Salzburger Fußballmeisterschaft 2008/09

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Salzburger-Fußball-Verband-Logo.gif
2007/08 2009/10

Die Salzburger Fußballmeisterschaft 2008/09 wurde vom Salzburger Fußballverband für die Fußballvereine aus Salzburg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

1. Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV Neumarkt 26 17 06 03 62:26 +36 57
02. USC Eugendorf 26 14 06 06 48:37 +11 48
03. UFC SV Hallwang 26 13 08 05 65:33 +32 47
04. FC Pinzgau Saalfelden 26 13 08 05 54:32 +22 47
05. FC Puch 26 12 05 09 51:39 +12 41
06. FC Hallein 04 26 11 06 09 43:46 03 39
07. SAK 1914 26 11 05 10 43:42 +01 38
08. SV Straßwalchen 26 08 08 10 39:52 –13 32
09. FC Zell am See 26 07 07 12 37:50 –13 28
10. Union Henndorf 26 07 07 12 36:50 –14 28
11. ASK Salzburg 26 08 03 15 32:50 –18 27
12. SV Anthering 26 06 07 13 31:39 08 25
13. USC Piesendorf 26 06 04 16 34:55 –21 22
14. SK Bischofshofen 26 04 10 12 31:55 –24 22

2. Landesliga Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Austria Salzburg 26 21 04 01 90:28 +62 67
02. SV Wals-Grünau 26 16 06 04 57:28 +29 54
03. FC Bergheim 26 15 04 07 64:34 +30 49
04. SC Golling 26 14 06 06 56:36 +20 48
05. SV Kuchl 26 14 05 07 52:34 +18 47
06. SK Adnet 26 11 04 11 48:51 03 37
07. UFV Thalgau 26 10 03 13 50:54 04 33
08. SK Strobl 26 08 07 11 39:51 –12 31
09. USV Plainfeld 26 08 06 12 35:44 09 30
10. SV Bürmoos 26 07 06 13 35:51 –16 27
11. USV Köstendorf 26 07 06 13 37:54 –17 27
12. USV 1960 Berndorf 26 07 05 14 38:65 –27 26
13. ÖTSU Oberhofen 26 07 03 16 49:79 –30 24
14. USV St. Georgen 26 02 05 19 35:76 –41 11

2. Landesliga Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Maria Alm 26 23 01 02 87:18 +69 70
02. SC Leogang 26 21 01 04 75:20 +55 64
03. SC Pfarrwerfen 26 13 07 06 49:44 +05 46
04. SV Schwarzach 26 12 04 10 39:35 +04 40
05. UFC Wagrain 26 11 06 09 49:46 +03 39
06. USV Stuhlfelden 26 10 06 10 47:47 ±00 36
07. FC Kaprun 26 10 06 10 43:50 07 36
08. TSU Bramberg 26 10 04 12 42:47 05 34
09. SC Tamsweg 26 09 06 11 39:38 +01 33
10. USV Hüttschlag 26 08 06 12 32:58 –26 30
11. SC Mühlbach im Pinzgau 26 07 05 14 37:47 –10 26
12. USV Dorfgastein 26 06 04 16 27:55 –28 22
13. SC Mittersill 26 06 04 16 32:61 –29 22
14. USK St. Michael 26 05 02 19 23:55 –32 17

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Grödig II 26 19 04 03 101:250 +76 61
02. USK Obertrum 26 19 03 04 93:36 +57 60
03. ÖTSU Hallein 26 18 05 03 73:24 +49 59
04. USV Schleedorf 26 17 02 07 88:41 +47 53
05. USK Hof 26 13 08 05 58:38 +20 47
06. Heeres SV Wals 26 12 03 11 61:50 +11 39
07. USV Elixhausen 26 11 04 11 40:47 07 37
08. USC Abersee 26 07 08 11 32:47 –15 29
09. ASV Salzburg 26 08 04 14 42:53 –11 28
10. 1. Oberndorfer SK 26 08 03 15 47:70 –23 27
11. SU Abtenau 26 06 06 14 30:48 –18 24
12. UFC Leopoldskron-Moos 26 06 04 16 36:74 –38 22
13. ASVÖ SK Liefering 26 05 02 19 32:121 –89 17
14. ASV Taxham 26 04 02 20 21:80 –59 14

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Hollersbach 22 14 04 04 43:26 +17 46
02. SK Maishofen 22 14 03 05 55:31 +24 45
03. TSU St. Veit 22 12 08 02 57:28 +29 44
04. UFC Radstadt 22 12 06 04 39:24 +15 42
05. UFC St. Martin bei Lofer 22 11 04 07 45:39 +06 37
06. SC Bad Hofgastein 22 09 08 05 41:25 +16 35
07. USK Rauris 22 08 04 10 30:34 04 28
08. UFC Altenmarkt 22 06 07 09 34:30 +04 25
09. USK Uttendorf 22 06 07 09 34:41 07 25
10. UFC Eben 22 04 03 15 23:57 –34 15
11. FC Bad Gastein 22 03 04 15 24:54 –30 13
12. SC Wald-Königsleiten 22 03 02 17 27:63 –36 11

2. Klasse Nord A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Mattsee 26 20 02 04 86:30 +56 62
02. USK Gneis 26 18 07 01 66:27 +39 61
03. SV Nußdorf am Haunsberg 26 18 04 04 76:22 +54 58
04. TSV Unken 26 18 03 05 59:33 +26 57
05. USV Michaelbeuern 26 16 01 09 83:44 +39 49
06. FC Bergheim II 26 12 06 08 57:49 +08 42
07. SC Seeham 26 07 11 08 47:57 –10 32
08. Lieferinger SV 26 08 06 12 58:79 –21 30
09. SPG 1. SSK/BW Salzburg 26 08 05 13 44:59 –15 29
10. SV Seekirchen II 26 07 04 15 49:60 –11 25
11. ATSV Trimmelkam 26 05 06 15 33:70 –37 21
12. USV Perwang 26 05 05 16 36:57 –21 20
13. USV Lamprechtshausen 26 02 06 18 19:59 –40 12
14. SSC Großgmain 26 02 06 18 29:96 –67 12

2. Klasse Nord B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USV Fuschl 26 21 02 03 117:280 +89 65
02. USK Anif II 26 21 00 05 104:230 +81 63
03. USV Ebenau 26 18 03 05 107:480 +59 57
04. USK St. Koloman 26 15 05 06 85:42 +43 50
05. USV Koppl 26 15 04 07 90:38 +52 49
06. USC Faistenau 26 12 06 08 68:50 +18 42
07. 1. Oberalmer SV 26 12 06 08 53:43 +10 42
08. UFC Siezenheim 26 11 02 13 55:57 02 35
09. USV Scheffau 26 08 04 14 43:67 –24 28
10. USK Elsbethen 26 07 04 15 40:68 –28 25
11. UFC Bad Vigaun 26 07 03 16 46:85 –39 24
12. Polizei SV Salzburg 26 06 04 16 53:94 –41 22
13. USV Leopoldskron-Moos 26 06 03 17 31:52 –21 21
14. USV Krispl-Gaißau 26 00 00 26 017:214 –1970 00

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Flachau 22 14 08 00 82:28 +54 50
02. FC St. Martin am Tennengebirge 22 14 04 04 82:36 +46 46
03. USV Zederhaus 22 14 04 04 75:40 +35 46
04. USC Mariapfarr 22 14 02 06 61:43 +18 44
05. USK Filzmoos 22 10 02 10 54:63 09 32
06. USV Rußbach 22 10 01 11 53:46 +07 31
07. FC Kleinarl 22 07 06 09 65:79 –14 27
08. FC Annaberg 22 07 04 11 39:51 –12 25
09. USK Muhr 22 07 04 11 51:71 –20 25
10. SV Forstau 22 06 01 15 47:75 –28 19
11. FC Lessach 22 05 02 15 32:73 –41 17
12. USC Ramingstein 22 04 02 16 30:66 –36 14

2. Klasse Süd/West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. TSV St. Johann II 22 17 03 02 79:18 +61 54
02. USV Großarl 22 15 02 05 63:25 +38 47
03. SK Lenzing 22 12 05 05 59:33 +26 41
04. USC Neukirchen am Großvenediger 22 12 04 06 58:42 +16 40
05. SK Taxenbach 22 12 03 07 49:29 +20 39
06. SV Konkordiahütte-Tenneck 22 10 05 07 40:31 +09 35
07. USC Saalbach-Hinterglemm 22 10 04 08 47:47 ±00 34
08. USK Niedernsill 22 06 05 11 27:47 –20 23
09. SV Mühlbach am Hochkönig 22 06 02 14 41:55 –14 20
10. SK Bruck 22 04 02 16 34:81 –47 14
11. UFC Dienten 22 03 04 15 24:64 –40 13
12. USC Goldegg 22 02 07 13 27:76 –49 13

3. Klasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Eugendorf II 26 24 00 02 118:210 +97 72
02. SV Anthering II 26 19 04 03 94:26 +68 61
03. TSV Neumarkt II 26 18 04 04 13:35 –22 58
04. Union Henndorf II 26 18 04 04 77:37 40 58
05. UFC SV Hallwang II 26 17 01 08 72:40 +32 52
06. SAK 1914 II 26 11 03 12 55:54 +01 36
07. FC Puch II* 26 09 05 12 50:72 –22 32
08. SK Bischofshofen II 26 07 07 12 51:70 –19 28
09. FC Hallein 04 II 26 09 00 17 56:88 –32 27
10. FC Pinzgau Saalfelden II* 26 06 08 12 45:68 –23 26
11. FC Zell am See II* 26 06 05 15 39:82 –43 23
12. SV Straßwalchen II 26 05 05 16 37:81 –44 20
13. ASK Salzburg II 26 05 04 17 45:81 –36 19
14. USC Piesendorf II* 26 02 02 22 027:114 –87 08

Quelle