSV St. Georgen an der Gusen 24 09 05 10 77:82 0,94 23
09. ASKÖ Katsdorf 24 08 02 14 083:101 0,82 18
10. Union Ried in der Riedmark 24 06 05 13 61:90 0,68 17
11. SC Kamig 24 06 01 17 56:98 0,57 13
12. Union Bad Zell 24 04 04 16 41:83 0,49 12
13. Union Lasberg 24 01 03 20 038:146 0,26 05

3. Klasse Unteres Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Weibern 22 17 04 01 89:34 2,62 38
02. SV Obernberg am Inn 22 15 06 01 93:28 3,32 36
03. Union Haag am Hausruck 22 13 05 04 85:54 1,57 31
04. SV Pram 22 13 03 06 92:49 1,88 29
05. Union Suben 22 12 03 07 70:54 1,30 27
06. SV Waldzell 22 09 03 10 69:81 0,85 21
07. SV Hohenzell 1955 22 08 03 11 47:75 0,63 19
08. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 08 01 13 59:83 0,71 17
09. SK Gallspach 22 08 00 14 79:81 0,98 16
10. SV Lambrechten 22 08 00 14 075:113 0,66 16
11. Union Rottenbach 22 05 01 16 59:93 0,63 11
12. Union Dorf an der Pram 22 01 01 20 035:107 0,33 03

3. Klasse Weilhartsforst

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union St. Radegund 14 12 00 02 57:26 2,19 24
02. ATSV Mattighofen 14 10 00 04 33:28 1,18 20
03. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 14 09 01 04 42:27 1,56 19
04. SV Mauerkirchen 14 06 04 04 45:35 1,29 16
05. Union Neukirchen an der Enknach 14 04 03 07 33:36 0,92 11
06. Union Ostermiething 14 03 02 09 38:50 0,76 08
07. SV Friedburg 14 03 02 09 28:48 0,58 08
08. USV Eggelsberg-Moosdorf 14 02 02 10 26:52 0,50 06

3. Klasse Salzkammergut

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Frankenburg 20 15 02 03 67:32 2,09 32
02. ATSV Holzleithen 20 13 04 03 75:36 2,08 30
03. ATSV Timelkam 20 11 01 08 80:42 1,90 23
04. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 10 02 08 58:56 1,04 22
05. TSV Frankenmarkt 20 09 03 08 58:51 1,14 21
06. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 20 09 02 09 68:54 1,26 20
07. ATSV Thomasroith 20 08 03 09 72:74 0,97 19
08. ATSV Zipf 20 09 01 10 67:77 0,87 19
09. ATSV Stadl-Paura 20 08 02 10 55:69 0,80 18
10. SK Neukirchen bei Altmünster 20 05 02 13 44:82 0,54 12
11. ATSV Vöcklabruck 20 01 02 17 19:90 0,21 04

3. Klasse Traunviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ESV Wels 26 22 03 01 143:340 4,21 47
02. Union Neuhofen an der Krems 26 20 02 04 123:400 3,08 42
03. FC Union Wels 26 19 01 06 92:27 3,41 39
04. Union Gunskirchen 26 13 04 09 72:43 1,67 30
05. SV Scharnstein 26 12 04 10 60:65 0,92 28
06. Union Schlierbach 26 12 04 10 69:79 0,87 28
07. Union Sipbachzell 26 10 07 09 67:51 1,31 27
08. Union Steinhaus 26 12 03 11 91:88 1,03 27
09. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 26 10 04 12 76:92 0,83 24
10. FC Union Steinerkirchen 26 08 03 15 078:110 0,71 19
11. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 26 07 04 15 048:100 0,48 18
12. ATSV Sattledt 26 06 05 15 50:84 0,60 17
13. Union Buchkirchen 26 06 03 17 043:109 0,39 15
14. Sportunion Wartberg an der Krems 26 01 01 24 027:117 0,23 03

3. Klasse Ennstal-Steyr

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grün-Weiß Micheldorf 18 15 03 00 88:19 4,63 33
02. SC Ernsthofen 18 12 02 04 59:36 1,64 26
03. ASV Bewegung Steyr 18 12 01 05 74:43 1,72 25
04. SV Reichraming 18 07 04 07 56:53 1,06 18
05. ASKÖ Stein 18 08 02 08 41:45 0,91 18
06. ESV Ennstal 18 08 01 09 40:42 0,95 17
07. Union Grünburg-Steinbeinbach 18 06 04 08 43:54 0,80 16
08. SV Weyer 18 05 03 10 35:57 0,61 13
09. Union Steyr 18 04 03 11 45:58 0,78 11
10. Union FC Ternberg 18 01 01 16 21:95 0,22 03

Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse

  • ATSV St. Martin bei Traun nach einem 7:0 (auswärts) und einem 3:0 (heim) gegen die TSU Wartberg ob der Aist
  • Union Esternberg nach einem 4:0 (heim) und einem 1:2 (auswärts) gegen die Union Weibern
  • TSV Frankenburg nach einem 6:4 (auswärts) und einem 2:2 (heim) gegen die Union St. Radegund
  • SV Grün-Weiß Micheldorf nach einem 5:3 (heim) und einem 3:2 (auswärts) gegen den ESV Wels

Quelle