Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1961/62

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1960/61 1962/63

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1961/62 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Admira Linz 22 14 05 03 68:29 2,34 33
02. SV Polizei Linz 22 11 06 05 62:38 1,63 28
03. SV Urfahr 1912 22 12 04 06 58:36 1,61 28
04. ATSV Steyr 22 08 07 07 42:46 0,91 23
05. SK Schärding 22 09 04 09 60:51 1,18 22
06. Ennser SK 22 07 08 07 36:37 0,97 22
07. ATSV Lenzing 22 08 05 09 46:44 1,05 21
08. ASKÖ ESV Westbahn Linz 22 09 03 10 40:45 0,89 21
09. SV Traun 22 08 05 09 40:56 0,71 21
10. Hertha Wels 22 08 04 10 42:49 0,86 20
11. SC Perovit St. Valentin 22 06 02 14 36:72 0,50 14
12. SV Austria Tabak Linz 22 04 03 15 35:62 0,56 11

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK St. Valentin 26 22 01 03 104:280 3,71 45
02. ASK Nettingsdorf 26 16 02 08 72:64 1,13 34
03. UFC Eferding 26 15 01 10 68:47 1,45 31
04. ATSV Neuzeug 26 12 04 10 66:56 1,18 28
05. SC Marchtrenk 26 12 04 10 67:68 0,99 28
06. SV Steyregg 26 13 01 12 59:53 1,11 27
07. SV Bad Hall 26 11 05 10 76:81 0,94 27
08. ASKÖ Donau Linz 26 10 06 10 67:54 1,24 26
09. SV Sierning 26 11 03 12 70:75 0,93 25
10. ASKÖ Mauthausen 26 11 03 12 69:76 0,91 25
11. ASKÖ Eintracht Wels 26 07 08 11 57:68 0,84 22
12. Union Kleinmünchen Linz 26 08 04 14 47:56 0,84 20
13. Union Edelweiß Linz 26 07 05 14 44:64 0,69 19
14. ASV Behamberg-Haidershofen 26 02 03 21 033:109 0,30 07

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Steyrermühl 24 18 03 03 101:420 2,40 39
02. ATSV Ampflwang 24 17 02 05 80:50 1,60 36
03. SV Gmunden 24 15 05 04 63:33 1,91 35
04. SV Bad Ischl 24 10 06 08 70:70 1,00 26
05. SV Braunau 24 12 01 11 77:66 1,17 25
06. SC Schwanenstadt 24 11 03 10 66:65 1,02 25
07. SK Kammer 24 10 03 11 64:66 0,97 23
08. SV Grieskirchen 24 09 02 13 73:73 1,00 20
09. ATSV Attnang 24 09 02 13 52:76 0,68 20
10. SV Ried im Innkreis 24 07 03 14 58:78 0,74 17
11. TSV Aurolzmünster 24 06 04 14 59:79 0,75 16
12. USC Attergau 24 06 04 14 63:89 0,71 16
13. ATSV Bad Schallerbach 24 06 02 16 45:84 0,54 14

Sechste Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Wegscheid 20 14 05 01 61:32 1,91 33
02. SV Alkoven 20 12 05 03 50:29 1,72 29
03. ASKÖ Neue Heimat 20 09 05 06 51:39 1,31 23
04. SC Rapid 50 Linz 20 10 03 07 60:54 1,11 23
05. ASKÖ Pasching 20 09 04 07 47:34 1,38 22
06. SV Wilhering 20 09 03 08 49:44 1,11 21
07. TSV Ottensheim 20 07 04 09 41:56 0,73 18
08. SK St. Magdalena 20 06 03 11 49:55 0,89 15
09. ASKÖ Blaue Elf Linz 20 06 03 11 35:56 0,63 15
10. Union Babenberg Linz-Süd 20 05 03 12 37:57 0,65 13
11. SC Breitbrunn 20 03 02 15 31:55 0,56 08

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grün-Weiß Micheldorf 20 14 04 02 79:36 2,19 32
02. TUS Kremsmünster 20 14 01 05 70:31 2,26 29
03. Union Ansfelden 20 11 03 06 44:38 1,16 25
04. SV Molln 20 09 03 08 52:47 1,11 21
05. Sportunion Wolfern 20 09 01 10 63:49 1,29 19
06. SC Kronstorf 20 08 03 09 56:54 1,04 19
07. ATSV St. Martin bei Traun 20 07 03 10 38:48 0,79 17
08. SV Garsten 20 06 05 09 44:63 0,70 17
09. ASK Blaue Elf Wels 20 04 06 10 37:49 0,76 14
10. Union K.J. Haid 20 05 04 11 34:69 0,49 14
11. ASKÖ Kematen-Piberbach 20 05 03 12 34:67 0,51 13

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Vöcklabruck 22 13 04 05 67:30 2,23 30
02. FC Gmunden 22 10 09 03 56:33 1,70 29
03. ASKÖ Ebensee 22 12 02 08 66:49 1,35 26
04. SV Bad Goisern 22 12 01 09 78:66 1,18 25
05. TSV Timelkam 22 11 03 08 53:49 1,08 25
06. SV Puchheim 22 10 04 08 72:53 1,36 24
07. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 08 06 08 58:49 1,18 22
08. TSV Frankenburg 22 08 06 08 60:68 0,88 22
09. SV Ebensee 22 08 04 10 46:48 0,96 20
10. Union Vöcklamarkt 22 07 03 12 47:71 0,66 17
11. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 06 03 13 39:77 0,51 15
12. ATSV Schneegattern 22 04 01 17 39:88 0,44 09

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Altheim 22 17 00 05 105:490 2,14 34
02. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 14 02 06 63:44 1,43 30
03. SV Riedau 22 13 02 07 76:50 1,52 28
04. ATSV Schärding 22 11 04 07 64:54 1,19 26
05. FC Andorf 22 09 07 06 66:58 1,14 25
06. Union Ried im Innkreis 22 10 03 09 65:75 0,87 23
07. SV Eberschwang 22 10 02 10 64:68 0,94 22
08. SV Neumarkt/Kallham 22 08 02 12 57:77 0,74 18
09. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 08 01 13 53:68 0,78 17
10. SV Antiesenhofen 22 07 02 13 49:68 0,72 16
11. TSV Ort im Innkreis 22 06 02 14 63:92 0,68 14
12. Union Esternberg 22 03 05 14 47:69 0,68 11

Siebente Leistungssufe

3. Klasse Ennstal-Steyr

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Bewegung Steyr 16 11 02 03 58:22 2,64 24
02. SC Ernsthofen 16 10 03 03 40:26 1,54 23
03. SV Weyer 16 08 03 05 43:37 1,16 19
04. SK Asten 16 07 03 06 29:34 0,85 17
05. Union Grünburg-Steinbeinbach 16 06 04 06 34:38 0,89 16
06. ASKÖ Stein 16 06 03 07 46:48 0,96 15
07. ESV Ennstal 16 05 05 06 28:30 0,93 15
08. SV Reichraming 16 06 01 09 39:35 1,11 13
09. Union Steyr 16 00 02 14 17:64 0,27 02

3. Klasse Unteres Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Obernberg am Inn 22 19 01 02 96:42 2,29 39
02. Union Weibern 22 17 02 03 115:430 2,67 36
03. Union Haag am Hausruck 22 15 02 05 86:44 1,95 32
04. SK Gallspach 22 12 02 08 64:50 1,28 26
05. SV Waldzell 22 12 01 09 65:56 1,16 25
06. SV Pram 22 10 04 08 87:47 1,85 24
07. SV Lambrechten 22 10 01 11 71:77 0,92 21
08. SV Hohenzell 1955 22 10 00 12 71:56 1,27 20
09. Union Taiskirchen 22 07 02 13 44:74 0,59 16
10. Union Rottenbach 22 06 02 14 48:68 0,71 14
11. Union Dorf an der Pram 22 04 01 17 31:96 0,32 09
12. TSV Utzenaich 22 01 00 21 029:154 0,19 02

3. Klasse Oberes Innviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Taufkirchen an der Pram 22 16 05 01 79:29 2,72 37
02. Union Suben 22 14 00 08 91:49 1,86 28
03. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 12 04 06 67:56 1,20 28
04. FC Münzkirchen 22 11 05 06 85:54 1,57 27
05. Union Raab 22 12 03 07 60:51 1,18 27
06. SV Waizenkirchen 22 09 04 09 58:55 1,05 22
07. Union Neukirchen am Walde 22 07 06 09 50:71 0,70 20
08. Union Peuerbach 22 08 03 11 54:63 0,86 19
09. Union Natternbach 22 05 07 10 30:49 0,61 17
10. Union Engelhartszell 22 05 05 12 40:66 0,61 15
11. SV Freinberg 22 05 03 14 57:84 0,68 13
12. Union Enzenkirchen 22 04 03 15 32:76 0,42 11

3. Klasse Weilhartsforst

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Neukirchen an der Enknach 18 15 01 02 72:30 2,40 31
02. ATSV Mattighofen 18 14 00 04 81:31 2,61 28
03. Union St. Radegund 18 10 03 05 73:44 1,66 23
04. SV Mauerkirchen 18 10 02 06 76:46 1,65 22
05. USV Eggelsberg-Moosdorf 18 08 02 08 37:38 0,97 18
06. Union Ostermiething 18 07 03 08 33:49 0,67 17
07. ASKÖ SV Uttendorf 18 06 03 09 32:35 0,91 15
08. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 18 07 01 10 40:47 0,85 15
09. SV Friedburg 18 02 04 12 33:64 0,52 08
10. Union Geretsberg 18 01 01 16 025:118 0,21 03

3. Klasse Salzkammergut

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Timelkam 20 15 01 04 85:29 2,93 31
02. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 13 03 04 44:22 2,00 29
03. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 20 12 04 04 82:47 1,74 28
04. ATSV Stadl-Paura 20 11 01 08 60:43 1,40 23
05. ATSV Holzleithen 20 11 01 08 68:52 1,31 23
06. TSV Frankenmarkt 20 09 04 07 54:48 1,13 22
07. ATSV Thomasroith 20 09 03 08 69:65 1,06 21
08. ATSV Vöcklabruck 20 09 00 11 43:49 0,88 18
09. ATSV Zipf 20 08 01 11 68:69 0,99 17
10. SK Neukirchen bei Altmünster 20 02 02 16 37:82 0,45 06
11. ATSV Ohlsdorf 20 01 00 19 019:123 0,15 02

3. Klasse Oberes Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gramastetten 20 18 01 01 88:25 3,52 37
02. ASKÖ Leonding 20 14 04 02 99:40 2,48 32
03. Union Aigen-Schlägel 20 12 05 03 94:35 2,69 29
04. SV Aschach an der Donau 20 12 04 04 75:35 2,14 28
05. Union Rohrbach/Berg 20 11 02 07 52:39 1,33 24
06. SV Haslach 20 08 04 08 63:57 1,11 20
07. Union Feldkirchen an der Donau 20 06 04 10 43:57 0,75 16
08. SV Hellmonsödt 20 05 04 11 42:66 0,64 14
09. Union Lembach 20 03 03 14 26:99 0,26 09
10. ASVÖ SV Lichtenberg 20 02 03 15 031:103 0,30 07
11. SK Eferding 1) 20 02 00 18 18:75 0,24 04
1) Der SK Eferding im während der Frühjharsmeisterschaft ausgeschieden

3. Klasse Unteres Mühlviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freistadt 30 22 05 03 123:550 2,24 49
02. ASKÖ Schwertberg 30 21 04 05 136:460 2,96 46
03. TSU Wartberg ob der Aist 30 17 06 07 120:600 2,00 40
04. Union Ried in der Riedmark 30 19 02 09 112:700 1,60 40
05. USV St. Oswald bei Freistadt 30 17 04 09 84:58 1,45 38
06. SV Gallneukirchen 30 15 05 10 94:59 1,59 35
07. ASKÖ Perg 30 14 06 10 107:660 1,62 34
08. ASKÖ Katsdorf 30 15 03 12 100:980 1,02 33
09. SC Kamig 30 14 03 13 88:62 1,42 31
10. TSV St. Georgen an der Gusen 30 14 03 13 88:79 1,11 31
11. Union Lasberg 30 13 04 13 95:91 1,04 30
12. DSG Union Naarn 30 08 04 18 060:103 0,58 20
13. Union Tragwein 30 08 04 18 062:120 0,52 20
14. Union Bad Zell 30 09 00 21 061:116 0,53 18
15. Union Reichenthal 30 02 04 24 053:148 0,36 08
16. Union Pregarten 30 03 01 26 030:182 0,16 07

3. Klasse Traunviertel

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Union Wels* 28 18 06 03 100:290 3,45 42
02. Union Sipbachzell 28 18 04 06 92:47 1,96 40
03. SV Scharnstein 28 17 06 05 108:630 1,71 40
04. ESV Wels 28 16 07 05 109:550 1,98 39
05. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 28 15 03 10 72:59 1,22 33
06. Union Gunskirchen* 28 13 06 08 92:50 1,84 32
07. Union Schlierbach 28 14 04 10 76:63 1,21 32
08. Union Neuhofen an der Krems 28 14 03 11 97:66 1,47 31
09. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 28 13 04 11 85:77 1,10 30
10. Union Thalheim 28 12 05 11 61:65 0,94 29
11. ATSV Sattledt 28 11 02 15 66:92 0,72 24
12. Sportunion Wartberg an der Krems 28 06 05 17 043:102 0,42 17
13. Union Steinhaus 28 06 04 18 62:99 0,63 16
14. Union Buchkirchen 28 02 06 20 034:110 0,31 10
15. FC Union Steinerkirchen 28 01 01 26 036:156 0,23 03
Das Spiel Union Gunskirchen gegen FC Union Wels wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Quelle