9.493
Bearbeitungen
K (Ergänzung um Namen von Hausnummer 13 bis 20) |
K (Einfügen Namen Hausnummer 21 bis 30) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf''' enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft [[Riedlingsdorf]]. | Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf''' enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft [[Riedlingsdorf]]. | ||
== Liste der Hausnamen == | |||
<div style="float:left; margin-right:4em;"> | <div style="float:left; margin-right:4em;"> | ||
Zeile 102: | Zeile 104: | ||
| Untere Hauptstraße 111 | | Untere Hauptstraße 111 | ||
| Wogner-Schuabaliwogner | | Wogner-Schuabaliwogner | ||
| bezieht sich auf Berufe [[w:Stellmacherei|Wagner]] und [[w: | | bezieht sich auf Berufe [[w:Stellmacherei|Wagner]] und [[w:Schuhmacher|Schuster]] | ||
|- | |||
| 21 | |||
| Untere Hauptstraße 109 | |||
| Kaipel Motz | |||
| Motz leitet sich vom Vornamen Matthias ab | |||
|- | |||
| 22 | |||
| Untere Hauptstraße 107 | |||
| Kaipel Steger | |||
| | |||
|- | |||
| 23 | |||
| Untere Hauptstraße 105 | |||
| Maurer Mühl | |||
| Vorfahre war Maurer | |||
|- | |||
| 24 | |||
| Untere Hauptstraße 103 | |||
| Jury Zapfel | |||
| | |||
|- | |||
| 25 | |||
| Untere Hauptstraße 101 | |||
| Hoffstätter Lois/Trafik Lois | |||
| im Haus befand sich früher eine Trafik | |||
|- | |||
| 26 | |||
| Untere Hauptstraße 99 | |||
| Fleck Micherl | |||
| | |||
|- | |||
| 27 | |||
| Untere Hauptstraße 97 | |||
| Haln | |||
| Vorfahren hießen Heil | |||
|- | |||
| 28 | |||
| Untere Hauptstraße 95 | |||
| Brucksteger | |||
| | |||
|- | |||
| 29 | |||
| Untere Hauptstraße 93 | |||
| Molfleck | |||
| | |||
|- | |||
| 30 | |||
| Untere Hauptstraße 91 | |||
| Ober-Brucksteger | |||
| | |||
|} | |} | ||