Vorarlberger Fußballmeisterschaft 2008/09

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Vfv-logo.png
2007/08 2009/10

Die Vorarlberger Fußballmeisterschaft 2008/09 wurde vom Vorarlberger Fußballverband für die Fußballvereine aus Vorarlberg ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TD = Tordifferenz
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vorarlberg-Liga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Rheindorf Altach II 26 17 04 05 60:37 +23 55 Meister und Aufsteiger
02. SC Röthis 26 14 07 05 46:28 +18 49
03. FC Koblach 26 13 05 08 30:29 +01 44
04. FC Bizau 26 11 10 05 44:32 +12 43
05. FC Egg 26 11 07 08 42:25 +17 40
06. FC Wolfurt 26 10 09 07 36:28 +08 39
07. FC Andelsbuch 26 11 05 10 33:30 +03 38
08. FC Viktoria Bregenz 26 10 08 08 38:36 +02 38
09. FC Mäder 26 09 05 12 32:41 09 32
10. FC Schwarzach 26 07 09 10 39:51 −12 30
11. SC Austria Lustenau II 26 07 08 11 40:43 03 29
12. FC Lauterach 26 08 05 13 41:46 05 29 Absteiger
13. FC Rätia Bludenz 26 04 09 13 34:50 −16 21 Absteiger
14. FC Nenzing 26 02 05 19 18:57 −39 11 Absteiger

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Dornbirner SV 26 15 04 07 61:39 +22 49 Meister und Aufsteiger
02. SK Meiningen 26 14 06 06 52:28 +24 48 Aufsteiger
03. FC Alberschwende 26 14 06 06 46:27 +19 48
04. SV Lochau 26 14 05 07 58:43 +15 47
05. SC Hatlerdorf 26 13 07 06 53:34 +19 46
06. SK Brederis 26 13 04 09 59:40 +19 43
07. FC Sulzberg 26 12 04 10 49:43 +06 40
08. FC Schruns 26 11 03 12 52:53 01 36
09. FC Langenegg 26 10 03 13 53:54 01 33
10. FC Schlins 26 10 03 13 51:61 −10 33
11. FC Lustenau 07 II 26 08 06 12 40:45 05 30
12. SC Admira Dornbirn 26 07 03 16 32:57 −25 24 Absteiger
13. FC Götzis 26 07 03 16 31:57 −26 24 Absteiger
14. SC Tisis 26 04 03 19 20:76 −56 15 Absteiger

1. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Göfis 26 19 02 05 63:32 +31 59 Meister und Aufsteiger
02. FC Dornbirn II 26 14 06 06 57:24 +33 48 Aufsteiger
03. RW Langen 26 15 03 08 67:61 +06 48
04. TSV Altenstadt 26 12 05 09 50:45 +05 41
05. FC Thüringen 26 11 05 10 79:55 +24 38
06. FC Riefensberg 26 10 06 10 47:44 +03 36
07. FC Hörbranz 26 10 06 10 40:47 07 36
08. FC Sulz 26 10 05 11 48:54 06 35
09. SV Ludesch 26 07 11 08 39:32 +07 32
10. SK Bürs 26 08 06 12 46:53 07 30
11. FC Schwarzenberg 26 08 06 12 42:59 −17 30
12. FC Blau-Weiß Feldkirch II 26 07 07 12 27:44 −17 28 Absteiger
13. SV Frastanz 26 05 09 12 29:57 −28 24 Absteiger
14. FC Nüziders 26 05 05 16 42:69 −27 20 Absteiger

2. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Höchst II 26 17 04 05 60:31 +29 55 Meister und Aufsteiger
02. SC Fussach 26 16 02 08 64:39 +25 50 Aufsteiger
03. SPG Großwalsertal 26 14 04 08 47:34 +13 46
04. FC Kennelbach 26 13 05 08 62:47 +15 44
05. VfB Bezau 26 12 06 08 45:31 +14 42
06. SC Hohenweiler 26 12 05 09 44:34 +10 41
07. FC Lingenau 26 10 04 12 40:44 04 34
08. SV Gaschurn 26 10 04 12 26:35 09 34
09. FC Egg II 26 10 04 12 28:39 −11 34
10. SV Satteins 26 09 06 11 30:32 02 33
11. SV Krumbach 26 07 07 12 44:45 01 28
12. FC Hittisau 26 08 04 14 33:50 −17 28 Absteiger
13. SC St. Gallenkirch 26 08 02 16 43:61 −18 26 Absteiger
14. FC Klostertal 26 07 01 18 38:82 −44 22 Absteiger

3. Landesklasse

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Bregenz II 26 18 03 05 97:34 +63 57 Meister und Aufsteiger
02. SV Gaissau 26 17 03 06 65:40 +25 54 Aufsteiger
03. FC Wolfurt II 26 15 07 04 61:18 +43 52
04. SC Austria Lustenau II 26 13 09 04 66:50 +16 48
05. Dornbirner SV II 26 14 03 09 57:37 +20 45
06. Au 26 10 08 08 40:34 +06 38
07. SCM Vandans 26 09 10 07 41:43 02 37
08. VfB Hohenems II* 26 09 05 12 39:51 −12 32
09. FC Schwarzach II 26 08 07 11 40:58 −18 31
10. FC Koblach II 26 07 09 10 41:42 01 30
11. SPG FC Bizau/VfB Bezau II 26 08 03 15 37:63 −26 27
12. FC Hard II 26 08 03 15 36:62 −26 27 Absteiger
13. FC Lauterach II 26 06 04 16 37:71 −34 22 Absteiger
14. Rot-Weiß Rankweil II 26 01 04 21 26:80 −54 07 Absteiger

4. Landesklasse Oberland

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Röthis II 26 20 03 03 77:19 +58 63 Meister und Aufsteiger
02. SC Rheindorf Altach II 26 16 03 07 78:43 +35 51
03. TSV Altenstadt II 26 15 06 05 58:38 +20 51
04. FC Schruns II 26 16 01 09 66:35 +31 49
05. FC Sulz II 26 13 04 09 68:56 +12 43
06. FC Götzis II 26 13 03 10 46:36 +10 42
07. SK Bürs II 26 13 02 11 51:50 +01 41 Absteiger
08. SV Ludesch II 26 11 03 12 44:53 09 36 Absteiger
09. SC Tisis II* 26 10 04 12 47:57 −10 34 Absteiger
10. FC Schlins II 26 10 03 13 53:57 04 33 Absteiger
11. SK Brederis II 26 09 05 12 57:62 05 32 Absteiger
12. FC Mäder II 26 05 02 19 42:89 −47 17 Absteiger
13. FC Thüringen II 26 03 07 16 37:79 −42 16 Absteiger
14. SC Mittelberg 26 03 04 19 41:91 −50 13 Absteiger

4. Landesklasse Unterland

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Viktoria Bregenz II 26 20 04 02 80:20 +60 64
02. SPG FC Doren II 26 21 01 04 80:37 +43 64
03. FC Andelsbuch II 26 15 05 06 76:50 +26 50
04. FC Bremenmahd* 26 14 01 11 76:73 +03 43
05. SC Admira Dornbirn II 26 12 03 11 64:64 ±00 39
06. SC Fussach II 26 12 02 12 53:54 01 38
07. SV Lochau II 26 11 05 10 49:55 06 38
08. SPG SV Buch/FC Alberschwende II 26 09 09 08 59:44 +15 36 Absteiger
09. FC Lustenau 07 II 26 09 07 10 44:46 02 34 Absteiger
10. FC Mellau 26 07 07 12 43:55 −12 28 Absteiger
11. SC Hatlerdorf II 26 07 03 16 44:81 −37 24 Absteiger
12. FC Hörbranz II 26 05 06 15 34:55 −21 21 Absteiger
13. FC Kennelbach II 26 05 04 17 35:62 −27 19 Absteiger
14. FC Langenegg II 26 05 03 18 27:68 −41 18 Absteiger

Quellen