841
Bearbeitungen
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Altenfelden}} [[Sportunion Altenfelden|SU Altenfelden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altheim}} [[SK Altheim]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} Regionalliga | | {{SortKey|Altheim}} [[SK Altheim]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Altmünster}} [[FC Altmünster]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Altmünster}} [[FC Altmünster]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1981 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| {{SortKey|Ampflwang}} [[ASKÖ Ampflwang]] || orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Ampflwang}} [[ASKÖ Ampflwang]] || orange || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Andorf}} [[FC Andorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Andorf}} [[FC Andorf]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Andrichsfurt}} ''[[Union Andrichsfurt]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1983 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || ''<small>1983 Fusion mit UFC Peterskirchen</small>'' | | {{SortKey|Andrichsfurt}} ''[[Union Andrichsfurt]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|M}} ''1983 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || ''<small>1983 Fusion mit UFC Peterskirchen</small>'' | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| {{SortKey|Ansfelden}} [[Union Ansfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Ansfelden}} [[Union Ansfelden]] || blau-schwarz || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Antiesenhofen}} [[SV Antiesenhofen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1950 || {{SortKey|EL}} 1. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Arbing}} [[Union Arbing]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1967 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
| {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Buchkirchen}} [[Union Buchkirchen]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey| | | {{SortKey|Burgkirchen}} [[UFC Burgkirchen]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1962 || {{SortKey|G} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Diersbach}} [[Union Diersbach]] || Grün-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Diersbach}} [[Union Diersbach]] || Grün-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 168: | Zeile 168: | ||
| {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <!--Engelhartszell an der Donau--> | | {{SortKey|Engelhartszell}} [[Union Engelhartszell]] || gelb-rot || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || <!--Engelhartszell an der Donau--> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Enns}} ''[[HSV Enns]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1994 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | | {{SortKey|Enns}} ''[[HSV Enns]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1994 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ennser}} [[Ennser SK]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Ennser}} [[Ennser SK]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1930 || {{SortKey|E}} 1. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Ennstal}} ''[[ESV Ennstal]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1980 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | | {{SortKey|Ennstal}} ''[[ESV Ennstal]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1980 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''LL'' || <small>''''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Enzenkirchen}} [[Union Enzenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Enzenkirchen}} [[Union Enzenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 214: | Zeile 214: | ||
| {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | | {{SortKey|Gilgenberg}} [[Union Gilgenberg]] || gelb-schwarz || style="text-align:center" | 1975 || {{SortKey|E}} 2. Landesliga || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <!--Gilgenberg am Weilhart--> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Gmunden, FC}} ''[[FC Gmunden]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' | | {{SortKey|Gmunden, FC}} ''[[FC Gmunden]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|G}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|O}} ''1989 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''GM'' || <small>''bis 1971 als ATSV Gmunden''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Gmunden, SV}} [[SV Gmunden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Gmunden, SV}} [[SV Gmunden]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|E}} OÖ Liga || {{SortKey|E}} OÖ Liga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Goldworth}} [[Union Goldwörth]] || || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>letzte Teilnahme 1991/92</small> | | {{SortKey|Goldworth}} [[Union Goldwörth]] || || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || <small>letzte Teilnahme 1991/92</small> | ||
Zeile 250: | Zeile 250: | ||
| {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Handenberg}} [[TSU Handenberg]] || rot-weiß-violett || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | | | {{SortKey|Hargelsberg}} [[DSG Union Hargelsberg]] || || style="text-align:center" | 1977 || {{SortKey|J}} 2. Klasse || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || <small>letzte Teilnahme 1987/88</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | | {{SortKey|Hartkirchen}} [[UFC Hartkirchen]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | EF || | ||
Zeile 256: | Zeile 256: | ||
| {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach an der Mühl]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Haslach}} [[SV Haslach an der Mühl]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Heiligenberg}} [[Union Heiligenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Heiligenberg}} [[Union Heiligenberg]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || <small>keine Meisterschaftsteilnahme</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Helfenberg}} [[Union Helfenberg]] || || style="text-align:center" | 1983 || {{SortKey|O}} – || {{SortKey|K}} Schutzverein || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>letzte Teilnahme 1993/94</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Hellmonsödt}} [[SV Hellmonsödt]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 300: | Zeile 300: | ||
| {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | | {{SortKey|Kematen, Piberbach}} [[ASKÖ Kematen-Piberbach]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | LL || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Mattighofen}} ''[[ESV SW Kirchberg bei Mattighofen]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1969'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1999 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | | {{SortKey|Kirchberg, Mattighofen}} ''[[ESV SW Kirchberg bei Mattighofen]]'' || ''schwarz-weiß'' || style="text-align:center" | ''1969'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1999 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''BR'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | | {{SortKey|Kirchberg, Donau}} [[TSU Kirchberg ob der Donau]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1989 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || | ||
Zeile 368: | Zeile 368: | ||
| {{SortKey|Linz, DSG}} [[DSG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Linz, DSG}} [[DSG Union Pichling]] || rot-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, FC}} [[FC Blau-Weiß Linz]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1997 || {{SortKey|}} Erste Liga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>Nachfolger des „FC Linz“ und des „SV Austria Tabak Linz“</small> | | {{SortKey|Linz, FC}} [[FC Blau-Weiß Linz]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1997 || {{SortKey|B}} Erste Liga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>Nachfolger des „FC Linz“ und des „SV Austria Tabak Linz“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, LASK}} [[LASK Linz]] || | | {{SortKey|Linz, LASK}} [[LASK Linz]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1899 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>'''österreichischer Meister 1965; österreichischer Cupsieger 1965;''' 1997 Fusion mit dem „FC Linz“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, SK Admira}} [[SK Admira Linz]] || violett-grün || style="text-align:center" | 1924 || {{SortKey|}} Regionalliga | | {{SortKey|Linz, SK Admira}} [[SK Admira Linz]] || violett-grün || style="text-align:center" | 1924 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>1955–2000 als „SV Post Admira Linz“</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Linz, SK VÖEST}} ''[[SK VÖEST Linz]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Linz, SK VÖEST}} ''[[SK VÖEST Linz]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|O}} ''1997 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || ''<small>gegründet als „SK Eisen und Stahl Linz“; '''österreichischer Meister 1974'''</small>'' | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Linz, SV Austria}} ''[[SV Austria Tabak Linz]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1934'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|}} '' '' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || ''<small>gegründet als „SV Tabakfabrik Linz“</small>'' | | {{SortKey|Linz, SV Austria}} ''[[SV Austria Tabak Linz]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1934'' || {{SortKey|EL}} ''1. Landesliga'' || {{SortKey|O}} ''1997 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || ''<small>gegründet als „SV Tabakfabrik Linz“</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linz, SV Chemie}} [[SV Chemie Linz]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|A}} Staatsliga A || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>gegründet als „ASK Sparta Linz“, ab 1945 als „SVS Linz“, ab 1973 „SV Chemie Linz“</small> | | {{SortKey|Linz, SV Chemie}} [[SV Chemie Linz]] || rot-blau || style="text-align:center" | 1920 || {{SortKey|A}} Staatsliga A || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>gegründet als „ASK Sparta Linz“, ab 1945 als „SVS Linz“, ab 1973 „SV Chemie Linz“</small> | ||
Zeile 388: | Zeile 388: | ||
| {{SortKey|Linz, Union Kleinmünchen}} [[Union Kleinmünchen Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|S}} Frauen Bundesliga || {{SortKey|S}} Frauen Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>8 mal österr. Frauenmeister</small> | | {{SortKey|Linz, Union Kleinmünchen}} [[Union Kleinmünchen Linz]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1972 || {{SortKey|S}} Frauen Bundesliga || {{SortKey|S}} Frauen Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || <small>8 mal österr. Frauenmeister</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Linzer}} [[Linzer SC]] || | | {{SortKey|Linzer}} ''[[Linzer SC]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''–'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lochen}} [[UFC Lochen]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegründet als „SV Lochen“</small> | | {{SortKey|Lochen}} [[UFC Lochen]] || violett-weiß || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>gegründet als „SV Lochen“</small> | ||
Zeile 578: | Zeile 578: | ||
| {{SortKey|Ried, Traunkreis}} [[Union Ried im Traunkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Ried, Traunkreis}} [[Union Ried im Traunkreis]] || || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ried, Innkreis}} [[SV Ried im Innkreis]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|A}} Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>'''Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011'''</small> | | {{SortKey|Ried, Innkreis SV}} [[SV Ried im Innkreis]] || schwarz-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|A}} Bundesliga || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || <small>'''Österreichischer Cupsieger 1998 und 2011'''</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Ried, Innkreis Union}} ''[[Union Ried im Innkreis]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1954'' || {{SortKey|H}} ''1. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1984 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Ried, Riedmark}} [[Union Ried in der Riedmark]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | | {{SortKey|Ried, Riedmark}} [[Union Ried in der Riedmark]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1958 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | PE || | ||
Zeile 632: | Zeile 634: | ||
| {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Schwand im Innkreis</small> | | {{SortKey|Schwand}} [[Union Schwand]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || <small>Schwand im Innkreis</small> | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC}} ''[[SC Schwanenstadt]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|N}} ''2008 übersiedelt'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>ab 2008 als „FC Magna Wiener Neustadt“ (Lizenzübertragung)</small>'' | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Schwanenstadt, SC 08}} [[SC Schwanenstadt 08]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 2008 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 652: | Zeile 654: | ||
| {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | | {{SortKey|Spital}} [[SV Spital am Pyhrn]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | KI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Stadl}} [[ | | {{SortKey|Stadl, ATSV}} [[ATSV Stadl-Paura]] || rot-gelb || style="text-align:center" | 1952 || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|F}} 2. Landesliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- | |||
| {{SortKey|Stadl, SK}} [[SK Blau-Weiß Stadl-Paura]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|F}} 2. Landesliga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|St Aegidi}} [[Sportunion St. Aegidi]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
Zeile 686: | Zeile 690: | ||
| {{SortKey|St Pantaleon, USV}} [[USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|St Pantaleon, USV}} [[USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Peter, Hart}} [[Sportunion | | {{SortKey|St Peter, Hart}} [[Sportunion St. Peter am Hart]] || schwarz-gelb || style="text-align:center" | 1974 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union | | {{SortKey|St Peter, Wimberg}} [[Union St. Peter am Wimberg]] || rot-schwarz || style="text-align:center" | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Klasse Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RO || <small>gegründet als als „TuS FC Wimberg“</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|St Radegund}} [[Union St. Radegund]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|St Radegund}} [[Union St. Radegund]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1953 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 733: | Zeile 737: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Suben}} [[Union Suben]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Suben}} [[Union Suben]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Taiskirchen,SV }} ''[[SV Taiskirchen]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1951'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1956 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''RI'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Taiskirchen}} [[Union Taiskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | | {{SortKey|Taiskirchen, Unio}} [[Union Taiskirchen]] || grün-weiß || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | RI || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Tarsdorf}} [[Union Tarsdorf]] || orange-schwarz || style="text-align:center" | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 745: | Zeile 751: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | | {{SortKey|Thalheim}} [[Union Thalheim]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WL || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Thomasroith, ATSV}} ''[[ATSV Thomasroith]]'' || '' '' || style="text-align:center" | '' '' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || <small>''ab 1981 in SPG mit TSV Schlägel & Eisen Thomasroith''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Thomasroith}} [[TSV | | {{SortKey|Thomasroith, TSV}} [[TSV Schlägel & Eisen Thomasroith]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1947 || {{SortKey|H}} 1. Klasse || {{SortKey|J}} 2. Liga Mitte/West || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || <small>ab 1981 in SPG mit ATSV Thomasroith; 1999 Fusion mit ATSV Thomasroith; ab 2001 in SPG mit ATSV Holzleithen</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Timelkam, ATSV}} [[ATSV Timelkam]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Timelkam, ATSV}} [[ATSV Timelkam]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|D}} Landesliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
Zeile 775: | Zeile 783: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 2. Liga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | | {{SortKey|Unterweitersdorf}} [[Union Unterweitersdorf]] || || style="text-align:center" | 1965 || {{SortKey|H}} 2. Liga || {{SortKey|J}} 2. Liga Nordost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | FR || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Urfahr, Polizei SV}} ''[[Polizei SV Urfahr]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1948'' || {{SortKey|J3}} ''3. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1952 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''L'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Urfahr}} [[SV Urfahr 1912]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | | {{SortKey|Urfahr, SV}} [[SV Urfahr 1912]] || schwarz-rot || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|D}} OÖ Liga || {{SortKey|H}} 1. Klasse Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | L || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Uttendorf}} [[ASKÖ SV Uttendorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Uttendorf}} [[ASKÖ SV Uttendorf]] || blau-weiß || style="text-align:center" | 1959 || {{SortKey|F}} Bezirksliga || {{SortKey|J}} 2. Liga Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 784: | Zeile 794: | ||
| {{SortKey|Vichtenstein}} [[Union Vichtenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | | {{SortKey|Vichtenstein}} [[Union Vichtenstein]] || grün-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga West/Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SD || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, 1 FC}} ''[[1. FC Vöcklabruck]]'' || ''gelb-grün'' || style="text-align:center" | ''1999'' || {{SortKey|}} ''Erste Liga'' || {{SortKey| | | {{SortKey|Vocklabruck, 1 FC}} ''[[1. FC Vöcklabruck]]'' || ''gelb-grün'' || style="text-align:center" | ''1999'' || {{SortKey|B}} ''Erste Liga'' || {{SortKey|O}} ''2009 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>Fusion der Vereine ATSV Vöcklabruck und SV Vöcklabruck</small>'' | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | | {{SortKey|Vocklabruck, ATSV}} ''[[ATSV Vöcklabruck]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1961'' || {{SortKey|F}} ''Bezirksliga'' || {{SortKey|M}} ''1999 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''VB'' || ''<small>1999 Fusion mit dem SV Vöcklabruck zum 1. FC Vöcklabruck</small>'' | ||
Zeile 794: | Zeile 804: | ||
| {{SortKey|Vocklamarkt}} [[Union Vöcklamarkt]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|B}} 2. Division || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | | {{SortKey|Vocklamarkt}} [[Union Vöcklamarkt]] || gelb-grün || style="text-align:center" | 1946 || {{SortKey|B}} 2. Division || {{SortKey|C}} Regionalliga Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | VB || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Vorchdorf}} [[ASKÖ Vorchdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | | {{SortKey|Vorchdorf, ASKÖ}} [[ASKÖ Vorchdorf]] || schwarz-weiß || style="text-align:center" | 1961 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GM || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Vorchdorf, Union}} ''[[Union Vorchdorf]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''1947'' || {{SortKey|J}} ''2. Klasse'' || {{SortKey|O}} ''1951 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''GM'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Vorderweissenbach}} [[Sportunion Vorderweißenbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | | {{SortKey|Vorderweissenbach}} [[Sportunion Vorderweißenbach]] || rot-weiß || style="text-align:center" | 1963 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} Bezirksliga Nord || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
Zeile 800: | Zeile 812: | ||
| {{SortKey|Waizenkirchen}} [[SV Waizenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | | {{SortKey|Waizenkirchen}} [[SV Waizenkirchen]] || blau-weiß || style="text-align:center" | || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Nordwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | GR || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Walding}} [[ | | {{SortKey|Walding}} [[DSG Union Walding]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Nord/Mitte || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | UU || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Waldneukirchen}} [[Union Waldneukirchen]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | | {{SortKey|Waldneukirchen}} [[Union Waldneukirchen]] || grün-gelb || style="text-align:center" | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 2. Liga Ost || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | SE || | ||
Zeile 829: | Zeile 841: | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|Wels, FC Union}} ''[[FC Union Wels]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|M}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | | {{SortKey|Wels, FC Union}} ''[[FC Union Wels]]'' || ''rot-weiß'' || style="text-align:center" | ''1946'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|M}} ''2003 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || ''<small>Fusion mit FC Union Wels zum FC Wels</small>'' | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Wels, Hertha}} ''[[Hertha Wels]]'' || ''blau-weiß'' || style="text-align:center" | ''1921'' || {{SortKey|C}} ''Regionallga'' || {{SortKey|N}} ''1975 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || <small>''Fusion mit Welser SC''</small> | |||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Wels, SC}} ''[[Welser SC 1912]]'' || ''grün-weiß'' || style="text-align:center" | ''1912'' || {{SortKey|C}} ''Regionallga'' || {{SortKey|N}} ''1975 Fusion'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | ''WE'' || <small>''Fusion mit Hertha Wels''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Wels, WSC}} [[WSC Hertha Wels]] || blau-grün || style="text-align:center" | 1912 || {{SortKey|C}} Regionallga || {{SortKey|G}} Bezirksliga Süd || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | WE || <small>Fusion des Welser SC und Hertha Wels</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | | {{SortKey|Weng}} [[SV Weng im Innkreis]] || blau-gelb || style="text-align:center" | 1964 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 1. Klasse Südwest || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | BR || | ||
Zeile 863: | Zeile 879: | ||
<!-- | <!-- | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |- style="background:#E1E1E1" | ||
| {{SortKey|}} ''[[]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || {{SortKey|}} '''' || {{SortKey|}} ''19 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '''' || style="text-align:center" | '''' || <small>''''</small> | | {{SortKey|}} ''[[]]'' || '' '' || style="text-align:center" | ''19'' || {{SortKey|}} '' '' || {{SortKey|}} ''19 aufgelöst'' || style="text-align:center" | '' '' || style="text-align:center" | '''' || <small>''''</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | || | | {{SortKey|}} [[]] || || style="text-align:center" | 19 || || || style="text-align:center" | || style="text-align:center" | || |
Bearbeitungen