Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1966/67

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1965/66 1967/68

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1966/67 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grieskirchen 28 15 08 05 61:22 2,77 38
02. SV Urfahr 1912 28 16 04 08 63:41 1,54 36
03. ASKÖ Steyrermühl 28 15 05 08 52:30 1,73 35
04. ASKÖ Mauthausen 28 13 07 08 54:38 1,42 33
05. SK Admira Linz 28 12 09 07 59:54 1,09 33
06. WSV-ATSV Ranshofen 28 10 10 08 51:39 1,31 30
07. ASKÖ ESV Westbahn Linz 28 10 09 09 64:46 1,39 29
08. Welser SC 1912 28 10 09 09 41:41 1,00 29
09. ATSV Steyr 28 09 08 11 35:45 0,78 26
10. SV Polizei Linz 28 07 11 10 50:52 0,96 25
11. SK Schärding 28 08 08 12 37:50 0,74 24
12. ASKÖ Donau Linz 28 07 09 12 44:56 0,79 23
13. SV Bad Goisern 28 07 08 13 39:72 0,54 22
14. Ennser SK 28 08 04 16 48:73 0,66 20
15. ATSV Ampflwang 28 05 07 16 41:80 0,51 17

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Eferding 26 19 03 04 74:36 2,06 41
02. ASKÖ Eintracht Wels 26 15 05 06 50:22 2,27 35
03. SV Traun 26 10 09 07 54:40 1,35 29
04. SV Steyregg 26 09 09 08 47:47 1,00 27
05. ASV Bewegung Steyr 26 12 03 11 47:53 0,89 27
06. ATSV Neuzeug 26 09 07 10 34:35 0,97 25
07. SV Austria Tabak Linz* 26 11 04 11 46:54 0,85 25
08. Union Ansfelden 26 09 06 11 39:44 0,89 24
09. TUS Kremsmünster 26 11 02 13 53:63 0,84 24
10. SV Grün-Weiß Micheldorf* 26 09 07 10 45:44 1,02 24
11. SC Marchtrenk 26 10 03 13 46:48 0,96 23
12. Union Edelweiß Linz 26 07 07 12 38:47 0,81 21
13. SV Wegscheid 26 09 03 14 29:51 0,57 21
14. SK St. Magdalena 26 06 04 16 46:64 0,72 16
Das Spiel SV Grün-Weiß Micheldorf gegen SV Austria Tabak Linz wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Attnang 22 14 05 03 45:25 1,80 33
02. SK Altheim 22 13 05 04 52:24 2,17 31
03. ATSV Bad Schallerbach 22 12 06 04 51:24 2,13 30
04. ATSV Lenzing 22 11 02 09 46:36 1,28 24
05. SV Gmunden 22 09 06 07 42:38 1,11 24
06. SK Kammer 22 08 07 07 53:50 1,06 23
07. SC Schwanenstadt 22 10 03 09 31:39 0,79 23
08. SV Ried im Innkreis 22 08 05 09 40:50 0,80 21
09. SV Braunau 22 07 04 11 28:29 0,97 18
10. FC Gmunden 22 06 06 10 29:44 0,66 18
11. ATSV Schärding 22 03 04 15 29:57 0,51 10
12. USC Attergau 22 02 05 15 28:58 0,48 09

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Leonding 22 18 01 03 88:33 2,67 37
02. SK Asten 22 16 03 03 82:38 2,16 35
03. SV Gallneukirchen 22 12 05 05 48:27 1,78 29
04. TSV Ottensheim 22 10 05 07 46:43 1,07 25
05. SV Wilhering 22 07 08 07 43:42 1,02 22
06. SV Alkoven 22 08 05 09 48:44 1,09 21
07. SV Freistadt 22 10 01 11 48:58 0,83 21
08. ASKÖ Neue Heimat 22 08 04 10 51:56 0,91 20
09. ASKÖ Pasching 22 07 03 12 45:52 0,87 17
10. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 07 02 13 38:53 0,72 16
11. SV Gramastetten 22 06 03 13 51:67 0,76 15
12. Union Lasberg 22 02 02 18 041:116 0,35 06

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Hall 22 15 06 01 63:28 2,25 36
02. SV Weyer 22 16 03 03 59:24 2,46 35
03. ASK Nettingsdorf 22 10 03 09 42:42 1,00 23
04. FC Union Wels 22 09 03 10 38:36 1,06 21
05. ATSV St. Martin bei Traun 22 08 04 10 40:36 1,11 20
06. ASK Blaue Elf Wels 22 08 04 10 40:45 0,89 20
07. SC Perovit St. Valentin 22 07 06 09 42:51 0,82 20
08. SC Kronstorf 22 07 05 10 40:48 0,83 19
09. SV Sierning 22 08 03 11 42:52 0,81 19
10. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 09 01 12 35:50 0,70 19
11. SV Molln 22 07 04 11 43:50 0,86 18
12. SC 60 Breitbrunn 22 06 02 14 32:54 0,59 14

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Frankenburg 22 12 07 03 60:32 1,88 31
02. ASKÖ Ebensee 22 12 05 05 55:44 1,25 29
03. ATSV Timelkam 22 11 05 06 66:45 1,47 27
04. SV Bad Ischl 22 09 07 06 56:48 1,17 25
05. SV Vöcklabruck 22 09 05 08 54:42 1,29 23
06. Union Mondsee 22 08 07 07 50:47 1,06 23
07. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 07 05 10 48:44 1,09 19
08. TSV Timelkam 22 08 03 11 45:65 0,69 19
09. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 06 06 10 58:74 0,78 18
10. SV Puchheim 22 07 04 11 51:68 0,75 18
11. Union Vöcklamarkt 22 07 03 12 37:48 0,77 17
12. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 06 03 13 40:63 0,63 15

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Aurolzmünster 22 18 01 03 73:18 4,06 37
02. FC Andorf 22 17 02 03 84:33 2,55 36
03. Union Suben 22 15 04 03 79:35 2,26 34
04. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 09 06 07 53:47 1,13 24
05. Union Raab 22 09 04 09 63:57 1,11 22
06. Union Haag am Hausruck 22 06 08 08 60:61 0,98 20
07. Union Weibern 22 09 02 11 51:58 0,88 20
08. SV Riedau 22 05 10 07 43:49 0,88 20
09. SV Antiesenhofen 22 09 01 12 45:74 0,61 19
10. Union Ried im Innkreis 22 03 07 12 33:68 0,49 13
11. SV Eberschwang 22 04 04 14 39:56 0,70 12
12. TSV Ort im Innkreis 22 01 05 16 035:102 0,34 07

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. DSG Union Naarn 26 19 04 03 73:37 1,97 42
02. Union Leonding 26 13 06 07 69:52 1,33 32
03. SC Glashütte Rapid 26 13 04 09 72:60 1,20 30
04. Union Feldkirchen an der Donau 26 10 08 08 58:55 1,05 28
05. ASKÖ Schwertberg 26 11 05 10 64:64 1,00 27
06. TSV St. Georgen an der Gusen 26 10 04 12 65:67 0,97 24
07. Union Babenberg Linz-Süd 26 10 04 12 56:60 0,93 24
08. Sportunion Kollerschlag 26 10 04 12 50:57 0,88 24
09. Union Rohrbach/Berg 26 10 04 12 46:56 0,82 24
10. TSU Wartberg ob der Aist 26 07 09 10 54:60 0,90 23
11. Union Kleinmünchen Linz 26 10 03 13 76:72 1,06 23
12. SC Tragwein/Kamig 26 09 04 13 49:60 0,82 22
13. Union Ried in der Riedmark 26 06 09 11 53:59 0,90 21
14. Union Aigen-Schlägel 26 08 04 14 55:81 0,68 20

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Garsten 26 18 03 05 85:37 2,30 39
02. Sportunion Wartberg an der Krems 26 17 04 05 78:54 1,44 38
03. SV Reichraming 26 17 03 06 80:44 1,82 37
04. Union Sipbachzell 26 12 09 05 57:41 1,39 33
05. ASKÖ Oedt 26 13 07 06 72:53 1,36 33
06. Sportunion Wolfern 26 12 06 08 83:66 1,26 30
07. Union Thalheim 26 12 03 11 52:64 0,81 27
08. DSG Union Haid 26 11 02 13 63:71 0,89 24
09. SV Windischgarsten 26 08 07 11 54:57 0,95 23
10. ASV Behamberg-Haidershofen 26 07 07 12 47:53 0,89 21
11. Union Schlierbach 26 07 03 16 62:79 0,78 17
12. FC Union Steinerkirchen 26 06 04 16 46:89 0,52 16
13. Union Neuhofen an der Krems 26 04 07 15 43:69 0,62 15
14. Union Gunskirchen 26 03 05 18 33:78 0,42 11

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Scharnstein 22 14 03 05 67:34 1,97 31
02. SV Ebensee 22 14 03 05 71:38 1,87 31
03. ATSV Mattighofen 22 12 03 07 61:42 1,45 27
04. ASKÖ SV Uttendorf 22 12 02 08 47:35 1,34 26
05. Union St. Radegund 22 10 04 08 43:40 1,08 24
06. TSV Frankenmarkt 22 09 04 09 52:50 1,04 22
07. ATSV Schneegattern 22 09 03 10 61:54 1,13 21
08. ATSV Vöcklabruck 22 08 05 09 37:44 0,84 21
09. SV Mauerkirchen 22 08 03 11 40:51 0,78 19
10. ATSV Stadl-Paura 22 07 04 11 38:52 0,73 18
11. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 05 03 14 41:76 0,54 13
12. Union Neukirchen an der Enknach 22 04 03 15 34:76 0,45 11

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Esternberg 20 14 05 01 74:40 1,85 33
02. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 20 11 04 05 69:54 1,28 26
03. FC Münzkirchen 20 08 06 06 42:41 1,02 22
04. SV Neumarkt/Kallham 20 08 04 08 39:33 1,18 20
05. SV Freinberg 20 08 04 08 67:63 1,06 20
06. SV Hohenzell 1955 20 08 04 08 48:47 1,02 20
07. SV Waizenkirchen 20 08 04 08 49:49 1,00 20
08. SV Taufkirchen an der Pram 20 07 04 09 48:48 1,00 18
09. SV Lambrechten 20 06 04 10 59:58 1,02 16
10. SV Aschach an der Donau 20 06 04 10 36:57 0,63 16
11. SV Obernberg am Inn 20 03 03 14 38:79 0,48 09

Achte Leistungsstufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Peuerbach 22 15 04 03 70:23 3,04 34
02. ATSV Eferding 22 14 03 05 77:32 2,41 31
03. Union Mühlbach 22 11 05 06 55:47 1,17 27
04. Union Rottenbach 22 11 04 07 67:56 1,20 26
05. Union Schardenberg 22 09 06 07 54:47 1,15 24
06. Union Taufkirchen an der Trattnach 22 09 03 10 64:61 1,05 21
07. Union Enzenkirchen 22 08 04 10 54:61 0,89 20
08. SK Gallspach 22 09 02 11 57:74 0,77 20
09. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 07 05 10 58:65 0,89 19
10. Union Neukirchen am Walde 22 06 06 10 51:62 0,82 18
11. Union Natternbach 22 06 04 12 41:63 0,65 16
12. Union Engelhartszell 22 03 02 17 35:92 0,38 08

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Katsdorf 22 16 04 02 94:36 2,61 36
02. Union Reichenthal 22 11 08 03 84:47 1,79 30
03. Sportunion Schweinbach 22 12 06 04 76:49 1,55 30
04. SV Sandl 22 13 03 06 62:33 1,88 29
05. USV St. Oswald bei Freistadt 22 10 06 06 62:46 1,35 26
06. Union Pregarten 22 11 04 07 69:57 1,21 26
07. SV Hellmonsödt 22 11 04 07 45:40 1,13 26
08. SU Bad Leonfelden 22 07 07 08 53:58 0,91 21
09. ASVÖ SV Lichtenberg 22 06 03 13 49:79 0,62 15
10. SV Haslach 22 03 05 14 39:74 0,53 11
11. SC Rottenegg 22 02 04 16 33:98 0,34 08
12. Union Neumarkt im Mühlkreis 22 02 02 18 40:89 0,45 06

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Sattledt 20 14 01 05 65:41 1,59 29
02. Union FC Ternberg 20 11 05 04 63:47 1,34 27
03. ESV Wels 20 08 05 07 52:41 1,27 21
04. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 20 08 04 08 55:48 1,15 20
05. ASKÖ Perg 20 07 06 07 31:37 0,84 20
06. Union Steinhaus 20 09 01 10 71:57 1,25 19
07. Union Grünburg-Steinbeinbach 20 09 01 10 57:55 1,04 19
08. ASKÖ Stein 20 08 03 09 49:56 0,88 19
09. DSG Union Großraming 20 08 03 09 44:59 0,75 19
10. Union St. Florian 20 07 01 12 35:52 0,67 15
11. Union Niederneukirchen 20 05 02 13 35:64 0,55 12

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Vorchdorf 18 12 03 03 79:23 3,43 27
02. ATSV Seewalchen 18 12 02 04 68:29 2,34 26
03. ATSV Ohlsdorf 18 10 02 06 40:33 1,21 22
04. UFC Grünau 18 08 04 06 63:49 1,29 20
05. ATSV Holzleithen 18 08 03 07 50:33 1,52 19
06. Union Bruckmühl 18 08 01 09 51:44 1,16 17
07. ATSV Zipf 18 07 02 09 41:53 0,77 16
08. SK Neukirchen bei Altmünster 18 07 01 10 54:48 1,13 15
09. Union Gaspoltshofen 18 06 02 10 43:77 0,56 14
10. ATSV Hallstatt 18 01 02 15 026:126 0,21 04

3. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Waldzell 18 16 01 01 67:21 3,19 33
02. Union Ostermiething 18 12 03 03 75:34 2,21 27
03. USV Eggelsberg-Moosdorf 18 08 04 06 58:49 1,18 20
04. SV Friedburg 18 08 03 07 45:37 1,22 19
05. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 18 08 03 07 40:36 1,11 19
06. SV Mining/Mühlheim 18 07 01 10 41:58 0,71 15
07. Union Polling 18 07 00 11 29:56 0,52 14
08. Union Taiskirchen 18 06 02 10 43:52 0,83 14
09. SV Pram 18 05 02 11 40:56 0,71 12
10. Union Hochburg-Ach 18 03 01 14 24:63 0,38 07

Neunte Leistungsstufe

4. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Lembach 14 11 00 03 83:26 3,19 22
02. Union Wesenufer 14 10 02 02 42:19 2,21 22
03. DSG Union Sigharting 14 08 02 04 50:48 1,04 18
04. Sportunion Altenfelden 14 08 01 05 41:23 1,78 17
05. Union Kopfing 14 07 00 07 26:22 1,18 14
06. Sportunion St. Martin im Mühlkreis 14 06 01 07 34:40 0,85 13
07. Union St. Roman 14 03 00 11 22:52 0,42 06
08. Sportunion St. Aegidi 14 00 00 14 09:77 0,12 00

4. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Ernsthofen 18 15 02 01 106:280 3,79 32
02. ESV Ennstal 18 12 02 04 63:31 2,03 26
03. Union Mitterkirchen 18 11 02 05 54:37 1,46 24
04. Union Steyr 18 09 02 07 64:56 1,14 20
05. Union St. Martin/Traun 18 09 01 08 64:54 1,19 19
06. USV St. Ulrich bei Steyr 18 08 03 07 54:50 1,08 19
07. Union Baumgartenberg 18 08 02 08 58:74 0,78 18
08. Union Katsdorf 18 04 01 13 32:64 0,50 09
09. DSG Union Perg 18 03 01 14 24:79 0,30 07
10. Union Münzbach 18 02 02 14 23:69 0,33 06

4. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. DSG Union Gutau 18 15 02 01 89:22 4,05 32
02. Sportunion Vorderweißenbach 18 11 02 05 47:43 1,09 24
03. Union Unterweißenbach 18 11 01 06 54:38 1,42 23
04. Union Leopoldschlag 18 09 03 06 45:27 1,67 21
05. Union Oberneukirchen 18 09 02 07 64:46 1,39 20
06. Union Alberndorf 18 09 02 07 52:39 1,33 20
07. TUS St. Veit im Mühlkreis 18 05 05 08 35:46 0,76 15
08. Union Kefermarkt 18 03 05 10 35:60 0,58 11
09. Sportunion Schenkenfelden 18 05 01 12 28:65 0,43 11
10. ASKÖ Pregarten 18 01 01 16 23:86 0,27 03

4. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kematen-Piberbach 18 15 02 01 60:16 3,75 32
02. SC Offenhausen 18 15 01 02 71:15 4,73 31
03. Union Buchkirchen 18 11 04 03 62:29 2,14 26
04. SV Pichl bei Wels 18 12 01 05 48:32 1,50 25
05. Union Weißkirchen 18 09 02 07 38:27 1,41 20
06. DSG Sportunion Allhaming 18 05 02 11 39:75 0,52 12
07. Union Ried im Traunkreis 18 05 02 11 39:41 0,95 12
08. Union Pucking 18 04 02 12 22:64 0,34 10
09. Union Hofkirchen im Traunkreis 18 01 04 13 20:68 0,29 06
10. FC Edt bei Lambach 18 02 02 14 30:62 0,48 06

4. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Attersee 16 13 03 00 80:30 2,67 29
02. ATSV Thomasroith 16 11 00 05 69:34 2,03 22
03. ATSV Rüstorf 16 10 02 04 62:34 1,82 22
04. SV Aurach 16 08 01 07 42:39 1,08 17
05. ATSV Zell am Pettenfirst 16 07 03 06 60:61 0,98 17
06. Union Neukirchen an der Vöckla 16 07 01 08 46:46 1,00 15
07. ASKÖ Pinsdorf 16 06 01 09 34:45 0,76 13
08. TUS Zell am Pettenfirst 16 02 01 13 29:74 0,39 05
09. SV Traunkirchen 1964 16 02 00 14 23:82 0,28 04

4. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Riegerting 18 15 02 01 61:23 2,65 32
02. ATSV Laab 18 13 00 05 64:27 2,37 26
03. Union Geretsberg 18 10 02 06 44:34 1,29 22
04. TSV Utzenaich 18 08 02 08 41:36 1,14 18
05. UFC Burgkirchen 18 08 01 09 39:31 1,26 17
06. Union Dorf an der Pram 18 06 05 07 32:48 0,67 17
07. Union Treubach/Roßbach 18 06 02 10 33:42 0,79 14
08. Union Gurten 18 06 02 10 36:33 1,09 14
09. Union Eggerding 18 04 05 09 33:46 0,72 13
10. Union Aspach/Wildenau 18 03 01 14 24:87 0,28 07

Quelle