Tiroler Fußball-Cup 2006/07

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2006/07
TFV-Logo
Cupsieger WSG Wattens
Beginn 29. Juli 2006
Finale unbekannt
Sportplatz Sportplatz Kematen
Kematen, Tirol
Mannschaften 154
Spiele 150
Tore

2005/06 2007/08

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2006/07 zum 32. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 2. Mal „TFV Erich Trinkl Tirol Cup“ und begann am 29. Juli 2006 mit der ersten Runde mit dem Finale auf dem Sportplatz Kematen. Den Pokal gewann zum 1. Mal WSG Wattens.[1][2]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2006/07 folgende 154 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2005/06. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Absteiter von der Ersten Division (1)
Regionalliga West (5)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (14) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (14) Gebietsliga West (14)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (11) 2. Klasse Mitte (11) 2. Klasse West (11)
Neueinsteiger (6)
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2005/06

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Die Spiele der 1. Vorrunde fanden am 29. Juli 2006, um 17:30 Uhr, und am 28. Juli 2006. um 18:30 Uhr statt

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 s.o. FC Tiroler Zugspitze SV Nassereith 2:7
1V02 s.o. SV Ried im Oberinntal FG Schönwies/Mils 0:1
1V03 s.o. FC Reith/Kitzbühel SK Fieberbrunn 3:1
1V04 s.o. SV Telfs II Rietzer SK 0:4
1V05 s.o. FC Tux SPG Brixlegg/Rattenberg 1:3
1V06 s.o. SV Kirchbichl II FC Bruckhäusl 1:3
1V07 s.o. SPG Lechtal SV Reutte 1:2
1V08 s.o. SV Sistrans SV Natters 4:1
1V09 s.o. SC Kirchberg II SV Westendorf 0:1
1V10 s.o. FC St. Anton FC Fliess 2:3
1V11 s.o. SU Schlitters-Bruck-Strass FC Finkenberg 0:0, 3:5 i.E.
1V12 s.o. FC Hochfilzen SV Brixen 0:13
1V13 s.o. SK Seefeld FC Flaurling-Polling 6:3
1V14 s.o. SV Schmirn SC Mils 1:8
1V15 s.o. SC Ellmau FC Wacker Alpbach 1:0
1V16 s.o. SV Scharnitz SC Steinach 1:3
1V17 s.o. SC Münster SV Stans 2:4
1V18 s.o. SV Achenkirch FC Aschau 0:8
1V19 s.o. SK Sautens USV Oetz 0:6
1V20 s.o. SV Kematen II SU Roppen 0:5
1V21 s.o. FC Bad Häring SC Kundl II 2:4
1V22 s.o. FC Grinzens SV Lohbach/Kranebitten 1:1, 3:5 i.E.
1V23 s.o. FC Gries SV Schönberg 1:3
1V24 s.o. SK Wilten SV Fritzens 1:2
1V25 s.o. FC Pettneu SPG Prutz/Serfaus 0:2
1V26 s.o. SV Wörgl II FC Schwoich 4:3
1V27 s.o. SV Hall II SV Thaur 2:1
1V28 s.o. FC Lechaschau FC Vils 2:4
1V29 s.o. SK Waidring FC St. Ulrich 0:5
1V30 s.o. SV Radfeld SV Breitenbach 1:3

2. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 8. August 2006, 18:30 SV Karres SC Imst 1:6
2V02 8. August 2006, 18:30 SV Navis SV Völs 1:1, 4:3 i.E.
2V03 8. August 2006, 18:30 SVg Uderns SVg Mayrhofen 4:6
2V04 8. August 2006, 18:30 FC St. Leonhard TS Stams 1:6
2V05 8. August 2006, 18:30 SV Kolsass/Weer II FC Veldidena Innsbruck 0:4
2V06 8. August 2006, 18:30 SVG Stumm-Stummerberg SK Zell/Ziller 1:2
2V07 8. August 2006, 18:30 FC Pfunds SV Zams 4:5
2V08 8. August 2006, 18:30 ESV Hatting SPG Silz/Mötz 1:0
2V09 8. August 2006, 18:30 SV Weerberg SV Wörgl 1:2
2V10 8. August 2006, 18:30 SPG Obsteig/Mieming FC Oberhofen 1:5
2V11 8. August 2006, 18:30 SPG Axams/Götzens II Aldrans 8:3
2V12 8. August 2006, 18:30 SV Angerberg SK Ebbs 1:8
2V13 8. August 2006, 18:30 SPG Sölden SV Längenfeld 2:1
2V14 8. August 2006, 18:30 SV Tulfes SV Rinn 0:3
2V15 8. August 2006, 18:30 SC Going FC Kramsach/Brandenberg 0:1
2V16 8. August 2006, 18:30 FC See SV Haiming 0:12
2V17 8. August 2006, 18:30 SPG Patsch/Ellbögen SK Zirl 1:5
2V18 8. August 2006, 18:30 SK St. Johann II SV Kirchdorf 0:3
2V19 8. August 2006, 18:30 SV Umhausen SV Telfs 1:3
2V20 8. August 2006, 18:30 FC Vomp SK Jenbach 0:4
2V21 8. August 2006, 18:30 FC Wildschönau FC Kufstein II 0:7
2V22 8. August 2006, 18:30 SV Oberperfuss II SV Matrei 0:6
2V23 8. August 2006, 18:30 SK Hippach II SV Fügen 1:5
2V24 8. August 2006, 18:30 FC Oberndorf in Tirol SPG Hopfgarten/Itter 2:2, 2:4 i.E.
2V25 8. August 2006, 18:30 Innsbrucker SK II SPG Reichenau/Union II 3:2
2V26 8. August 2006, 18:30 FC Achensee SC Schwaz 1:9
2V27 8. August 2006, 18:30 SR Oberlangkampfen FC Söll 2:2, 7:5 i.E.
2V28 8. August 2006, 18:30 SV Mieders SV Neustift 0:1
2V29 8. August 2006, 18:30 SC Schwaz II SV Kolsass/Weer 0:6
2V30 8. August 2006, 18:30 SV Langkampfen SV Thiersee 0:5
2V31 9. August 2006, 18:30 FC Fliess FG Schönwies/Mils 3:8
2V31 9. August 2006, 18:30 SK Seefeld SK Rum 4:2
2V32 9. August 2006, 18:30 SV Breitenbach SC Kundl 0:3
2V33 9. August 2006, 18:30 SV Lohbach/Kranebitten SV Kematen 2:3
2V34 9. August 2006, 18:30 SV Sistrans FC Sellraintal 0:3
2V35 9. August 2006, 18:30 FC St. Ulrich FC Kössen 2:0
2V36 9. August 2006, 18:30 SC Steinach SV Oberperfuss 0:3
2V37 9. August 2006, 18:30 SV Fritzens Innsbrucker SK 2:1
2V38 9. August 2006, 18:30 SV Wörgl II SV Niederndorf 1:1, 8:9 i.E.
2V39 9. August 2006, 18:30 SPG Pitztal USV Oetz 1:1, 2:4 i.E.
2V40 9. August 2006, 18:30 SC Mils SV Absam 2:2, 3:4 i.E.
2V41 9. August 2006, 18:30 SC Kundl II SV Walchsee 4:2
2V42 9. August 2006, 18:30 FC Vils SV Reutte 0:1
2V43 9. August 2006, 18:30 SV Hall II SU Inzing 5:1
2V44 9. August 2006, 18:30 FC Bruckhäusl SVG Erl 2:0
2V45 9. August 2006, 18:30 SV Nassereith FC Tarrenz 3:1
2V46 9. August 2006, 18:30 SV Stans WSG Wattens II 1:0
2V47 9. August 2006, 18:30 SV Brixen SK St. Johann 2:3
2V48 9. August 2006, 18:30 SPG Prutz/Serfaus SV Landeck 1:2
2V49 9. August 2006, 18:30 FC Aschau SK Hippach 2:4
2V50 9. August 2006, 18:30 SV Westendorf FC Kitzbühel 1:0
2V51 9. August 2006, 18:30 SU Roppen SV Volders 1:7
2V52 9. August 2006, 18:30 SPG Brixlegg/Rattenberg FC Buch 2:0
2V53 9. August 2006, 18:30 FC Reith/Kitzbühel SC Kirchberg 2:2, 2:4 i.E.
2V54 9. August 2006, 18:30 Rietzer SK SV Innsbruck 2:2, 3:4 i.E.
2V55 9. August 2006, 18:30 FC Finkenberg SV Ried/Kaltenbach 4:3
2V56 9. August 2006, 18:30 SV Schönberg TSV Fulpmes 3:5
2V57 9. August 2006, 18:30 SC Ellmau SV Kirchbichl 0:9

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 k.I. FC Veldidena Innsbruck SPG Reichenau/Union 0:2
1R02 k.I. SV Kirchdorf SV Wörgl 5:4
1R03 k.I. SK Seefeld SV Neustift 0:7
1R04 k.I. SPG Brixlegg/Rattenberg SK Jenbach 0:2
1R05 k.I. FC Kramsach/Brandenberg SV Hall 0:4
1R06 k.I. SK St. Johann SC Kirchberg 0:8
1R07 k.I. FC Bruckhäusl SK Hippach 1:2
1R08 k.I. FC Kufstein II SV Kirchbichl 0:4
1R09 k.I. FC St. Ulrich SK Ebbs 1:3
1R10 k.I. FC Finkenberg WSG Wattens 0:7
1R11 k.I. SC Kundl II SPG Hopfgarten/Itter 1:5
1R12 k.I. SV Stans SV Absam 0:1
1R13 k.I. SV Fritzens FC Sellraintal 6:1
1R14 k.I. SR Oberlangkampfen SC Kundl 2:3
1R15 k.I. SV Thiersee SV Niederndorf 5:0
1R16 k.I. SV Fügen SK Zell/Ziller 3:1
1R17 k.I. FG Schönwies/Mils SV Telfs 2:2, 5:6 i.E.
1R18 k.I. SV Volders SV Matrei 1:2
1R19 k.I. SPG Axams/Götzens II SV Kematen 1:0
1R20 k.I. SV Nassereith FC Oberhofen 1:1, 5:4 i.E.
1R21 k.I. SV Westendorf FC Kufstein 1:9
1R22 k.I. SV Haiming TS Stams 2:2, 5:6 i.E.
1R23 k.I. SV Navis TSV Fulpmes 0:2
1R24 k.I. SV Zams SV Reutte 3:1
1R25 k.I. SV Hall II SV Kolsass/Weer 2:2, 3:2 i.E.
1R26 k.I. USV Oetz SC Imst 1:0
1R27 k.I. SK Zirl Innsbrucker AC 2:2, 5:3
1R28 k.I. ESV Hatting SPG Axams/Götzens 0:8
1R29 k.I. SV Rinn SV Oberperfuss 3:1
1R30 k.I. SPG Sölden SV Landeck 1:1, 3:4 i.E.
1R31 k.I. Innsbrucker SK II SV Innsbruck 1:10
1R32 k.I. SC Schwaz SVg Mayrhofen 1:0

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 k.I. SV Absam SV Telfs 0:2
2R02 k.I. SV Zams SPG Reichenau/Union 1:4
2R03 k.I. USV Oetz SV Neustift 1:0
2R04 k.I. SV Fritzens SK Hippach 4:4, 3:1 i.E.
2R05 k.I. SK Ebbs SC Schwaz 2:0
2R06 k.I. SV Rinn SPG Axams/Götzens 0:2
2R07 k.I. SV Hall FC Kufstein 1:0
2R08 k.I. SPG Axams/Götzens II SV Kirchdorf 2:0
2R09 k.I. SV Thiersee SPG Hopfgarten/Itter 2:1
2R10 k.I. SK Jenbach SV Fügen 5:0
2R11 k.I. SV Hall II SV Innsbruck 0:3
2R12 k.I. TS Stams SV Matrei 3:5
2R13 k.I. SC Kundl SV Kirchbichl 1:5
2R14 k.I. SC Kirchberg WSG Wattens 0:3
2R15 k.I. SK Zirl TSV Fulpmes 3:0
2R16 k.I. SV Nassereith SV Landeck 3:1

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 k.I. SPG Axams/Götzens II SV Telfs 2:5
AF2 k.I. SK Ebbs SVG Jenbach 2:1
AF3 k.I. SV Fritzens WSG Wattens 0:2
AF4 k.I. SV Matrei SPG Axams/Götzens 0:1
AF5 k.I. SV Nassereith SV Kirchbichl 1:3
AF6 k.I. USV Ötz SPG Reichenau/Union 2:5
AF7 k.I. SV Innsbruck SV Hall 2:3
AF8 k.I. SV Thiersee SK Zirl 0:2

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 k.I. SV Kirchbichl SPG Reichenau/Union 3:4
VF2 k.I. SV Telfs SV Hall 1:0
VF3 k.I. WSG Wattens SPG Axams/Götzens 3:1
VF4 k.I. SK Zirl SK Ebbs 3:0

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 k.I. SV Telfs SPG Reichenau/Union 1:1, 6:5 i.E.
HF2 k.I. SK Zirl WSG Wattens 3:5

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 k.I. WSG Wattens SV Telfs 2:0 Sportplatz Kematen
WSG Watens: Schmidhofer; Weissenbrunner, Oberortner, Dakovic, Jorgensen, Gstrein (46. Steinlechner), Köck, Hörtnagl (79. Gosch), Eller, Seelaus, Stojadinovic

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Anton-Nöhrer Cup 2006/2007. In: tfv.at. Archiviert vom Original am 17. August 2007, abgerufen am 10. November 2019.
  2. Austria 2006/07, Provincial Leagues (Tirol only), TFV-Cup (Erich-Trinkl-Cup) 2006/07. In: uibk.ac.at. Archiviert vom Original am 5. Juli 2016, abgerufen am 10. November 2019.