Salzburger Fußballmeisterschaft 2005/06

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Salzburger-Fußball-Verband-Logo.gif
2004/05 2006/07

Die Salzburger Fußballmeisterschaft 2005/06 wurde vom Salzburger Fußballverband für die Fußballvereine aus Salzburg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

1. Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grödig 26 18 06 02 67:16 +51 60
02. USK Anif 26 18 04 04 69:13 +56 58
03. UFC SV Hallwang 26 16 04 06 60:34 +26 52
04. TSV St. Johann 26 14 06 06 62:40 +22 48
05. USC Eugendorf 26 15 02 09 65:32 +33 47
06. SV Straßwalchen 26 12 04 10 51:51 ±00 40
07. SPG Saalfelden 26 09 07 10 28:32 04 34
08. 1. Oberndorfer SK 26 09 03 14 31:57 –26 30
09. Union Henndorf 26 08 05 13 38:53 –15 29
10. ASK Salzburg 26 08 03 15 41:62 –21 27
11. PSV/SW Salzburg 26 08 03 15 35:65 –30 27
12. FC Puch 26 07 04 15 32:54 –22 25
13. SC Mittersill 26 07 04 15 36:60 –24 25
14. SV Schwarzach 26 03 05 18 25:71 –46 14

2. Landesliga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Neumarkt 26 20 02 04 71:24 +47 62
02. FC Hallein 04 26 16 07 03 76:31 +45 55
03. SV Kuchl 26 14 05 07 62:27 +35 47
04. SC Golling 26 14 05 07 54:39 +15 47
05. SV Anthering 26 13 06 07 44:25 +19 45
06. UFV Thalgau 26 10 06 10 57:49 +08 36
07. SV Wals-Grünau 26 10 03 13 42:61 –19 33
08. USV Plainfeld 26 08 06 12 46:64 –18 30
09. USV St. Georgen 26 08 06 12 38:56 –18 30
10. USV Köstendorf 26 08 05 13 36:53 –17 29
11. SV Bürmoos 26 08 03 15 30:57 –27 27
12. SK Strobl 26 07 05 14 39:51 –12 26
13. USV Lamprechtshausen 26 06 05 15 35:66 –31 23
14. ASV Salzburg 26 05 06 15 35:62 –27 21

2. Landesliga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Leogang 26 16 07 03 60:45 +15 55
02. USC Piesendorf 26 16 03 07 58:32 +26 51
03. SK Bischofshofen 26 13 08 05 56:28 +28 47
04. USV Stuhlfelden 26 14 04 08 65:42 +23 46
05. USK Uttendorf 26 13 07 06 43:31 +12 46
06. SC Tamsweg 26 12 07 07 52:40 +12 43
07. SC Mühlbach im Pinzgau 26 11 07 08 44:42 +02 40
08. SC Pfarrwerfen 26 11 06 09 52:48 +04 39
09. UFC Maria Alm 26 07 08 11 29:46 –17 29
10. USV Hüttschlag 26 06 06 14 31:44 –13 24
11. TSU Bramberg 26 05 09 12 22:42 –20 24
12. FC Bad Gastein 26 06 05 15 30:56 –26 23
13. SK Maishofen 26 04 06 16 46:64 –18 18
14. USV Dorfgastein 26 05 03 18 36:64 –28 18

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ÖTSU Oberhofen 26 18 03 05 62:30 +32 57
02. USV 1960 Berndorf 26 15 07 04 50:28 +22 52
03. SK Adnet 26 13 05 08 60:46 +14 44
04. USK Hof 26 13 03 10 50:43 +07 42
05. ASV Taxham 26 11 07 08 47:33 +14 40
06. FC Bergheim 26 12 04 10 44:34 +10 40
07. USK Obertrum 26 11 07 08 54:47 +07 40
08. ASVÖ SK Liefering 26 10 09 07 34:35 01 39
09. Heeres SV Wals 26 09 06 11 34:33 +01 33
10. ÖTSU Hallein 26 08 07 11 39:53 –14 31
11. USK Gneis 26 07 07 12 35:52 –17 28
12. USC Abersee 26 05 09 12 37:53 –16 24
13. UFC Leopoldskron-Moos 26 05 04 17 36:64 –28 19
14. SU Abtenau 26 04 04 18 37:68 –31 16

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Kaprun 22 13 04 05 57:28 +29 43
02. USK St. Michael 22 11 07 04 52:22 +30 40
03. SV Forstau 22 11 03 08 37:37 ±00 36
04. UFC Eben 22 09 05 08 49:41 +08 32
05. SC Wald-Königsleiten 22 09 04 09 57:47 +10 31
06. UFC St. Martin bei Lofer 22 09 03 10 52:59 07 30
07. USV Hollersbach 22 08 05 09 47:48 01 29
08. SK Bruck 22 07 08 07 42:47 05 29
09. USC Neukirchen am Großvenediger 22 07 07 08 39:47 08 28
10. USV Zederhaus 22 08 03 11 41:61 –20 27
11. SK Lenzing 22 06 04 12 35:57 –22 22
12. USC Mariapfarr 22 05 05 12 52:66 –14 20

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Elixhausen 22 19 02 01 89:22 +67 59
02. USV Michaelbeuern 22 16 03 03 67:17 +50 51
03. USV Schleedorf 22 15 01 06 66:35 +31 46
04. SV Seekirchen II 22 13 05 04 63:33 +30 44
05. SV Nußdorf am Haunsberg 22 12 03 07 66:36 +30 39
06. USC Mattsee 22 12 02 08 62:42 +20 38
07. TSV Unken 22 10 02 10 57:50 +07 32
08. SC Seeham 22 06 05 11 35:56 –21 23
09. USV Leopoldskron-Moos 22 04 04 14 24:67 –43 16
10. SPG 1. SSK/BW Salzburg 22 05 01 16 29:78 –49 16
11. ATSV Trimmelkam 22 02 04 16 32:67 –35 10
12. Lieferinger SV 22 01 02 19 028:115 –87 05

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USK Elsbethen 22 15 03 04 66:29 +37 48
02. USV Scheffau 22 14 04 04 51:25 +26 46
03. USK Anif II 22 14 02 06 59:41 +18 44
04. USV Fuschl 22 10 07 05 42:33 +09 37
05. USV Koppl 22 09 07 06 56:42 +14 34
06. UFC Bad Vigaun 22 09 07 06 59:49 +10 34
07. USC Faistenau 22 09 05 08 42:45 03 32
08. USK St. Koloman 22 05 09 08 43:54 –11 24
09. UFC Siezenheim 22 06 03 13 40:48 08 21
10. USV Krispl-Gaißau 22 03 08 11 38:52 –14 17
11. USV Ebenau 22 04 04 14 39:68 –29 16
12. 1. Oberalmer SV 22 03 03 16 32:81 –49 12

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Altenmarkt 18 15 03 00 76:13 +63 48
02. USC Flachau 18 12 04 02 44:25 +19 40
03. UFC Wagrain 18 10 04 04 45:28 +17 34
04. USV Rußbach 18 09 02 07 42:32 +10 29
05. UFC Radstadt 18 09 00 09 37:42 05 27
06. FC Annaberg 18 07 00 11 34:50 –16 21
07. USK Muhr 18 06 02 10 33:55 –22 20
08. FC Kleinarl 18 04 03 11 42:54 –12 15
09. USK Filzmoos 18 05 00 13 30:55 –25 15
10. FC St. Martin am Tennengebirge 18 03 02 13 24:53 –29 11

2. Klasse Süd/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Bad Hofgastein 21 18 03 00 82:22 +60 57
02. USK Rauris 21 16 02 03 69:27 +42 50
03. USV Großarl 21 09 03 09 45:45 ±00 30
04. UFC Dienten 21 08 05 08 46:41 +05 29
05. USK Niedernsill 21 07 05 09 29:41 –12 26
06. SK Taxenbach 21 07 03 11 40:51 –11 24
07. SV Mühlbach am Hochkönig 21 06 02 13 39:61 –22 20
08. USC Saalbach-Hinterglemm 21 00 03 18 25:87 –62 03

3. Klasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SAK 1914 II 26 19 02 05 112:510 +61 59
02. SV Grödig II 26 18 03 05 82:41 +41 57
03. TSV St. Johann II 26 17 02 07 96:51 +45 52
04. USC Eugendorf II 26 15 03 08 61:40 +21 48
05. FC Zell am See II 26 15 00 11 95:67 +28 45
06. SV Hallwang II 26 13 02 11 67:51 +16 41
07. FC Puch II 26 12 03 11 62:55 +07 39
08. SV Straßwalchen II 26 10 06 10 52:59 07 36
09. ASK Salzburg II 26 10 05 11 68:79 –11 34
10. Union Henndorf II 26 08 03 15 60:81 –21 27
11. 1. Oberndorfer SK II 26 08 02 16 60:79 –19 26
12. SPG 1. Saalfeldner SK/ESV Saalfelden II 26 08 02 16 047:102 –55 26
13. SC Mittersill II 26 06 04 16 42:88 –46 22
14. SV Schwarzach II 26 03 03 20 25:85 –60 12

Quelle