159.696
Bearbeitungen
K (→Weblinks) |
(→Pfarrseelsorger: aktual.) |
||
(38 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Pfarre Gaaden''' ist eine [[w:Römisch-katholische Kirche|römisch-katholische]] Pfarre im [[Dekanat Heiligenkreuz]] der [[w:Erzdiözese Wien|Erzdiözese Wien]]. Sie ist eine inkorporierte Pfarre des [[Stift Heiligenkreuz|Zisterzienserstiftes Heiligenkreuz]] und liegt an der [[w:Via Sacra (Wienerwald)|Via Sacra]] am Weg von [[Wien]] nach [[Mariazell]] führt. | Die '''Pfarre Gaaden''' ist eine [[w:Römisch-katholische Kirche|römisch-katholische]] Pfarre im [[Dekanat Heiligenkreuz]] der [[w:Erzdiözese Wien|Erzdiözese Wien]]. Sie ist eine inkorporierte Pfarre des [[Stift Heiligenkreuz|Zisterzienserstiftes Heiligenkreuz]] und liegt an der [[w:Via Sacra (Wienerwald)|Via Sacra]] am Weg von [[Wien]] nach [[Mariazell]] führt. | ||
Die Pfarrgemeinde umfasst das Gebiet der politischen Gemeinde [[Gaaden]], sowie des Ortes [[Sparbach (Gemeinde Hinterbrühl)|Sparbach]], der zur politischen Gemeinde [[Hinterbrühl]] gehört. | Die Pfarrgemeinde umfasst das Gebiet der politischen Gemeinde [[Gaaden]], sowie des Ortes [[Sparbach (Gemeinde Hinterbrühl)|Sparbach]], der zur politischen Gemeinde [[Hinterbrühl]] gehört. Pfarrer ist aktuell Pater ''Edmund Waldstein'' [[w:Zisterzienser|OCist]].<!-- Zur Seite steht ihm als Kirchenrektor in Sparbach [[w:Wolfgang Gottfried Buchmüller|Pater Wolfgang Buchmüller OCist]] der gleichzeitig auch Rektor der Hochschule ist.<ref>[https://www.stift-heiligenkreuz.org/priorate-und-pfarren/die-18-pfarren-des-stifts/ Pfarre Gaaden] beim Stift Heiligenkreuz abgerufen am 8. Dezember 2018</ref>--> | ||
== Einrichtungen der Pfarre == | == Einrichtungen der Pfarre == | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
AT-1806 Pfarrhof und ehemalige Volksschule, Gaaden 06.jpg|Pfarrhof St. Jakob | AT-1806 Pfarrhof und ehemalige Volksschule, Gaaden 06.jpg|Pfarrhof St. Jakob | ||
Sparbach Kirche1771.jpg|Filialkirche in Sparbach St. Nikolaus | Sparbach Kirche1771.jpg|Filialkirche in Sparbach St. Nikolaus | ||
Otto von Freising-Kapelle 8408.JPG|Inneres der Otto von Freising Kapelle | |||
Gaaden 8607.jpg|Ölberg von Giuliani | Gaaden 8607.jpg|Ölberg von Giuliani | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Pfarrleben == | == Pfarrleben == | ||
Im Pfarrjahr sind neben dem Pfarrgeschehen als herausragend die Fußwallfahrt zur Cholerakapelle im [[w:Helenental|Helenental]] eine regelmäßige Veranstaltung zu nennen. An karitativen Projekten nimmt die Pfarrgemeinde am alljährlichen [[Suppensonntag]], sowie an Sammlung für ''Le+O'', St. Elisabethstiftung oder [[w:missio|missio]], ebenso wie an weltkirchlichen Projekten in [[w:Dritte Welt|Drittweltländern]] teil. Auch Brauchtumsfesten, wie das [[w:Erntedankfest|Erntedankfest]], oder das [[w:Martinsfest|Martinsfest]] werden von der Pfarre organisiert. Für Kinder werden Veranstaltungen, wie Fasching oder Ferienlager auf der ''Schoberhütte'' in [[Gaal]] in der Steiermark veranstaltet.<ref>[https://www.erzdioezese-wien.at/dl/sqtsJKJlmKnOJqx4kJK/Vorstellung_Pfarrre_Gaaden_2015_11.pdf Vorstellung der Pfarre Gaaden] von November 2015 abgerufen am 31. Oktober 2016</ref> | |||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Das Pfarrgebiet gehörte ursprünglich zur [[Pfarre Alland|Mutterpfarre Alland]]. Gaaden selbst wurde erstmals im Jahr 1130 im Traditionsbuch von Klosterneuburg genannt. Der erste Forstmeister war ''Ulrich von Gaden'' in den Jahren 1139 bis 1141. Zeitgleich wurde 1133 das [[Stift Heiligenkreuz]] gegründet. | Das Pfarrgebiet gehörte ursprünglich zur [[Pfarre Alland|Mutterpfarre Alland]]. Gaaden selbst wurde erstmals im Jahr 1130 im Traditionsbuch von Klosterneuburg genannt. Der erste Forstmeister war ''Ulrich von Gaden'' in den Jahren 1139 bis 1141. Zeitgleich wurde 1133 das [[Stift Heiligenkreuz]] gegründet. | ||
Ulrich von Gaaden errichtete bereits vor 1130 einen ''Gadem'', wie ein [[w:Wehrturm|Wehrturm]] bezeichnet wurde in Obergaaden. In dieser Siedlung wurde von ihm auch eine Kirche errichtet. | ''Ulrich von Gaaden'' errichtete bereits vor 1130 einen ''Gadem'', wie ein [[w:Wehrturm|Wehrturm]] bezeichnet wurde, in Obergaaden. In dieser Siedlung wurde von ihm auch eine Kirche errichtet. | ||
In dieser Zeit umfasste das Pfarrgebiet ein wesentlich größeres Gebiet. So gehörte etwa ab 1200 [[Rodaun]] mit der [[w:Bergkirche Rodaun|Bergkirche]] zum Pfarrgebiet.<ref>{{WiWi||27179|Rodauner Bergkirche}} abgerufen am 31. Oktober 2016</ref> | In dieser Zeit umfasste das Pfarrgebiet ein wesentlich größeres Gebiet. So gehörte etwa ab 1200 [[Rodaun]] mit der [[w:Bergkirche Rodaun|Bergkirche]] zum Pfarrgebiet.<ref>{{WiWi||27179|Rodauner Bergkirche}} abgerufen am 31. Oktober 2016</ref> | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
1869 wurde die 1793 errichtete Schule aus dem Patronat der Kirche herausgenommen, so dass sie nicht mehr der Kontrolle des [[w:Dechant|Dechants]] sondern der des Bezirksschulinspektors unterstellt war.<ref>[http://gaaden.at/uploads/contenteditor/files/geschichte/geschichte-3.pdf Geschichte Gaadens] Teil 3 abgerufen am 1. November 2016</ref> | 1869 wurde die 1793 errichtete Schule aus dem Patronat der Kirche herausgenommen, so dass sie nicht mehr der Kontrolle des [[w:Dechant|Dechants]] sondern der des Bezirksschulinspektors unterstellt war.<ref>[http://gaaden.at/uploads/contenteditor/files/geschichte/geschichte-3.pdf Geschichte Gaadens] Teil 3 abgerufen am 1. November 2016</ref> | ||
Im Jahr 1883 feierte die Pfarre das 20-jährige Pfarrjubiläum von Pfarrer Gundisalvus Neumayer und 200 Jahre Türkenbelagerung mit der Segnung einer neuen Glocke, die als dritte von der [[w:Glockengießerei Hilzer|Glockengießerei Hilzer]] in Wiener Neustadt gegossen wurde. Die 403 Kilogramm schwere Glocke bestand aber nur bis zum Jahr 1917 und musste wie die anderen danach zum Gießen von Kanonen für den [[w:Erster Weltkrieg|Ersten Weltkrieg]] abgeliefert werden.<ref name | Im Jahr 1883 feierte die Pfarre das 20-jährige Pfarrjubiläum von Pfarrer Gundisalvus Neumayer und 200 Jahre Türkenbelagerung mit der Segnung einer neuen Glocke, die als dritte von der [[w:Glockengießerei Hilzer|Glockengießerei Hilzer]] in Wiener Neustadt gegossen wurde. Die 403 Kilogramm schwere Glocke bestand aber nur bis zum Jahr 1917 und musste wie die anderen danach zum Gießen von Kanonen für den [[w:Erster Weltkrieg|Ersten Weltkrieg]] abgeliefert werden.<ref name = GeschGaaden2>[http://gaaden.at/uploads/contenteditor/files/geschichte/geschichte-2.pdf Geschichte der Gemeinde Gaaden] Teil 2 abgerufen am 31. Oktober 2016</ref> | ||
Im Jahr 1924 konnten wieder drei Glocken in der Stimmung a-eis-e, die bei der [[w:Berndorfer Metallwarenfabrik|Berndorfer Metallwarenfabrik]] gegossen wurden, aufgezogen werden. Allerding mussten diese im [[w:Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkrieg]] ebenfalls abgeliefert werden. So läuteten sie am 4. Februar 1942 das letzte Mal.<ref name | Im Jahr 1924 konnten wieder drei Glocken in der Stimmung a-eis-e, die bei der [[w:Berndorfer Metallwarenfabrik|Berndorfer Metallwarenfabrik]] gegossen wurden, aufgezogen werden. Allerding mussten diese im [[w:Zweiter Weltkrieg|Zweiten Weltkrieg]] ebenfalls abgeliefert werden. So läuteten sie am 4. Februar 1942 das letzte Mal.<ref name = GeschGaaden2/> Nach dem Krieg, als die Sowjets Gaaden eroberten, diente der Pfarrhof als Schutz. Die Familie [[w:Mautner Markhof (Familie)|Mautner-Markhof]], die von ihrem Gut von Sowjets vertrieben wurden und dieses besetzten, konnten ebenfalls wie andere für zahlreiche Gaadner hier kurzzeitig Unterkunft finden. | ||
Nach früheren Bemühen von P. [[w:Alois Wiesinger|Alois Wiesinger]] einen Kindergarten zu errichten, konnte dieser im Jahr 1953 realisiert werden und am 4. Juni eröffnet werden. Er wurde später durch das Land [[Niederösterreich]] als Landeskindergarten übernommen und besteht am selben Ort nach wie vor. | Nach früheren Bemühen von P. [[w:Alois Wiesinger|Alois Wiesinger]] einen Kindergarten zu errichten, konnte dieser im Jahr 1953 realisiert werden und am 4. Juni eröffnet werden. Er wurde später durch das Land [[Niederösterreich]] als Landeskindergarten übernommen und besteht am selben Ort nach wie vor. | ||
Nach einer Ortssammlung und einer | Nach einer Ortssammlung und einer Spende durch die Familie Mautner Markhof konnten durch die [[w:Glockengießerei Pfundner|Glockengießerei Pfundner]] wieder drei gleichlautende Glocken angeschafft werden, durch die [[Freiwillige Feuerwehr Gaaden|Feuerwehr]] aufgezogen<ref>Festschrift zum 140-Jahr Gründungsfest der FF Gaaden, 2011, S.56</ref> und am 30. Mai 1954 durch [[w:Karl Braunstorfer|Abt Braunstorfer]] geweiht werden.<ref name = GeschGaaden2/> | ||
Im Jahr 1970 wurden die Kirchtürme restauriert und zwei neue Turmkreuze aufgesetzt. Die Holzschindeln der Kuppeln wurden durch Kupferblech ersetzt.<ref name | Im Jahr 1970 wurden die Kirchtürme restauriert und zwei neue Turmkreuze aufgesetzt. Die Holzschindeln der Kuppeln wurden durch Kupferblech ersetzt.<ref name = GeschGaaden2/> | ||
Unter P. [[Adolf Niemetz|Adolf Norbert Niemetz]] wurde 1983 in Untergaaden die ''Otto von Freising-Kapelle'' (auch ''Babenberger-Kapelle'') nach dem Sohn von Leopold III., [[w:Otto von Freising|Otto von Freising]], benannt, errichtet.<ref name="rww"/> | Unter P. [[Adolf Niemetz|Adolf Norbert Niemetz]] wurde 1983 in Untergaaden die ''Otto von Freising-Kapelle'' (auch ''Babenberger-Kapelle'') nach dem Sohn von Leopold III., [[w:Otto von Freising|Otto von Freising]], benannt, errichtet.<ref name="rww"/> | ||
Sparbach gehörte ursprünglich ebenso zur Pfarre Alland. Anfang des 13. Jahrhunderts wurde Sparbach von [[w:Wolfger von Erla|Bischof Wolfger von Passau]] zur eigenen Pfarre erhoben. | === Sparbach === | ||
Sparbach hatte lange Zeit eine von Gaaden unabhängige Entwicklung. So gehörte es ursprünglich ebenso zur [[Pfarre Alland]]. Die ältesten Teile des [[w:Ostung|geosteten]] Kirchengebäudes stammen aus dem 12. Jahrhundert. Die erste Erwähnung erfolgte 1196. Anfang des 13. Jahrhunderts wurde Sparbach von [[w:Wolfger von Erla|Bischof Wolfger von Passau]] zur eigenen Pfarre erhoben, für deren Unterhalt die Herren der ''Burg Schnepfenstein'' (später ''Johannstein'') verantwortlich waren. Auch der ursprüngliche Friedhof war um die Kirche gelagert. Wann dieser außerhalb des Ortes verlegt wurde ist nicht bekannt. Vermutet wird allerdings die Zeit um [[w:Joseph II.|Joseph II.]], wo es bei vielen Ort stattfand. Dieser wurde 1859 erweitert.<ref name="dorfblatt">[http://www.sparbach.at/Dorfblatt/Dorfblatt-04-Ausgabe.pdf Die Kirche zum hl. Nikolaus in Sparbach] von Pater Walter im Dorfblatt der Sparbacher Dorfgemeinschaft, S.6f von 2010 abgerufen am 3. November 2016</ref> | |||
Im Jahr 1652, als Sparbach der Familie ''Tonradl'' gehörte und unter [[w:Michael Schnabel|Abt Michael II.]] vom Stift gekauft wurde, übernahm auch das Stift die Seelsorge des Ortes. Im Jahr 1750 wurde Sparbach mit der Pfarre Gaaden vereint. Pfarrseelsorge aus der Zeit der eigenen Pfarre sind nicht bekannt.<ref>''Kirchliche topographie von Ostirûreich'', 1825, S.22 [https://books.google.at/books?id=cXdF7p4v6T8C&pg=RA1-PA22&lpg=RA1-PA22&dq=kirche+sparbach&source=bl#v=onepage&q=kirche%20sparbach&f=false Online] abgerufen am 31. Oktober 2016</ref><ref name="dorfblatt"/> | |||
=== Pfarrseelsorger === | === Pfarrseelsorger === | ||
Zeile 55: | Zeile 58: | ||
!Funktion | !Funktion | ||
|- | |- | ||
|401||style="text-align:left"|Johannes Klele||20. April 1609||1616||[[w:Pfarrvikar|Vikar]] | |style="text-align:center"|401||style="text-align:left"|Johannes Klele||20. April 1609||1616||[[w:Pfarrvikar|Vikar]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center"|403||style="text-align:left"|Petrus Sobolius||1616||1620||Vikar | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|432||style="text-align:left"|Michael Strohmair||1620||5. April 1621||Vikar | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|436||style="text-align:left"|Raphael Gironitz||5. April 1621||Juni 1623||Vikar | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|437||style="text-align:left"|[[Johann Theodorich Benz]]||Juni 1623||Jänner 1624||Vikar | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|442 ||style="text-align:left"|[[Robert Mädl]]||Februar 1626 ||15. Dezember 1627|| Vikar | |||
|- | |||
|style="text-align:center"|446||style="text-align:left"|Ferdinand Wattinger||1630||März 1633||Vikar | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|446||style="text-align:left"|Ferdinand Wattinger||November 1634||26. Mai 1636||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|450||style="text-align:left"|Martin Poedle ||1630||1630||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|453||style="text-align:left"|[[Gaaden und seine Persönlichkeiten|Bernhard Breil]]||13. November 1638 ||17. Mai 1640|| Vikar<!--http://www.res.icar-us.eu/index.php?title=Breil,_Bernardus_(1609-1683) --> | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|465||style="text-align:left"|Johannes Simonis||17. Mai 1640||Ende 1643||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|466||style="text-align:left"|[[Franziskus Eyserer|Franz Eiserer]]||3. Jänner 1654||22. September 1655||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|467||style="text-align:left"|Gregor Ketsch||1643||8. Jänner 1646||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|474||style="text-align:left"|Theobald Hug ||17. November 1646||17. Februar 1649||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|478||style="text-align:left"|Laurenz Achen||18. April 1660||3. März 1667||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|478||style="text-align:left"|Laurenz Achen||31. März 1667||19. September 1667||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|484||style="text-align:left"|Ferdinand Ballez||20. Mai 1671||4. Juni 1673|| Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|488||style="text-align:left"|Leopold Fidelis||26. November 1666||6. Jänner 1667||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|490||style="text-align:left"|Melchior Fabrieius||24. Mai 1649||15. Mai 1650||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|491||style="text-align:left"|[[David Fogger]]||15. Mai 1650||3. Jänner 1654||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|492||style="text-align:left"|Marcus Puschmann||18. April 1660||13. April 1662||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|499||style="text-align:left"|Valentin Caesar||13. April 1662||Herbst 1663||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|501||style="text-align:left"|Gerhard Pfister||4. Juni 1673||24. Dezember 1674||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|512||style="text-align:left"|Roman Zierl||19. September 1667||11. November 1667||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|521||style="text-align:left"|Michael Hötzl||Oktober 1663||1665||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|536||style="text-align:left"|Melchior Hueber||Juni 1684||4. Juni 1686|| Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|488||style="text-align:left"|Leopold Fidelis||11. November 1667||20. August 1668||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|524||style="text-align:left"|Matthaeus Keil ||3. März 1667||5. Jänner 1669||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|524||style="text-align:left"|Matthaeus Keil||6. Jänner 1676 ||Juni 1679|| Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|529||style="text-align:left"|Benedict Wiersberg||20. August 1668||5. Jänner 1669||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|538 ||style="text-align:left"|Robert Prunner||6. Jänner 1675||20. August 1675||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|551||style="text-align:left"|Andreas Bürgholz||3. Juni 1679||7. September 1679||Administrator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|564||style="text-align:left"|Malachias Robelt||3. Jänner 1691||8. August 1691||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|565||style="text-align:left"|Gerhard Weixelberger||31. Dezember 1704||21. Juli 1705||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|567||style="text-align:left"|Daniel Scheuring||14. April 1700||16. November 1703||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|569||style="text-align:left"|Wolfgang Auinger||3. Jänner 1693||22. September 1693||Vicar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|570||style="text-align:left"|Felix Zitteräll||25. April 1695||4. Jänner 1696||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|578||style="text-align:left"|Candidus Wallner||14. August 1705 ||24. Juli 1707|| Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|583||style="text-align:left"|Andreas Tschabuesnegg||15. März 1696 ||15. September 1696||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|588||style="text-align:left"|Marian Zeislmair||7. Jänner 1702||7. November 1702||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|591||style="text-align:left"|Alexander Standthartner||2. Februar 1703||4. Februar 1710||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|593||style="text-align:left"|Hermann Hauer||1. Jänner 1704||26. November 1704||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|575||style="text-align:left"|Bernhard Schwarzbauer||19. August 1707||2. Februar 1709||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|576||style="text-align:left"|Theodorich Katzmann||10. Jänner 1705||4. November 1705||Seelsorger | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|582||style="text-align:left"|Guido Graff||22. März 1703||10. Jänner 1705||Seelsorger | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|603||style="text-align:left"|Petrus Nicolai||5. Jänner 1706||9. Jänner 1708||Kooperator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|606||style="text-align:left"|Alan Dony von Thonberg||18. April 1716||2. November 1717||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|608||style="text-align:left"|Christian Eberl||4. Februar 1710||8. Juni 1711||Kooperator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|608||style="text-align:left"|Christian Eberl||8. Juni 1711||21. März 1712||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|609||style="text-align:left"|Columban Jodoci||1739||1742||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|612||style="text-align:left"|Michael Glaser|| 8. Juni 1711||21. März 1712||Kooperator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|612||style="text-align:left"|Michael Glaser||21. März 1712||28. Jänner 1713||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|614||style="text-align:left"|Heinrich Schillinger||28. Jänner 1713||31. August 1718||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|616||style="text-align:left"|Paulus Ulsess||1. Oktober 1718||1728||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|616||style="text-align:left"|Paulus Ulsess||1748||31. Dezember 1756||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|617||style="text-align:left"|Bonifaz Waltert||6. März 1713||25. August 1713||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|617||style="text-align:left"|Bonifaz Waltert|| 1. Februar 1714||15. November 1714||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|617||style="text-align:left"|Bonifaz Waltert||19. Februar 1715||3. April 1716||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|617||style="text-align:left"|Bonifaz Waltert||8. Februar 1723||1732||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|624||style="text-align:left"|Dominik Fischer||2. November 1717||11. Mai 1720||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|637||style="text-align:left"|Venceslaus Decker||1733||1736||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|647||style="text-align:left"|Martin Vogel||1736||1739||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|653||style="text-align:left"|Alberik Fritz||1736||1737||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|662||style="text-align:left"|Christoph Lausch||1748||1748||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|665||style="text-align:left"|Anton Oberpauer||1742||1745||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|669||style="text-align:left"|Matthias Schneider||1767||1771||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|672||style="text-align:left"|Chrysostomus Cichini||1745||1747||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|679||style="text-align:left"|Ernest Preisl||1744||1744||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|680||style="text-align:left"|Amand Möckel||1742||1744||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|685||style="text-align:left"|Roman Sippel (al. Süppel)||1745||1748?||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|683||style="text-align:left"|Wolfgang Kronister||1747||1748||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|690||style="text-align:left"|Laurenz Cooper<br/>(al. Copper, Kopper, Koper)||1757||1762||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|703||style="text-align:left"|Guido Mayer||1762||1764||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|720||style="text-align:left"|Wolfgang Pongraz (al. Pongratz)||1764||1765||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|723||style="text-align:left"|Gottfried Seizer||1764||1766||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|726||style="text-align:left"|Josef Neumayer||1766||1767||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|733||style="text-align:left"|Bonifaz Greiner||1771||1772||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|737||style="text-align:left"|Johannes Baptist Burger||1771||1772||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|740||style="text-align:left"|Gerhard Schmidsberger||1771||1772||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|741||style="text-align:left"|Nepomuk Schlein||1772||1773||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|742||style="text-align:left"|Andreas Prindlmayer||1772||1773||Vikar | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|708||style="text-align:left"|Dominik Gratzl||1773||1773||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|732||style="text-align:left"|Alberik Wolfmayer (al.Wolffmayer)||1777||1790||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|739||style="text-align:left"|Augustin Wiss||1790||1794||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|762||style="text-align:left"|Amand Kalina (al. Gallina)||1792||1792||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|784||style="text-align:left"|Theodor Kraft||Juni 1805||September 1806||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|786||style="text-align:left"|Berthold Weinhofer||1806||Augustr 1807||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|791||style="text-align:left"|Balthasar Arnt||September 1807||Februar 1810||Administrator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|778||style="text-align:left"|Chrysostomus Dittrich||April 1810||Mai 1819||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|792||style="text-align:left"|Paulus Seuffert (al. Seiffert)||August 1819||September 1830||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|802||style="text-align:left"|Heinrich Kettinger|| 1.Mai 1831||1. Februar 1834||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|804||style="text-align:left"|Franz Prohaska||Juni 1834||1. November 1841||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|806||style="text-align:left"|Konrad Berlin|| 1. Februar 1834||5. Juni 1834||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|813||style="text-align:left"|Johannes Baptista Krug|| 1. November 1841||22. Juli 1848||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|823||style="text-align:left"|Alexander Braun||November 1830 ||1. Mai 1831||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|833||style="text-align:left"|Eugen Strack||19. Jänner 1857||17. Jänner 1861||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|838||style="text-align:left"|Xaver Wennes (al. Venes)||17. Jänner 1861||Oktober 1865||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|839||style="text-align:left"|Friedrich Lewanderski|| 2. August 1848 ||19. Jänner 1857||Administrator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|849||style="text-align:left"|[[Hermann Umdasch]]||1. November 1865||25. Oktober 1866||Pfarrverweser | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|861||style="text-align:left"|[[Ferdinand Stupka]]||25. Oktober 1866||29. Mai 1870||Administrator | ||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center"|874||style="text-align:left"|[[Gundisalv Neumayer]] (†1911)||29. Mai 1870||30. September 1904 ||Administrator<ref name ="matrik">Kirchenmatrik der Pfarre Gaaden<!--mitgeteilt von Ilona Gälzer 2.12.2016--></ref> | ||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[Gotthard Bill]] (†1918) ||1904 ||1914 ||<ref name="ludwig">Aufstellung von Pater Walter: Liste der Pfarrer in Gaaden</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[w:Alberich Rabensteiner|Alberich Rabensteiner]] (†1945)||1914||September 1915 ||<ref name="ludwig"/> | ||
|- | |||
| --||style="text-align:left"|[[Marianb Chocensky]] ||1915||1916||Vertretung<ref name ="matrik"/> | |||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[Gaaden und seine Persönlichkeiten#W|Alois Wiesinger]] (1885-1955)|| 1916||1917||Administrator?<ref name="ludwig"/> | ||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[Gottfried Dorfstätter]] || Juli 1917|| Oktober 1917||Provisor<ref name ="matrik"/> | ||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[w:Hugo Presch|Hugo Presch]] (†1950)||Oktober 1917||1939||Pfarrer<ref name="ludwig"/> | ||
|- | |- | ||
| | | --||style="text-align:left"|[[Cornelius Steffek]]||1939||1944||Pfarrer | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"| | | --||style="text-align:left"|[[Aelred Pexa]]|| 1944|| 1945||Vertretung<ref name ="matrik"/> | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Cornelius Steffek]] (†2008)||1945||1952||Pfarrer | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Adolf Niemetz]] (†2008)|| 10. August 1952||1992|| | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Gaaden und seine Persönlichkeiten#W|Karl Wallner]]||1992||1993||Pfarrer | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"| | | --||style="text-align:left"|[[Walter Ludwig]]||1. September 1993||28. Februar 1998||Pfarrmoderator | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Walter Ludwig]]||1. März 1998||2011||Pfarrer | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Kosmas Thielmann]]||2011||31. August 2019||Parrer | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Edmund Waldstein]]||1. September 2019||19. Juni 2022||Pfarrprovisor<ref>[https://www.erzdioezese-wien.at/dl/sutsJKJNmKLnJqx4KJK/Vorstellung_2019-07.pdf Der neue Pfarrer von Gaaden] abgerufen am 25. August 2019</ref> | ||
|- | |- | ||
| --||style="text-align:left"|[[ | | --||style="text-align:left"|[[Moses Hamm]]||24. Juli 2022||| | ||
|} | |} | ||
<references group ="Anm."/> | <references group ="Anm."/> | ||
Zeile 285: | Zeile 302: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{Commonscat|Parish Gaaden}} | {{Commonscat|Parish Gaaden}} | ||
* {{Tthek|s|Heiligenkreuz||Pfarre+Gaaden|alias=Pfarre Gaaden}} | |||
* [https://www.erzdioezese-wien.at/pages/pfarren/9337 Pfarre Gaaden] im Portal der Erzdiözese Wien | * [https://www.erzdioezese-wien.at/pages/pfarren/9337 Pfarre Gaaden] im Portal der Erzdiözese Wien | ||
Zeile 291: | Zeile 309: | ||
[[Kategorie:Pfarre Gaaden|!]] | [[Kategorie:Pfarre Gaaden|!]] | ||
[[Kategorie:Ersterwähnung 1130]] | [[Kategorie:Ersterwähnung 1130]] | ||
[[Kategorie:Regiowiki:Commons-Kennzeichnung]] | |||
[[Kategorie:Gaaden]] |