9.493
Bearbeitungen
K (Tabellenergänzung) |
K (Aktualisierung) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
siehe auch: [[Liste der Gewinner des BFV Hallenmasters]] | siehe auch: [[Liste der Gewinner des BFV Hallenmasters]] | ||
Einige Besonderheiten: | |||
* Vier Spieler (Milan Jankovic, Joachim Parapatits, Hannes Pleva und Erwin Schneider) wurden zweimal zum besten Spieler des BFV Hallenmasters gewählt. | |||
* Sechsmal stellte der SC/ESV Parndorf, jeweils fünfmal der SC Eisenstadt und der SV Neuberg den besten Spieler der Finalrunde. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 57: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1994}}[[1994]] | | {{SortKey|1994}}[[1994]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Peintinger}}Christian Peintinger<ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/christian-peintinger/ weltfussball.at - Christian Peintinger], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Oberwart}}SV Oberwart | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1995}}[[1995]] | | {{SortKey|1995}}[[1995]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Kostolani}}Jaroslav Kostolani | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Parndorf}}[[SC/ESV Parndorf]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1996}}[[1996]] | | {{SortKey|1996}}[[1996]] | ||
Zeile 70: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | | {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1997}}[[1997]] | | {{SortKey|1997}}[[1997]] | ||
Zeile 76: | Zeile 79: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | | {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1998}}[[1998]] | | {{SortKey|1998}}[[1998]] | ||
|{{SortKey|Jani}}Sancho Jani<ref>[http://www.transfermarkt.at/sancho-jani/profil/spieler/17033 Transfermarkt.at - Sancho Jani], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/sancho-jani/ weltfussball.at - Sancho Jani], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | |{{SortKey|Jani}}Sancho Jani<ref>[http://www.transfermarkt.at/sancho-jani/profil/spieler/17033 Transfermarkt.at - Sancho Jani], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/sancho-jani/ weltfussball.at - Sancho Jani], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}[[SV Neuberg]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|1999}}[[1999]] | | {{SortKey|1999}}[[1999]] | ||
Zeile 88: | Zeile 89: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2000}}[[2000]] | | {{SortKey|2000}}[[2000]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Parapatits}}Joachim Parapatits | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2001}}[[2001]] | | {{SortKey|2001}}[[2001]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Weber}}Jürgen Weber<ref>[http://www.transfermarkt.at/jurgen-weber/profil/spieler/101142 Transfermarkt.at - Jürgen Weber], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/juergen-weber_2/ weltfussball.at - Jürgen Weber], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | | {{SortKey|Eisenstadt}}SC Eisenstadt | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2002}}[[2002]] | | {{SortKey|2002}}[[2002]] | ||
Zeile 106: | Zeile 104: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Oberwart}}SV Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}SV Oberwart | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2003}}[[2003]] | | {{SortKey|2003}}[[2003]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Plank}}Helmut Plank<ref>[http://www.transfermarkt.at/helmut-plank/profil/spieler/138337 Transfermarkt.at - Helmut Plank], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/helmut-plank/ weltfussball.at - Helmut Plank], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Oberwart}}SV Oberwart | | {{SortKey|Oberwart}}SV Oberwart | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2004}}[[2004]] | | {{SortKey|2004}}[[2004]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Cestnik }}Martin Cestnik<ref>[http://www.transfermarkt.at/martin-cestnik/profil/spieler/2850 Transfermarkt.at - Martin Cestnik], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/martin-cestnik/ weltfussball.at - Martin Cestnik], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}} | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2005}}[[2005]] | | {{SortKey|2005}}[[2005]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Darazs }}Thomas Darazs<ref>[http://www.transfermarkt.at/thomas-darazs/profil/spieler/56240 Transfermarkt.at - Thomas Darazs], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/thomas-darazs/ weltfussball.at - Thomas Darazs], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2006}}[[2006]] | | {{SortKey|2006}}[[2006]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Gartner}}Erwin Gartner<ref>[http://www.transfermarkt.at/erwin-gartner/profil/spieler/53206 Transfermarkt.at - Erwin Gartner], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/erwin-gartner/ weltfussball.at - Erwin Gartner], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 7. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Illmitz}}[[FC Illmitz]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2007}}[[2007]] | | {{SortKey|2007}}[[2007]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Kienzl}}Christoph Kienzl<ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-kienzl/profil/spieler/72148 Transfermarkt.at - Christoph Kienzl], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-kienzl/profil/spieler/72148 weltfussball.at - Christoph Kienzl], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Stegersbach}}SV Stegersbach | | {{SortKey|Stegersbach}}[[SV Stegersbach]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2008}}[[2008]] | | {{SortKey|2008}}[[2008]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Sivak}}Nikola Sivak | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2009}}[[2009]] | | {{SortKey|2009}}[[2009]] | ||
Zeile 154: | Zeile 139: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neusiedl am See}}[[SC Neusiedl am See]] | | {{SortKey|Neusiedl am See}}[[SC Neusiedl am See]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2010}}[[2010]] | | {{SortKey|2010}}[[2010]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Doleschal }}[[w:Dominik Doleschal|Dominik Doleschal]]<ref>[http://www.transfermarkt.at/dominik-doleschal/profil/spieler/56008 Transfermarkt.at - Dominik Doleschal], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/dominik-doleschal/ weltfussball.at - Dominik Doleschal], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | [[File:SV Mattersburg 2013 - Dominik Doleschal.jpg|50px]] | ||
| | | {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | ||
| {{SortKey| | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2011}}[[2011]] | | {{SortKey|2011}}[[2011]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Jankovic}}Milan Jankovic | ||
| | | | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Stinatz}}[[ASKÖ Stinatz]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2012}}[[2012]] | | {{SortKey|2012}}[[2012]] | ||
Zeile 184: | Zeile 154: | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | | {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2013}}[[2013]] | | {{SortKey|2013}}[[2013]] | ||
Zeile 190: | Zeile 159: | ||
| [[File:Christian-Gartner.jpg|50px]] | | [[File:Christian-Gartner.jpg|50px]] | ||
| {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | | {{SortKey|Mattersburg}}[[SV Mattersburg]] II | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|2014}}[[2014]] | | {{SortKey|2014}}[[2014]] | ||
|{{SortKey| | |{{SortKey|Binder}}Julian Binder<ref>[http://www.transfermarkt.at/julian-binder/profil/spieler/81674 Transfermarkt.at - Julian Binder], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/julian-binder/ weltfussball.at - Julian Binder], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 5. Jänner 2015</ref> | ||
| | | | ||
| {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | | {{SortKey|Neuberg}}SV Neuberg | ||
| {{SortKey| | |- | ||
| {{SortKey|2015}}[[2015]] | |||
|{{SortKey|Karner}}Gerhard Karner<ref>[http://www.transfermarkt.at/gerhard-karner/profil/spieler/81680 Transfermarkt.at - Gerhard Karner], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 11. Jänner 2015</ref><ref>[http://www.weltfussball.at/spieler_profil/gerhard-karner/ weltfussball.at - Gerhard Karner], Webseite www.weltfussball.at, abgerufen 11. Jänner 2015</ref> | |||
| [[File:SC-ESV_Parndorf_%282013%29_-_Gerhard_Karner_%2801%29.jpg|50px]] | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2016}}[[2016]] | |||
|{{SortKey|Schneider}}Christoph Schneider<ref>[http://www.transfermarkt.at/christoph-schneider/profil/spieler/81653 Transfermarkt.at - Christoph Schneider], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 9. Jänner 2016</ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2017}}[[2017]] | |||
|{{SortKey|Umprecht}}Lukas Umprecht<ref>[http://www.transfermarkt.at/lukas-umprecht/profil/spieler/206619 Transfermarkt.at - Lukas Umprecht], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 19. Juli 2017</ref> | |||
| | |||
| {{SortKey|Parndorf}}SC/ESV Parndorf | |||
|- | |||
| {{SortKey|2018}}[[2018]] | |||
|{{SortKey|Siegl}}Daniel Siegl<ref>[http://www.transfermarkt.at/daniel-siegl/profil/spieler/55717 Transfermarkt.at - Daniel Siegl], Webseite www.transfermarkt.at, abgerufen 13. Jänner 2018</ref> | |||
| [[Datei:Daniel Siegl - TSV Hartberg (1).jpg|50px]] | |||
| {{SortKey|Stegersbach}}SV Stegersbach | |||
|- | |||
| {{SortKey|2019}}[[2019]] | |||
|{{SortKey|Herrklotz}}Thomas Herrklotz | |||
| | |||
| {{SortKey|Oberwart}}Oberwart | |||
|} | |} | ||
=== Einzelwertungen === | === Einzelwertungen === | ||
Beim Finalturnier werden neben der Ermittlung der siegreichen Mannschaft noch folgende Einzelwertungen vorgenommen: | Beim Finalturnier werden neben der Ermittlung der siegreichen Mannschaft noch folgende Einzelwertungen vorgenommen: | ||
* [[Liste der besten Torschützen des BFV Hallenmasters| | * [[Liste der besten Torschützen des BFV Hallenmasters|Bester Torschütze des Finalturniers]] | ||
* [[Liste der besten Tormänner des BFV Hallenmasters|Bester Tormann des Finalturniers]] | * [[Liste der besten Tormänner des BFV Hallenmasters|Bester Tormann des Finalturniers]] | ||
Zeile 207: | Zeile 199: | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:BFV Hallenmasters]] |