Liste der Brauereien in Wien: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
(→Liste) |
||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Beaver Brewing Company]] | |||
| | |||
|Alsergrund | |||
|2015 | |||
|www.beaverbrewing.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Lichtenthaler Bräu]] | |[[Lichtenthaler Bräu]] | ||
|[[Datei:Logo Lichtenthaler Bräu.jpg|100px|center]] | |[[Datei:Logo Lichtenthaler Bräu.jpg|100px|center]] | ||
Zeile 80: | Zeile 87: | ||
|www.gegenbauer.at | |www.gegenbauer.at | ||
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |||
|[[Next Level Brewing]] | |||
| | |||
|Meidling | |||
|2015 | |||
| | |||
|Gypsy Brewer | |||
|- | |- | ||
|[[Medl Bräu]] | |[[Medl Bräu]] |
Version vom 7. Dezember 2015, 21:20 Uhr
Diese Liste der Brauereien in Wien listet die Brauereien in Wien auf, die derzeit Bier produzieren.
Liste
Brauereiname | Logo | Bezirk | Gründung | Webseite | Brauereityp |
---|---|---|---|---|---|
1516 Brewing Company | Innere Stadt | 1999 | www.1516brewingcompany.com | Gasthausbrauerei | |
Stadtbrauerei Schwarzenberg | Innere Stadt | 2006 | www.stadtbrauerei.at | Gasthausbrauerei | |
Salm Bräu | Landstraße | 1994 | www.salmbraeu.com | Gasthausbrauerei | |
Wieden Bräu | Wieden | 1991 | www.wieden-braeu.at | Gasthausbrauerei | |
Hackl Bräu | Margarethen | 2012 | www.schwarzer-adler.co.at | Gasthausbrauerei | |
7 Stern Bräu | Neubau | 1994 | www.7stern.at | Gasthausbrauerei | |
Beaver Brewing Company | Alsergrund | 2015 | www.beaverbrewing.at | Gasthausbrauerei | |
Lichtenthaler Bräu | Alsergrund | 2012 | www.lichtenthalerbraeu.at | Gasthausbrauerei | |
The Highlander | Alsergrund | 2000 | www.the-highlander.at | Gasthausbrauerei | |
Stiegl's Ambulanz | Alsergrund | 2002 | www.stiegl-ambulanz.com | Gasthausbrauerei | |
Brauerei Gegenbauer | Favoriten | 2014 | www.gegenbauer.at | Kleinbrauerei | |
Next Level Brewing | Meidling | 2015 | Gypsy Brewer | ||
Medl Bräu | Penzing | 1989 | www.medl-bräu.at | Gasthausbrauerei | |
Ottakringer Brauerei | Ottakring | 1837 | www.ottakringer.at | Brauerei | |
Ottakringer Brauwerk | Ottakring | 2014 | www.brauwerk.wien | Gasthausbrauerei | |
Xaver Brauerei | Ottakring | 2013 | www.xaverbrauerei.com | Kleinbrauerei | |
Fischer Bräu | Döbling | 1985 | www.fischerbraeu.at | Gasthausbrauerei | |
BrewAge | Donaustadt | 2014 | www,brewage.at | Gypsy Brewer | |
Hiasl Bräu | Donaustadt | 2012 | roterhiasl.stadtausstellung.at | Gasthausbrauerei | |
Kadlez Bräu | Floridsdorf | 2004 | www.kadlez.at | Gasthausbrauerei |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie
Aktive Brauereien in Österreich
Burgenland |
Kärnten |
Niederösterreich |
Oberösterreich |
Salzburg |
Steiermark |
Tirol |
Vorarlberg |
Wien
Gypsy Brewer