Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1963/64

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1962/63 1964/65

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1963/64 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Hertha Wels 24 15 05 04 54:26 2,08 35
02. SK Admira Linz 24 14 06 04 66:33 2,00 34
03. ASKÖ Steyrermühl 24 11 06 07 44:39 1,13 28
04. SV Polizei Linz 24 09 09 06 45:44 1,02 27
05. ASKÖ ESV Westbahn Linz 24 10 05 09 36:34 1,06 25
06. ATSV Steyr 24 09 06 09 37:31 1,19 24
07. SV Traun 24 11 01 12 44:48 0,92 23
08. Ennser SK 24 08 07 09 40:48 0,83 23
09. SK Schärding 24 07 07 10 32:41 0,78 21
10. UFC Eferding 24 07 06 11 42:47 0,89 20
11. Welser SC 1912 24 07 05 12 36:48 0,75 19
12. ATSV Lenzing 24 07 03 14 44:55 0,80 17
13. SV Gmunden 24 05 06 13 33:59 0,56 16

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Donau Linz 28 19 05 04 82:31 2,65 43
02. ASKÖ Mauthausen 28 17 03 08 60:39 1,54 37
03. SV Urfahr 1912 28 17 02 09 76:51 1,49 36
04. ASV Bewegung Steyr 28 13 06 09 55:47 1,17 32
05. SV Grün-Weiß Micheldorf 28 12 07 09 67:48 1,40 31
06. SV Wegscheid 28 14 02 12 65:66 0,98 30
07. SC Marchtrenk 28 10 08 10 67:63 1,06 28
08. SV Austria Tabak Linz 28 12 03 13 70:53 1,32 27
09. SV Steyregg 28 11 05 12 65:68 0,96 27
10. ATSV Neuzeug 28 09 07 12 41:56 0,73 25
11. ASK Nettingsdorf 28 09 06 13 40:54 0,74 24
12. ASKÖ Pasching 28 09 04 15 56:68 0,82 22
13. SV Sierning 28 08 06 14 48:79 0,61 22
14. ASKÖ Eintracht Wels 28 07 05 16 54:81 0,67 19
15. SC Perovit St. Valentin 28 05 07 16 36:78 0,46 17

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grieskirchen 20 14 03 03 59:18 3,28 31
02. SK Altheim 20 09 07 04 45:32 1,41 25
03. ATSV Ampflwang 20 10 02 08 49:43 1,14 22
04. SV Ried im Innkreis 20 11 00 09 33:34 0,97 22
05. ATSV Schärding 20 07 06 07 34:34 1,00 20
06. SK Kammer 20 09 02 09 40:44 0,91 20
07. SV Bad Goisern 20 08 03 09 46:43 1,07 19
08. SV Vöcklabruck 20 08 03 09 35:39 0,90 19
09. TSV Aurolzmünster 20 05 07 08 37:50 0,74 17
10. ATSV Attnang 20 06 05 09 33:46 0,72 17
11. SC Schwanenstadt 20 03 02 15 33:61 0,54 08

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Freistadt 24 20 02 02 84:30 2,80 42
02. SK St. Magdalena 24 11 08 05 72:51 1,41 30
03. Union Kleinmünchen Linz 24 12 05 07 49:45 1,09 29
04. ASKÖ Leonding 24 10 07 07 69:50 1,38 27
05. SV Alkoven 24 10 07 07 37:33 1,12 27
06. Union Edelweiß Linz 24 08 06 10 45:40 1,13 22
07. ASKÖ Neue Heimat 24 07 08 09 39:45 0,87 22
08. SV Wilhering 24 07 07 10 42:64 0,66 21
09. ASKÖ Blaue Elf Linz 24 08 04 12 43:44 0,98 20
10. ASKÖ Perg 24 09 02 13 31:53 0,58 20
11. TSV Ottensheim 24 06 07 11 35:51 0,69 19
12. SV Gramastetten 24 08 02 14 48:58 0,83 18
13. SC Rapid 50 Linz 24 06 03 15 42:72 0,58 15

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TUS Kremsmünster 20 18 01 01 71:19 3,74 37
02. SV Bad Hall 20 13 02 05 72:32 2,25 28
03. FC Union Wels 20 10 04 06 49:42 1,17 24
04. Union Ansfelden 20 10 04 06 43:40 1,08 24
05. SC Kronstorf 20 09 02 09 45:37 1,22 20
06. ASK Blaue Elf Wels 20 09 02 09 51:51 1,00 20
07. ASV Behamberg-Haidershofen 20 07 03 10 43:67 0,64 17
08. SV Molln 20 07 02 11 37:47 0,79 16
09. Union K.J. Haid 20 04 05 11 32:60 0,53 13
10. ATSV St. Martin bei Traun 20 05 02 13 37:57 0,65 12
11. Sportunion Wolfern 20 03 03 14 37:65 0,57 09

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Vöcklamarkt 24 15 04 05 77:39 1,97 34
02. FC Gmunden 24 14 05 05 75:31 2,42 33
03. ASKÖ Ebensee 24 14 03 07 71:44 1,61 31
04. SK Bad Wimsbach-Neydharting 24 11 08 05 65:55 1,18 30
05. SV Puchheim 24 13 03 08 73:57 1,28 29
06. USC Attergau 24 11 04 09 55:55 1,00 26
07. SV Bad Ischl 24 09 07 08 54:46 1,17 25
08. ATSV Timelkam 24 09 06 09 53:49 1,08 24
09. TSV Frankenburg 24 09 04 11 62:55 1,13 22
10. SK Rot-Weiß Lambach 1936 24 07 05 12 64:74 0,86 19
11. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 24 07 04 13 54:88 0,61 18
12. SV Ebensee 24 07 02 15 49:86 0,57 16
13. Union Neukirchen an der Enknach 24 02 01 21 036:109 0,33 05

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 24 18 05 01 84:31 2,71 41
02. SV Braunau 24 16 02 06 93:32 2,91 34
03. ATSV Bad Schallerbach 24 14 06 04 76:43 1,77 34
04. FC Andorf 24 15 03 06 83:47 1,77 33
05. SV Riedau 24 13 04 07 68:56 1,21 30
06. SV Antiesenhofen 24 11 04 09 53:52 1,02 26
07. Union Haag am Hausruck 24 09 05 10 73:63 1,16 23
08. TSV Ort im Innkreis 24 09 04 11 63:83 0,76 22
09. SV Eberschwang 24 07 04 13 53:65 0,82 18
10. SV Taufkirchen an der Pram 24 07 04 13 55:68 0,81 18
11. Union Ried im Innkreis 24 05 04 15 48:86 0,56 14
12. SV Obernberg am Inn 24 04 04 16 41:96 0,43 12
13. SV Neumarkt/Kallham 24 02 03 19 046:114 0,40 07

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Lasberg 20 13 03 04 72:54 1,33 29
02. SV Gallneukirchen 20 10 06 04 52:43 1,21 26
03. USV St. Oswald bei Freistadt 20 08 08 04 53:37 1,43 24
04. Union Rohrbach/Berg 20 09 06 05 50:38 1,32 24
05. TSU Wartberg ob der Aist 20 09 03 08 55:50 1,10 21
06. Union Aigen-Schlägel 20 08 04 08 49:60 0,82 20
07. SK Asten 20 07 05 08 35:38 0,92 19
08. Union Ried in der Riedmark 20 06 05 09 48:47 1,02 17
09. Union Babenberg Linz-Süd 20 06 04 10 49:52 0,94 16
10. ASKÖ Schwertberg 20 04 05 11 45:63 0,71 13
11. SV Haslach 20 05 01 14 43:69 0,62 11

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC 60 Breitbrunn 22 17 02 03 66:29 2,28 36
02. Union Neuhofen an der Krems 22 12 04 06 52:40 1,30 28
03. Union Sipbachzell 22 12 03 07 60:47 1,28 27
04. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 11 04 07 48:37 1,30 26
05. Union Schlierbach 22 11 01 10 49:40 1,23 23
06. SV Weyer 22 10 03 09 61:58 1,05 23
07. SV Windischgarsten 22 09 03 10 53:57 0,93 21
08. ESV Wels 22 08 02 12 43:50 0,86 18
09. Union Gunskirchen 22 08 02 12 39:49 0,80 18
10. SV Garsten 22 07 04 11 40:52 0,77 18
11. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 07 02 13 41:58 0,71 16
12. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 04 02 16 39:74 0,53 10

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schneegattern 18 13 01 04 74:32 2,31 27
02. SV Scharnstein 18 11 04 03 54:33 1,64 26
03. TSV Timelkam 18 10 02 06 51:41 1,24 22
04. ATSV Stadl-Paura 18 09 03 06 49:41 1,20 21
05. TSV Frankenmarkt 18 09 01 08 74:37 2,00 19
06. SV Waldzell 18 08 02 08 50:52 0,96 18
07. ATSV Mattighofen 18 06 04 08 38:48 0,79 16
08. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 18 06 03 09 37:46 0,80 15
09. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 18 06 01 11 35:65 0,54 13
10. SK Gallspach 18 01 01 16 30:97 0,31 03

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Suben 22 17 04 01 107:390 2,74 38
02. Union Weibern 22 16 04 02 98:54 1,81 36
03. SV Aschach an der Donau 22 11 03 08 57:52 1,10 25
04. SV Freinberg 22 10 03 09 74:67 1,10 23
05. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 09 03 10 58:62 0,94 21
06. Union Esternberg 22 09 02 11 63:64 0,98 20
07. FC Münzkirchen 22 08 04 10 64:76 0,84 20
08. SV Pram 22 07 05 10 51:85 0,60 19
09. Union Raab 22 05 08 09 55:61 0,90 18
10. SV Lambrechten 22 07 03 12 67:69 0,97 17
11. SV Waizenkirchen 22 06 02 14 54:77 0,70 14
12. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 05 03 14 50:92 0,54 13

Achte Leistungsstufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Feldkirchen an der Donau 20 17 02 01 85:25 3,40 36
02. Union Peuerbach 20 12 03 05 63:35 1,80 27
03. ATSV Eferding 20 11 04 05 61:38 1,61 26
04. Union Engelhartszell 20 09 05 06 57:47 1,21 23
05. Union Natternbach 20 10 03 07 41:36 1,14 23
06. Union Mühlbach 20 07 04 09 40:41 0,98 18
07. Union Lembach 20 06 06 08 41:44 0,93 18
08. Sportunion Kollerschlag 20 07 03 10 40:36 1,11 17
09. SC Rottenegg 20 04 05 11 28:67 0,42 13
10. Union Enzenkirchen 20 04 02 14 34:73 0,47 10
11. Union Neukirchen am Walde 20 03 03 14 33:81 0,41 09

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV St. Georgen an der Gusen 18 15 00 03 73:30 2,43 30
02. Union Reichenthal 18 11 04 03 64:32 2,00 26
03. DSG Union Naarn 18 11 04 03 57:30 1,90 26
04. SC Tragwein/Kamig 18 10 02 06 50:33 1,52 22
05. Union Pregarten 18 08 03 07 39:43 0,91 19
06. ASVÖ SV Lichtenberg 18 07 03 08 44:36 1,22 17
07. ASKÖ Katsdorf 18 05 03 10 44:51 0,86 13
08. SV Hellmonsödt 18 05 03 10 34:50 0,68 13
09. SV Sandl 18 02 03 13 27:71 0,38 07
10. Union Unterweißenbach 18 03 01 14 26:82 0,32 07

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Sportunion Wartberg an der Krems 20 19 00 01 83:32 2,59 38
02. SV Reichraming 20 14 02 04 62:31 2,00 30
03. Union Niederneukirchen 20 10 02 08 48:49 0,98 22
04. ASKÖ Oedt 20 10 01 09 57:51 1,12 21
05. ASKÖ Stein 20 09 02 09 62:56 1,11 20
06. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 20 06 06 08 49:56 0,88 18
07. ESV Ennstal 20 06 04 10 56:58 0,97 16
08. Union St. Florian 20 06 04 10 46:71 0,65 16
09. Union Steyr 20 04 06 10 49:69 0,71 14
10. SC Ernsthofen 20 04 05 11 52:61 0,85 13
11. DSG Union Großraming 20 05 02 13 43:73 0,59 12

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Union Steinerkirchen 22 16 04 02 81:35 2,31 36
02. ATSV Vorchdorf 22 14 04 04 96:32 3,00 32
03. UFC Grünau 22 13 03 06 65:41 1,59 29
04. Union Thalheim 22 12 04 06 74:43 1,72 28
05. Union Buchkirchen 22 12 04 06 55:44 1,25 28
06. ATSV Sattledt 22 12 04 06 78:44 1,77 28
07. SV Pichl bei Wels 22 08 05 09 66:68 0,97 21
08. SK Neukirchen bei Altmünster 22 09 02 11 54:53 1,02 20
09. ATSV Ohlsdorf 22 07 02 13 57:63 0,90 16
10. Union Steinhaus 22 07 02 13 58:68 0,85 16
11. Union Weißkirchen 22 02 03 17 17:89 0,19 07
12. ATSV Rüstorf 22 01 01 20 022:143 0,15 03

3. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Mauerkirchen 18 13 03 02 57:15 3,80 29
02. Union Mondsee 18 13 01 04 56:19 2,95 27
03. ASKÖ SV Uttendorf 18 12 00 06 58:27 2,15 24
04. Union St. Radegund 18 10 04 04 59:32 1,84 24
05. Union Ostermiething 18 10 02 06 54:44 1,23 22
06. USV Eggelsberg-Moosdorf 18 08 01 09 48:64 0,75 17
07. Union Geretsberg 18 05 03 10 30:61 0,49 13
08. Union Gurten 18 05 02 11 39:50 0,78 12
09. SV Friedburg 18 03 02 13 23:46 0,50 08
10. SV Mining/Mühlheim 18 01 02 15 24:90 0,27 04

3. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Vöcklabruck 24 20 00 04 117:340 3,44 40
02. Union Bruckmühl 24 16 02 06 90:42 2,14 34
03. ATSV Holzleithen 24 15 04 05 81:38 2,13 34
04. Union Taufkirchen an der Trattnach 24 14 04 06 80:49 1,63 32
05. SV Hohenzell 1955 24 12 08 04 101:65 1,55 32
06. ATSV Thomasroith 24 13 05 06 99:47 2,11 31
07. Union Taiskirchen 24 10 02 12 63:75 0,84 22
08. Union Rottenbach 24 08 04 12 57:72 0,79 20
09. ATSV Zipf 24 09 02 13 59:84 0,70 20
10. Union Dorf an der Pram 24 09 01 14 46:78 0,59 19
11. SV Attersee 24 06 00 18 052:113 0,46 12
12. TSV Utzenaich 24 05 02 17 43:84 0,51 12
13. TUS Zell am Pettenfirst 24 02 00 22 031:138 0,22 04

Quelle