841
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | VFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ! style="background-color:#FFFF80" width="200px" | Vereinsname !! style="background-color:#FFFF80" | Vereinsfarben !! style="background-color:#FFFF80" | gegrün-<br />det !! style="background-color:#FFFF80" | höchste<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | derzeitige<br />Spielklasse !! style="background-color:#FFFF80" | VFV-<br />Gruppe !! style="background-color:#FFFF80" | pol.<br />Bez. !! style="background:#FFFF80" width="250px" class="unsortable" | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Alberschwende]] || grün-schwarz || style=text-align:center | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Alberschwende}} [[FC Alberschwende]] || grün-schwarz || style=text-align:center | 1965 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[SC Rheindorf Altach]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1929 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|}} Erste Liga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | | {{SortKey|Altach}} [[SC Rheindorf Altach]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1929 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|B}} Erste Liga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[TSV Altenstadt]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Feldkirch</small> | | {{SortKey|Altenstadt}} [[TSV Altenstadt]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Feldkirch</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Andelsbuch]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Andelsbuch}} [[FC Andelsbuch]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Au]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1951 || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || {{SortKey|}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Au}} [[FC Au]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1951 || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || {{SortKey|H}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Beschling]] || schwarz-grün || style=text-align:center | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} 5. Landesklasse Oberland || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Gemeinde Nenzing</small> | | {{SortKey|Beschling}} [[FC Beschling]] || schwarz-grün || style=text-align:center | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} 5. Landesklasse Oberland || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Gemeinde Nenzing</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[VfB Bezau]] || grün-schwarz || style=text-align:center | 1987 || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || {{SortKey|}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Bezau}} [[VfB Bezau]] || grün-schwarz || style=text-align:center | 1987 || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Bizau]] || orange-schwarz || style=text-align:center | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Bizau}} [[FC Bizau]] || orange-schwarz || style=text-align:center | 1970 || {{SortKey|}} || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[SV Union Blons]] || grün-weiß || style=text-align:center | || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} ruhender Spielbetrieb || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Nachwuchs in SPG mit FC Raggal und in SPG mit St. Gerold</small> | | {{SortKey|Blons}} [[SV Union Blons]] || grün-weiß || style=text-align:center | || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Nachwuchs in SPG mit FC Raggal und in SPG mit St. Gerold</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ESV Bludenz]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1983 || {{SortKey|}} | | {{SortKey|Bludenz, ESV}} [[ESV Bludenz]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1983 || {{SortKey|S}} – || {{SortKey|S}} nur Frauenfußball || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Rätia Bludenz]] || schwarz-rot || style=text-align:center | 1919 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | | {{SortKey|Bludenz, FC}} [[FC Rätia Bludenz]] || schwarz-rot || style=text-align:center | 1919 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[SK Brederis]] || gelb-rot || style=text-align:center | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Rankweil</small> | | {{SortKey|Brederis}} [[SK Brederis]] || gelb-rot || style=text-align:center | 1956 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Rankweil</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC Viktoria 62 Bregenz]] || schwarz-rot || style=text-align:center | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | | {{SortKey|Bregenz, FC}} [[FC Viktoria 62 Bregenz]] || schwarz-rot || style=text-align:center | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Bregenz, SC}} ''[[SC Schwarz-Weiß Bregenz]]'' || ''schwarz-weiß'' || style=text-align:center | ''1919'' || {{SortKey|A}} ''Bundesliga'' || {{SortKey|O}} ''2007 aufgelöst'' || style=text-align:center | ''Bregenz'' || style=text-align:center | ''B'' || <small>''gegründet als FC Bregenz''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Bregenz, Schwarz-Weiß}} [[Schwarz-Weiß Bregenz]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 2005 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga West || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || <small>bis 2013 als SC Bregenz</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Bremenmahd}} [[FC Eintracht Bremenmahd]] || violett-weiß || style=text-align:center | 1977 || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || {{SortKey|J}} 4. Landesklasse || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || <small>Gemeinde Dornbirn</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Buch}} [[SV Buch]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1985 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Burs, FC}} ''[[FC Bürs]]'' || '' '' || style=text-align:center | ''1922'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''BZ'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Burs, SK}} [[SK Bürs]] || orange-schwarz || style=text-align:center | 1971 || {{SortKey|E}} Landesliga || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Doren}} [[FC Doren]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1978 || {{SortKey|}} || {{SortKey|J}} 4. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Dornbirn, DTSV}} ''[[DTSV Dornbirn]]'' || || style=text-align:center | ''1938'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''DO'' || <small>''Deutscher Turn- und Sportverein Dornbirn''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Dornbirn, FC}} [[FC Dornbirn 1913]] || rot-weiß-schwarz || style=text-align:center | 1913 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga West || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Dornbirn, SC}} [[SC Admira Dornbirn 1946]] || blau-schwarz || style=text-align:center | 1946 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Dornbirn, Turnerbund}} ''[[Turnerbund Dornbirn]]'' || '' '' || style=text-align:center | ''1927'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''DO'' || | |||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Dornbirn, Turnverein}} ''[[Turnverein Dornbirn]]'' || '' '' || style=text-align:center | ''1922'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''DO'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Dornbirner, SV}} [[Dornbirner SV]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1654 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Egg}} [[FC Egg]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1948 || {{SortKey|}} || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Feldkirch, ATSV}} ''[[ATSV Feldkirch]]'' || || style=text-align:center | ''1923'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''FK'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Feldkirch, FC}} [[FC Blau-Weiß Feldkirch]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1945 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | – || style=text-align:center | FK || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Feldkirch, SV}} ''[[SV Feldkirch]]'' || '' '' || style=text-align:center | ''1921'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''FK'' || | |||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Feldkirch, Turnerbund}} ''[[Turnerbund Feldkirch]]'' || '' '' || style=text-align:center | ''1929'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''FK'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Fraxern}} [[FC Fraxern]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>spielt in Hobbyliga</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Fussach}} [[SC Fussach 1946]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Gaissau}} [[SV Gaissau]] || blau-gelb || style=text-align:center | 1983 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Gaschurn}} [[SV Gaschurn]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1976 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Gofis}} [[SC Göfis]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1933 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>gegründet als FC Göfis</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Gotzis}} [[FC Götzis]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1926 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Großwalsertal}} [[SPG Großwalsertal]] || || style=text-align:center | 1975 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Gemeinde Raggal; Nachwuchs in SPG mit SV Union Blons</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Hard}} [[FC Hard]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1922 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga West || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Hatlerdorf}} [[SC Hatlerdorf]] || gelb-schwarz || style=text-align:center | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || <small>Gemeinde Dornbirn</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Hittisau}} [[FC Hittisau]] || rot-schwarz || style=text-align:center | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Hochst}} [[FC Höchst]] || schwarz-gelb || style=text-align:center | 1921 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|C}} Regionalliga West || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Hohenems}} [[VfB Hohenems]] || blau-gelb || style=text-align:center | 1923 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[SC | | {{SortKey|Hohenweiler}} [[SC Hohenweiler]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Horbranz}} [[FC Hörbranz]] || gelb-schwarz || style=text-align:center | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Kennelbach}} [[FC Kennelbach]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1932 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Klostertal}} [[FC Klostertal]] || gelb-blau || style=text-align:center | 1977 || {{SortKey|}} || {{SortKey|H}} 3. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Gemeinde Dalaas</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Koblach}} [[FC Koblach]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Krumbach}} [[SV Krumbach]] || weiß-gelb || style=text-align:center | 1973 || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Langen}} [[Rot-Weiß Langen]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1969 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || <small>Gemeinde Langen bei Bregenz</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Langenegg}} [[FC Langenegg]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1962 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Lauterach, FC}} [[FC Lauterach]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Lauterach, SC}} ''[[SC Lauterach]]'' || || style=text-align:center | ''1927'' || {{SortKey|O}} ''–'' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''–'' || style=text-align:center | ''B'' || <small>''keine Meisterschaftsteilnahme''</small> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Lingenau}} [[FC Lingenau]] || rot-schwarz || style=text-align:center | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Lochau}} [[SV Lochau]] || grau-weiß || style=text-align:center | 1946 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Ludesch}} [[SV Ludesch]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1971 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Lustenau, FC}} [[FC Lustenau 07]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1907 || {{SortKey|B}} Erste Liga || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Lustenau, SC}} [[SC Austria Lustenau]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1914 || {{SortKey|A}} Bundesliga || {{SortKey|B}} Erste Liga || style=text-align:center | Dornbirn || style=text-align:center | DO || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Mader}} [[FC Mäder]] || schwarz-rot || style=text-align:center | 1964 || {{SortKey|E}} Landesliga || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- style="background:#E1E1E1" | |||
| {{SortKey|Meiningen, FC}} ''[[FC Meiningen]]'' || || style=text-align:center | ''1958'' || {{SortKey|–}} '' '' || {{SortKey|O}} ''aufgelöst'' || style=text-align:center | ''Feldkirch'' || style=text-align:center | ''FK'' || | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Meiningen, SK }} [[SK Meiningen]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1975 || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Mellau}} [[FC Mellau]] || rot-weiß || style=text-align:center | || {{SortKey|S}} || {{SortKey|S}} nur Frauenfußball || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || <small>Herren in SPG mit VfB Bezau und FC Bizau</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[SC | | {{SortKey|Mittelberg}} [[SC Mittelberg-Nenzing]] || rot-weiß || style=text-align:center | 2004 || {{SortKey|J}} 4. Landesklasse || {{SortKey|k}} 5. Landesklasse Oberland || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Nenzing}} [[FC Nenzing]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1950 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Nuziders}} [[FC Nüziders]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1950 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Raggal}} [[FC Raggal]] || ror-schwarz || style=text-align:center | 1975 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>Trägerverin der SPG Großwalsertal</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Rankweil}} [[Rot-Weiß Rankweil]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1920 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Riefensberg}} [[FC Riefensberg]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1972 || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Rothis}} [[SC Röthis]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1976 || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Satteins}} [[SV Satteins]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1968 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>gegründet als "Spielvereinigung Jagdberg Satteins"</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Schlins}} [[FC Schlins]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1977 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Schruns}} [[FC Schruns]] || blau-gelb || style=text-align:center | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Schwarzach}} [[FC Schwarzach]] || rot-schwarz || style=text-align:center | 1955 || {{SortKey|E}} Landesliga || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Schwarzenberg}} [[FC Schwarzenberg]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1972 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Sonntag}} [[FC Sonntag]] || || style=text-align:center | || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>mit FC Raggal in der SPG Großwalsertal</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|St Gallenkirch}} [[SC St. Gallenkirch]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1982 || {{SortKey|}} || {{SortKey|G}} 2. Landesklasse || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|St Gerold}} [[USV St. Gerold]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1981 || {{SortKey|}} || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || <small>in SPG mit Blons</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Sulz}} [[FC Sulz]] || grün-weiß || style=text-align:center | 1973 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Sulzberg}} [[FC Sulzberg]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1951 || {{SortKey|}} || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Thuringen}} [[FC Thüringen]] || rot-weiß || style=text-align:center | 1921 || {{SortKey|}} || {{SortKey|E}} Landesliga || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Tisis}} [[SC Tisis]] || schwarz-gelb || style=text-align:center | 1980 || {{SortKey|E}} Landesliga || {{SortKey|F}} 1. Landesklasse || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Feldkirch</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Tosters}} [[FC Tosters 99]] || blau-weiß || style=text-align:center | 1999 || {{SortKey|M}} keine Teilnahme || {{SortKey|M}} ruhender Spielbetrieb || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>Gemeinde Feldkirch; spielt in Hobbyliga</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[FC | | {{SortKey|Ubersaxen}} [[FC Übersaxen]] || blau-gelb || style=text-align:center | 1982 || {{SortKey|}} – || {{SortKey|L}} nur Nachwuchs || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>spielt in Hobbyliga</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Vandans}} [[SCM Vandans]] || schwarz-weiß || style=text-align:center | 1947 || {{SortKey|}} || {{SortKey|K}} 5. Landesklasse Oberland || style=text-align:center | Bludenz || style=text-align:center | BZ || | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|}} [[ | | {{SortKey|Vorderland}} [[FFC Vorderland]] || blau-weiß || style=text-align:center | 2012 || {{SortKey|}} || {{SortKey|S}} nur Frauenfußball || style=text-align:center | Feldkirch || style=text-align:center | FK || <small>abgespalten vom FC Sulz</small> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey| | | {{SortKey|Wolfurt}} [[FC Wolfurt]] || gelb-blau || style=text-align:center | 1947 || {{SortKey|C}} Regionalliga || {{SortKey|D}} Vorarlbergliga || style=text-align:center | Bregenz || style=text-align:center | B || | ||
|} | |} | ||
Bearbeitungen