68.492
Bearbeitungen
Cojote (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Cojote (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(25 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="float-right toccolours toptextcells" style="font-size: 90%; text-align: left; width: 27.5em;" | {| class="float-right toccolours toptextcells" style="font-size: 90%; text-align: left; width: 27.5em;" | ||
| colspan="2" align="center" | '''Wiener Fußballmeisterschaft 2005/06''' | | colspan="2" align="center" | '''Wiener Fußballmeisterschaft 2005/06''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" | [[Datei:Wiener Fußball-Verband logo.svg|100px|WFV-Logo]] | | colspan="2" align="center" | [[Datei:Wiener Fußball-Verband logo.svg|100px|WFV-Logo]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
! <!--Beginn--> | ! <!--Beginn--> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! <!--Ende--> | ! <!--Ende--> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! Mannschaften | ||
| | | XX davon XX Nachwuchs-Teams (!!) | ||
|- | |- | ||
! Vereine | ! Vereine | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| {{0}}1. || style=text-align:left | [[SK Rapid Wien II]] || 30 || 21 || 6 || 3 || 80:29 || +51 || 69 || style=text-align:left | <small>Meister</small> | | {{0}}1. || style=text-align:left | [[SK Rapid Wien II]] || 30 || 21 || 6 || 3 || 80:29 || +51 || 69 || style=text-align:left | <small>Meister</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}2. || style=text-align:left | [[1. Simmeringer SC]] || 30 || 16 || 8 || 6 || 57:35 || +22 || 56 || | | {{0}}2. || style=text-align:left | [[1. Simmeringer SC]] || 30 || 16 || 8 || 6 || 57:35 || +22 || 56 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}3. || style=text-align:left | [[SC Ostbahn XI]] || 30 || 15 || 6 || 9 || 56:48 || +8 || 51 || | | {{0}}3. || style=text-align:left | [[SC Ostbahn XI]] || 30 || 15 || 6 || 9 || 56:48 || +8 || 51 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}4. || style=text-align:left | [[Rennweger SV]] (N) || 30 || 15 || 5 || 10 || 68:37 || +31 || 50 || | | {{0}}4. || style=text-align:left | [[Rennweger SV]] (N) || 30 || 15 || 5 || 10 || 68:37 || +31 || 50 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[Post SV Wien]] (N) || 30 || 13 || 10 || 7 || 54:38 || +16 || 49 || | | {{0}}5. || style=text-align:left | [[Post SV Wien]] (N) || 30 || 13 || 10 || 7 || 54:38 || +16 || 49 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Stadlau]] || 30 || 12 || 9 || 9 || 44:40 || +4 || 45 || | | {{0}}6. || style=text-align:left | [[FC Stadlau]] || 30 || 12 || 9 || 9 || 44:40 || +4 || 45 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}7. || style=text-align:left | [[IC Favoriten]] || 30 || 11 || 10 || 9 || 45:42 || +3 || 43 || | | {{0}}7. || style=text-align:left | [[IC Favoriten]] || 30 || 11 || 10 || 9 || 45:42 || +3 || 43 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}8. || style=text-align:left | [[SR Donaufeld Wien]] || 30 || 12 || 6 || 12 || 41:42 || −1 || 42 || | | {{0}}8. || style=text-align:left | [[SR Donaufeld Wien]] || 30 || 12 || 6 || 12 || 41:42 || −1 || 42 || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}9. || style=text-align:left | [[ISS Admira Landhaus]] || 30 || 10 || 10 || 10 || 30:30 || ±0 || 40 || | | {{0}}9. || style=text-align:left | [[ISS Admira Landhaus]] || 30 || 10 || 10 || 10 || 30:30 || ±0 || 40 || | ||
|- | |- | ||
| 10. || style=text-align:left | [[Gersthofer SV ( | | 10. || style=text-align:left | [[Gersthofer SV (1912)|Gersthofer SV]] || 30 || 10 || 9 || 11 || 32:33 || −1 || 39 || | ||
|- | |- | ||
| 11. || style=text-align:left | [[Floridsdorfer AC]] || 30 || 10 || 8 || 12 || 46:50 || −4 || 38 || | | 11. || style=text-align:left | [[Floridsdorfer AC]] || 30 || 10 || 8 || 12 || 46:50 || −4 || 38 || | ||
|- | |- | ||
| 12. || style=text-align:left | [[Favoritner AC]] || 30 || 9 || 6 || 15 || 37:56 || −19 || 33 || | | 12. || style=text-align:left | [[Favoritner AC]] || 30 || 9 || 6 || 15 || 37:56 || −19 || 33 || | ||
|- | |- | ||
| 13. || style=text-align:left | [[SV Wienerberger]] || 30 || 9 || 5 || 16 || 38:72 || −34 || 32 || | | 13. || style=text-align:left | [[SV Wienerberger]] || 30 || 9 || 5 || 16 || 38:72 || −34 || 32 || | ||
|- | |- | ||
| 14. || style=text-align:left | [[DSV Fortuna Wien (1905)|DSV Fortuna 05]] (A) || 30 || 7 || 7 || 16 || 48:60 || −12 || 28 || | | 14. || style=text-align:left | [[DSV Fortuna Wien (1905)|DSV Fortuna 05]] (A) || 30 || 7 || 7 || 16 || 48:60 || −12 || 28 || | ||
|- style="background:#FFCCCC" | |- style="background:#FFCCCC" | ||
| 15. || style=text-align:left | [[KSV Ankerbrot Montelaa]] || 30 || 7 || 5 || 18 || 37:61 || −24 || 26 || style=text-align:left | <small>Absteiger</small> | | 15. || style=text-align:left | [[KSV Ankerbrot Montelaa]] || 30 || 7 || 5 || 18 || 37:61 || −24 || 26 || style=text-align:left | <small>Absteiger</small> | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: transfermarkt.at | ! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Quelle: transfermarkt.at | ||
|} | |} | ||
== 5. Leistungsstufe – Oberliga == | == 5. Leistungsstufe – Oberliga == | ||
Folgende Vereine waren in der Oberliga: | Folgende Vereine waren in der Oberliga: | ||
* [[ASV 13]] | * [[ASV 13]] | ||
* [[FC 1980 Wien Sisyphos]] | * [[FC 1980 Wien Sisyphos]] {{FN|OL1}} | ||
* [[FC Hellas Kagran]] (A) | |||
* [[SC Helfort Wien]] | * [[SC Helfort Wien]] | ||
* [[Landstraßer AC]] | * [[Landstraßer AC]] | ||
* [[SC Mannswörth]] (A) | |||
* [[Nußdorfer AC (Fußball)|Nußdorfer AC]] | |||
{{FNBox| | |||
{{FNZ|OL1|Der FC Wien, gegründet 1983, und der FC 1980 Wien Sisyphos fusionierte zum FC 1980 Wien.}} | |||
}} | |||
;Oberliga A | ;Oberliga A | ||
Zeile 134: | Zeile 122: | ||
| {{0}}2. || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | {{0}}2. || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| {{0}}3. || style=text-align:left | | | {{0}}3. || style=text-align:left | [[SV Wienerfeld]] || || || || || : || || || | ||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
Zeile 162: | Zeile 150: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}3. || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | {{0}}3. || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
|- | |||
| {{0}}4. || style=text-align:left | || || || || || : || || || | |||
|- | |||
| {{0}}5. || style=text-align:left | [[SV Hirschstetten]] || || || || || : || || || | |||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
|- | |||
| ... || style=text-align:left | [[SV Aspern (Fußball)|SV Aspern]] || || || || || : || || || | |||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | [[FC Breitenlee]] || || || || || : || || | | | ... || style=text-align:left | [[FC Breitenlee]] || || || || || : || || | | ||
|- | |||
| ... || style=text-align:left | [[SV Gerasdorf-Stammersdorf]] || || || || || : || || || | |||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
Zeile 174: | Zeile 170: | ||
== 6. Leistungsstufe – 1. Klasse == | == 6. Leistungsstufe – 1. Klasse == | ||
Folgende Vereine waren in der 1. Klasse: | Folgende Vereine waren in der 1. Klasse: | ||
* [[KSC Donaustadt]] | * [[Kaisermühlner SC|KSC]] [[FC Donaustadt Wien (1993)|Donaustadt]] | ||
;1. Klasse A | ;1. Klasse A | ||
Zeile 207: | Zeile 203: | ||
|} | |} | ||
{{FNBox| | {{FNBox| | ||
{{FNZ|1KA1|Der FC Wien, gegründet 1983 und der FC 1980 Wien Sisyphos fusionierte zum FC 1980 Wien.}} | {{FNZ|1KA1|Der FC Wien, gegründet 1983, und der FC 1980 Wien Sisyphos fusionierte zum FC 1980 Wien.}} | ||
}} | }} | ||
Zeile 294: | Zeile 290: | ||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
|- | |||
| ... || style=text-align:left | [[SZ Marswiese Wien]] (N) || || || || || : || || || | |||
|- | |- | ||
| ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | | ... || style=text-align:left | || || || || || : || || || | ||
Zeile 303: | Zeile 301: | ||
== 8. Leistungsstufe – 3. Klasse == | == 8. Leistungsstufe – 3. Klasse == | ||
Folgende Vereine waren in der 3. Klasse: | |||
* [[SC Young Stars]] | |||
;3. Klasse A | ;3. Klasse A | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
Zeile 360: | Zeile 361: | ||
! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Keine Quelle vorhanden. | ! colspan="10" style="text-align:right; background:#FFFF80" | Stand: Endstand. Keine Quelle vorhanden. | ||
|} | |} | ||
{{Absatz}} | |||
== Sonstige Ligen == | == Sonstige Ligen == | ||
=== Schutzgruppen === | === Schutzgruppen === | ||
Es sind keine Informationen über Schutzgruppen in dieser Saison vorhanden. | Es sind keine Informationen über Schutzgruppen in dieser Saison vorhanden. | ||
Zeile 382: | Zeile 383: | ||
;Legende für die Abschlusstabellen | ;Legende für die Abschlusstabellen | ||
<small>Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TD = Tordifferenz</small> | <small>Pl = Platzierung, Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt, Sp = Anzahl der Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore, TD = Tordifferenz, P = Anzahl der Punkte</small> | ||
{| | {| | ||
| style="background-color:#C0FFC0; text-align: left; width:15px;" | || Meister oder Aufstieg in die obere | | style="background-color:#C0FFC0; text-align: left; width:15px;" | || Meister oder Aufstieg in die obere Leistungsstufe | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#CEF6F5; text-align: left; width:15px;" | || Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsstufe | | style="background-color:#CEF6F5; text-align: left; width:15px;" | || Meister, aber kein Aufstieg in die obere Leistungsstufe | ||
Zeile 390: | Zeile 391: | ||
| style="background-color:#FFFFC0; text-align: left; width:15px;" | || Relegationsteilnehmer um den Aufstieg in die obere Leistungsstufe | | style="background-color:#FFFFC0; text-align: left; width:15px;" | || Relegationsteilnehmer um den Aufstieg in die obere Leistungsstufe | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#CCCC99 | | style="background-color:#CCCC99; text-align: left; width:15px;" | || Umstieg in eine andere Staffel der gleichen Leistungsstufe | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#FFCCCC; text-align: left; width:15px;" | || Abstieg in die untere Leistungsstufe, Gründung einer Spielgemeinschaft, Ausstieg aus der Meisterschaft bzw. Auflösung der Mannschaft | | style="background-color:#FFCCCC; text-align: left; width:15px;" | || Abstieg in die untere Leistungsstufe, Gründung einer Spielgemeinschaft, Ausstieg aus der Meisterschaft bzw. Auflösung der Mannschaft |