Tiroler Fußball-Cup 2002/03

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2002/03
TFV-Logo
Cupsieger FC Kufstein (3)
Beginn 30. Juli 2002
Finale 9. Juni 2003
Sportplatz Sportplatz Kundl
Kundl, Tirol
Mannschaften 139
Spiele 137
Tore

2001/02 2003/04

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2002/03 zum 28. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 16. Mal „Anton Nöhrer Cup“ und begann am 30. Juli 2002 mit der ersten Runde und endete am 9. Juni 2003 mit dem Finale auf dem Sportplatz Kundl. Den Pokal gewann zum 3. Mal FC Kufstein.[1]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2002/03 folgende 139 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2001/02. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (5)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (14) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (12) Gebietsliga West (12)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (14) 2. Klasse West (14)
Neueinsteiger (2)
  • kein Teilnehmer
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2001/02

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 30. Juli 2002, 18:30 FC Tiroler Zugspitze SPG Pitztal 1:6
1V02 30. Juli 2002, 18:30 FC Gries SC Mils 1:1, 3:4 i.E.
1V03 30. Juli 2002, 18:30 SC Münster SV Ried/Kaltenbach 0:8
1V04 30. Juli 2002, 18:30 FC Lechaschau SV Stanzach 5:5, 5:6 i.E.
1V05 30. Juli 2002, 18:30 SV Sistrans FC Veldidena Innsbruck 2:3
1V06 30. Juli 2002, 18:30 FC Tux FC Finkenberg 2:2, 5:4 i.E.
1V07 30. Juli 2002, 18:30 SV Reutte FC Vils 2:0
1V08 30. Juli 2002, 18:30 SV Karres FC St. Leonhard 0:3
1V09 30. Juli 2002, 18:30 SV Radfeld SPG Brixlegg/Rattenberg 2:4
1V10 30. Juli 2002, 18:30 SV Nassereith TSU Tarrenz 1:2
1V11 30. Juli 2002, 18:30 USV Oetz SU Inzing 3:1
1V12 30. Juli 2002, 18:30 FC Wildschönau FC Bad Häring 2:3
1V13 30. Juli 2002, 18:30 FC St. Anton SPG Prutz/Serfaus 0:1
1V14 30. Juli 2002, 18:30 SPG Sölden SU Roppen 3:1
1V15 30. Juli 2002, 18:30 FC Schwoich SC Kundl II 0:4
1V16 30. Juli 2002, 18:30 FC See FC Pettneu 0:9
1V17 30. Juli 2002, 18:30 SPG Obsteig/Mieming Rietzer SK 1:6
1V18 30. Juli 2002, 18:30 FC Oberndorf in Tirol FC Reith/Kitzbühel 7:1
1V19 30. Juli 2002, 18:30 FC Landeck FC Fliess 1:5
1V20 30. Juli 2002, 18:30 SV Völs FC Flaurling-Polling 4:1
1V21 30. Juli 2002, 18:30 SVG Erl SR Oberlangkampfen 2:6
1V22 30. Juli 2002, 18:30 SV Ried im Oberinntal FC Pfunds 4:1
1V23 30. Juli 2002, 18:30 FC Wacker Alpbach SU Schlitters-Bruck-Strass 2:2, 2:4 i.E.
1V24 30. Juli 2002, 18:30 SC Ellmau SC Going 3:1
1V25 30. Juli 2002, 18:30 FC Grinzens FC Sellraintal 3:0
1V26 30. Juli 2002, 18:30 SK Wilten SV Weerberg 3:2
1V27 30. Juli 2002, 18:30 FC St. Ulrich SV Kirchdorf 3:3, 7:6 i.E.
1V28 30. Juli 2002, 18:30 SV Scharnitz SK Seefeld 2:1
1V29 30. Juli 2002, 18:30 SV Brixen SV Stans 3:3, 4:5 i.E.
1V30 30. Juli 2002, 18:30 FC Hochfilzen SK Waidring 3:0
1V31 30. Juli 2002, 18:30 SV Schmirn SV Natters 1:2
1V32 30. Juli 2002, 18:30 SV Achenkirch SVG Stumm-Stummerberg 2:5

2. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 6. August 2002, 18:30 SV Stanzach SV Elbigenalp 1:4
2V02 6. August 2002, 18:30 FC Veldidena Innsbruck SPG Wattens/Wacker II 1:2
2V03 6. August 2002, 18:30 SV Ried/Kaltenbach FC Aschau 1:2
2V04 6. August 2002, 18:30 TSU Tarrenz SV Reutte 1:0
2V05 6. August 2002, 18:30 SV Scharnitz FC Union Innsbruck 0:5
2V06 6. August 2002, 18:30 FC Buch SV Kolsass/Weer 6:3
2V07 6. August 2002, 18:30 SPG Pitztal SC Imst 1:2
2V08 6. August 2002, 18:30 SPG Reichenau/Aldrans II SV Götzens 1:1, 2:4 i.E.
2V09 6. August 2002, 18:30 FC Tux SK Zell/Ziller 3:4
2V10 6. August 2002, 18:30 SPG Prutz/Serfaus SV Zams 0:3
2V11 6. August 2002, 18:30 SPG Patsch/Ellbögen SV Kematen 1:0
2V12 6. August 2002, 18:30 SPG Brixlegg/Rattenberg SV Angerberg 1:0
2V13 6. August 2002, 18:30 FC Pettneu FC Fliess 1:4
2V14 6. August 2002, 18:30 TSV Fulpmes SV Neustift 1:1, 6:7 i.E.
2V15 6. August 2002, 18:30 FC Bruckhäusl SV Breitenbach 4:0
2V16 6. August 2002, 18:30 FG Schönwies/Mils SV Ried im Oberinntal 2:1
2V17 6. August 2002, 18:30 SV Lohbach/Kranebitten FC Oberhofen 5:0
2V18 6. August 2002, 18:30 SPG Hopfgarten/Itter SK Ebbs 1:3
2V19 6. August 2002, 18:30 FC St. Leonhard SPG Silz/Mötz 2:6
2V20 6. August 2002, 18:30 SV Navis ESV Hatting 7:0
2V21 6. August 2002, 18:30 SC Kundl II FC Kössen 2:1
2V22 6. August 2002, 18:30 USV Oetz SV Umhausen 1:4
2V23 6. August 2002, 18:30 SV Thaur SV Absam 1:3
2V24 6. August 2002, 18:30 FC Bad Häring SV Niederndorf 5:2
2V25 6. August 2002, 18:30 SPG Sölden SV Längenfeld 1:6
2V26 6. August 2002, 18:30 SV Volders SV Rinn 1:4
2V27 6. August 2002, 18:30 FC Oberndorf in Tirol SV Söll 3:1
2V28 6. August 2002, 18:30 Rietzer SK SV Haiming 2:2, 6:5 i.E.
2V29 6. August 2002, 18:30 SV Fritzens SPG Rum/IAC II 1:2
2V30 6. August 2002, 18:30 SV Langkampfen SV Thiersee 0:3
2V31 6. August 2002, 18:30 SV Völs SK Zirl 3:0
2V32 6. August 2002, 18:30 SU Schlitters-Bruck-Strass FC Vomp 1:3
2V33 6. August 2002, 18:30 SR Oberlangkampfen SV Walchsee 2:0
2V34 6. August 2002, 18:30 SC Mils SC Steinach 1:2
2V35 6. August 2002, 18:30 SK Wilten SV Tulfes 4:1
2V36 6. August 2002, 18:30 SC Ellmau FC Kufstein II 2:2, 4:2 i.E.
2V37 6. August 2002, 18:30 SV Natters SV Matrei 1:1, 5:6 i.E.
2V38 6. August 2002, 18:30 SV Stans FC Kramsach/Brandenberg 2:0
2V39 6. August 2002, 18:30 FC St. Ulrich SC Kirchberg 1:4
2V40 6. August 2002, 18:30 FC Grinzens SV Schönberg 3:3, 6:5 i.E.
2V41 6. August 2002, 18:30 SVG Stumm-Stummerberg SK Hippach 0:2
2V42 6. August 2002, 18:30 FC Hochfilzen SK Fieberbrunn 2:0

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 20.8.2002, 18:00 SV Elbigenalp SC Imst 3:0
1R02 20.8.2002, 18:00 SPG Patsch/Ellbögen SC Steinach 1:0
1R03 20.8.2002, 18:00 SV Stans SV Innsbruck 2:0
1R04 20.8.2002, 18:00 TSU Tarrenz SV Längenfeld 2:1
1R05 20.8.2002, 18:00 SV Absam SV Hall 0:1
1R06 20.8.2002, 18:00 FC Bruckhäusl SPG Jenbach/Achensee 1:1, 4:3 i.E.
1R07 20.8.2002, 18:00 SPG Silz/Mötz SV Telfs 0:1
1R08 20.8.2002, 18:00 SV Götzens SV Oberperfuss 0:7
1R09 20.8.2002, 18:00 SK Ebbs SC Kundl 1:4
1R10 20.8.2002, 18:00 Rietzer SK SPG Wattens/Wacker II 2:2, 2:3 i.E.
1R11 20.8.2002, 18:00 SV Navis SPG Rum/IAC 1:5
1R12 20.8.2002, 18:00 SC Kundl II FC Kufstein 1:1, 3:5 i.E.
1R13 20.8.2002, 18:00 FC Fliess SV Zams 3:0
1R14 20.8.2002, 18:00 SV Rinn SPG Wattens/Wacker 3:8
1R15 20.8.2002, 18:00 SK Zell/Ziller SPG Fügen/Uderns 1:1, 4:1 i.E.
1R16 20.8.2002, 18:00 SV Umhausen TS Stams 2:2, 4:5 i.E.
1R17 20.8.2002, 18:00 SV Völs Innsbrucker SK 2:5
1R18 20.8.2002, 18:00 SC Ellmau SV Kirchbichl 0:5
1R19 20.8.2002, 18:00 Schönwies/Mils SV Landeck 2:2, 3:5 i.E.
1R20 20.8.2002, 18:00 SPG Brixlegg/Rattenberg SV Wörgl II 1:4
1R21 20.8.2002, 18:00 FC Hochfilzen FC Kitzbühel 0:4
1R22 20.8.2002, 18:00 SK Wilten FC Union Innsbruck 0:0, 8:7 i.E.
1R23 20.8.2002, 18:00 FC Buch SVg Mayrhofen 2:0
1R24 20.8.2002, 18:00 FC Oberndorf in Tirol SV Westendorf 1:4
1R25 20.8.2002, 18:00 FC Grinzens SV Axams 0:5
1R26 20.8.2002, 18:00 SR Oberlangkampfen SC Schwaz 1:2
1R27 20.8.2002, 18:00 FC Bad Häring SV Thiersee 0:3
1R28 20.8.2002, 18:00 SV Lohbach/Kranebitten SPG Rum/IAC II 3:1
1R29 20.8.2002, 18:00 FC Aschau SK Hippach 0:1
1R30 20.8.2002, 18:00 SC Kirchberg SK St. Johann 1:3
1R31 20.8.2002, 18:00 SV Matrei SV Neustift 1:1, 5:3 i.E.
1R32 20.8.2002, 18:00 FC Vomp SPG Reichenau/Aldrans 0:8

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 27.8.2002, 19:00 SK Wilten SV Telfs 1:4
2R02 27.8.2002, 19:00 FC Fliess Innsbrucker SK 0:6
2R03 27.8.2002, 19:00 SV Oberperfuss SPG Reichenau/Aldrans 2:5
2R04 27.8.2002, 19:00 SV Lohbach/Kranebitten SC Schwaz 2:2, 5:3 i.E.
2R05 27.8.2002, 19:00 SK Hippach SPG Rum/IAC 3:1
2R06 27.8.2002, 19:00 SV Wörgl II FC Kufstein 0:1
2R07 27.8.2002, 19:00 SV Thiersee SV Kirchbichl 7:1
2R08 27.8.2002, 19:00 SPG Patsch/Ellbögen SC Kundl 0:7
2R09 27.8.2002, 19:00 SK Zell/Ziller SV Hall 2:4
2R010 27.8.2002, 19:00 SV Stans SV Westendorf 2:2, 1:3 i.E.
2R011 27.8.2002, 19:00 FC Buch SV Axams 0:5
2R012 27.8.2002, 19:00 SV Matrei SPG Wattens/Wacker 3:2
2R013 27.8.2002, 19:00 SV Elbigenalp TS Stams 1:5
2R014 27.8.2002, 19:00 FC Bruckhäusl SK St. Johann 2:2, 7:8 i.E.
2R015 27.8.2002, 19:00 TSU Tarrenz SV Landeck 3:0
2R016 27.8.2002, 19:00 SPG Wattens/Wacker II FC Kitzbühel 3:0

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 21.4.2003, 16:30 SV Hall SK Hippach 4:1
AF2 21.4.2003, 16:30 SV Matrei Innsbrucker SK 5:3
AF3 21.4.2003, 16:30 SV Lohbach/Kranebitten SV Thiersee 1:4
AF4 21.4.2003, 16:30 TSU Tarrenz SPG Reichenau/Aldrans 1:7
AF5 21.4.2003, 16:30 FC Kufstein SV Axams 2:1
AF6 21.4.2003, 16:30 SPG Wattens/Wacker II SV Telfs 3:0
AF7 21.4.2003, 16:30 SC Kundl SK St. Johann 7:0
AF8 21.4.2003, 16:30 SV Westendorf TS Stams 0:1

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 13. Mai 2003, 18:30 SPG Wattens/Wacker II SPG Reichenau/Aldrans 2:1
VF2 13. Mai 2003, 18:30 TS Stams FC Kufstein 0:3
VF3 13. Mai 2003, 18:30 SC Kundl SV Matrei 4:1
VF4 13. Mai 2003, 18:30 SV Thiersee SV Hall 3:2

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 20. Mai 2003, 18:30 SV Thiersee SC Kundl 1:2
HF2 20. Mai 2003, 18:30 FC Kufstein SPG Wattens/Wacker II 5:1

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 9. Juni 2003, 16:00 Uhr SC Kundl FC Kufstein 2:2, 2:3 i.E. Sportplatz Kundl

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Anton-Nöhrer Cup 2002/2003. In: tfv.at. Archiviert vom Original am 30. März 2007, abgerufen am 10. November 2019.