inactive
30
Bearbeitungen
HannsS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HannsS (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
250.000 Dokumente, Zeitschriften, Fotos, Gruppen-, Landes- und Bundesverlautbarungen, Urkunden, Zeitungsberichte über die Aktivitäten, etc. | 250.000 Dokumente, Zeitschriften, Fotos, Gruppen-, Landes- und Bundesverlautbarungen, Urkunden, Zeitungsberichte über die Aktivitäten, etc. | ||
Um die Sammlung attraktiv zu gestalten, werden jährlich wechselnde Ausstellungsschwerpunkte gesetzt, | Um die Sammlung attraktiv zu gestalten, werden jährlich wechselnde Ausstellungsschwerpunkte gesetzt. Bisher zeigte das Pfadfindermuseum und Institut für Pfadfindergeschichte folgende Sonderausstellungen in der Loeschenkohlgasse: | ||
{|class = "wikitable" | |||
!Sonderausstellung | |||
!Eröffnung | |||
|- | |||
|Heiliger Georg - Schutzpatron der Pfadfinder | |||
|Dezember 2004 | |||
|- | |||
|Pfadfinder 1945 - 1955 | |||
|Dezember 2004 | |||
|- | |||
|Pfadfinder in Nord- und Südamerika | |||
|Mai 2005 | |||
|- | |||
|Sondereinheiten der Pfadfinder | |||
|Februar 2006 | |||
|- | |||
|Das Östereichische Pfadfinderkorps St. Georg<br>(ÖPKStG), 1926 - 1938 | |||
|Februar 2006 | |||
|- | |||
|Zum 150. Geburtstag von [[w:Robert Baden-Powell|Lord Baden-Powell]] | |||
|Februar 2007 | |||
|- | |||
|100 Jahre Pfadfinder | |||
|September 2007 | |||
|- | |||
|BöP, ÖPV, Mädchen im [[w:Österreichischer Pfadfinderbunde|ÖPB]], 1945 - 1976 | |||
|September 2007 | |||
|- | |||
|Kleine und große Pfadfinderkünstler | |||
|Jänner 2008 | |||
|- | |||
|Die [[w:Burg Liechtenstein|Pfadfinderburg Liechtenstein]] | |||
|Jänner 2008 | |||
|- | |||
|[[ | |||
|} | |||
* Pfadfindergeschichte | * Pfadfindergeschichte | ||
* Pfadfindertechnik | * Pfadfindertechnik |