Salzburger Fußball-Cup 2009/10

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Salzburger Fußball-Cup 2009/10
SFV-Logo
Cupsieger USK Anif
Beginn 24. Juli 2009
Finale 09. Juni 2010
Sportplatz Sportzentrum Eugendorf
Eugendorf, Salzburg
Mannschaften 117 Teams
Spiele 116
Torschützenkönig Otto Weiss (9)

2008/09 2010/11

Der Salzburger Fußball-Cup wurde in der Saison 2009/10 zum 24. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 5. Mal „SFV-Stiegl-Cup“ und begann am 24. Juli 2009 mit der ersten Runde und endete am 09. Juni 2010 mit dem Finale auf dem Sportzentrum Eugendorf. Den Pokal gewann zum 1. Mal USK Anif.[1][2][3][4]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Salzburger Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2009/10 folgende 117 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Salzburger Fußballmeisterschaft 2008/09. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Erste Liga (1)
Regionalliga West (3)
1. Landesliga (14)
2. Landesliga Nord (14) 2. Landesliga Süd (14)
1. Klasse Nord (13) 1. Klasse Süd (12)
2. Klasse Nord A (12) 2. Klasse Nord B (11) 2. Klasse Süd (12) 2. Klasse Süd/West (11)
3. Klasse (0)
Neueinsteiger (0)
Legende
(A) Absteiger der Saison 2008/09
(C) SFV-Cup-Sieger 2008/09

Turnierverlauf

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 24. Juli 2009, 18:00 UFC Siezenheim SV Bürmoos 0:1 (0:0) Sportplatz Walserfeld
1R02 24. Juli 2009, 18:00 USK Elsbethen USK Gneis 2:1 (0:0) Sportanlage Walter Rembart
1R03 24. Juli 2009, 18:30 Union Hallein ASV Salzburg 1:0 (1:0) Union-Platz Hallein
1R04 24. Juli 2009, 18:30 USC Abersee SG ASK/PSV Salzburg 1:4 (1:1) Sportplatz Abersee
1R05 24. Juli 2009, 18:30 1. Oberndorfer SK UFC SV Hallwang 0:3 (0:1) Sportplatz Oberndorf
1R06 24. Juli 2009, 18:30 USK Hof SV Straßwalchen 2:2 (1:1), 2:2 n.V., 6:5 i.E. Sportplatz Hof
1R07 24. Juli 2009, 18:30 TSV Unken USV Plainfeld 1:0 (0:0) Sportplatz Unken
1R08 24. Juli 2009, 18:30 SC Wald-Königsleiten FC Zell am See 2:7 (2:2) Sportplatz Wald
1R09 24. Juli 2009, 19:00 UFC Dienten SC Mühlbach/Pzg. 1:9 (0:7) Sportplatz Dienten-Saghäusl
1R10 24. Juli 2009, 19:00 SC Leogang FC Pinzgau Saalfelden 2:1 (1:0) Steinbergstadion Leogang
1R11 24. Juli 2009, 19:00 FC Kaprun USC Piesendorf 1:4 (0:2) Sportplatz Kaprun
1R12 24. Juli 2009, 19:00 UFC Altenmarkt UFC Eben 1:1 (0:1), 1:1 n.V., 4:5 i.E. Sportanlage Schlatterberg
1R13 24. Juli 2009, 19:00 USV Elixhausen USC Mattsee 5:4 (2:3) Sportplatz Elixhausen
1R14 24. Juli 2009, 19:30 FC Annaberg-Lungötz SC Bad Hofgastein 0:5 (0:2) Sportplatz Annaberg
1R15 24. Juli 2009, 19:30 SV Schwarzach USV Hüttschlag 3:2 (1:1) Sportplatz Schwarzach
1R16 24. Juli 2009, 20:00 USK Maishofen UFC Maria Alm 2:2 (1:2), 2:2 n.V., 5:4 i.E. Sportplatz Maishofen
1R17 25. Juli 2009, 15:00 Lieferinger SV FC Bergheim 0:7 (0:3) Panoramacenter
1R18 25. Juli 2009, 15:30 SG Seeham/Palting USV St. Georgen 2:4 (1:1) Sportplatz Seeham
1R19 25. Juli 2009, 17:00 USK Niedernsill USV Stuhlfelden 0:4 (0:3) Sportplatz Niedernsill
1R20 25. Juli 2009, 17:00 USV Fuschl SK Adnet 1:1 (1:0), 1:1 n.V., 6:7 i.E. Sportplatz Fuschl
1R21 25. Juli 2009, 17:00 USC Ramingstein FC Bad Gastein 1:5 (1:2) Sportplatz Ramingstein
1R22 25. Juli 2009, 17:00 SK Bruck SK Lenzing 1:2 (1:0) Schloßbadarena Bruck
1R23 25. Juli 2009, 17:00 USC Saalbach-Hintergl. USV Hollersbach 0:1 (0:0) Waldstadion Hinterglemm
1R24 25. Juli 2009, 17:00 USV Ebenau ASV Taxham 2:1 (1:0) Sportplatz Ebenau
1R25 25. Juli 2009, 17:00 SK Strobl FC Hallein 1:3 (0:3) Sportplatz Strobl
1R26 25. Juli 2009, 17:00 SG SSK 1919/BW Salzb. Salzburger AK 1914 0:1 (0:0) Panoramacenter
1R27 25. Juli 2009, 17:00 USC Goldegg FC St. Veit 1:6 (0:3) Sportplatz Goldegg
1R28 25. Juli 2009, 17:00 ATSV Trimmelkam UFC Leopoldskron-Moos 2:6 (2:3) Sportplatz Trimmelkam
1R29 25. Juli 2009, 17:00 USK St. Michael USK Muhr 6:0 (4:0) Sportplatz St. Michael
1R30 25. Juli 2009, 17:00 USC Neukirchen USK Rauris 3:1 (2:1) Sportzentrum Neukirchen
1R31 25. Juli 2009, 17:00 Heeres SV Wals SC Golling 1:3 (0:1) Sportplatz Walserfeld
1R32 25. Juli 2009, 17:00 UFC Wagrain SC Tamsweg 1:2 (1:1) Sportplatz Wagrain
1R33 25. Juli 2009, 17:00 USV Zederhaus FC Kleinarl 9:2 (2:1) Sportplatz Zederhaus
1R34 25. Juli 2009, 17:00 USV Michaelbeuern SK Liefering 3:1 (2:1) Sportplatz Michaelbeuern
1R35 25. Juli 2009, 17:00 USK St. Koloman SU Abtenau 5:3 (1:2) Sportplatz St. Koloman
1R36 25. Juli 2009, 17:00 USV Koppl UFC Bad Vigaun 1:2 (0:1) Sportplatz Koppl
1R37 25. Juli 2009, 17:00 USV Perwang USV Scheffau 2:2 (1:1), 2:2 n.V., 3:1 i.E. Sportplatz Perwang
1R38 25. Juli 2009, 17:00 SV Nußdorf USK Obertrum 1:3 (0:1) Sportplatz Nußdorf
1R39 25. Juli 2009, 17:00 1. Oberalmer SV USV Schleedorf 0:6 (0:0) Sportplatz Oberalm
1R40 25. Juli 2009, 17:00 USK Filzmoos UFC Radstadt 0:1 (0:0) Mützenstadion Filzmoos
1R41 25. Juli 2009, 17:00 FC St. Martin/Tgb. USV Dorfgastein 1:1 (0:1), 1:1 n.V., 6:5 i.E. Sportplatz Wimmbley
1R42 25. Juli 2009, 18:00 SK Taxenbach TSU Bramberg 0:3 (0:0) Klammstadion Taxenbach
1R43 25. Juli 2009, 18:00 UFV Thalgau ÖTSU Oberhofen 3:2 (3:0) Sportplatz Thalgau
1R44 25. Juli 2009, 18:00 USV Rußbach SC Pfarrwerfen 1:2 (1:0) Sportplatz Rußbach
1R45 25. Juli 2009, 18:00 USV 1960 Berndorf FC Puch 2:3 (2:1) Sportplatz Seeham
1R46 25. Juli 2009, 18:00 SV Kuchl Union Henndorf 2:2 (0:0), 2:2 n.V., 4:5 i.E. Sportplatz Kuchl
1R47 26. Juli 2009, 14:30 USC Mariapfarr SV Forstau 3:0 * Sportplatz Lessach
1R48 26. Juli 2009, 17:00 SV Mühlbach/Hkg. SV Konkordiahütte-T. 2:8 (2:4) Sportplatz Mühlbach/Hkg.
1R49 26. Juli 2009, 17:00 FC Lessach USC Flachau 2:4 (2:4) Sportplatz Lessach
1R50 26. Juli 2009, 17:00 SSC Großgmain SV Austria Salzburg 0:18 (0:4) Sportplatz Bayerisch Gmain
1R51 28. Juli 2009, 19:00 USK Uttendorf SC Mittersill 1:3 (0:0) Sportplatz Uttendorf
1R52 29. Juli 2009, 18:00 USV Krispl-Gaißau USV Köstendorf 1:13 (1:7) Sportplatz Gaißau
1R53 29. Juli 2009, 18:00 USV Lamprechtshausen USC Faistenau 1:3 (0:2) Sportplatz Lamprechtshausen

Folgende 11 Mannschaften hatten ein Freilos:

  • USK Anif
  • SV Anthering
  • Bischofshofen SK
  • USC Eugendorf
  • SV Grödig
  • USV Großarl
  • TSV Neumarkt
  • TSV St. Johann
  • UFC St. Martin/Lofer
  • SV Seekirchen
  • SV Wals-Grünau

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 11. August 2009, 18:00 USV Ebenau FC Hallein 2:1 (1:1) Sportplatz Ebenau
2R02 11. August 2009, 18:15 USK Obertrum TSV St. Johann 2:8 (1:5) Sportplatz Obertrum
2R03 11. August 2009, 18:15 UFV Thalgau UFC SV Hallwang 2:6 (1:3) Sportplatz Thalgau
2R04 11. August 2009, 18:15 SK Lenzing Bischofshofen SK 0:4 (0:0) Sportplatz Lenzing
2R05 11. August 2009, 18:30 USV Schleedorf USV Stuhlfelden 4:1 (1:1) Sportplatz Schleedorf
2R06 11. August 2009, 18:30 SV Austria Salzburg SC Bad Hofgastein 3:1 (1:0) Max Aicher Stadion Maxglan
2R07 11. August 2009, 18:30 USC Faistenau TSV Neumarkt 0:14 (0:5) Sportplatz Faistenau
2R08 11. August 2009, 18:30 USK Elsbethen SV Seekirchen 0:2 (0:1) Sportplatz Elsbethen
2R09 11. August 2009, 18:30 USV St. Georgen Salzburger AK 1914 1:2 (0:0) Sportplatz St. Georgen
2R10 11. August 2009, 18:30 UFC Eben SC Leogang 0:4 (0:2) Sportplatz Eben
2R11 11. August 2009, 19:00 FC Bergheim SC Pfarrwerfen 3:0 (2:0) Sportplatz Bergheim
2R12 11. August 2009, 19:00 SV Schwarzach SC Golling 2:5 (1:1) Sportplatz Schwarzach
2R13 11. August 2009, 19:00 FC Zell am See SV Grödig 4:4 (2:3), 4:4 n.V., 1:3 i.E. Sportplatz Zell am See
2R14 11. August 2009, 19:00 USC Neukirchen USK St. Koloman 1:2 (0:0) Sportzentrum Neukirchen
2R15 12. August 2009, 18:00 TSV Unken TSU Bramberg 4:4 (2:4), 4:4 n.V., 1:3 i.E. Sportplatz Unken
2R16 12. August 2009, 18:00 SV Bürmoos SC Tamsweg 0:3 (0:1) Sportplatz Bürmoos
2R17 12. August 2009, 18:00 SC Mittersill SV Wals-Grünau 0:3 (0:2) Sportplatz Mittersill
2R18 12. August 2009, 18:00 UFC St. Martin/Lofer SK Adnet 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 4:3 i.E. Sportplatz St. Martin/Lofer
2R19 12. August 2009, 18:00 USC Mariapfarr USC Eugendorf 1:5 (1:3) Sportplatz Mariapfarr
2R20 12. August 2009, 18:00 USK St. Michael USV Köstendorf 2:0 (1:0) Sportplatz St. Michael
2R21 12. August 2009, 18:00 UFC Radstadt FC Puch 0:3 (0:1) Sportplatz Radstadt
2R22 12. August 2009, 18:00 USK Hof SV Anthering 1:1 (1:0), 1:1 n.V., 3:2 i.E. Sportplatz Hof
2R23 12. August 2009, 18:00 USV Michaelbeuern SC Mühlbach/Pzg. 1:3 (1:1) Sportplatz Michaelbeuern
2R24 12. August 2009, 18:00 FC St. Veit USV Hollersbach 2:3 (0:2) Sportplatz St. Veit
2R25 12. August 2009, 18:00 SV Konkordiahütte-T. Union Hallein 1:1 (1:1), 1:1 n.V., 2:4 i.E. Sportplatz Tenneck
2R26 12. August 2009, 18:30 USV Perwang USK Anif 0:9 (0:2) Sportplatz Perwang
2R27 12. August 2009, 19:00 USV Großarl FC Bad Gastein 6:4 (1:2) Sportplatz Hüttschlag
2R28 12. August 2009, 19:00 USV Zederhaus Union Henndorf 1:1 (1:0), 1:1 n.V., 4:5 i.E. Sportplatz Zederhaus
2R29 12. August 2009, 19:00 FC St. Martin/Tgb. UFC Leopoldskron-Moos 4:2 (0:1) Sportplatz Wimmbley
2R30 12. August 2009, 19:00 USV Elixhausen USC Flachau 4:3 (2:1) Sportplatz Elixhausen
2R31 12. August 2009, 19:00 UFC Bad Vigaun USC Piesendorf 0:2 (0:1) Sportplatz Bad Vigaun
2R32 12. August 2009, 19:30 USK Maishofen SG ASK/PSV Salzburg 2:6 (0:4) Sportplatz Maishofen

3. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
3R01 25. August 2009, 18:00 UFC St. Martin/Lofer Bischofshofen SK 0:2 (0:2) Sportplatz St. Martin/Lofer
3R02 25. August 2009, 18:00 USV Hollersbach USC Eugendorf 2:7 (1:5) Sportplatz Hollersbach
3R03 25. August 2009, 18:30 SV Austria Salzburg TSV St. Johann 1:3 (0:1) Max Aicher Stadion Maxglan
3R04 25. August 2009, 18:30 Salzburger AK 1914 USK Anif 0:4 (0:2) Arena Nonntal
3R05 25. August 2009, 18:30 USV Schleedorf SV Seekirchen 1:0 (1:0) Sportplatz Schleedorf
3R06 25. August 2009, 19:00 FC Bergheim SC Golling 1:2 (0:1) Sportplatz Bergheim
3R07 25. August 2009, 19:00 FC Puch USC Piesendorf 2:2 (1:0), 2:2 n.V., 4:2 i.E. Waldstadion Puch
3R08 25. August 2009, 19:00 USK St. Koloman SC Leogang 3:6 (2:3) Sportplatz St. Koloman
3R09 26. August 2009, 18:00 USK St. Michael SC Mühlbach/Pzg. 2:3 (0:2) Sportplatz St. Michael
3R10 26. August 2009, 18:00 SC Tamsweg UFC SV Hallwang 0:4 (0:2) Alpenstadion Tamsweg
3R11 26. August 2009, 18:00 Union Henndorf SV Grödig 3:4 (2:4) Sportplatz Henndorf
3R12 26. August 2009, 18:00 Union Hallein TSV Neumarkt 1:2 (0:1) Union-Platz Hallein
3R13 26. August 2009, 18:00 USV Elixhausen USK Hof 3:1 (1:1) Sportplatz Elixhausen
3R14 26. August 2009, 18:00 SV Wals-Grünau SG ASK/PSV Salzburg 3:2 (1:1) Sportplatz Grünau
3R15 26. August 2009, 19:00 USV Großarl TSU Bramberg 0:7 (0:2) Sportplatz Großarl
3R16 26. August 2009, 19:00 FC St. Martin/Tgb. USV Ebenau 1:4 (0:1) Sportplatz Wimmbley

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 08. Septenber 2009, 17:30 SC Mühlbach/Pzg. SC Golling 1:3 (0:0) Sportplatz Mühlbach/Pzg.
AF2 08. Septenber 2009, 18:00 Bischofshofen SK UFC SV Hallwang 2:2 (1:1), 2:2 n.V., 8:7 i.E. Sportplatz Bischofshofen
AF3 08. Septenber 2009, 18:00 USV Schleedorf TSV Neumarkt 1:3 (0:2) Sportplatz Schleedorf
AF4 08. Septenber 2009, 18:30 USV Ebenau USC Eugendorf 0:6 (0:2) Sportplatz Ebenau
AF5 08. Septenber 2009, 18:30 USV Elixhausen TSV St. Johann 2:3 (1:1) Sportplatz Elixhausen
AF6 08. Septenber 2009, 19:00 SV Wals-Grünau USK Anif 0:6 (0:4) Sportplatz Grünau
AF7 08. Septenber 2009, 19:30 SC Leogang FC Puch 3:0 (0:0) Steinbergstadion Leogang
AF8 09. Septenber 2009, 17:30 TSU Bramberg SV Grödig 0:6 (0:1) Smaragdarena Bramberg

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 20. April 2010, 17:30 USK Anif SV Grödig 5:1 (2:0) Sportzentrum Anif
VF2 20. April 2010, 17:30 SC Golling Bischofshofen SK 7:1 (1:0) Sportplatz Golling
VF3 20. April 2010, 19:30 SC Leogang TSV St. Johann 0:0 (0:0), 0:0 n.V., 5:4 i.E. Steinbergstadion Leogang
VF4 21. April 2010, 19:00 USC Eugendorf TSV Neumarkt 0:3 (0:0) Sportzentrum Eugendorf

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 05. Mai 2010, 18:00 SC Golling USK Anif 0:7 (0:2) Sportplatz Golling
HF2 05. Mai 2010, 19:30 SC Leogang TSV Neumarkt 0:1 (0:0) Steinbergstadion Leogang

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 09. Juni 2010, 19:00 TSV Neumarkt USK Anif 1:1 (1:1), 1:2 n.V. Sportzentrum Eugendorf

Torschützenliste

In der Torschützenliste des SFV-Stiegl-Landescup belegte Otto Weiss vom SC Golling mit 9 Toren den ersten Platz.[5]

Pl. Nat. Spieler Verein Tore TpSQ
01. OsterreichÖsterreich Otto Weiss SC Golling 9 1,50
02. Christoph Hübl USK Anif 8 2,00
03. OsterreichÖsterreich Robert Fuschlberger TSV Neumarkt 8 1,60
04. OsterreichÖsterreich Patrick Aichstill SG ASK/PSV Salzburg 6 2,00
05. Thomas Walkner USV Elixhausen 6 1,50
06. OsterreichÖsterreich Mersudin Jukic SV Grödig 5 1,67
07. OsterreichÖsterreich Raimund Friedl USK Anif 5 1,25
08. Manfred Voithofer SC Mühlbach/Pzg. 5 1,67
09. OsterreichÖsterreich Patrick Arnsteiner SC Mühlbach/Pzg. 5 1,67
10. Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Elvis Memic USV Ebenau 5 1,25

Weblinks

Einzelnachweise

  1. ÖFB, SFV, Saison 2009/10, SFV-Stiegl-Landescup. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.
  2. SFV, Saison 2009/10, SFV-Stiegl-Cup. In: sfv.at. Abgerufen am 10. November 2019.
  3. RSSSF, Austria - List of Cup Winners Länder, Salzburg. In: rsssf.com. Abgerufen am 28. Februar 2021 (englisch).
  4. Salzburg Wiki, Salzburger Fußballcup 2009/10. In: sn.at. Abgerufen am 28. Februar 2021.
  5. ÖFB, SFV, Saison 2009/10, SFV-Stiegl-Landescup, Torschützen. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.