Tiroler Fußball-Cup 2007/08

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2007/08
TFV-Logo
Cupsieger WSG Wattens (2)
Beginn 21. Juli 2007
Finale 13. Juni 2008
Sportplatz Silberstadt Arena Schwaz
Schwaz, Tirol
Mannschaften 156
Spiele 152
Tore
Torschützenkönig Christian Kellner (5)

2006/07 2008/09

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2007/08 zum 33. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 3. Mal „TFV Erich Trinkl Tirol Cup“ und begann am 21. Juli 2007 mit der ersten Runde und endete am 13. Juni 2008 mit dem Finale in der Silberstadt Arena Schwaz. Den Pokal gewann zum 2. Mal in Folge der WSG Wattens.[1]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2006/07 folgende 156 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2005/06. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (6)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (14) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (14) Gebietsliga West (14)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (13) 2. Klasse Mitte (13) 2. Klasse West (12)
Neueinsteiger (4)
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2006/07

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 21. Juli 2007, 16:00 SC Going SV Kirchdorf 2:4 (0:2) Stadion Wilder Kaiser Going
1V02 23. Juli 2007, 18:30 FC Oberndorf in Tirol SPG Kitzbühel/Reith 0:8 (0:5) Bichlachstadion Oberndorf
1V03 24. Juli 2007, 18:30 SPG Sölden SU Inzing 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 3:5 i.E. Sportplatz Zwieselstein
1V04 24. Juli 2007, 18:30 SV Angerberg FC Kufstein II 4:2 (2:0) Sportplatz Angerberg
1V05 24. Juli 2007, 18:30 SVg Uderns Kramsach 1:8 (0:2) Sportplatz Uderns
1V06 24. Juli 2007, 18:30 SV Navis SV Matrei 1:5 (0:2) Sportplatz Navis
1V07 24. Juli 2007, 18:30 Absam 1b SV Rinn 0:3 (0:0) Kunstrasen Absam
1V08 24. Juli 2007, 18:30 SV Kolsass/Weer II FC Buch 0:7 (0:3) Sportplatz Kolsass
1V09 24. Juli 2007, 18:30 SV Tulfes SV Neustift 1:2 (1:0) Sportplatz Tulfes
1V10 24. Juli 2007, 18:30 SVG Erl SK Ebbs 2:1 (0:1) Sportplatz Erl
1V11 24. Juli 2007, 18:30 ESV Hatting FC Zirl 1:7 (0:5) Innstadion Hatting
1V12 24. Juli 2007, 18:30 SK Hippach II SK Zell/Ziller 2:1 (1:0) Lindenstadion Hippach
1V13 24. Juli 2007, 18:30 FC Wildschönau FC Söll 0:2 (0:1) Fritz-Mayr-Stadion Wildschönau
1V14 24. Juli 2007, 18:30 Paznaun SV Zams 1:1 (1:0), 1:1 n.V. 4:1 i.E. Kunstrasen Ischgl
1V15 24. Juli 2007, 18:30 SV Mieders SV Aldrans 2:4 (0:1) Sportplatz Mieders
1V16 24. Juli 2007, 18:30 FC Vomp WSG Wattens II 0:3 (0:0) Sportplatz Vomp
1V17 24. Juli 2007, 18:30 SPG Ellbögen/Patsch TSV Fulpmes 4:2 (2:1) Sportplatz Patsch
1V18 24. Juli 2007, 18:30 SK Wilten FC Sellraintal 2:5 (1:4) Beselesportplatz Wilten-West
1V19 24. Juli 2007, 18:30 SPG Mieminger Plateau FC Tarrenz 0:2 (0:2) Sportplatz Obsteig
1V20 24. Juli 2007, 19:30 FC See SV Landeck 2:2 (1:1) 2:2 n.V. 5:6 i.E. Kunstrasen See i.P.
1V21 24. Juli 2007, 19:30 SPG Arlberg SV Haiming 0:2 (0:2) Kunstrasen Pettneu
1V22 24. Juli 2007, 19:30 FC Grinzens FC Veldidena Innsbruck 0:5 (0:4) Lichten Boden Stadion
1V23 24. Juli 2007, 19:30 SK Rum SV Völs 2:2 (1:0), 2:2 n.V., 4:3 i.E. Stadion Haller Lend
1V24 24. Juli 2007, 19:30 FC Achensee SV Fügen 1:4 (1:0) Kunstrasen Buchau
1V25 24. Juli 2007, 19:30 SV Karres FC Oberhofen 4:10 (1:4) Sportplatz Karres "Wiesle"
1V26 24. Juli 2007, 19:30 FC Pfunds SC Imst 0:6 (0:5) Sportplatz Pfunds
1V27 24. Juli 2007, 19:30 Mayrhofen 1b SVG Stumm-Stummerberg 1:3 (0:2) Alpenstadion Mayrhofen
1V28 25. Juli 2007, 18:30 SPG Axams/Götzens II Innsbrucker SK 3:1 (2:1) Prolicht Arena Götzens
1V29 25. Juli 2007, 18:30 SV Längenfeld II SPG Silz/Mötz 1:3 (1:1) Sportzentrum Längenfeld
1V30 25. Juli 2007, 18:30 SV Weerberg FC Volders 0:3 (0:2) Sportplatz Weerberg
1V31 25. Juli 2007, 19:00 FC St. Leonhard Pitztal 0:5 (0:2) Kunstrasen St.Leonhard
1V32 25. Juli 2007, 19:30 SV Umhausen TS Stams 1:5 (0:4) Sportplatz Umhausen

2. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 7. August 2007, 18:30 SV Fritzens SV Neustift 1:9 (0:5) knapptools Arena Fritzens
2V02 7. August 2007, 18:30 FC Tiroler Zugspitze FC Vils 1:2 (0:2) Sportplatz Ehrwald
2V03 7. August 2007, 18:30 SV Kirchbichl II SV Stans 3:0 (0:0) SVK-Arena
2V04 7. August 2007, 18:30 SV Schönberg SPG Reichenau/Union II 2:4 (0:2) Sportplatz Schönberg
2V05 7. August 2007, 18:30 SV Natters FC Sellraintal 2:3 (1:2) Chairman-Arena Natters
2V06 7. August 2007, 18:30 SV Telfs II SV Innsbruck 0:3 (0:3) Sportplatz Telfs Emat
2V07 7. August 2007, 18:30 SV Lohbach/Kranebitten SV Aldrans 5:0 (1:0) Sportplatz Hötting West
2V08 7. August 2007, 18:30 FC Gries SV Absam 0:11 (0:4) Sportplatz Gries/Brenner
2V09 7. August 2007, 18:30 FC Flaurling-Polling FC Zirl 2:7 (1:3) Sportplatz Flaurling
2V10 7. August 2007, 18:30 Rietzer SK SV Haiming 2:1 (0:0) Sportplatz Rietz
2V11 7. August 2007, 18:30 FC Buch SC Schwaz 1:3 (0:1) Sportplatz Buch
2V12 7. August 2007, 18:30 FC Aschau FC Finkenberg 3:4 (0:2) Sportplatz Aschau
2V13 7. August 2007, 18:30 Paznaun FC Fliess 3:3 (2:2), 3:3 n.V., 6:7 i.E. Kunstrasen Ischgl
2V14 7. August 2007, 18:30 FC Bad Häring SK Jenbach 1:2 (1:1) Rettenbachstadion Bad Häring
2V15 7. August 2007, 18:30 SC Steinach SV Matrei 0:2 (0:0) Sportplatz Steinach
2V16 7. August 2007, 18:30 SV Scharnitz SV Oberperfuss 0:8 (0:3) Sportplatz Scharnitz
2V17 7. August 2007, 18:30 SK Rum SV Kolsass/Weer 1:4 (0:2) Sportplatz Rum
2V18 7. August 2007, 18:30 SC Mils FC Veldidena Innsbruck 1:5 (1:1) Sportplatz Mils
2V19 7. August 2007, 18:30 SV Oberperfuss II SU Inzing 1:4 (0:1) Sportplatz Oberperfuss
2V20 7. August 2007, 18:30 FC Lechaschau SPG Lechtal 0:5 (0:3) Sportplatz Lechaschau
2V21 7. August 2007, 18:30 SPG Pitztal SU Roppen 2:5 (2:3) Sportplatz Jerzens
2V22 7. August 2007, 18:30 SV Kematen II SPG Axams/Götzens II 1:4 (0:1) Sportplatz Kematen
2V23 7. August 2007, 18:30 SV Sistrans SV Rinn 1:2 (0:0) Kunstrasen Sistrans
2V24 7. August 2007, 18:30 SV Achenkirch SPG Brixlegg/Rattenberg 0:5 (0:2) Sportplatz Achenkirch
2V25 7. August 2007, 18:30 SK Sautens SV Längenfeld 1:7 (1:1) Kalkofenarena Sautens
2V26 7. August 2007, 18:30 SC Ellmau SPG Kitzbühel/Reith 0:3 (0:0) Sportplatz Ellmau
2V27 7. August 2007, 18:30 SV Nassereith SV Reutte 0:2 (0:0) Sportplatz Nassereith
2V28 7. August 2007, 18:30 SU Schlitters-Bruck-Strass WSG Wattens II 1:2 (0:1) Sportplatz Schlitters
2V29 7. August 2007, 19:00 SPG Kitzbühel/Reith II Kirchdorf 0:5 (0:3) Salon Kaiserblick Arena Reith
2V30 7. August 2007, 19:30 SV Ried/Kaltenbach SVg Mayrhofen 2:1 (1:0) Sportplatz Ried im Zillertal
2V31 7. August 2007, 19:30 FC Tux SK Hippach 1:6 (1:3) Sportplatz Lanersbach
2V32 7. August 2007, 19:30 SV Ried im Oberinntal FG Schönwies/Mils 2:2 (1:1), 2:2 n.V. 6:7 i.E. Mozart Arena Ried
2V33 7. August 2007, 19:30 TS Stams SV Kematen 2:1 (1:1) Sportplatz Stams
2V34 7. August 2007, 19:45 FC Tarrenz SC Imst 1:0 (0:0) Sportplatz Tarrenz
2V35 8. August 2007, 18:15 SV Hall II FC Volders 3:1 (1:0) Stadion Haller Lend
2V36 8. August 2007, 18:30 SC Kundl II SR Oberlangkampfen 0:2 (0:1) Achenstadion Kundl
2V37 8. August 2007, 18:30 FC Wacker Alpbach SV Wörgl 1:5 (1:3) Kunstrasen Arena Alpbach
2V38 8. August 2007, 18:30 SV Angerberg SV Niederndorf 3:7 (0:3) Sportplatz Angerberg
2V39 8. August 2007, 18:30 FC Hochfilzen FC St. Ulrich 0:5 (0:2) Sportplatz Hochfilzen
2V40 8. August 2007, 18:30 SK Seefeld SV Thaur 2:4 (0:1) Sportplatz Seefeld
2V41 8. August 2007, 18:30 SK Hippach II SC Schwaz II 4:0 (1:0) Lindenstadion Hippach
2V42 8. August 2007, 18:30 SV Schmirn SPG Ellbögen/Patsch 0:2 (0:0) Kunstrasen Schmirn
2V43 8. August 2007, 18:30 SK Waidring FC Kössen 3:1 (1:1) Waldstadion Waidring
2V44 8. August 2007, 18:30 SV Westendorf SPG Hopfgarten/Itter 2:7 (1:3) Waldstadion Westendorf
2V45 8. August 2007, 18:30 FC Oberhofen SV Telfs 2:3 (1:2) Sportplatz Oberhofen
2V46 8. August 2007, 18:30 SV Breitenbach Kramsach 1:0 (0:0) Sportplatz Breitenbach
2V47 8. August 2007, 18:30 FC Schwoich SV Walchsee 3:2 (2:0) Sportplatz Schwoich
2V48 8. August 2007, 18:30 SV Fügen SV Kirchbichl 2:0 (1:0) Sportplatz Fügen
2V49 8. August 2007, 18:30 SVG Erl SV Thiersee 3:2 (1:2) Sportplatz Erl
2V50 8. August 2007, 18:30 SPG Silz/Mötz USV Oetz 3:1 (2:0) Sportplatz Mötz
2V51 8. August 2007, 18:30 SV Wörgl II SC Kirchberg 0:7 (0:1) Sportzentrum Wörgl
2V52 8. August 2007, 18:30 SK Fieberbrunn SV Brixen 1:6 (1:2) "Stadion Lehmgrube" Fieberbrunn
2V53 8. August 2007, 18:30 SV Langkampfen FC Söll 2:3 (0:1) Sportplatz Langkampfen
2V54 8. August 2007, 18:30 SC Münster FC Bruckhäusl 0:8 (0:4) Sportplatz Münster
2V55 8. August 2007, 18:30 SC Kirchberg II St.Johann 1:4 (0:1) Koasastadion St.Johann
2V56 8. August 2007, 19:30 SPG Prutz/Serfaus SV Landeck 1:1 (0:1), 1:1 n.V., 5:3 i.E. Sportplatz Prutz
2V57 8. August 2007, 19:30 SV Radfeld SVG Stumm-Stummerberg 2:6 (1:3) Sportplatz Radfeld

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 28. August 2007, 18:00 St.Ulrich Kirchdorf 2:3 (1:1) Sportplatz St.Ulrich
1R02 28. August 2007, 18:00 SU Inzing SV Neustift 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 4:2 i.E. Enterbachstadion Inzing
1R03 28. August 2007, 18:00 SPG Silz/Mötz FC Zirl 1:0 (1:0) Sportplatz Mötz
1R04 28. August 2007, 18:00 SV Rinn SV Fügen 1:4 (1:1) Waldstadion Rinn
1R05 28. August 2007, 18:00 SVG Erl FC Schwoich 3:1 (1:1) Sportplatz Erl
1R06 28. August 2007, 18:00 SK Hippach II SC Schwaz 0:4 (0:0) Lindenstadion Hippach
1R07 28. August 2007, 18:00 Rietzer SK SV Matrei 4:2 (2:0) Sportplatz Rietz
1R08 28. August 2007, 18:00 SK Waidring SPG Kitzbühel/Reith 1:5 (1:3) Waldstadion Waidring
1R09 28. August 2007, 18:00 SV Brixen SK St. Johann 2:3 (2:0) Sportplatz Brixen
1R10 28. August 2007, 18:15 SV Thaur SK Jenbach 2:5 (2:1) Sportplatz Thaur
1R11 28. August 2007, 19:00 FC Bruckhäusl FC Söll 3:2 (2:1) Sportplatz Bruckhäusl
1R12 28. August 2007, 19:00 SV Breitenbach SR Oberlangkampfen 2:1 (0:1) Sportplatz Breitenbach
1R13 28. August 2007, 19:00 SV Absam SPG Reichenau/Union II 1:2 (1:1) Kunstrasen Absam
1R14 28. August 2007, 19:00 SPG Ellbögen/Patsch FC Sellraintal 1:4 (0:2) Sportplatz Patsch
1R15 28. August 2007, 19:00 SV Wörgl SC Kundl 0:1 (0:0) Sportzentrum Wörgl
1R16 28. August 2007, 19:00 SV Lohbach/Kranebitten SV Oberperfuss 0:1 (0:0) Sportplatz Hötting West
1R17 28. August 2007, 19:30 FC Tarrenz SV Telfs 0:6 (0:0) Sportplatz Tarrenz
1R18 28. August 2007, 19:30 TS Stams SPG Axams/Götzens 2:7 (0:2) Sportplatz Stams
1R19 28. August 2007, 19:30 SV Ried/Kaltenbach SVG Stumm-Stummerberg 5:3 (3:2) Sportplatz Ried im Zillertal
1R20 28. August 2007, 19:30 WSG Wattens SV Hall 3:1 (1:1) Gernot Langes Stadion
1R21 28. August 2007, 19:30 SPG Brixlegg/Rattenberg SV Niederndorf 3:6 (1:2) Sportplatz Brixlegg
1R22 28. August 2007, 19:30 SU Roppen FC Fliess 5:6 (0:0) Sportplatz Roppen
1R23 28. August 2007, 20:00 SPG Lechtal FG Schönwies/Mils 4:2 (2:2) Sportplatz Stanzach
1R24 28. August 2007, 20:00 SPG Prutz/Serfaus SV Reutte 2:4 (1:2) Sportplatz Prutz
1R25 4. September 2007, 19:00 SV Kirchbichl II FC Kufstein 1:4 (0:2) SVK-Arena
1R26 4. September 2007, 19:00 SV Hall II Innsbrucker AC 3:1 (0:1) Stadion Haller Lend
1R27 11. September 2007, 19:00 SPG Hopfgarten/Itter SC Kirchberg 1:5 (1:3) Sportplatz Hopfgarten
1R28 11. September 2007, 19:30 FC Finkenberg SK Hippach 1:3 (1:0) Sportplatz Finkenberg
1R29 11. September 2007, 19:30 SPG Axams/Götzens II SV Kolsass/Weer 3:3 (1:3), 3:3 n.V., 5:3 i.E. Prolicht Arena Götzens
1R30 11. September 2007, 19:30 SV Innsbruck SPG Reichenau/Union 5:3 (0:1) Sportplatz Wiesengasse C
1R31 11. September 2007, 19:45 WSG Wattens II FC Veldidena Innsbruck 1:4 (0:1) Gernot Langes Stadion
1R32 11. September 2007, 20:00 FC Vils SV Längenfeld 3:4 (1:1) Sportplatz Vils

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 16. Oktober 2007, 19:30 SPG Lechtal FC Veldidena Innsbruck 2:3 (2:2) Sportplatz Stanzach
2R02 16. Oktober 2007, 19:30 SC Schwaz WSG Wattens 1:2 (0:0) Silberstadt Arena Schwaz
2R03 16. Oktober 2007, 19:30 SV Oberperfuss SV Innsbruck 2:0 (2:0) Sportplatz Oberperfuss
2R04 16. Oktober 2007, 19:30 SPG Kitzbühel/Reith FC Kufstein 0:4 (0:2) Sportstadion Kitzbühel Langau
2R05 16. Oktober 2007, 19:30 Kirchdorf SK Hippach 2:6 (0:1) Leerberg-Arena Kirchdorf
2R06 16. Oktober 2007, 19:30 SV Ried/Kaltenbach SC Kundl 1:7 (1:4) Sportplatz Ried im Zillertal
2R07 16. Oktober 2007, 19:30 SV Hall II SPG Reichenau/Union II 2:0 (0:0) Stadion Haller Lend
2R08 16. Oktober 2007, 19:30 SV Fügen SC Kirchberg 3:1 (1:0) Sportplatz Fügen
2R09 16. Oktober 2007, 19:30 FC Bruckhäusl SK Jenbach 0:0 (0:0), 0:0 n.V., 3:4 i.E. Sportplatz Bruckhäusl
2R10 16. Oktober 2007, 19:30 SPG Axams/Götzens SPG Axams/Götzens 1:3 (0:2) Prolicht Arena Götzens
2R11 26. Oktober 2007, 14:00 FC Fliess SPG Silz/Mötz 0:4 (0:2) Sportplatz Fliesserau
2R12 26. Oktober 2007, 15:30 FC Sellraintal SV Telfs 2:4 (2:1) Sportplatz Melacharena
2R13 26. Oktober 2007, 15:30 SU Inzing SV Reutte 1:3 (1:2) Enterbachstadion Inzing
2R14 26. Oktober 2007, 15:30 SV Niederndorf SK St. Johann 1:1 (1:0), 1:1 n.V., 2:4 i.E. Sportplatz Niederndorf
2R15 26. Oktober 2007, 15:30 SVG Erl SV Breitenbach 2:1 (0:0) Sportplatz Erl
2R16 28. Oktober 2007, 14:00 Rietzer SK SV Längenfeld 0:3 (0:2) Sportplatz Rietz

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 22. April 2008, 18:00 SPG Silz/Mötz WSG Wattens 1:5 (0:0) Sportplatz Mötz
AF2 22. April 2008, 19:30 SV Telfs SPG Axams/Götzens 0:3 (0:1) Sportplatz Telfs Emat
AF3 22. April 2008, 19:30 SV Fügen FC Kufstein 1:3 (1:0) Sportplatz Fügen
AF4 22. April 2008, 19:30 SV Hall II SK Jenbach 1:1 (0:0), 1:1 n.V., 4:5 i.E. Stadion Haller Lend
AF5 22. April 2008, 19:30 FC Veldidena Innsbruck SC Kundl 2:4 (1:2) Beselesportplatz Wilten-West
AF6 22. April 2008, 20:00 SV Reutte SK Hippach 0:0 (0:0), 0:0 n.V., 3:1 i.E. Drei Tannen Stadion Reutte
AF7 23. April 2008, 18:00 SVG Erl SK St. Johann 0:1 (0:1) Sportplatz Erl
AF8 23. April 2008, 19:30 SV Längenfeld SV Oberperfuss 0:0 (0:0), 0:0 n.V., 4:5 i.E. Sportzentrum Längenfeld

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 12. Mai 2008, 17:00 SV Oberperfuss WSG Wattens 1:4 (0:2) Sportplatz Oberperfuss
VF2 12. Mai 2008, 18:00 SV Reutte FC Kufstein 3:3 (2:2), 3:3 n.V., 6:8 i.E. Drei Tannen Stadion Reutte
VF3 12. Mai 2008, 18:00 SK Jenbach SPG Axams/Götzens 2:0 (0:0) Stadion Jenbach
VF4 12. Mai 2008, 18:00 SK St. Johann SC Kundl 4:3 (1:3) Koasastadion St. Johann

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 3. Juni 2008, 18:30 SK St. Johann WSG Wattens 1:4 (0:2) Koasastadion St. Johann
HF2 3. Juni 2008, 19:30 SK Jenbach FC Kufstein 0:3 (0:0) Stadion Jenbach

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 13. Juni 2008, 18:30 FC Kufstein WSG Wattens 3:3 (2:1), 3:3 n.V., 3:4 i.E. Silberstadt Arena Schwaz

Torschützenliste

In der Torschützenliste des Kerschdorfer Tirol Cup belegte Christian Kellner von der WSG Wattens aufgrund der besseren Tor-pro-Spiel-Quotienten den ersten Platz.[2]

Pl. Nat. Spieler Verein Tore
01. OsterreichÖsterreich Christian Kellner WSG Wattens 5
02. OsterreichÖsterreich Christoph Mayr SV Niederndorf
03. OsterreichÖsterreich Michael Platzer SV Absam
04. OsterreichÖsterreich Christian Auer SC Kundl II
05. OsterreichÖsterreich Martin Thaler SV Angerberg
06. OsterreichÖsterreich Kamber Aksoy FC Veldidena Innsbruck
07. OsterreichÖsterreich Michael Steinlechner WSG Wattens
08. k.A. Daniel Wechselberger SVG Stumm-Stummerberg
09. OsterreichÖsterreich Rene Reinstadler SV Längenfeld 2
10. k.A. Florian Rieder SV Ried/Kaltenbach

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Saison 2007/08, Erich-Trinkl-Cup, Erich Trinkl Tirol-Cup. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.
  2. TFV, Saison XXXX/XX, Erich Trinkl-Tirol Cup, Torschützen. In: oefb.at. Abgerufen am 10. November 2019.