Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1967/68

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1966/67 1968/69

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1967/68 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. WSV-ATSV Ranshofen 26 17 04 05 52:19 2,74 38
02. ASKÖ ESV Westbahn Linz 26 15 05 06 58:33 1,76 35
03. SV Polizei Linz 26 14 03 09 53:36 1,47 31
04. ASKÖ Mauthausen 26 12 06 08 54:41 1,32 30
05. ASKÖ Donau Linz 26 13 03 10 56:50 1,12 29
06. UFC Eferding 26 10 09 07 40:36 1,11 29
07. Welser SC 1912 26 10 08 08 43:33 1,30 28
08. ASKÖ Steyrermühl 26 09 06 11 30:28 1,07 24
09. SK Admira Linz 26 10 03 13 49:50 0,98 23
10. ATSV Attnang 26 10 03 13 36:46 0,78 23
11. SV Urfahr 1912 26 08 07 11 40:56 0,71 23
12. SK Schärding 26 08 05 13 34:58 0,59 21
13. ATSV Steyr 26 05 08 13 26:48 0,54 18
14. SV Bad Goisern 26 05 02 19 31:68 0,46 12

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Marchtrenk 26 17 06 03 61:35 1,74 40
02. ASKÖ Eintracht Wels 26 13 05 08 61:47 1,30 31
03. SV Traun 26 11 09 06 50:43 1,16 31
04. ASKÖ Leonding 26 12 05 09 53:48 1,10 29
05. SV Bad Hall 26 12 04 10 54:52 1,04 28
06. Ennser SK 26 11 05 10 45:42 1,07 27
07. TUS Kremsmünster 26 10 05 11 50:49 1,02 25
08. SV Austria Tabak Linz 26 11 02 13 53:50 1,06 24
09. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 11 02 13 58:54 1,07 24
10. SV Steyregg 26 09 05 12 42:45 0,93 23
11. Union Edelweiß Linz 26 09 05 12 49:54 0,91 23
12. ASV Bewegung Steyr 26 10 03 13 41:58 0,71 23
13. Union Ansfelden 26 09 04 13 41:53 0,77 22
14. ATSV Neuzeug 26 06 02 18 35:63 0,56 14

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Altheim 22 17 05 00 72:21 3,43 39
02. TSV Aurolzmünster 22 14 02 06 49:33 1,48 30
03. ATSV Lenzing 22 11 06 05 51:41 1,24 28
04. ATSV Bad Schallerbach 22 10 07 05 64:35 1,83 27
05. SC Schwanenstadt 22 08 04 10 51:54 0,94 20
06. ATSV Ampflwang 22 07 05 10 46:42 1,10 19
07. FC Gmunden 22 05 09 08 35:44 0,80 19
08. SK Kammer 22 07 04 11 32:51 0,63 18
09. SV Ried im Innkreis 22 05 08 09 32:55 0,58 18
10. SV Gmunden 22 06 05 11 31:41 0,76 17
11. TSV Frankenburg 22 06 04 12 45:63 0,71 16
12. SV Braunau 22 03 07 12 27:55 0,49 13

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Asten 22 15 04 03 83:34 2,44 34
02. SV Wilhering 22 09 07 06 57:41 1,39 25
03. SK St. Magdalena 22 10 04 08 49:38 1,29 24
04. SV Freistadt 22 10 04 08 47:37 1,27 24
05. ASKÖ Neue Heimat 22 10 04 08 55:47 1,17 24
06. TSV Ottensheim 22 09 03 10 34:40 0,85 21
07. ASKÖ Pasching 22 08 04 10 45:44 1,02 20
08. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 06 08 08 41:52 0,79 20
09. SV Alkoven 22 08 04 10 51:65 0,78 20
10. SV Gallneukirchen 22 08 03 11 44:70 0,63 19
11. DSG Union Naarn 22 06 05 11 41:53 0,77 17
12. SV Gramastetten 22 05 06 11 50:76 0,66 16

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Union Wels 22 14 04 04 45:31 1,45 32
02. SC Kronstorf 22 14 01 07 46:22 2,09 29
03. SV Weyer 22 12 04 06 46:28 1,64 28
04. ATSV St. Martin bei Traun 22 12 03 07 49:30 1,63 27
05. SV Molln 22 11 03 08 46:43 1,07 25
06. ASK Nettingsdorf 22 08 08 06 46:39 1,18 24
07. SV Garsten 22 08 05 09 44:43 1,02 21
08. SV Sierning 22 08 03 11 37:42 0,88 19
09. SV Wegscheid 22 08 03 11 29:47 0,62 19
10. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 06 06 10 34:45 0,76 18
11. SC Perovit St. Valentin 22 05 04 13 27:50 0,54 14
12. ASK Blaue Elf Wels 22 03 02 17 30:59 0,51 08

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Ischl 22 12 05 05 50:28 1,79 29
02. USC Attergau 22 12 05 05 69:40 1,73 29
03. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 11 06 05 56:46 1,22 28
04. SV Scharnstein 22 09 09 04 51:40 1,28 27
05. SV Vöcklabruck 22 10 06 06 55:44 1,25 26
06. ATSV Timelkam 22 08 05 09 54:47 1,15 21
07. Union Mondsee 22 07 07 08 40:36 1,11 21
08. TSV Timelkam 22 07 06 09 45:56 0,80 20
09. ASKÖ Ebensee 22 07 03 12 42:57 0,74 17
10. SV Puchheim 22 06 05 11 41:59 0,69 17
11. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 07 03 12 38:57 0,67 17
12. Union Vöcklamarkt 22 04 04 14 35:66 0,53 12

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schärding 22 15 05 02 84:32 2,63 35
02. Union Suben 22 15 03 04 98:51 1,92 33
03. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 11 05 06 50:45 1,11 27
04. SV Riedau 22 12 02 08 65:39 1,67 26
05. Union Haag am Hausruck 22 10 05 07 62:50 1,24 25
06. FC Andorf 22 09 03 10 46:59 0,78 21
07. SV Antiesenhofen 22 07 06 09 59:63 0,94 20
08. Union Raab 22 08 03 11 45:69 0,65 19
09. Union Esternberg 22 05 08 09 67:61 1,10 18
10. SV Eberschwang 22 07 03 12 43:61 0,70 17
11. Union Weibern 22 07 01 14 52:70 0,74 15
12. Union Ried im Innkreis 22 02 04 16 28:99 0,28 08

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Leonding 22 16 00 06 74:34 2,18 32
02. ASKÖ Katsdorf 22 14 03 05 65:34 1,91 31
03. TSU Wartberg ob der Aist 22 14 03 05 62:46 1,35 31
04. Union Feldkirchen an der Donau 22 12 04 06 62:49 1,27 28
05. TSV St. Georgen an der Gusen 22 10 05 07 59:48 1,23 25
06. Sportunion Kollerschlag 22 08 04 10 39:52 0,75 20
07. Union Kleinmünchen Linz 22 07 05 10 59:66 0,89 19
08. Union Ried in der Riedmark 22 07 04 11 47:59 0,80 18
09. Union Babenberg Linz-Süd 22 06 06 10 39:52 0,75 18
10. SC Tragwein/Kamig 22 07 03 12 33:40 0,83 17
11. Union Rohrbach/Berg 22 05 04 13 35:52 0,67 14
12. ASKÖ Schwertberg 22 03 05 14 31:73 0,42 11

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Neuhofen an der Krems 26 21 04 01 98:41 2,39 46
02. DSG Union Haid 26 16 04 06 97:48 2,02 36
03. Union Thalheim 26 16 02 08 83:62 1,34 34
04. SC 60 Breitbrunn 26 16 00 10 74:65 1,14 32
05. Sportunion Wartberg an der Krems 26 13 04 09 75:58 1,29 30
06. ATSV Sattledt 26 11 03 12 77:75 1,03 25
07. SV Windischgarsten 26 09 07 10 57:59 0,97 25
08. Sportunion Wolfern 26 11 03 12 61:70 0,87 25
09. ASKÖ Oedt 26 10 04 12 71:84 0,85 24
10. SV Reichraming 26 10 03 13 62:75 0,83 23
11. Union Sipbachzell 26 09 04 13 68:72 0,94 22
12. ASV Behamberg-Haidershofen 26 07 05 14 53:68 0,78 19
13. FC Union Steinerkirchen 26 06 05 15 48:87 0,55 17
14. Union Schlierbach 26 02 02 22 051:111 0,46 06

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ebensee 22 15 03 04 68:35 1,94 33
02. TSV Frankenmarkt 22 13 04 05 89:35 2,54 30
03. ATSV Stadl-Paura 22 14 02 06 60:39 1,54 30
04. ATSV Vöcklabruck 22 11 03 08 51:42 1,21 25
05. ATSV Schneegattern 22 09 07 06 57:50 1,14 25
06. Union St. Radegund 22 10 03 09 46:52 0,88 23
07. SV Mauerkirchen 22 10 02 10 46:51 0,90 22
08. ATSV Vorchdorf 22 09 03 10 51:46 1,11 21
09. ASKÖ SV Uttendorf 22 08 04 10 48:55 0,87 20
10. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 05 07 10 56:76 0,74 17
11. ATSV Mattighofen 22 06 04 12 40:56 0,71 16
12. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 01 00 21 19:94 0,20 02

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Peuerbach 22 16 02 04 81:29 2,79 34
02. TSV Ort im Innkreis 22 15 04 03 84:48 1,75 34
03. SV Lambrechten 22 12 04 06 61:51 1,20 28
04. SV Neumarkt/Kallham 22 11 03 08 64:39 1,64 25
05. SV Aschach an der Donau 22 11 02 09 59:59 1,00 24
06. SV Taufkirchen an der Pram 22 11 02 09 55:55 1,00 24
07. SV Waizenkirchen 22 09 05 08 51:52 0,98 23
08. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 07 04 11 46:67 0,69 18
09. FC Münzkirchen 22 07 03 12 44:55 0,80 17
10. SV Waldzell 22 06 01 15 50:79 0,63 13
11. SV Hohenzell 1955 22 03 06 13 43:63 0,68 12
12. SV Freinberg 22 04 04 14 41:82 0,50 12

Achte Leistungsstufe

3. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV St. Oswald bei Freistadt 24 14 07 03 76:43 1,77 35
02. DSG Union Gutau 24 16 00 08 92:55 1,67 32
03. Union Reichenthal 24 12 06 06 69:44 1,57 30
04. Union Lembach 24 12 05 07 64:49 1,31 29
05. SU Bad Leonfelden 24 12 05 07 55:36 1,53 29
06. SV Hellmonsödt 24 11 05 08 49:41 1,20 27
07. ASKÖ Perg 24 10 07 07 63:52 1,21 27
08. Union Aigen-Schlägel 24 10 05 09 60:50 1,20 25
09. SV Sandl 24 11 01 12 60:53 1,13 23
10. Sportunion Schweinbach 24 10 02 12 57:58 0,98 22
11. Union Pregarten 24 07 04 13 41:69 0,59 18
12. SV Haslach 24 02 06 16 36:87 0,41 10
13. ASVÖ SV Lichtenberg 24 01 03 20 026:111 0,23 05

3. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Ernsthofen 22 17 02 03 85:48 1,77 36
02. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 12 03 07 66:46 1,43 27
03. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 11 04 07 54:53 1,02 26
04. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 22 10 04 08 60:49 1,22 24
05. ASKÖ Stein 22 10 03 09 49:51 0,96 23
06. ESV Wels 22 10 02 10 59:43 1,37 22
07. Union FC Ternberg 22 09 02 11 50:48 1,04 20
08. UFC Grünau 22 09 02 11 64:72 0,89 20
09. DSG Union Großraming 22 07 05 10 52:52 1,00 19
10. Union Steinhaus 22 08 03 11 54:79 0,68 19
11. Union Gunskirchen 22 07 04 11 34:47 0,72 18
12. Union Mühlbach 22 05 00 17 36:75 0,48 10

3. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Ostermiething 22 16 02 04 77:37 2,08 34
02. ATSV Seewalchen 22 14 01 07 78:49 1,59 29
03. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 22 13 03 06 62:45 1,38 29
04. USV Eggelsberg-Moosdorf 22 13 03 06 63:52 1,21 29
05. Union Neukirchen an der Enknach 22 11 02 09 63:44 1,43 24
06. SV Attersee 22 09 03 10 74:64 1,16 21
07. SV Friedburg 22 08 04 10 52:65 0,80 20
08. SV Mining/Mühlheim 22 08 03 11 40:49 0,82 19
09. ATSV Ohlsdorf 22 08 01 13 44:69 0,64 17
10. ATSV Zipf 22 07 02 13 49:72 0,68 16
11. Union Polling 22 07 01 14 38:76 0,50 15
12. SK Neukirchen bei Altmünster 22 04 03 15 60:78 0,77 11

3. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Holzleithen 24 20 03 01 82:30 2,73 43
02. Union Bruckmühl 24 16 03 05 82:42 1,95 35
03. Union Taufkirchen an der Trattnach 24 14 06 04 93:42 2,21 34
04. SK Gallspach 24 12 05 07 62:44 1,41 29
05. SV Obernberg am Inn 24 10 07 07 66:52 1,27 27
06. ATSV Eferding-Fraham 24 12 01 11 64:64 1,00 25
07. Union Neukirchen am Walde 24 09 05 10 58:57 1,02 23
08. Union Schardenberg 24 10 02 12 62:75 0,83 22
09. Union Enzenkirchen 24 07 04 13 58:80 0,73 18
10. Union Rottenbach 24 06 04 14 35:70 0,50 16
11. Union Taiskirchen 24 05 04 15 42:83 0,51 14
12. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 24 04 05 15 48:69 0,70 13
13. UFC Riegerting 24 06 01 17 47:91 0,52 13

Neunte Leistungsstufe

4. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. DSG Union Sigharting 18 14 02 02 73:34 2,15 30
02. Union Natternbach 18 12 03 03 88:47 1,87 27
03. SV Pram 18 10 02 06 50:46 1,09 22
04. Union Kopfing 18 09 03 06 48:54 0,89 21
05. Union Engelhartszell 18 09 02 07 54:42 1,29 20
06. Union Wesenufer 18 08 04 06 41:41 1,00 20
07. TSV Hofkirchen im Mühlkreis 18 08 02 08 53:51 1,04 18
08. Union Dorf an der Pram 18 04 04 10 27:51 0,53 12
09. Sportunion St. Aegidi 18 02 03 13 26:54 0,48 07
10. Union St. Roman 18 01 01 16 28:68 0,41 03

4. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Oberneukirchen 18 10 05 03 52:34 1,53 25
02. Union Neumarkt im Mühlkreis 18 11 01 06 57:35 1,63 23
03. TUS St. Veit im Mühlkreis 18 09 04 05 49:32 1,53 22
04. UFC Hartkirchen 18 09 04 05 60:43 1,40 22
05. SC Rottenegg 18 07 04 07 58:52 1,12 18
06. Sportunion Vorderweißenbach 18 06 06 06 40:47 0,85 18
07. Sportunion St. Martin im Mühlkreis 18 06 03 09 32:48 0,67 15
08. Sportunion Altenfelden 18 07 00 11 39:60 0,65 14
09. Union Alberndorf 18 05 02 11 41:50 0,82 12
10. Sportunion Schenkenfelden 18 04 03 11 33:60 0,55 11

4. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Unterweitersdorf 20 11 05 04 62:38 1,63 27
02. Union Unterweißenbach 20 12 03 05 61:44 1,39 27
03. Union Mitterkirchen 20 11 04 05 55:36 1,53 26
04. DSG Union Perg 20 09 06 05 50:44 1,14 24
05. Union Baumgartenberg 20 10 02 08 57:46 1,24 22
06. Union Münzbach 20 08 04 08 47:49 0,96 20
07. Union Kefermarkt 20 06 07 07 48:55 0,87 19
08. Union Katsdorf 20 08 03 09 38:49 0,78 19
09. Union Lasberg 20 06 04 10 40:50 0,80 16
10. ASKÖ Pregarten 20 03 05 12 36:53 0,68 11
11. Union Leopoldschlag 20 03 03 14 41:71 0,58 09

4. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union St. Florian 18 15 00 03 96:29 3,31 30
02. USV St. Ulrich bei Steyr 18 12 01 05 72:42 1,71 25
03. Union Steyr 18 10 02 06 70:47 1,49 22
04. Union Niederneukirchen 18 10 01 07 85:34 2,50 21
05. ESV Ennstal 18 10 01 07 61:39 1,56 21
06. Union St. Martin/Traun 18 10 01 07 71:49 1,45 21
07. DSG Union Pichling 18 10 01 07 64:47 1,36 21
08. Union St. Marien 18 04 02 12 33:66 0,50 10
09. ATSV Laussa 18 03 01 14 33:69 0,48 07
10. ASKÖ St. Marien 18 01 00 17 014:177 0,08 02

4. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Buchkirchen 20 15 03 02 101:330 3,06 33
02. SC Offenhausen 20 12 04 04 59:34 1,74 28
03. Union Weißkirchen 20 11 03 06 69:48 1,44 25
04. Union Gaspoltshofen 20 10 05 05 62:58 1,07 25
05. FC Edt bei Lambach 20 09 05 06 59:39 1,51 23
06. Union Pucking 20 10 02 08 57:42 1,36 22
07. SV Pichl bei Wels 20 09 03 08 39:49 0,80 21
08. Union Hofkirchen im Traunkreis 20 05 04 11 48:61 0,79 14
09. DSG Sportunion Allhaming 20 06 02 12 50:73 0,68 14
10. Union Ried im Traunkreis 20 04 02 14 36:75 0,48 10
11. Union Eggendorf 20 01 03 16 20:88 0,23 05

4. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Laab 18 16 01 01 89:11 8,09 33
02. UFC Burgkirchen 18 15 01 02 67:27 2,48 31
03. Union Geretsberg 18 11 03 04 60:37 1,62 25
04. Union Treubach/Roßbach 18 07 03 08 34:48 0,71 17
05. TSV Utzenaich 18 05 05 08 55:60 0,92 15
06. Union Eggerding 18 06 03 09 49:60 0,82 15
07. Union Gurten 18 06 02 10 43:51 0,84 14
08. Union Hochburg-Ach 18 05 03 10 37:58 0,64 13
09. SV FC Munderfing 18 04 03 11 34:55 0,62 11
10. Union Aspach/Wildenau 18 03 00 15 27:88 0,31 06

4. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Thomasroith 18 11 02 05 44:31 1,42 24
02. SV Roitham 18 09 04 05 41:27 1,52 22
03. ASKÖ Pinsdorf 18 09 04 05 42:36 1,17 22
04. ATSV Rüstorf 18 08 04 06 37:31 1,19 20
05. ATSV Zell am Pettenfirst 18 09 01 08 42:39 1,08 19
06. Union Neukirchen an der Vöckla 18 08 02 08 45:39 1,15 18
07. ATSV Hallstatt 18 07 02 09 43:57 0,75 16
08. SV Traunkirchen 1964 18 07 02 09 31:47 0,66 16
09. SV Aurach 18 05 04 09 35:41 0,85 14
10. TUS Zell am Pettenfirst 18 04 01 13 29:41 0,71 09

Quelle