Liste der Brauereien in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 Brauereien in Oberösterreich auf, die derzeit Bier produzieren. Die höchste Anzahl an B…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 [[Brauerei]]en in | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 [[Brauerei]]en in Salzburg auf, die derzeit Bier produzieren. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|http://www.bramsau-braeu.com/ | |http://www.bramsau-braeu.com/ | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Brauhaus Gusswerk]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Hof bei Salzburg | |||
Bräurup | |2007 | ||
Die Weisse | |http://www.brauhaus-gusswerk.at | ||
Isi-Bräu | |Kleinbrauerei | ||
Kohlschnait Bräu | |- | ||
Landgasthaus Weixen | |[[Bräurup]] | ||
Mandlbräu | | | ||
Raggei-Bräu | |Zell am See | ||
|Mittersill | |||
|2006 | |||
|http://www.braurup.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Die Weisse]] | |||
| | |||
|Salzburg | |||
|Salzburg | |||
|1901 | |||
|http://www.salzburgerweissbier.at/ | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Isi-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Bergheim | |||
|2001 | |||
|http://www.isi-braeu.at/ | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Kohlschnait Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Glocknerstraße | |||
|2007 | |||
|http://www.kohlschnait.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Landgasthaus Weixen]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Rauris | |||
|2003 | |||
|http://www.weixen.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Mandlbräu]] | |||
| | |||
|Tamsweg | |||
|St. Michael im Lungau | |||
|2014 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Raggei-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Anthering | |||
|1997 | |||
|http://www.raggei.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|} | |||
s´Kloane Brauhaus Kastner´s Schenke (1998 - dato) | s´Kloane Brauhaus Kastner´s Schenke (1998 - dato) | ||
Schmaranz Bräu - Markus Viehauser (1996 - dato) | Schmaranz Bräu - Markus Viehauser (1996 - dato) |
Version vom 25. Dezember 2014, 21:08 Uhr
Diese Liste der Brauereien in Oberösterreich listet die 17 Brauereien in Salzburg auf, die derzeit Bier produzieren.
Liste
Brauereiname | Logo | Bezirk | Gemeinde | Gründung | Webseite | Brauereityp |
---|---|---|---|---|---|---|
Allerberger Bräu | Salzburg-Umgebung | Wals-Siezenheim | 2005 | http://www.allerberger.com | Gasthausbrauerei | |
Anton Wallner Bräu | Zell am See | Krimml | 2008 | http://www.krimml.com | Gasthausbrauerei | |
Augustiner Bräu Kloster Mülln | Salzburg | Salzburg | 1621 | http://www.augustinerbier.at | Brauerei | |
Bramsau-Bräu | Salzburg-Umgebung | Faistenau | 2002 | http://www.bramsau-braeu.com/ | Gasthausbrauerei | |
Brauhaus Gusswerk | Salzburg-Umgebung | Hof bei Salzburg | 2007 | http://www.brauhaus-gusswerk.at | Kleinbrauerei | |
Bräurup | Zell am See | Mittersill | 2006 | http://www.braurup.at | Gasthausbrauerei | |
Die Weisse | Salzburg | Salzburg | 1901 | http://www.salzburgerweissbier.at/ | Kleinbrauerei | |
Isi-Bräu | Salzburg-Umgebung | Bergheim | 2001 | http://www.isi-braeu.at/ | Gasthausbrauerei | |
Kohlschnait Bräu | Zell am See | Bruck an der Glocknerstraße | 2007 | http://www.kohlschnait.at | Gasthausbrauerei | |
Landgasthaus Weixen | Zell am See | Rauris | 2003 | http://www.weixen.at | Gasthausbrauerei | |
Mandlbräu | Tamsweg | St. Michael im Lungau | 2014 | |||
Raggei-Bräu | Salzburg-Umgebung | Anthering | 1997 | http://www.raggei.at | Gasthausbrauerei |
s´Kloane Brauhaus Kastner´s Schenke (1998 - dato) Schmaranz Bräu - Markus Viehauser (1996 - dato) Spezialitäten-Manufaktur Hofbräu Kaltenhausen (1475 - dato) Stieglbrauerei zu Salzburg (1492 - dato) Trumer Privatbrauerei Sigl (1909 - dato)