Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1962/63

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
1961/62 1963/64

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1962/63 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK St. Valentin 22 17 02 03 58:30 1,93 36
02. ASKÖ Steyrermühl 22 14 03 05 65:42 1,55 31
03. ATSV Lenzing 22 08 08 06 53:38 1,39 24
04. SV Polizei Linz 22 09 04 09 52:55 0,95 22
05. SK Schärding 22 08 05 09 48:42 1,14 21
06. Hertha Wels 22 07 07 08 52:49 1,06 21
07. Ennser SK 22 09 03 10 38:45 0,84 21
08. ATSV Steyr 22 08 05 09 45:56 0,80 21
09. SV Traun 22 06 07 09 37:44 0,84 19
10. ASKÖ ESV Westbahn Linz 22 07 05 10 30:41 0,73 19
11. SV Urfahr 1912 22 06 06 10 46:43 1,07 18
12. SC Perovit St. Valentin 22 02 07 13 31:70 0,44 11

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Eferding 26 18 05 03 80:28 2,86 41
02. SC Marchtrenk 26 13 08 05 64:46 1,39 34
03. ASKÖ Donau Linz 26 13 06 07 63:37 1,70 32
04. ASKÖ Mauthausen 26 15 02 09 68:61 1,11 32
05. SV Steyregg 26 10 10 06 62:41 1,51 30
06. ASK Nettingsdorf 26 12 05 09 70:64 1,09 29
07. ASKÖ Eintracht Wels 26 10 05 11 52:57 0,91 25
08. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 08 09 09 51:60 0,85 25
09. SV Wegscheid 26 09 04 13 44:54 0,81 22
10. ATSV Neuzeug 26 08 06 12 35:43 0,81 22
11. SV Austria Tabak Linz 26 08 05 13 51:50 1,02 21
12. SV Sierning 26 08 05 13 51:71 0,72 21
13. SV Bad Hall 26 08 02 16 54:85 0,64 18
14. Union Kleinmünchen Linz 26 04 04 18 26:74 0,35 12

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gmunden 22 16 02 04 72:32 2,25 34
02. ATSV Ampflwang 22 16 01 05 64:29 2,21 33
03. SV Grieskirchen 22 11 01 10 71:61 1,16 23
04. ATSV Attnang 22 10 02 10 48:47 1,02 22
05. SK Altheim 22 10 02 10 50:60 0,83 22
06. SV Ried im Innkreis 22 09 03 10 41:50 0,82 21
07. SK Kammer 22 09 03 10 50:64 0,78 21
08. SC Schwanenstadt 22 09 02 11 48:65 0,74 20
09. SV Vöcklabruck 22 08 03 11 51:60 0,85 19
10. TSV Aurolzmünster 22 08 02 12 52:58 0,90 18
11. SV Bad Ischl 22 07 03 12 45:58 0,78 17
12. SV Braunau 22 05 04 13 60:68 0,88 14

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Pasching 22 17 02 03 96:37 2,59 36
02. ASKÖ Neue Heimat 22 10 05 07 48:46 1,04 25
03. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 10 04 08 52:51 1,02 24
04. SV Freistadt 22 09 05 08 61:56 1,09 23
05. TSV Ottensheim 22 10 03 09 49:49 1,00 23
06. SV Alkoven 22 09 05 08 38:38 1,00 23
07. SC Rapid 50 Linz 22 08 06 08 56:48 1,17 22
08. SV Gramastetten 22 09 04 09 52:54 0,96 22
09. Union Edelweiß Linz 22 09 02 11 37:49 0,76 20
10. SV Wilhering 22 08 04 10 49:70 0,70 20
11. SK St. Magdalena 22 05 05 12 51:58 0,88 15
12. Union Babenberg Linz-Süd 22 04 03 15 35:68 0,51 11

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Bewegung Steyr 22 15 05 02 70:26 2,69 35
02. SC Kronstorf 22 12 04 06 44:41 1,07 28
03. TUS Kremsmünster 22 10 06 06 72:47 1,53 26
04. FC Union Wels* 22 09 06 07 50:36 1,39 23
05. SV Molln 22 10 03 09 54:54 1,00 23
06. Union Ansfelden 22 10 02 10 43:41 1,05 22
07. ASK Blaue Elf Wels 22 09 03 10 52:52 1,00 21
08. ASV Behamberg-Haidershofen 22 08 05 09 52:54 0,96 21
09. Sportunion Wolfern* 22 08 05 09 47:52 0,90 20
10. ATSV St. Martin bei Traun 22 06 04 12 38:59 0,64 16
11. Union K.J. Haid 22 07 00 15 43:79 0,54 14
12. SV Garsten 22 06 01 15 36:60 0,60 13
Das Spiel Sportunion Wolfern gegen Union Wels wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Goisern 24 17 02 05 91:48 1,90 36
02. FC Gmunden 24 15 05 04 61:36 1,69 35
03. Union Vöcklamarkt 24 15 04 05 83:54 1,54 34
04. SV Puchheim 24 12 06 06 77:60 1,28 30
05. USC Attergau 24 12 05 07 76:53 1,43 29
06. TSV Frankenburg 24 11 04 09 69:48 1,44 26
07. ASKÖ Ebensee 24 11 04 09 61:55 1,11 26
08. SK Rot-Weiß Lambach 1936 24 08 05 11 83:78 1,06 21
09. ATSV Timelkam 24 10 01 13 56:58 0,97 21
10. SK Bad Wimsbach-Neydharting 24 09 02 13 52:84 0,62 20
11. SV Ebensee 24 04 06 14 43:78 0,55 14
12. Union Neukirchen an der Enknach 24 03 07 14 39:93 0,42 13
13. TSV Timelkam 24 03 01 20 49:95 0,52 07

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schärding 24 19 01 04 104:350 2,97 39
02. SV Riedau 24 14 04 06 75:50 1,50 32
03. ATSV Bad Schallerbach 24 14 04 06 83:57 1,46 32
04. SV Taufkirchen an der Pram 24 11 04 09 53:45 1,18 26
05. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 24 12 02 10 60:62 0,97 26
06. SV Eberschwang 24 09 06 09 65:51 1,27 24
07. FC Andorf 24 10 04 10 61:66 0,92 24
08. SV Obernberg am Inn 24 09 05 10 51:43 1,19 23
09. SV Neumarkt/Kallham 24 08 04 12 65:83 0,78 20
10. Union Ried im Innkreis 24 08 04 12 50:70 0,71 20
11. TSV Ort im Innkreis 24 07 04 13 51:73 0,70 18
12. SV Antiesenhofen 24 07 03 14 52:92 0,57 17
13. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 24 03 05 16 46:89 0,52 11

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Perg 20 12 03 05 54:36 1,50 27
02. Union Rohrbach/Berg 20 11 04 05 52:31 1,68 26
03. SK Asten 20 12 02 06 73:47 1,55 26
04. SV Gallneukirchen 20 09 05 06 44:34 1,29 23
05. ASKÖ Schwertberg 20 08 04 08 44:42 1,05 20
06. SV Haslach 20 09 01 10 42:42 1,00 19
07. Union Ried in der Riedmark 20 08 02 10 32:41 0,78 18
08. TSU Wartberg ob der Aist 20 07 04 09 34:47 0,72 18
09. Union Aigen-Schlägel 20 06 04 10 53:62 0,85 16
10. USV St. Oswald bei Freistadt 20 05 04 11 36:53 0,68 14
11. ASKÖ Katsdorf 20 05 03 12 54:83 0,65 13

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Leonding 22 17 05 00 80:29 2,76 39
02. Union Gunskirchen 22 13 03 06 54:32 1,69 29
03. Union Neuhofen an der Krems 22 10 05 07 66:51 1,29 25
04. SC 60 Breitbrunn 22 09 06 07 47:53 0,89 24
05. Union Sipbachzell 22 09 05 08 53:48 1,10 23
06. ESV Wels 22 10 03 09 51:48 1,06 23
07. Union Schlierbach 22 07 07 08 47:47 1,00 21
08. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 08 05 09 50:57 0,88 21
09. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 09 01 12 66:84 0,79 19
10. SC Ernsthofen 22 05 05 12 49:63 0,78 15
11. SV Weyer 22 06 01 15 39:70 0,56 13
12. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 04 04 14 33:53 0,62 12

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 18 13 02 03 75:38 1,97 28
02. TSV Frankenmarkt 18 09 03 06 60:39 1,54 21
03. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 18 08 04 06 38:49 0,78 20
04. SV Scharnstein 18 08 03 07 35:30 1,17 19
05. ATSV Schneegattern 18 07 05 06 50:48 1,04 19
06. ATSV Mattighofen 18 07 02 09 39:46 0,85 16
07. SV Waldzell 18 07 02 09 47:60 0,78 16
08. SK Gallspach 18 05 05 08 48:58 0,83 15
09. ATSV Stadl-Paura 18 06 02 10 41:60 0,68 14
10. ATSV Holzleithen 18 04 04 10 45:50 0,90 12

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Haag am Hausruck 18 14 02 02 69:50 1,38 30
02. Union Suben 18 11 01 06 78:36 2,17 23
03. FC Münzkirchen 18 08 05 05 77:54 1,43 21
04. SV Aschach an der Donau 18 08 05 05 53:43 1,23 21
05. Union Weibern 18 09 01 08 58:42 1,38 19
06. SV Waizenkirchen 18 07 03 08 56:66 0,85 17
07. Union Esternberg 18 05 03 10 45:57 0,79 13
08. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 18 05 03 10 58:74 0,78 13
09. SV Pram 18 04 04 10 39:77 0,51 12
10. Union Raab 18 04 03 11 36:70 0,51 11

Achte Leistungsstufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freinberg 22 16 03 03 87:32 2,72 35
02. Union Neukirchen am Walde 22 15 04 03 77:45 1,71 34
03. Union Lembach 22 14 03 05 59:49 1,20 31
04. Union Peuerbach 22 11 07 04 71:45 1,58 29
05. Union Natternbach 22 09 08 05 60:40 1,50 26
06. Sportunion Kollerschlag 22 09 05 08 57:43 1,33 23
07. Union Feldkirchen an der Donau 22 09 04 09 45:52 0,87 22
08. Union Engelhartszell 22 07 04 11 52:60 0,87 18
09. ATSV Eferding-Fraham 22 07 04 11 52:63 0,83 18
10. Union Mühlbach 22 05 03 14 52:77 0,68 13
11. SC Rottenegg 22 03 02 17 37:87 0,43 08
12. Union Enzenkirchen 22 01 05 16 41:97 0,42 07

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Windischgarsten 24 21 02 01 83:38 2,18 44
02. SV Reichraming 24 15 04 05 73:32 2,28 34
03. FC Union Steinerkirchen 24 14 02 08 72:53 1,36 30
04. ATSV Sattledt 24 13 03 08 52:47 1,11 29
05. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 24 13 01 10 57:55 1,04 27
06. ASKÖ Stein 24 10 02 12 73:71 1,03 22
07. Union Buchkirchen 24 09 04 11 53:62 0,85 22
08. Sportunion Wartberg an der Krems 24 08 05 11 61:75 0,81 21
09. Union Steyr 24 09 02 13 67:70 0,96 20
10. Union Steinhaus 24 08 02 14 57:83 0,69 18
11. ESV Ennstal 24 07 03 14 58:77 0,75 17
12. Union Thalheim 24 06 03 15 61:74 0,82 15
13. DSG Union Großraming 24 04 05 15 50:80 0,63 13

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Lasberg 22 20 01 01 126:320 3,94 41
02. TSV St. Georgen an der Gusen 22 15 01 06 84:37 2,27 31
03. SV Hellmonsödt 22 13 04 05 101:310 3,26 30
04. SC Kamig 22 13 03 06 74:45 1,64 29
05. Union Reichenthal 22 13 03 06 72:48 1,50 29
06. Union Niederneukirchen 22 13 03 06 67:50 1,34 29
07. DSG Union Naarn 22 09 03 10 59:54 1,09 21
08. Union St. Florian 22 09 01 12 59:60 0,98 19
09. Union Pregarten 22 07 01 14 45:73 0,62 15
10. ASVÖ SV Lichtenberg 22 05 02 15 41:71 0,58 12
11. SV Sandl 22 02 02 18 038:124 0,31 06
12. Union Unterweißenbach 22 01 00 21 019:160 0,12 02

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Lambrechten 24 18 02 04 117:560 2,09 38
02. ATSV Vorchdorf 24 17 04 03 82:30 2,73 38
03. ATSV Vöcklabruck 24 17 03 04 93:36 2,58 37
04. ATSV Thomasroith 24 16 01 07 106:450 2,36 33
05. ATSV Zipf 24 11 07 06 73:46 1,59 29
06. SV Hohenzell 1955 24 13 03 08 71:45 1,58 29
07. Union Rottenbach 24 11 02 11 61:76 0,80 24
08. Union Dorf an der Pram 24 08 03 13 47:91 0,52 19
09. ATSV Ohlsdorf 24 08 01 15 50:75 0,67 17
10. Union Taufkirchen an der Trattnach 24 06 02 16 44:97 0,45 14
11. Union Taiskirchen 24 06 01 17 37:83 0,45 13
12. SK Neukirchen bei Altmünster 24 04 03 17 23:62 0,37 11
13. TSV Utzenaich 24 04 02 18 043:105 0,41 10

3. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 18 12 04 02 71:25 2,84 28
02. Union St. Radegund 18 11 05 02 74:27 2,74 27
03. ASKÖ SV Uttendorf 18 12 02 04 56:34 1,65 26
04. SV Mauerkirchen 18 11 03 04 59:35 1,69 25
05. USV Eggelsberg-Moosdorf 18 10 01 07 62:45 1,38 21
06. Union Mondsee 18 09 02 07 36:27 1,33 20
07. Union Ostermiething 18 04 06 08 51:48 1,06 14
08. SV Friedburg 18 02 03 13 28:68 0,41 07
09. Union Geretsberg 18 02 03 13 27:94 0,29 07
10. Union Gurten 18 01 03 14 26:87 0,30 05

Quelle