Salzburger Fußballmeisterschaft 2006/07

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Salzburger-Fußball-Verband-Logo.gif
2005/07 2007/08

Die Salzburger Fußballmeisterschaft 2006/07 wurde vom Salzburger Fußballverband für die Fußballvereine aus Salzburg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

1. Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USK Anif 26 18 06 02 55:26 29 60
02. TSV St. Johann 26 16 06 04 60:32 28 54
03. TSV Neumarkt 26 15 06 05 60:37 23 51
04. FC Zell am See 26 13 05 08 53:31 22 44
05. UFC SV Hallwang 26 11 06 09 57:51 06 39
06. SAK 1914 26 10 06 10 47:45 02 36
07. SV Straßwalchen 26 09 08 09 44:40 04 35
08. Union Henndorf 26 09 07 10 52:55 –3 34
09. USC Eugendorf 26 09 03 14 45:47 –2 30
10. FC Puch 26 08 05 13 37:51 –14 29
11. SPG Saalfelden 26 07 08 11 28:47 –19 29
12. SC Leogang 26 05 07 14 32:46 –14 22
13. ASK Salzburg 26 05 07 14 29:53 –24 22

2. Landesliga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Hallein 04 26 20 03 03 85:28 57 63
02. SV Kuchl 26 16 07 03 69:32 37 55
03. SV Anthering 26 15 05 06 53:29 24 50
04. SC Golling 26 14 03 09 61:44 17 45
05. SV Wals-Grünau 26 12 08 06 56:43 13 44
06. ÖTSU Oberhofen 26 11 08 07 45:31 14 41
07. USV Köstendorf 26 11 02 13 58:52 06 35
08. UFV Thalgau 26 10 05 11 36:44 –8 35
09. SK Strobl 26 09 04 13 51:57 –6 31
10. SV Bürmoos 26 08 04 14 34:52 –18 28
11. USV St. Georgen 26 07 04 15 31:61 –30 25
12. USV 1960 Berndorf 26 05 08 13 32:51 –19 23
13. USV Plainfeld 26 06 03 17 26:52 –26 21
14. USV Lamprechtshausen 26 04 04 18 28:89 –61 16

2. Landesliga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Bischofshofen 26 23 03 00 94:13 81 72
02. SC Mittersill 26 12 09 05 52:32 20 45
03. FC Kaprun 26 14 02 10 48:37 11 44
04. USC Piesendorf 26 13 03 10 54:44 10 42
05. USV Hüttschlag 26 12 04 10 51:43 08 40
06. USV Stuhlfelden 26 10 08 08 54:59 –5 38
07. SC Pfarrwerfen 26 11 03 12 49:50 –1 36
08. SV Schwarzach 26 09 08 09 45:48 –3 35
09. SC Tamsweg 26 10 03 13 43:50 –7 33
10. UFC Maria Alm 26 08 08 10 37:40 –3 32
11. USK Uttendorf 26 07 08 11 33:47 –14 29
12. TSU Bramberg 26 08 05 13 27:46 –19 29
13. SC Mühlbach im Pinzgau 26 05 10 11 36:46 –10 25
14. FC Bad Gastein 26 01 04 21 16:84 –68 07

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Adnet 26 19 03 04 68:20 48 60
02. USK Obertrum 26 17 07 02 64:26 38 58
03. ÖTSU Hallein 26 14 06 06 54:38 16 48
04. ASV Salzburg 26 14 04 08 46:39 07 46
05. USC Abersee 26 13 04 09 55:41 14 43
06. FC Bergheim 26 12 04 10 56:31 25 40
07. USK Hof 26 10 09 07 51:47 04 39
08. USV Elixhausen 26 10 04 12 48:50 –2 34
09. Heeres SV Wals 26 08 06 12 43:55 –12 30
10. ASVÖ SK Liefering 26 08 02 16 41:67 –26 26
11. ASV Taxham 26 08 01 17 29:70 –41 25
12. UFC Leopoldskron-Moos 26 07 03 16 32:61 –29 24
13. USK Gneis 26 06 05 15 48:53 –5 23
14. USK Elsbethen 26 04 06 16 32:69 –37 18

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USK St. Michael 22 20 01 01 73:23 50 61
02. USV Dorfgastein 22 12 04 06 44:26 18 40
03. SK Maishofen 22 12 03 07 56:34 22 39
04. USV Hollersbach 22 11 05 06 51:40 11 38
05. UFC St. Martin bei Lofer 22 09 07 06 42:33 09 34
06. UFC Altenmarkt 22 09 05 08 48:45 03 32
07. SK Bruck 22 07 04 11 33:60 –27 25
08. USC Neukirchen am Großvenediger 22 06 04 12 44:44 ±00 22
09. SC Wald-Königsleiten 22 06 04 12 35:53 –18 22
10. SC Bad Hofgastein 22 06 03 13 30:50 –20 21
11. UFC Eben 22 05 05 12 32:47 –15 20
12. SV Forstau 22 04 05 13 30:63 –33 17

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Austria Salzburg 26 24 01 01 109:080 101 73
02. USV Michaelbeuern 26 17 04 05 60:26 34 55
03. USV Schleedorf 26 15 06 05 72:33 39 51
04. SV Seekirchen II 26 15 04 07 70:34 36 49
05. USV Leopoldskron-Moos 26 13 07 06 59:33 26 46
06. SV Nußdorf am Haunsberg 26 12 05 09 58:46 12 41
07. SC Seeham 26 12 04 10 64:59 05 40
08. USC Mattsee 26 11 03 12 58:48 10 36
09. TSV Unken 26 10 06 10 46:53 –7 36
10. Lieferinger SV 26 08 02 16 45:78 –33 26
11. ATSV Trimmelkam 26 05 06 15 42:83 –41 21
12. USV Perwang 26 06 02 18 45:85 –40 20
13. SPG 1. SSK/BW Salzburg 26 06 02 18 35:89 –54 20
14. SSC Großgmain 26 02 00 24 017:105 –88 06

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SU Abtenau 24 21 01 02 99:17 82 64
02. UFC Bad Vigaun 24 20 02 02 86:40 46 62
03. USV Fuschl 24 15 05 04 71:49 22 50
04. SV Grödig II 24 11 02 11 47:44 03 35
05. USK Anif II 24 09 07 08 55:46 09 34
06. UFC Siezenheim 24 10 03 11 54:62 –8 33
07. USK St. Koloman 24 07 08 09 41:46 –5 29
08. USV Koppl 24 08 04 12 38:54 –16 28
09. USV Ebenau 24 08 02 14 49:63 –14 26
10. USC Faistenau 24 06 06 12 50:61 –11 24
11. USV Krispl-Gaißau 24 06 05 13 41:72 –31 23
12. 1. Oberalmer SV 24 05 03 16 26:75 –49 18
13. USV Scheffau 24 03 06 15 35:63 –28 15

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Wagrain 22 17 04 01 80:16 64 55
02. USC Mariapfarr 22 14 04 04 69:42 27 46
03. UFC Radstadt 22 13 04 05 66:28 38 43
04. USC Flachau 22 12 04 06 70:32 38 40
05. USV Zederhaus 22 10 06 06 54:48 06 36
06. FC St. Martin am Tennengebirge 22 10 03 09 44:43 01 33
07. FC Annaberg 22 10 02 10 40:49 –9 32
08. FC Kleinarl 22 06 03 13 51:78 –27 21
09. USC Ramingstein 22 06 03 13 38:71 –33 21
10. USK Filzmoos 22 05 05 12 52:63 –11 20
11. USV Rußbach 22 05 03 14 37:62 –25 18
12. USK Muhr 22 01 05 16 30:99 –69 08

2. Klasse Süd/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USK Rauris 18 11 04 03 56:14 42 37
02. SK Lenzing 18 10 03 05 51:32 19 33
03. USK Niedernsill 18 10 02 06 44:32 12 32
04. SV Konkordiahütte-Tenneck 18 09 04 05 41:21 20 31
05. SV Mühlbach am Hochkönig 18 10 01 07 35:38 –3 31
06. USV Großarl 18 09 02 07 39:40 –1 29
07. TSU St. Veit 18 08 02 08 43:32 11 26
08. SK Taxenbach 18 05 02 11 29:49 –20 17
09. UFC Dienten 18 05 02 11 30:56 –26 17
10. USC Saalbach-Hinterglemm 18 01 02 15 20:74 –54 05

3. Klasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Eugendorf II 26 21 02 03 107:300 77 65
02. TSV St. Johann II 26 19 03 04 99:28 71 60
03. UFC SV Hallwang II 26 18 04 04 79:36 43 58
04. FC Bergheim II 26 16 04 06 78:32 46 52
05. FC Zell am See II 26 13 02 11 64:45 19 41
06. TSV Neumarkt II 26 09 10 07 54:51 03 37
07. Union Henndorf II 26 10 05 11 55:50 05 35
08. FC Puch II 26 09 06 11 55:53 02 33
09. SAK 1914 II 26 10 02 14 62:65 –3 32
10. SPG Saalfeden* 26 10 02 14 056:108 –52 32
11. SV Straßwalchen II 26 09 03 14 67:79 –12 30
12. ASK Salzburg II* 26 08 03 15 50:83 –33 27
13. SC Leogang II 26 03 02 21 024:125 –101 11
14. 1. Oberndorfer SK II 26 03 00 23 25:90 –65 09

Quelle