Regiowiki:Brauereiführer/Liste ehemaliger Brauereien in Wien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste ehemaliger Brauereien in Wien''' listet ehemalige Braustätten im Bundesland Wien auf. == Liste == {| class="prettytable sortable"…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|1698 | |1698 | ||
|1877 | |1877 | ||
|- | |||
|[[R.M.Müller Bier]] | |||
|Favoriten | |||
| | |||
|2016 | |||
|- | |- | ||
|[[Simmeringer Brauhaus]] | |[[Simmeringer Brauhaus]] |
Version vom 4. Oktober 2016, 09:31 Uhr
Diese Liste ehemaliger Brauereien in Wien listet ehemalige Braustätten im Bundesland Wien auf.
Liste
Brauereiname | Bezirk | Gründung | Schließung |
---|---|---|---|
Suda-Bräu im Mosaique | Innere Stadt | 2000 | 2000 |
Sankt Marxer Bierbrauerei | Landstraße | 1617 | 1916 |
Lichtentaler Brauhaus | Alsergrund | 1698 | 1877 |
R.M.Müller Bier | Favoriten | 2016 | |
Simmeringer Brauhaus | Simmering | 1605 | 1930 |
Kaiserebersdorfer Brauhaus | Simmering | 1470 | 1849 |
Gaudenzdorfer Brauhaus | Meidling | 1818 | 1872 |
Hütteldorfer Brauerei | Penzing | 1599 | 1932 |
Penzinger Brauerei | Penzing | 1840 | 1859 |
Rustendorfer Brauhaus | Rudolfsheim-Fünfhaus | 1800 | 1864 |
Fünfhauser Brauhaus | Rudolfsheim-Fünfhaus | 1786 | 1873 |
Fünfhauser Brauhaus | Rudolfsheim-Fünfhaus | 1786 | 1873 |
Schwarzer Rab | Ottakring | 2000 | 2007 |
Währinger Brauhaus | Währing | 1839 | 1907 |
Brauerei Oberdöbling | Döbling | 1824 | 1907 |
Brauhaus Sankt Leopold | Döbling | 1814 | 1934 |
Nussdorfer Bierbrauerei | Döbling | 1819 | 1949/50 |
Brauhaus Nussdorf | Döbling | 1984 | 2004 |
Eipeltauer Privatbrauerei | Döbling | 2007 | 2009 |
Brigitta-Bräu | Brigittenau | 2003 | 2011 |
Brauerei Jedlesee | Floridsdorf | 1787 | 1930 |
Brauerei Zum Sankt Georg Floridsdorf | Floridsdorf | 1892 | 1936 |
Bierhaus Cult | Floridsdorf | 1999 | 2007 |
Brauerei Aspern | Donaustadt | 1760 | 1880 |
Brauerei Rodaun | Liesing | 1836 | 1838 |
Brauerei Neuerla | Liesing | 1838 | 1866 |
Liesinger Brauhaus | Liesing | 1838 | 1974 |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie