Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1964/65

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
OFV-Logo.jpg
1963/64 1965/66

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1964/65 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Steyrermühl 24 17 05 02 66:26 2,54 39
02. SK Admira Linz 24 13 04 07 52:37 1,41 30
03. Welser SC 1912 24 11 05 08 63:43 1,47 27
04. ASKÖ Donau Linz 24 11 05 08 59:45 1,31 27
05. SV Polizei Linz 24 10 07 07 51:53 0,96 27
06. UFC Eferding 24 11 05 08 41:44 0,93 27
07. SV Grieskirchen 24 09 07 08 59:59 1,00 25
08. ASKÖ ESV Westbahn Linz 24 07 08 09 40:42 0,95 22
09. SK Schärding 24 07 06 11 52:47 1,11 20
10. ATSV Lenzing 24 06 08 10 41:51 0,80 20
11. ATSV Steyr 24 06 08 10 32:41 0,78 20
12. Ennser SK 24 07 06 11 31:47 0,66 20
13. SV Traun 24 02 04 18 27:79 0,34 08

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Mauthausen 26 18 06 02 79:29 2,72 42
02. SV Steyregg 26 18 05 03 80:37 2,16 41
03. SC Marchtrenk 26 13 04 09 67:53 1,26 30
04. TUS Kremsmünster 26 13 03 10 60:59 1,02 29
05. SV Urfahr 1912 26 11 06 09 56:49 1,14 28
06. SV Austria Tabak Linz 26 13 01 12 78:71 1,10 27
07. ATSV Neuzeug 26 11 05 10 61:65 0,94 27
08. ASV Bewegung Steyr* 26 07 10 09 57:60 0,95 23
09. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 10 02 14 56:60 0,93 22
10. SV Freistadt 26 08 05 13 75:86 0,87 21
11. SV Sierning 26 08 05 13 51:60 0,85 21
12. SV Wegscheid 26 08 05 13 44:57 0,77 21
13. ASKÖ Pasching 26 09 02 15 59:91 0,65 20
14. ASK Nettingsdorf* 26 04 03 19 39:85 0,46 10
Das Spiel ASV Bewegung Steyr gegen ASK Nettingsdorf wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Goisern 24 15 06 03 69:39 1,77 36
02. Union Vöcklamarkt 24 14 03 07 69:47 1,47 31
03. ATSV Ampflwang 24 13 04 07 73:41 1,78 30
04. SK Altheim 24 12 04 08 49:34 1,44 28
05. ATSV Attnang* 24 12 04 08 56:44 1,27 27
06. SK Kammer 24 08 09 07 59:61 0,97 25
07. SV Gmunden 24 10 04 10 50:39 1,28 24
08. SV Ried im Innkreis* 24 11 03 10 37:45 0,82 24
09. SV Vöcklabruck 24 08 06 10 48:58 0,83 22
10. ATSV Schärding 24 07 06 11 50:61 0,82 20
11. SC Schwanenstadt 24 06 06 12 40:57 0,70 18
12. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 24 04 05 15 37:62 0,60 13
13. TSV Aurolzmünster 24 04 04 16 31:80 0,39 12

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Edelweiß Linz 22 17 04 01 74:25 2,96 38
02. SV Wilhering 22 12 03 07 60:52 1,15 27
03. SK St. Magdalena 22 10 06 06 79:49 1,61 26
04. Union Kleinmünchen Linz 22 11 03 08 56:41 1,37 25
05. ASKÖ Neue Heimat 22 11 02 09 61:54 1,13 24
06. TSV Ottensheim 22 09 03 10 59:67 0,88 21
07. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 07 06 09 63:63 1,00 20
08. SV Alkoven 22 09 01 12 45:58 0,78 19
09. Union Lasberg 22 06 07 09 66:65 1,02 19
10. ASKÖ Leonding 22 07 04 11 44:61 0,72 18
11. SV Gramastetten 22 06 02 14 44:71 0,62 14
12. ASKÖ Perg 22 05 03 14 31:76 0,41 13

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Ansfelden 22 13 06 03 54:21 2,57 32
02. DSG Union Haid 22 13 04 05 62:41 1,51 30
03. SC Kronstorf 22 11 06 05 54:39 1,38 28
04. ATSV St. Martin bei Traun 22 12 03 07 46:34 1,35 27
05. ASKÖ Eintracht Wels 22 12 02 08 50:30 1,67 26
06. FC Union Wels 22 10 03 09 41:44 0,93 23
07. SV Molln 22 08 05 09 39:48 0,81 21
08. ASK Blaue Elf Wels 22 06 08 08 31:34 0,91 20
09. SV Bad Hall 22 08 03 11 53:62 0,85 19
10. SC Perovit St. Valentin 22 06 04 12 32:50 0,64 16
11. SC 60 Breitbrunn 22 05 03 14 37:63 0,59 13
12. ASV Behamberg-Haidershofen 22 02 05 15 30:63 0,48 09

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Gmunden 22 19 02 01 68:18 3,78 40
02. ATSV Timelkam 22 12 06 04 54:35 1,54 30
03. TSV Frankenburg 22 13 02 07 67:46 1,46 28
04. ASKÖ Ebensee 22 12 04 06 55:40 1,38 28
05. USC Attergau 22 09 06 07 66:47 1,40 24
06. SV Bad Ischl 22 08 04 10 48:40 1,20 20
07. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 07 06 09 49:48 1,02 20
08. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 08 04 10 50:62 0,81 20
09. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 06 07 09 49:67 0,73 19
10. SV Puchheim 22 04 07 11 59:63 0,94 15
11. ATSV Schneegattern 22 05 04 13 39:71 0,55 14
12. SV Ebensee 22 02 02 18 21:88 0,24 06

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Bad Schallerbach 22 19 02 01 123:390 3,15 40
02. SV Braunau 22 16 00 06 88:29 3,03 32
03. Union Suben 22 14 03 05 86:46 1,87 31
04. Union Haag am Hausruck 22 14 03 05 80:67 1,19 31
05. FC Andorf 22 10 02 10 50:77 0,65 22
06. SV Antiesenhofen 22 08 04 10 60:73 0,82 20
07. SV Riedau 22 08 03 11 48:57 0,84 19
08. SV Eberschwang 22 06 03 13 56:80 0,70 15
09. SV Taufkirchen an der Pram 22 05 05 12 60:66 0,91 15
10. TSV Ort im Innkreis 22 05 04 13 62:83 0,75 14
11. Union Ried im Innkreis 22 05 04 13 48:84 0,57 14
12. SV Obernberg am Inn 22 04 03 15 32:92 0,35 11

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gallneukirchen 22 14 02 06 74:45 1,64 30
02. Union Ried in der Riedmark 22 13 02 07 61:45 1,36 28
03. Union Babenberg Linz-Süd 22 11 05 06 66:39 1,69 27
04. TSV St. Georgen an der Gusen 22 12 03 07 55:49 1,12 27
05. Union Feldkirchen an der Donau 22 10 05 07 50:44 1,14 25
06. SC Glashütte Rapid 22 08 05 09 62:65 0,95 21
07. TSU Wartberg ob der Aist 22 10 01 11 54:60 0,90 21
08. ASKÖ Schwertberg 22 07 06 09 38:46 0,83 20
09. SK Asten 22 08 03 11 44:56 0,79 19
10. Union Rohrbach/Berg 22 07 03 12 41:48 0,85 17
11. Union Aigen-Schlägel 22 06 03 13 39:63 0,62 15
12. USV St. Oswald bei Freistadt 22 06 02 14 44:68 0,65 14

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Weyer 24 13 06 05 65:33 1,97 32
02. Sportunion Wartberg an der Krems 24 13 05 06 89:59 1,51 31
03. SV Garsten 24 13 04 07 53:51 1,04 30
04. Union Neuhofen an der Krems 24 12 04 08 68:44 1,55 28
05. Sportunion Wolfern 24 12 01 11 76:63 1,21 25
06. Union Gunskirchen 24 09 06 09 59:61 0,97 24
07. ESV Wels 24 10 04 10 49:52 0,94 24
08. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 24 11 01 12 52:51 1,02 23
09. Union Schlierbach 24 08 05 11 60:62 0,97 21
10. Union Sipbachzell 24 06 07 11 48:70 0,69 19
11. SV Windischgarsten 24 08 03 13 45:67 0,67 19
12. FC Union Steinerkirchen 24 07 04 13 45:84 0,54 18
13. ASKÖ Kematen-Piberbach 24 08 02 14 49:61 0,80 18

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Timelkam 20 15 01 04 66:35 1,89 31
02. ATSV Stadl-Paura 20 13 03 04 61:30 2,03 29
03. ATSV Mattighofen 20 12 05 03 53:27 1,96 29
04. ATSV Vöcklabruck 20 12 03 05 57:33 1,73 27
05. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 09 03 08 36:42 0,86 21
06. SV Scharnstein 20 08 01 11 61:54 1,13 17
07. SV Mauerkirchen 20 07 02 11 44:56 0,79 16
08. SV Waldzell 20 06 04 10 47:69 0,68 16
09. TSV Frankenmarkt 20 05 04 11 40:63 0,63 14
10. Union Neukirchen an der Enknach 20 04 05 11 34:51 0,67 13
11. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 20 02 03 15 27:66 0,41 07

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Weibern 20 16 02 02 107:240 4,46 34
02. SV Neumarkt/Kallham 20 15 01 04 86:42 2,05 31
03. SV Waizenkirchen 20 13 01 06 63:64 0,98 27
04. SV Lambrechten 20 10 02 08 67:60 1,12 22
05. Union Raab 20 08 04 08 53:62 0,85 20
06. SV Freinberg 20 08 03 09 65:63 1,03 19
07. FC Münzkirchen 20 07 04 09 60:59 1,02 18
08. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 20 07 01 12 45:62 0,73 15
09. Union Esternberg 20 06 02 12 51:75 0,68 14
10. SV Aschach an der Donau 20 05 03 12 47:63 0,75 13
11. SV Pram 20 03 01 16 032:102 0,31 07

Achte Leistungsstufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Sportunion Kollerschlag 14 11 03 00 58:19 3,05 25
02. Union Peuerbach 14 08 04 02 57:29 1,97 20
03. Union Enzenkirchen 14 08 03 03 51:26 1,96 19
04. Union Lembach 14 05 04 05 38:38 1,00 14
05. Union Neukirchen am Walde 14 05 02 07 25:36 0,69 12
06. Union Engelhartszell 14 05 01 08 40:41 0,98 11
07. Union Natternbach 14 03 03 08 31:58 0,53 09
08. Union Schardenberg 14 01 00 13 17:70 0,24 02

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Leonding 20 17 03 00 95:29 3,28 37
02. Union Reichenthal 20 15 01 04 106:280 3,79 31
03. SV Haslach 20 13 02 05 75:32 2,34 28
04. ASVÖ SV Lichtenberg 20 10 05 05 70:33 2,12 25
05. SV Hellmonsödt 20 12 01 07 76:45 1,69 25
06. SC Rottenegg 20 10 02 08 61:63 0,97 22
07. Union Mühlbach 20 08 03 09 58:51 1,14 19
08. SU Bad Leonfelden 20 07 00 13 40:68 0,59 14
09. Sportunion Vorderweißenbach 20 04 02 14 48:75 0,64 10
10. TUS St. Veit im Mühlkreis 20 03 03 14 026:122 0,21 09
11. Sportunion Schenkenfelden 20 00 00 20 020:129 0,16 00

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. DSG Union Naarn 22 21 00 01 161:220 7,32 42
02. SC Tragwein/Kamig 22 17 01 04 133:310 4,29 35
03. ASKÖ Katsdorf 22 17 00 05 126:410 3,07 34
04. SV Sandl 22 17 00 05 97:34 2,85 34
05. Union Pregarten 22 15 00 07 127:550 2,31 30
06. Union Alberndorf 22 11 01 10 57:66 0,86 23
07. DSG Union Gutau 22 10 00 12 59:90 0,66 20
08. Union Unterweißenbach 22 08 01 13 53:71 0,75 17
09. Sportunion Schweinbach 22 06 01 15 065:119 0,55 13
10. Union Kefermarkt 22 03 01 18 024:165 0,15 07
11. Union Leopoldschlag 22 03 00 19 033:133 0,25 06
12. Union Neumarkt im Mühlkreis 22 01 01 20 026:134 0,19 03

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Oedt 22 16 03 03 84:26 3,23 35
02. SV Reichraming 22 13 07 02 74:24 3,08 33
03. ASKÖ Stein 22 14 05 03 76:33 2,30 33
04. Union St. Florian 22 12 02 08 72:42 1,71 26
05. Union Steyr 22 10 05 07 60:49 1,22 25
06. DSG Union Großraming 22 10 05 07 58:51 1,14 25
07. ESV Ennstal 22 09 03 10 51:66 0,77 21
08. Union Niederneukirchen 22 09 01 12 54:46 1,17 19
09. SC Ernsthofen 22 06 02 14 47:71 0,66 14
10. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 06 02 14 50:80 0,63 14
11. Union FC Ternberg 22 06 01 15 44:91 0,48 13
12. USV St. Ulrich bei Steyr 22 02 02 18 027:118 0,23 06

3. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Thalheim 24 19 03 02 110:470 2,34 41
02. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 24 16 03 05 94:48 1,96 35
03. UFC Grünau 24 14 05 05 96:50 1,92 33
04. ATSV Vorchdorf 24 14 03 07 83:46 1,80 31
05. Union Weißkirchen 24 12 04 08 60:45 1,33 28
06. Union Steinhaus 24 11 06 07 84:52 1,62 28
07. ATSV Sattledt 24 11 04 09 69:70 0,99 26
08. SV Pichl bei Wels 24 09 06 09 61:55 1,11 24
09. ATSV Eferding 24 08 04 12 59:68 0,87 20
10. Union Buchkirchen 24 07 04 13 49:68 0,72 18
11. Union Ried im Traunkreis 24 05 01 18 034:119 0,29 11
12. ATSV Rüstorf 24 04 01 19 035:117 0,30 09
13. FC Edt bei Lambach 24 02 04 18 39:88 0,44 08

3. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union St. Radegund 20 17 02 01 96:29 3,31 36
02. ASKÖ SV Uttendorf 20 16 01 03 69:21 3,29 33
03. Union Ostermiething 20 12 03 05 76:50 1,52 27
04. USV Eggelsberg-Moosdorf 20 12 01 07 71:51 1,39 25
05. Union Gurten 20 08 04 08 52:43 1,21 20
06. SV Friedburg 20 08 04 08 55:46 1,20 20
07. SV Mining/Mühlheim 20 09 02 09 50:48 1,04 20
08. Union Geretsberg 20 08 00 12 51:61 0,84 16
09. Union Hochburg-Ach 20 03 03 14 37:92 0,40 09
10. UFC Burgkirchen 20 02 03 15 25:71 0,35 07
11. Union Polling 20 03 01 16 25:95 0,26 07

3. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Hohenzell 1955 20 18 01 01 111:250 4,44 37
02. Union Taufkirchen an der Trattnach 20 13 04 03 73:28 2,61 30
03. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 20 14 02 04 105:490 2,14 30
04. Union Dorf an der Pram 20 09 04 07 50:50 1,00 22
05. Union Taiskirchen 20 08 05 07 52:56 0,93 21
06. Union Rottenbach 20 07 05 08 58:63 0,92 19
07. Union Gaspoltshofen 20 07 04 09 49:67 0,73 18
08. SK Gallspach 20 05 05 10 51:74 0,69 15
09. TSV Utzenaich 20 04 05 11 51:85 0,60 13
10. UFC Riegerting 20 04 04 12 43:76 0,57 12
11. Union Hofkirchen an der Trattnach 20 00 03 17 21:91 0,23 03

3. Klasse H

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Mondsee 20 18 01 01 104:170 6,12 37
02. ATSV Holzleithen 20 18 00 02 141:260 5,42 36
03. SK Neukirchen bei Altmünster 20 13 01 06 96:58 1,66 27
04. ATSV Ohlsdorf 20 12 03 05 106:630 1,68 27
05. Union Bruckmühl 20 13 00 07 78:52 1,50 26
06. ATSV Seewalchen 20 11 02 07 62:49 1,27 24
07. ATSV Zipf 20 07 02 11 40:86 0,47 16
08. SV Attersee 20 04 01 15 53:94 0,56 09
09. ATSV Thomasroith 20 04 00 16 042:100 0,42 08
10. TUS Zell am Pettenfirst 20 03 00 17 031:115 0,27 06
11. SV Aurach 20 01 02 17 025:118 0,21 04

Quelle