Salzburger Fußballmeisterschaft 2007/08

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Salzburger-Fußball-Verband-Logo.gif
2006/07 2008/09

Die Salzburger Fußballmeisterschaft 2007/08 wurde vom Salzburger Fußballverband für die Fußballvereine aus Salzburg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

1. Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV St. Johann 26 18 05 03 60:19 41 59
02. TSV Neumarkt 26 16 06 04 74:39 35 54
03. SK Bischofshofen 26 13 08 05 67:37 30 47
04. SV Straßwalchen 26 14 05 07 57:48 09 47
05. SAK 1914 26 11 08 07 41:42 –1 41
06. FC Hallein 04 26 10 08 08 43:38 05 38
07. UFC SV Hallwang 26 11 03 12 51:47 04 36
08. FC Zell am See 26 09 07 10 50:50 ±00 34
09. FC Puch 26 08 07 11 44:49 –5 31
10. FC Pinzgau Saalfelden 26 07 08 11 41:51 –10 29
11. USC Eugendorf 26 06 06 14 34:50 –16 24
12. ASK Salzburg 26 05 08 13 32:57 –25 23
13. Union Henndorf 26 05 06 15 33:65 –32 21
14. SC Leogang 26 04 05 17 34:69 –35 17

2. Landesliga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Anthering 26 18 05 03 54:17 37 59
02. SV Kuchl 26 18 04 04 63:31 32 58
03. SC Golling 26 13 07 06 56:35 21 46
04. UFV Thalgau 26 10 07 09 38:43 –5 37
05. SV Bürmoos 26 09 08 09 40:36 04 35
06. USV Köstendorf 26 10 04 12 49:56 –7 34
07. USV Plainfeld 26 09 05 12 34:43 –9 32
08. ÖTSU Oberhofen 26 09 05 12 42:52 –10 32
09. SK Adnet 26 09 05 12 47:58 –11 32
10. USV St. Georgen 26 09 04 13 45:61 –16 31
11. USV 1960 Berndorf 26 08 06 12 44:50 –6 30
12. SK Strobl 26 08 04 14 52:53 –1 28
13. SV Wals-Grünau 26 07 07 12 33:48 –15 28
14. 1. Oberndorfer SK 26 05 09 12 30:44 –14 24

2. Landesliga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Piesendorf 26 17 06 03 59:24 35 57
02. UFC Maria Alm 26 17 06 03 55:21 34 57
03. USV Stuhlfelden 26 14 05 07 58:43 15 47
04. SC Mittersill 26 13 04 09 48:43 05 43
05. SC Mühlbach im Pinzgau 26 12 03 11 36:42 –6 39
06. USK St. Michael 26 11 04 11 53:48 05 37
07. TSU Bramberg 26 10 05 11 42:56 –14 35
08. USV Hüttschlag 26 07 09 10 44:40 04 30
09. SC Pfarrwerfen 26 07 08 11 40:35 05 29
10. SV Schwarzach 26 09 02 15 33:48 –15 29
11. USV Dorfgastein 26 08 04 14 35:48 –13 28
12. FC Kaprun 26 08 03 15 46:57 –11 27
13. SC Tamsweg 26 06 08 12 31:47 –16 26
14. USK Uttendorf 26 07 05 14 33:61 –28 26

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Austria Salzburg 26 25 00 01 94:10 84 75
02. FC Bergheim 26 20 02 04 100:26 74 62
03. ÖTSU Hallein 26 17 03 06 76:28 48 54
04. USK Obertrum 26 17 01 08 82:38 44 52
05. ASV Salzburg 26 13 05 08 47:40 07 44
06. SU Abtenau 26 12 04 10 63:55 08 40
07. USC Abersee 26 11 04 11 49:39 10 37
08. Heeres SV Wals 26 07 07 12 35:56 –21 28
09. USK Hof 26 08 04 14 21:48 –27 28
10. ASV Taxham 26 06 06 14 28:85 –57 24
11. UFC Leopoldskron-Moos 26 07 02 17 37:65 –28 23
12. ASVÖ SK Liefering 26 06 05 15 40:89 –49 23
13. USV Elixhausen 26 06 03 17 27:63 –36 21
14. USV Lamprechtshausen 26 03 02 21 22:79 –57 11

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Wagrain 22 16 05 01 71:24 47 53
02. SK Maishofen 22 13 05 04 62:25 37 44
03. SC Bad Hofgastein 22 11 07 04 39:22 17 40
04. UFC St. Martin bei Lofer 22 11 04 07 57:45 12 37
05. SC Wald-Königsleiten 22 08 06 08 45:44 01 30
06. USV Hollersbach 22 09 02 11 39:34 05 29
07. USK Rauris 22 07 07 08 32:34 –2 28
08. UFC Eben 22 06 07 09 30:51 –21 25
09. FC Bad Gastein 22 06 06 10 24:38 –14 24
10. UFC Altenmarkt 22 05 05 12 29:48 –19 20
11. USC Neukirchen am Großvenediger 22 04 07 11 25:52 –27 19
12. SK Bruck 22 05 01 16 30:66 –36 16

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Schleedorf 26 19 04 03 89:31 58 61
02. SV Seekirchen II 26 18 03 05 78:24 54 57
03. USK Gneis 26 18 03 05 77:33 44 57
04. USV Michaelbeuern 26 17 05 04 88:36 52 56
05. TSV Unken 26 13 02 11 43:38 05 41
06. SC Seeham 26 12 05 09 52:48 04 41
07. SV Nußdorf am Haunsberg 26 12 03 11 70:45 25 39
08. USC Mattsee 26 11 05 10 67:51 16 38
09. Lieferinger SV 26 10 05 11 54:62 –8 35
10. SPG 1. SSK/BW Salzburg 26 10 04 12 51:60 –9 34
11. USV Leopoldskron-Moos 26 08 06 12 47:51 –4 30
12. USV Perwang 26 03 03 20 35:94 –59 12
13. ATSV Trimmelkam 26 03 02 21 34:119 –85 11
14. SSC Großgmain 26 02 02 22 27:120 –93 08

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grödig II 26 23 02 01 118:18 100 71
02. UFC Bad Vigaun 26 19 02 05 85:43 42 59
03. USV Fuschl 26 18 03 05 100:44 56 57
04. USV Koppl 26 16 02 08 75:46 29 50
05. USK Anif II 26 13 06 07 66:34 32 45
06. USK St. Koloman 26 12 06 08 68:56 12 42
07. 1. Oberalmer SV 26 10 03 13 44:57 –13 33
08. USC Faistenau 26 08 07 11 56:65 –9 31
09. USK Elsbethen 26 08 07 11 51:60 –9 31
10. USV Ebenau 26 08 06 12 46:60 –14 30
11. Polizei SV Salzburg 26 06 02 18 28:80 –52 20
12. UFC Siezenheim 26 05 03 18 42:77 –35 18
13. USV Scheffau 26 03 07 16 45:81 –36 16
14. USV Krispl-Gaißau 26 02 06 18 27:130 –103 12

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Radstadt 22 16 03 03 91:26 65 51
02. USC Flachau 22 14 04 04 71:33 38 46
03. USV Rußbach 22 13 03 06 57:43 14 42
04. USC Mariapfarr 22 12 05 05 73:42 31 41
05. USV Zederhaus 22 11 05 06 67:40 27 38
06. SV Forstau 22 09 06 07 59:44 15 33
07. FC Annaberg 22 09 04 09 35:49 –14 31
08. FC St. Martin am Tennengebirge 22 07 06 09 41:60 –19 27
09. USK Filzmoos 22 05 05 12 47:65 –18 20
10. FC Lessach 22 05 02 15 35:81 –46 17
11. USC Ramingstein 22 03 04 15 38:73 –35 13
12. USK Muhr 22 02 05 15 31:89 –58 11

2. Klasse Süd/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSU St. Veit 20 15 03 02 59:19 40 48
02. TSV St. Johann II 20 15 02 03 74:17 57 47
03. USV Großarl 20 13 03 04 54:28 26 42
04. SK Lenzing 20 11 04 05 41:22 19 37
05. SK Taxenbach 20 10 02 08 42:38 04 32
06. SV Konkordiahütte-Tenneck 20 08 05 07 40:31 09 29
07. SV Mühlbach am Hochkönig 20 08 02 10 40:42 –2 26
08. FC Kleinarl 20 05 03 12 43:83 –40 18
09. UFC Dienten 20 04 05 11 33:57 –24 17
10. USC Saalbach-Hinterglemm 20 05 02 13 20:58 –38 17
11. USK Niedernsill 20 00 01 19 15:66 –51 01

3. Klasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC SV Hallwang II 26 18 03 05 95:42 53 57
02. FC Bergheim II 26 16 05 05 86:37 49 53
03. FC Puch II 26 16 03 07 72:48 24 51
04. USC Eugendorf II 26 15 03 08 71:35 36 48
05. FC Hallein 04 II 26 15 02 09 102:69 33 47
06. SV Straßwalchen II 26 15 01 10 76:62 14 46
07. Union Henndorf II* 26 12 05 09 58:51 07 41
08. TSV Neumarkt II 26 10 06 10 69:50 19 36
09. FC Pinzgau Saalfelden II 26 08 06 12 74:74 ±00 30
10. SAK 1914 II 26 09 04 13 57:75 –18 30
11. SK Bischofshofen II 26 07 02 17 57:94 –37 23
12. SC Leogang II 26 06 06 14 36:94 –58 23
13. ASK Salzburg II 26 07 01 18 47:90 –43 22
14. FC Zell am See II** 26 03 03 20 35:114 –79 12

Quelle