Tiroler Fußball-Cup 2001/02

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2001/02
TFV-Logo
Cupsieger SV Reichenau
Beginn 31. Juli 2001
Finale 30. Mai 2002
Sportplatz Sportplatz Thaur
Thaur, Tirol
Mannschaften 137
Spiele 136
Tore

2000/01 2002/03

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2001/02 zum 27. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 15. Mal „Anton Nöhrer Cup“ und begann am 31. Juli 2001 mit der ersten Runde und endete am 30. Mai 2002 mit dem Finale auf dem Sportplatz Thaur. Den Pokal gewann zum 1. Mal SV Reichenau.[1]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2001/02 folgende 137 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2000/01. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (6)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (14) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (12) Gebietsliga West (12)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (10) 2. Klasse Mitte (9) 2. Klasse West (8)
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2000/01

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 31. Juli 2001 FC Tiroler Zugspitze SV Stanzach 5:2
1V02 31. Juli 2001 FC Gries SV Natters 2:4
1V03 31. Juli 2001 FC Landeck FC Pettneu 2:4
1V04 31. Juli 2001 FC Lechaschau SV Reutte 1:2
1V05 31. Juli 2001 SV Nassereith SPG Obsteig/Mieming 3:2
1V06 31. Juli 2001 FC Pfunds SV Prutz 2:2, 5:3 i.E.
1V07 31. Juli 2001 SV Ried im Oberinntal SC Serfaus 0:2
1V08 31. Juli 2001 SV Scharnitz Rietzer SK 1:2
1V09 31. Juli 2001 SV Schmirn SV Navis 2:5
1V10 31. Juli 2001 SPG Sölden USV Oetz 2:0
1V11 31. Juli 2001 SV Karres SPG Pitztal 2:2, 4:5 i.E.
1V12 31. Juli 2001 FC St. Anton FC Fliess 0:10
1V13 31. Juli 2001 FC St. Leonhard FG Schönwies/Mils 2:4
1V14 31. Juli 2001 SU Roppen TSU Tarrenz 6:3
1V15 31. Juli 2001 SV Achenkirch SV Stans 1:4
1V16 31. Juli 2001 FC Bad Häring SPG Brixlegg/Rattenberg 1:1, 3:2 i.E.
1V17 31. Juli 2001 SC Ellmau SV Söll 0:7
1V18 31. Juli 2001 SVG Erl SR Oberlangkampfen 0:3
1V19 31. Juli 2001 FC Hochfilzen SC Kirchberg 0:4
1V20 31. Juli 2001 SC Münster SU Schlitters-Bruck-Strass 0:0, 3:2 i.E.
1V21 31. Juli 2001 FC Oberndorf in Tirol SV Brixen 1:10
1V22 31. Juli 2001 SV Radfeld FC Wacker Alpbach 1:1, 5:4 i.E.
1V23 31. Juli 2001 Reith SC Going 4:1
1V24 31. Juli 2001 FC Schwoich SC Kundl II 2:2, 4:2 i.E.
1V25 31. Juli 2001 FC Tux SV Ried/Kaltenbach 0:3
1V26 31. Juli 2001 FC Veldidena Innsbruck FC Sellraintal 1:2
1V27 31. Juli 2001 SK Waidring FC St. Ulrich 0:4
1V28 31. Juli 2001 FC Wildschönau SPG Hopfgarten/Itter 1:0
1V29 31. Juli 2001 SC Mils SPG Patsch/Ellbögen 3:1
1V30 31. Juli 2001 SV Völs SV Reichenau II 2:1
1V31 31. Juli 2001 FC Finkenberg SVG Stumm-Stummerberg 1:0
1V32 1. August 2001, 18:30 SK Wilten SV Tulfes 4:2 Sportplatz Besele

2. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 7. August 2001 FC Fliess SV Zams 4:2
2V02 7. August 2001 SPG Silz/Mötz SV Längenfeld 1:1, 4:1 i.E.
2V03 7. August 2001 SK Seefeld SV Matrei 3:1
2V04 7. August 2001 SV Volders SV Kolsass/Weer 2:2, 4:2 i.E.
2V05 7. August 2001 SV Thiersee FC Kramsach/Brandenberg 2:0
2V06 7. August 2001 FC Oberhofen TSV Fulpmes 4:0
2V07 7. August 2001 SV Thaur Innsbrucker AC 1:4
2V08 7. August 2001 SV Fritzens SV Absam 1:5
2V09 7. August 2001 FC Buch SK Zell/Ziller 2:5
2V10 7. August 2001 ESV Hatting SV Oberperfuss 4:2
2V11 7. August 2001 SV Weerberg WSG Wattens II 2:2, 4:1 i.E.
2V12 7. August 2001 SU Inzing SV Kematen 2:2, 4:1 i.E.
2V13 7. August 2001 FC Kössen SV Walchsee 1:3
2V14 8. August 2001, 18:30 FC Tiroler Zugspitze FC Vils 1:2
2V15 8. August 2001, 18:30 SV Reutte SV Elbigenalp 1:2
2V15 8. August 2001, 18:30 SV Nassereith SC Imst 1:6
2V16 8. August 2001, 18:30 FC Pettneu SV Landeck 1:4
2V17 8. August 2001, 18:30 FC Pfunds SC Serfaus 2:9
2V18 8. August 2001, 18:30 SPG Pitztal FG Schönwies/Mils 1:3
2V19 8. August 2001, 18:30 Rietzer SK SU Roppen 1:2
2V20 8. August 2001, 18:30 SV Navis SV Schönberg 1:1, 3:4 i.E.
2V21 8. August 2001, 18:30 SPG Sölden SV Umhausen 2:3
2V22 8. August 2001, 18:30 FC Wildschönau FC Kufstein II 1:1, 7:6 i.E.
2V23 8. August 2001, 18:30 SC Münster FC Aschau 1:3
2V24 8. August 2001, 18:30 SK Wilten Lohbach 0:2
2V25 8. August 2001, 18:30 SC Mils SV Aldrans 2:3
2V26 8. August 2001, 18:30 FC Sellraintal SV Rinn 3:4
2V27 8. August 2001, 18:30 SV Haiming SK Zirl 4:1
2V28 8. August 2001, 18:30 SV Natters FC Union Innsbruck 1:5
2V29 8. August 2001, 18:30 Ried/Kaltenbach SK Hippach 4:3
2V30 8. August 2001, 18:30 FC Finkenberg SVg Mayrhofen 0:2
2V31 8. August 2001, 18:30 SV Stans FC Vomp 4:3
2V32 8. August 2001, 18:30 FC Bad Häring SV Breitenbach 2:4
2V33 8. August 2001, 18:30 FC Flaurling-Polling SV Völs 0:4
2V34 8. August 2001, 18:30 SV Radfeld SV Angerberg 1:2
2V35 8. August 2001, 18:30 SC Kirchberg SK Fieberbrunn 2:2, 3:1 i.E.
2V36 8. August 2001, 18:30 SR Oberlangkampfen SV Langkampfen 2:4
2V37 8. August 2001, 18:30 FC St. Ulrich SV Westendorf 1:4
2V38 8. August 2001, 18:30 FC Reith/Kitzbühel SV Kirchdorf 1:4
2V39 8. August 2001, 18:30 SV Brixen SV Niederndorf 5:2
2V40 8. August 2001, 18:30 SV Söll FC Bruckhäusl 3:1
2V41 8. August 2001, 18:30 FC Schwoich SK Ebbs 0:2
2V00 spielfrei FC Grinzens

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 21. August 2001, 18:00 SC Imst FC Vils 2:0
1R02 21. August 2001, 18:00 FC Fliess TS Stams 2:2, 1:2 i.E.
1R03 21. August 2001, 18:00 SV Haiming SV Telfs 3:1
1R04 21. August 2001, 18:00 SC Serfaus SV Landeck 1:7
1R05 21. August 2001, 18:00 Schönwies/M SV Umhausen 2:2, 2:3 i.E.
1R06 21. August 2001, 18:00 SV Elbigenalp SPG Silz/Mötz 3:0
1R07 21. August 2001, 18:00 SU Roppen FC Oberhofen 2:2, 3:4 i.E.
1R08 21. August 2001, 18:00 FC Grinzens SV Absam 1:3
1R09 21. August 2001, 18:00 SV Aldrans Innsbrucker AC 0:1
1R10 21. August 2001, 18:00 SV Schönberg SV Innsbruck 0:2
1R11 21. August 2001, 18:00 SV Rinn SPG FC Tirol/ISK II 1:4
1R12 21. August 2001, 18:00 SK Seefeld SK Rum 3:2
1R13 21. August 2001, 18:00 ESV Hatting SV Hall 1:1, 3:0 i.E.
1R14 21. August 2001, 18:00 SU Inzing SV Axams 0:7
1R15 21. August 2001, 18:00 SV Völs SV Neustift 0:2
1R16 21. August 2001, 18:00 SV Volders SC Steinach 8:0
1R17 21. August 2001, 18:00 SV Lohbach/Kranebitten SVG Reichenau 0:3
1R18 21. August 2001, 18:00 FC Union Innsbruck SV Götzens 4:2
1R19 21. August 2001, 18:00 SV Weerberg SK Zell/Ziller 1:6
1R20 21. August 2001, 18:00 FC Aschau SC Schwaz 2:1
1R21 21. August 2001, 18:00 SV Ried/Kaltenbach SPG Fügen/Uderns 2:2, 5:4 i.E.
1R22 21. August 2001, 18:00 SV Stans SPG Jenbach/Achensee 2:3
1R23 21. August 2001, 18:00 SVg Mayrhofen WSG Wattens k.E.
1R24 21. August 2001, 18:00 SV Walchsee SV Thiersee 1:2
1R25 21. August 2001, 18:00 SV Breitenbach SK Ebbs 2:1
1R26 21. August 2001, 18:00 SV Langkampfen FC Kufstein 3:5
1R27 21. August 2001, 18:00 SV Angerberg SC Kundl 1:10
1R28 21. August 2001, 18:00 FC Wildschönau SV Kirchbichl 1:7
1R29 21. August 2001, 18:00 SV Brixen SV Westendorf 2:2, 4:3 i.E.
1R30 21. August 2001, 18:00 SC Kirchberg SK St. Johann 0:4
1R31 21. August 2001, 18:00 SV Söll FC Kitzbühel 4:4, 2:3 i.E.
1R32 21. August 2001, 18:00 SV Kirchdorf SV Wörgl II 0:2

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 28. Oktober 2001, 13:30 SK Seefeld SV Axams 1:1, 5:4 i.E.
2R02 28. Oktober 2001, 13:30 ESV Hatting SVG Reichenau 2:5
2R03 28. Oktober 2001, 13:30 TS Stams WSG Wattens 0:2
2R04 28. Oktober 2001, 13:30 FC Oberhofen SV Haiming 3:4
2R05 28. Oktober 2001, 13:30 SV Ried/Kaltenbach Innsbrucker AC 1:11
2R06 28. Oktober 2001, 13:30 SK Zell/Ziller SPG FC Tirol/ISK II 0:7
2R07 28. Oktober 2001, 13:30 SC Imst FC Kufstein 0:3
2R08 28. Oktober 2001, 13:30 SPG Jenbach/Achensee FC Kitzbühel 2:1
2R09 28. Oktober 2001, 13:30 SV Kirchbichl SC Kundl 1:4
2R10 28. Oktober 2001, 13:30 SV Breitenbach SK St. Johann 0:1
2R11 28. Oktober 2001, 13:30 SV Absam SV Wörgl II 2:5
2R12 28. Oktober 2001, 13:30 FC Aschau SV Volders 2:4
2R13 28. Oktober 2001, 13:30 SV Brixen SV Umhausen 1:3
2R14 28. Oktober 2001, 13:30 SV Elbigenalp SV Neustift 1:3
2R15 28. Oktober 2001, 13:30 FC Union Innsbruck SV Landeck 2:3
2R16 28. Oktober 2001, 13:30 SV Thiersee SV Innsbruck 3:1

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 1. April 2002, 16:00 WSG Wattens SV Umhausen 1:0
AF2 1. April 2002, 16:00 SPG Jenbach/Achensee SV Wörgl II 0:3
AF3 1. April 2002, 16:00 SV Landeck SK Seefeld 8:0
AF4 1. April 2002, 16:00 SVG Reichenau FC Kufstein 1:1, 3:1 i.E.
AF5 1. April 2002, 16:00 SC Kundl SV Volders 6:0
AF6 1. April 2002, 16:00 SV Haiming SPG FC Tirol/ISK II 1:6
AF7 1. April 2002, 16:00 SV Thiersee SK St. Johann 0:1
AF8 1. April 2002, 16:00 SV Neustift Innsbrucker AC 4:2

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 23. April 2002 SV Neustift SV Landeck 0:2
VF2 23. April 2002 SC Kundl SPG FC Tirol/ISK II 1:3
VF3 23. April 2002 SV Wörgl II WSG Wattens 0:2
VF4 23. April 2002 SVG Reichenau SK St. Johann 9:0

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 20. Mai 2002 SVG Reichenau SV Landeck 5:3
HF2 20. Mai 2002 SPG FC Tirol/ISK II WSG Wattens 0:6

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 30. Mai 2002, 17:00 SVG Reichenau WSG Wattens 2:1 Sportplatz Thaur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Anton-Nöhrer Cup 2001/2002. In: tfv.at. Archiviert vom Original am 4. Juli 2007, abgerufen am 10. November 2019.