Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1989/90

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1988/89 1990/91

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1989/90 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

1. Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Ried im Innkreis 26 19 06 01 65:19 3,42 44
2. SK Amateure Steyr 26 16 04 06 61:25 2,44 36
3. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 10 09 07 51:30 1,70 29
4. ASK Nettingsdorf 26 11 06 09 40:34 1,18 28
5. ASKÖ Steyrermühl 26 10 08 08 39:37 1,05 28
6. SV Austria Tabak Linz 26 10 06 10 40:38 1,05 26
7. SK Altheim 26 08 08 10 39:39 1,00 24
8. Union Esternberg 26 09 06 11 37:43 0,86 24
9. SK St. Magdalena 26 09 05 12 48:50 0,96 23
10. Union Vöcklamarkt 26 09 05 12 29:35 0,83 23
11. ASKÖ Donau Linz 26 05 13 08 27:42 0,64 23
12. ATSV Timelkam 26 09 04 13 27:43 0,63 22
13. SV Grieskirchen 26 08 06 12 37:62 0,60 22
14. SV Garsten 26 04 04 18 27:70 0,39 12

Fünfte Leistungsstufe

2. Landesliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SC Marchtrenk 26 21 02 03 71:24 2,96 44
2. ASKÖ ESV Westbahn Linz 26 18 07 01 53:13 4,08 43
3. SV Traun 26 15 06 05 76:37 2,05 36
4. ASKÖ Leonding 26 12 05 09 54:40 1,35 29
5. Union St. Florian 26 10 06 10 57:53 1,08 26
6. SV Gallneukirchen 26 10 05 11 32:39 0,82 25
7. SC St. Pantaleon-Erla 26 09 07 10 37:45 0,82 25
8. ATSV Sattledt 26 06 11 09 41:44 0,93 23
9. TSU Wartberg ob der Aist 26 06 09 11 29:46 0,63 21
10. Sportunion Vorderweißenbach 26 06 08 12 49:57 0,86 20
11. SV Reichraming 26 06 08 12 28:56 0,50 20
12. SK Asten 26 05 09 12 30:45 0,67 19
13. SV Wilhering 26 06 07 13 36:56 0,64 19
14. Sportunion Wolfern 26 04 06 16 22:60 0,37 14

2. Landesliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ATSV Lenzing 26 23 01 02 70:17 4,12 47
2. SV Braunau 26 18 06 02 67:18 3,72 42
3. ASKÖ Eintracht Wels 26 15 05 06 59:27 2,19 35
4. WSC Hertha Wels 26 11 06 09 34:32 1,06 28
5. SV Gmunden 26 09 08 09 42:36 1,17 26
6. ASKÖ Vorchdorf 26 09 08 09 35:43 0,81 26
7. FC Andorf 26 08 09 09 36:29 1,24 25
8. SV Pichl bei Wels 26 09 05 12 46:57 0,81 23
9. SK Schärding 26 05 12 09 25:31 0,81 22
10. SV Antiesenhofen 26 07 08 11 41:53 0,77 22
11. Union Kopfing 26 07 08 11 33:47 0,70 22
12. TSV Timelkam 26 06 08 12 24:41 0,59 20
13. Union Natternbach 26 03 07 16 20:57 0,35 13
14. ATSV Mattighofen 26 04 05 17 20:64 0,31 13

Sechste Leistungssufe

Bezirksliga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SK Admira Linz 26 16 08 02 65:26 2,50 40
2. DSG Union Naarn 26 14 07 05 44:27 1,63 35
3. SV Urfahr 1912 26 15 04 07 45:27 1,67 34
4. DSG Union Perg 26 15 02 09 50:31 1,61 32
5. DSG Union Sarleinsbach 26 13 05 08 55:43 1,28 31
6. Sportunion Schweinbach 26 10 10 06 47:43 1,09 30
7. DSG Union Gutau 26 11 07 08 36:27 1,33 29
8. ASKÖ Schwertberg 26 10 07 09 43:37 1,16 27
9. Union Königswiesen 26 07 09 10 42:48 0,88 23
10. Sportunion Altenfelden 26 08 05 13 36:49 0,73 21
11. SV Freistadt 26 08 04 14 39:48 0,81 20
12. Union Münzbach 26 06 07 13 34:43 0,79 19
13. Union Ulrichsberg 26 07 05 14 30:49 0,61 19
14. Union Oberneukirchen 26 00 04 22 19:87 0,22 04

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Bad Hall 26 13 11 02 53:26 2,04 37
2. DSG Union Haid 26 13 08 05 42:26 1,62 34
3. ASK St. Valentin 26 12 08 06 55:37 1,49 32
4. ASKÖ Neue Heimat 26 12 08 06 46:29 1,59 32
5. DSG Union Pichling 26 13 05 08 53:39 1,36 31
6. SV Steyregg 26 09 10 07 47:40 1,18 28
7. SC Ernsthofen 26 10 07 09 50:38 1,32 27
8. SC Hörsching 26 09 07 10 49:45 1,09 25
9. SV Sierning 26 08 07 11 31:35 0,89 23
10. SV Aschach an der Donau 26 09 05 12 36:43 0,84 23
11. UFC Eferding 26 07 09 10 38:49 0,78 23
12. ATSV Steyr 26 07 09 10 30:43 0,70 23
13. Union Neuhofen an der Krems 26 07 05 14 33:63 0,52 19
14. SV Molln 26 02 03 21 27:77 0,35 07

Bezirksliga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Bad Ischl 26 18 08 00 69:12 5,75 44
2. FC Union Steinerkirchen 26 15 07 04 57:36 1,58 37
3. SK Kammer 26 13 06 07 53:31 1,71 32
4. SV Ebensee 26 11 07 08 35:26 1,35 29
5. ATSV Stadl-Paura 26 11 05 10 50:44 1,14 27
6. ATSV Rüstorf 26 09 07 10 35:33 1,06 25
7. Union Bruckmühl 26 10 05 11 26:33 0,79 25
8. Union Zell am Moos 26 10 04 12 39:41 0,95 24
9. SV Vöcklabruck 26 11 02 13 28:41 0,68 24
10. Union Weißkirchen 26 08 07 11 34:37 0,92 23
11. USC Attergau 26 08 06 12 35:37 0,95 22
12. Union Oberwang 26 09 04 13 47:63 0,75 22
13. ASKÖ Pinsdorf 26 09 03 14 29:53 0,55 21
14. USV Palting 26 04 01 21 25:75 0,33 09

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Bad Schallerbach 26 17 05 04 69:26 2,65 39
2. Union Neukirchen am Walde 26 17 04 05 63:39 1,62 38
3. SV Neuhofen im Innkreis 26 14 06 06 56:42 1,33 34
4. SV Riedau 26 11 07 08 57:36 1,58 29
5. SV Freinberg 26 11 07 08 58:54 1,07 29
6. Union Gilgenberg 26 09 09 08 64:53 1,21 27
7. SV Waizenkirchen 26 09 08 09 38:36 1,06 26
8. SV Obernberg am Inn 26 10 06 10 48:52 0,92 26
9. Union Enzenkirchen 26 08 09 09 36:38 0,95 25
10. Union Ostermiething 26 07 10 09 37:38 0,97 24
11. WSV-ATSV Ranshofen 26 06 12 08 52:57 0,91 24
12. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 26 07 03 16 33:56 0,59 17
13. SV Hohenzell 1955 26 05 04 17 38:65 0,58 14
14. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 26 04 04 18 35:92 0,38 12

Siebente Leistungssufe

1. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 22 15 03 04 54:27 2,00 33
2. ASKÖ Pasching 22 11 08 03 52:25 2,08 30
3. Union Puchenau 22 11 06 05 49:37 1,32 28
4. ASKÖ Dionysen Traun 22 13 00 09 60:36 1,67 26
5. SV Alkoven 22 09 06 07 38:40 0,95 24
6. UFC Hartkirchen 22 09 05 08 45:47 0,96 23
7. Union Ansfelden 22 08 05 09 45:52 0,87 21
8. ATSV St. Martin bei Traun 22 07 05 10 39:39 1,00 19
9. Union Leonding 22 07 03 12 28:41 0,68 17
10. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 06 05 11 32:55 0,58 17
11. ASKÖ Eferding/Fraham 22 06 03 13 31:52 0,60 15
12. ASKÖ Oedt 22 03 05 14 25:47 0,53 11

1. Klasse Mitte/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. TSV Frankenburg 22 16 04 02 56:17 3,29 36
2. SC Schwanenstadt 22 15 05 02 61:23 2,65 35
3. ATSV Vöcklabruck 22 07 12 03 42:35 1,20 26
4. SV Eberschwang 22 11 04 07 44:48 0,92 26
5. Union Neukirchen an der Vöckla 22 07 06 09 33:32 1,03 20
6. USV Pattigham-Pramet 22 08 03 11 40:38 1,05 19
7. SC Offenhausen 22 08 03 11 43:43 1,00 19
8. Union Weibern 22 08 03 11 39:41 0,95 19
9. SPG ASTV Attnang/SV Puchheim 22 07 05 10 36:51 0,71 19
10. SV Schildorn 22 07 04 11 32:48 0,67 18
11. SPG ATSV/TSV Thomasroith 22 06 03 13 34:52 0,65 15
12. Union Gaspoltshofen 22 05 02 15 26:58 0,45 12

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Peilstein 22 15 03 04 52:28 1,86 33
2. DSG Union Putzleinsdorf 22 12 06 04 58:39 1,49 30
3. Sportunion Klaffer 22 12 05 05 56:38 1,47 29
4. TSV Ottensheim 22 10 09 03 40:23 1,74 29
5. SC Rottenegg 22 09 07 06 56:40 1,40 25
6. Union St. Oswald bei Haslach 22 08 07 07 43:46 0,93 23
7. Union Rohrbach/Berg 22 08 05 09 44:60 0,73 21
8. DSG Union Walding 22 05 09 08 30:36 0,83 19
9. Sportunion St. Martin im Mühlkreis 22 04 09 09 44:55 0,80 17
10. Union Neufelden 22 03 09 10 43:53 0,81 15
11. Union Lembach 22 03 06 13 29:47 0,62 12
12. SV Gramastetten 22 02 07 13 22:52 0,42 11

1. Klasse Nordost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Katsdorf 22 15 05 02 50:18 2,78 35
2. Ennser SK 22 15 05 02 46:20 2,30 35
3. Union Ried in der Riedmark 22 15 03 04 52:25 2,08 33
4. SU Bad Leonfelden 22 15 02 05 51:27 1,89 32
5. Union Katsdorf 22 08 05 09 45:46 0,98 21
6. Sportunion Schenkenfelden 22 05 09 08 38:45 0,84 19
7. Union Saxen 22 06 07 09 33:40 0,83 19
8. Union Unterweißenbach 22 06 05 11 29:37 0,78 17
9. SC St. Valentin 22 05 07 10 30:41 0,73 17
10. SV Sandl 22 05 06 11 50:55 0,91 16
11. ASKÖ Mauthausen 22 05 05 12 28:43 0,65 15
12. Union Windhaag bei Freistadt 22 01 03 18 22:77 0,29 05

1. Klasse Nordwest

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union St. Agatha 22 16 03 03 62:14 4,43 35
2. ATSV Schärding 22 12 05 05 30:18 1,67 29
3. UFC Haibach ob der Donau 22 11 03 08 42:30 1,40 25
4. SV Neumarkt/Kallham 22 09 06 07 47:36 1,31 24
5. Union Peuerbach 22 10 03 09 33:34 0,97 23
6. Union St. Willibald 22 09 05 08 27:39 0,69 23
7. FC Münzkirchen 22 08 06 08 29:40 0,73 22
8. Union Dorf an der Pram 22 06 08 08 26:34 0,76 20
9. Union Michaelnbach 22 06 07 09 31:38 0,82 19
10. Union Raab 22 07 02 13 25:39 0,64 16
11. DSG Union Sigharting 22 05 05 12 26:35 0,74 15
12. ATSV Bruck-Peuerbach 22 05 03 14 21:42 0,50 13

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ATSV Neuzeug 22 14 04 04 57:23 2,48 32
2. USV St. Ulrich bei Steyr 22 12 05 05 45:31 1,45 29
3. SC Kronstorf 22 11 04 07 47:37 1,27 26
4. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 10 05 07 36:31 1,16 25
5. Sportunion Wartberg an der Krems 22 11 03 08 34:32 1,06 25
6. TUS Kremsmünster 22 10 04 08 40:31 1,29 24
7. Union FC Ternberg 22 09 06 07 41:35 1,17 24
8. ASV Behamberg-Haidershofen 22 08 05 09 33:34 0,97 21
9. ASV Bewegung Steyr 22 06 07 09 24:36 0,67 19
10. SV Weyer 22 07 04 11 31:36 0,86 18
11. Union Rohr 22 04 07 11 27:42 0,64 15
12. Sportunion Maria Neustift 22 02 02 18 32:79 0,41 06

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Ebensee 22 14 07 01 47:24 1,96 35
2. SV Scharnstein 22 15 03 04 73:32 2,28 33
3. Union Gunskirchen 22 13 06 03 52:29 1,79 32
4. ASKÖ Ohlsdorf 22 09 07 06 38:31 1,23 25
5. Union Mondsee 22 09 04 09 46:38 1,21 22
6. SV Weyregg am Attersee 22 07 06 09 40:42 0,95 20
7. Union Gschwandt 22 07 06 09 29:36 0,81 20
8. Union Pettenbach 22 06 07 09 28:40 0,70 19
9. UFC Grünau 22 07 04 11 33:38 0,87 18
10. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 05 05 12 32:52 0,62 15
11. Union Ried im Traunkreis 22 07 01 14 39:61 0,64 15
12. Union Steinhaus 22 03 04 15 42:76 0,55 10

1. Klasse Südwest

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Tarsdorf 22 16 02 04 61:28 2,18 34
2. UFC Burgkirchen 22 12 06 04 48:27 1,78 30
3. Union Aspach/Wildenau 22 12 05 05 65:35 1,86 29
4. USV Eggelsberg-Moosdorf 22 10 05 07 37:28 1,32 25
5. SV Friedburg 22 10 04 08 54:47 1,15 24
6. SV Mauerkirchen 22 09 05 08 42:44 0,95 23
7. UFC Riegerting 22 07 07 08 39:42 0,93 21
8. SV Weng 22 08 05 09 43:47 0,91 21
9. ATSV Laab 22 08 04 10 52:44 1,18 20
10. ATSV Schneegattern 22 07 05 10 43:44 0,98 19
11. ESV SW Kirchberg bei Mattighofen 22 05 03 14 45:70 0,64 13
12. Union St. Johann am Walde 22 02 01 19 18:91 0,20 05

Achte Leistungssufe

2. Klasse Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Prambachkirchen 22 17 02 03 89:23 3,87 36
2. Union Taufkirchen an der Trattnach 22 14 02 06 48:35 1,37 30
3. SK Gallspach 22 11 05 06 46:24 1,92 27
4. SV Kallham 22 10 05 07 42:43 0,98 25
5. SV Schlüßlberg 22 09 06 07 35:28 1,25 24
6. SV Kematen am Innbach 22 09 06 07 40:42 0,95 24
7. SV Krenglbach 22 10 03 09 34:37 0,92 23
8. ASV St. Marienkirchen an der Polsenz 22 08 05 09 39:38 1,03 21
9. SV Wallern 22 06 04 12 40:63 0,63 16
10. Union Stroheim 22 05 06 11 37:64 0,58 16
11. Union Meggenhofen 22 03 07 12 33:49 0,67 13
12. Union Buchkirchen 22 02 05 15 23:60 0,38 09

2. Klasse Mitte/Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Doppl-Hart '74 22 21 00 01 85:24 3,54 42
2. Union St. Marien 22 13 02 07 67:44 1,52 28
3. ASKÖ Ebelsberg Linz 22 12 04 06 50:34 1,47 28
4. Union Niederneukirchen 22 10 06 06 48:32 1,50 26
5. Union Pucking 22 09 05 08 53:46 1,15 23
6. SV Oftering 22 09 04 09 58:66 0,88 22
7. DSG Sportunion Allhaming 22 09 02 11 46:44 1,05 20
8. Union Mühlbach 22 07 05 10 38:49 0,78 19
9. ASKÖ Kirchberg-Thening 22 06 06 10 27:47 0,57 18
10. Union Babenberg Linz-Süd 22 05 04 13 39:55 0,71 14
11. Union Edelweiß Linz 22 04 05 13 35:68 0,51 13
12. ASKÖ Treffling 22 03 05 14 24:61 0,39 11

2. Klasse Mitte/Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Eberstalzell 20 18 01 01 62:13 4,77 37
2. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 12 05 03 57:24 2,38 29
3. Union Sipbachzell 20 11 02 07 49:29 1,69 24
4. Union Thalheim 20 11 02 07 43:25 1,72 24
5. FC Union Wels 20 10 03 07 33:27 1,22 23
6. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 07 05 08 40:51 0,78 19
7. ASK Blaue Elf Wels 20 08 01 11 34:37 0,92 17
8. ESV Wels 20 06 02 12 45:62 0,73 14
9. Union Schiedlberg 20 06 01 13 29:62 0,47 13
10. Union Schlierbach 20 04 03 13 22:49 0,45 11
11. FC Edt bei Lambach 20 02 05 13 21:56 0,38 09

2. Klasse Mitte/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. TSV Utzenaich 22 15 03 04 74:37 2,00 33
2. Union Geboltskirchen 22 13 04 05 66:34 1,94 30
3. TSV Ort im Innkreis 22 09 08 05 33:28 1,18 26
4. Union Mehrnbach 22 09 08 05 39:37 1,05 26
5. Union Hofkirchen an der Trattnach 22 11 03 08 35:31 1,13 25
6. Union Taiskirchen 22 10 04 08 48:40 1,20 24
7. Union Rottenbach 22 09 04 09 42:49 0,86 22
8. Union Haag am Hausruck 22 08 05 09 42:51 0,82 21
9. TSV Aurolzmünster 22 07 06 09 34:39 0,87 20
10. SV Pram 22 04 07 11 37:53 0,70 15
11. Union Senftenbach 22 04 06 12 26:43 0,60 14
12. UFC Peterskirchen/Union Andrichsfurt 22 02 04 16 21:55 0,38 08

2. Klasse Mitte/Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. TSV Frankenmarkt 22 16 04 02 66:30 2,20 36
2. SV Aurach 22 15 03 04 55:39 1,41 33
3. Union Gampern 22 15 01 06 60:28 2,14 31
4. Union Regau 22 12 01 09 48:42 1,14 25
5. ATSV Zipf 22 10 02 10 44:35 1,26 22
6. ATSV Holzleithen 22 08 06 08 39:43 0,91 22
7. ASKÖ Ampflwang 22 08 04 10 40:37 1,08 20
8. SV Grün-Weiß Zell am Pettenfirst 22 08 03 11 43:57 0,75 19
9. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 05 08 09 35:46 0,76 18
10. Sportunion Puchkirchen am Trattberg 22 06 02 14 31:52 0,60 14
11. ASV Niederthalheim 22 04 05 13 30:58 0,52 13
12. Union Ungenach 22 02 07 13 30:54 0,56 11

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Eidenberg/Geng 22 14 05 03 40:26 1,54 33
2. Union Feldkirchen an der Donau 22 12 06 04 45:23 1,96 30
3. TUS St. Veit im Mühlkreis 22 11 08 03 39:24 1,63 30
4. Union Helfenberg 22 13 02 07 59:37 1,59 28
5. Union St. Peter am Wimberg 22 13 02 07 57:44 1,30 28
6. SV Hellmonsödt 22 10 05 07 47:29 1,62 25
7. DSG Sportunion Altenberg 22 09 02 11 35:35 1,00 20
8. ASVÖ SV Lichtenberg 22 07 06 09 35:40 0,88 20
9. Union Niederwaldkirchen* 22 07 02 13 42:50 0,84 15
10. Union Goldwörth 22 06 03 13 26:51 0,51 15
11. TSU Waldmark-St. Stefan 22 03 06 13 30:55 0,55 12
12. Union Herzogsdorf/Neusserling* 22 02 03 17 25:66 0,38 06
Das Spiel Union Niederwaldkirchen gegen Union Herzogsdorf/Neusserling wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

2. Klasse Nordost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Bad Zell 18 13 02 03 52:19 2,74 28
2. Union Bad Kreuzen 18 12 03 03 29:13 2,23 27
3. SC Tragwein/Kamig 18 11 02 05 35:21 1,67 24
4. TSU Schönau im Mühlkreis 18 09 04 05 36:26 1,38 22
5. Union Rechberg 18 09 01 08 34:30 1,13 19
6. Union Pabneukirchen 18 06 03 09 29:26 1,12 15
7. Union Mönchdorf 18 05 04 09 26:46 0,57 14
8. SPG Weitersfelden/K./L. 18 06 01 11 29:39 0,74 13
9. Union Kaltenberg 18 03 03 12 20:45 0,44 09
10. Sportunion Windhaag bei Perg 18 02 05 11 18:43 0,42 09

2. Klasse Nord/Mitte

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Rainbach im Mühlkreis 22 15 06 01 45:16 2,81 36
2. Union Pregarten 22 10 09 03 38:16 2,38 29
3. USV St. Oswald bei Freistadt 22 11 05 06 50:35 1,43 27
4. Union Alberndorf 22 10 05 07 33:25 1,32 25
5. ASV Hagenberg 22 07 08 07 39:39 1,00 22
6. Union Reichenau-Ottenschlag-Haibach 22 09 04 09 46:51 0,90 22
7. Union Leopoldschlag 22 06 09 07 40:37 1,08 21
8. Union Unterweitersdorf 22 09 02 11 50:56 0,89 20
9. Union Reichenthal 22 07 03 12 36:46 0,78 17
10. ASKÖ Pregarten 22 07 03 12 28:45 0,62 17
11. Union Neumarkt im Mühlkreis 22 06 03 13 32:51 0,63 15
12. Union Lasberg 22 02 09 11 23:43 0,53 13

2. Klasse Nordwest

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Haslach 22 15 03 04 49:28 1,75 33
2. Sportunion Kollerschlag 22 13 05 04 48:24 2,00 31
3. Union Nebelberg 22 13 04 05 56:22 2,55 30
4. Union Oepping 22 12 06 04 48:27 1,78 30
5. TSV Hofkirchen im Mühlkreis 22 12 03 07 38:32 1,19 27
6. Union Julbach 22 09 06 07 35:36 0,97 24
7. SK Kleinzell 22 09 03 10 48:48 1,00 21
8. Union Arnreit 22 09 02 11 38:42 0,90 20
9. Union Aigen-Schlägel 22 05 05 12 38:56 0,68 15
10. Union Neustift im Mühlkreis 22 06 02 14 33:53 0,62 14
11. Union Wesenufer 22 03 06 13 30:61 0,49 12
12. Union Niederkappel 22 03 01 18 32:64 0,50 07

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Adlwang 20 15 04 01 56:04 14,000 34
2. SV Windischgarsten 20 14 03 03 51:27 1,89 31
3. DSG Union Großraming 20 13 02 05 65:24 2,71 28
4. Union Grünburg-Steinbeinbach 20 12 03 05 52:22 2,36 27
5. SV Spital am Pyhrn 20 11 01 08 54:44 1,23 23
6. SV Steyrling 20 10 02 08 36:30 1,20 22
7. ASVÖ SV Losenstein 20 08 05 07 52:44 1,18 21
8. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 20 06 04 10 53:56 0,95 16
9. Union Waldneukirchen 20 03 00 17 24:70 0,34 06
10. ASV Kleinreifling 20 02 02 16 22:93 0,24 06
11. FC Aschach an der Steyr 20 02 02 16 31:82 0,38 06

2. Klasse Ost/Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Stein 20 17 02 01 69:21 3,29 36
2. Union Mitterkirchen 20 09 07 04 27:26 1,04 25
3. ATSV Langenstein 20 11 03 06 45:31 1,45 25
4. Union Baumgartenberg 20 09 06 05 38:29 1,31 24
5. Union Hofkirchen im Traunkreis 20 10 02 08 41:35 1,17 22
6. Union Dietach 20 08 03 09 40:38 1,05 19
7. ASKÖ Luftenberg 20 05 06 09 32:34 0,94 16
8. TSV St. Georgen an der Gusen 20 05 06 09 26:35 0,74 16
9. HSV Enns 20 04 07 09 26:31 0,84 15
10. ASKÖ Perg 20 04 06 10 24:44 0,55 14
11. Union Arbing 20 03 02 15 16:60 0,27 08

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Hallstatt 18 15 02 01 52:12 4,33 32
2. FC Altmünster 18 14 02 02 47:14 3,36 30
3. ASKÖ Gosau 18 11 04 03 43:27 1,59 26
4. SV Roitham 18 09 04 05 42:35 1,20 22
5. SV Bad Goisern 18 07 04 07 38:32 1,19 18
6. SK Neukirchen bei Altmünster 18 08 01 09 37:34 1,09 17
7. SV St. Wolfgang 18 05 02 11 36:44 0,82 12
8. SV Attersee 18 04 04 10 27:45 0,60 12
9. ATSV Seewalchen 18 03 01 14 24:53 0,45 07
10. SV Traunkirchen 1964 18 02 00 16 11:61 0,18 04

2. Klasse Südwest

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Geretsberg 22 17 03 02 62:14 4,43 37
2. USV Lochen 22 11 08 03 53:35 1,51 30
3. SV FC Munderfing 22 12 06 04 44:26 1,69 30
4. SV Schalchen 22 12 05 05 67:38 1,76 29
5. Union St. Radegund 22 11 07 04 54:28 1,93 29
6. TSU Handenberg 22 09 05 08 43:40 1,08 23
7. Union Hochburg-Ach 22 09 04 09 45:29 1,55 22
8. SV Pfaffstätt 22 07 05 10 37:41 0,90 19
9. USV Perwang 22 07 04 11 36:45 0,80 18
10. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 22 05 01 16 38:58 0,66 11
11. Union Feldkirchen bei Mattighofen 22 02 04 16 27:81 0,33 08
12. TSU Jeging 22 03 02 17 20:91 0,22 08

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. Union Neukirchen an der Enknach 22 14 03 05 66:29 2,28 31
2. SV Waldzell 22 13 05 04 50:25 2,00 31
3. Union Gurten 22 13 03 06 56:28 2,00 29
4. FC Union Lohnsburg 22 13 01 08 49:27 1,81 27
5. Union Schwand 22 10 07 05 48:28 1,71 27
6. ASKÖ SV Uttendorf 22 11 04 07 43:39 1,10 26
7. Sportunion St. Peter am Hart 22 10 05 07 38:32 1,19 25
8. Union Treubach/Roßbach 22 10 03 09 44:36 1,22 23
9. SV Mining/Mühlheim 22 07 02 13 42:64 0,66 16
10. Union Polling 22 05 06 11 27:50 0,54 16
11. UFC Mettmach 22 03 02 17 18:72 0,25 08
12. Union Geinberg 22 02 01 19 18:69 0,26 05

2. Klasse West/Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. SV Lambrechten 22 18 02 02 52:15 3,47 38
2. Union Vichtenstein 22 13 04 05 40:22 1,82 30
3. Union Schardenberg 22 12 05 05 48:33 1,45 29
4. Union Rainbach im Innkreis 22 13 02 07 39:30 1,30 28
5. Union St. Roman 22 09 03 10 42:50 0,84 21
6. Union Suben 22 09 02 11 40:45 0,89 20
7. Union Eggerding 22 07 05 10 49:51 0,96 19
8. Union Diersbach 22 08 03 11 31:41 0,76 19
9. SV Taufkirchen an der Pram 22 07 03 12 37:41 0,90 17
10. Union Engelhartszell 22 06 05 11 27:42 0,64 17
11. Sportunion St. Aegidi 22 04 05 13 30:46 0,65 13
12. Union Reichersberg 22 05 03 14 35:54 0,65 13

Frauenfußball

Frauenliga Oberösterreich

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
1. ASKÖ Eintracht Wels 14 12 02 00 75:05 15,000 26
2. Union Kleinmünchen Linz II 14 11 02 01 52:15 3,47 24
3. ATSV Sattledt 14 06 03 05 37:20 1,85 15
4. Union St. Roman 14 07 01 06 42:30 1,40 15
5. Union St. Agatha 14 05 02 07 25:42 0,60 12
6. Union Engelhartszell 14 03 02 09 12:41 0,29 08
7. Union Ansfelden 14 04 00 10 24:67 0,36 08
8. SV Gramastetten 14 02 00 12 10:57 0,18 04

Quelle