Liste der Brauereien in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Liste) |
||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Pinzgau Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2015 | |||
|http://www.pinzgau-braeu.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |- | ||
|[[Raggei-Bräu]] | |[[Raggei-Bräu]] |
Version vom 1. Februar 2016, 14:48 Uhr
Diese Liste der Brauereien in Oberösterreich listet die 18 Brauereien in Salzburg auf, die derzeit Bier produzieren.
Liste
Brauereiname | Logo | Bezirk | Gemeinde | Gründung | Webseite | Brauereityp |
---|---|---|---|---|---|---|
Allerberger Bräu | Salzburg-Umgebung | Wals-Siezenheim | 2005 | http://www.allerberger.com | Gasthausbrauerei | |
Anton Wallner Bräu | Zell am See | Krimml | 2008 | http://www.krimml.com | Gasthausbrauerei | |
Augustiner Bräu Kloster Mülln | Salzburg | Salzburg | 1621 | http://www.augustinerbier.at | Brauerei | |
Bramsau-Bräu | Salzburg-Umgebung | Faistenau | 2002 | http://www.bramsau-braeu.com/ | Gasthausbrauerei | |
Brauhaus Gusswerk | Salzburg-Umgebung | Hof bei Salzburg | 2007 | http://www.brauhaus-gusswerk.at | Kleinbrauerei | |
Bräurup | Zell am See | Mittersill | 2006 | http://www.braurup.at | Gasthausbrauerei | |
Die Weisse | Salzburg | Salzburg | 1901 | http://www.salzburgerweissbier.at/ | Kleinbrauerei | |
Hofbräu Kaltenhausen | Hallein | Hallein | 1475 | http://www.kaltenhausen.at | Kleinbrauerei | |
Gasthof Hubertus | Zell am See | Saalfelden am Steinernen Meer | 2015 | http://gh-hubertus.at | Gasthausbrauerei | |
Isi-Bräu | Salzburg-Umgebung | Bergheim | 2001 | http://www.isi-braeu.at/ | Gasthausbrauerei | |
Kohlschnait Bräu | Zell am See | Bruck an der Glocknerstraße | 2007 | http://www.kohlschnait.at | Gasthausbrauerei | |
Landgasthaus Weixen | Zell am See | Rauris | 2003 | http://www.weixen.at | Gasthausbrauerei | |
Mandlbräu | Tamsweg | St. Michael im Lungau | 2014 | |||
Pinzgau Bräu | Zell am See | Bruck an der Großglocknerstraße | 2015 | http://www.pinzgau-braeu.at | Kleinbrauerei | |
Raggei-Bräu | Salzburg-Umgebung | Anthering | 1997 | http://www.raggei.at | Gasthausbrauerei | |
s´Kloane Brauhaus in der Kastner´s Schenke | Salzburg | Salzburg | 1998 | http://www.kastnersschenke.at | Gasthausbrauerei | |
Stieglbrauerei zu Salzburg | Salzburg | Salzburg | 1492 | http://www.stiegl.at | Brauerei | |
Trumer Privatbrauerei | Salzburg-Umgebung | Obertrum | 1601 | http://www.trumer.at | Brauerei |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie
Aktive Brauereien in Österreich
Burgenland |
Kärnten |
Niederösterreich |
Oberösterreich |
Salzburg |
Steiermark |
Tirol |
Vorarlberg |
Wien
Gypsy Brewer