55
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 Brauereien in Oberösterreich auf, die derzeit Bier produzieren. Die höchste Anzahl an B…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 [[Brauerei]]en in | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 [[Brauerei]]en in Salzburg auf, die derzeit Bier produzieren. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|http://www.bramsau-braeu.com/ | |http://www.bramsau-braeu.com/ | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Brauhaus Gusswerk]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Hof bei Salzburg | |||
Bräurup | |2007 | ||
Die Weisse | |http://www.brauhaus-gusswerk.at | ||
Isi-Bräu | |Kleinbrauerei | ||
Kohlschnait Bräu | |- | ||
Landgasthaus Weixen | |[[Bräurup]] | ||
Mandlbräu | | | ||
Raggei-Bräu | |Zell am See | ||
|Mittersill | |||
|2006 | |||
|http://www.braurup.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Die Weisse]] | |||
| | |||
|Salzburg | |||
|Salzburg | |||
|1901 | |||
|http://www.salzburgerweissbier.at/ | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Isi-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Bergheim | |||
|2001 | |||
|http://www.isi-braeu.at/ | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Kohlschnait Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Glocknerstraße | |||
|2007 | |||
|http://www.kohlschnait.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Landgasthaus Weixen]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Rauris | |||
|2003 | |||
|http://www.weixen.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Mandlbräu]] | |||
| | |||
|Tamsweg | |||
|St. Michael im Lungau | |||
|2014 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Raggei-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Anthering | |||
|1997 | |||
|http://www.raggei.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|} | |||
s´Kloane Brauhaus Kastner´s Schenke (1998 - dato) | s´Kloane Brauhaus Kastner´s Schenke (1998 - dato) | ||
Schmaranz Bräu - Markus Viehauser (1996 - dato) | Schmaranz Bräu - Markus Viehauser (1996 - dato) |