9.493
Bearbeitungen
K (→Listen der ausgewanderten Riedlingsdorfer: Neue Namen) |
K (→Liste der Riedlingsdorfer Auswanderer mit Ziel USA: Neue Namen) |
||
Zeile 555: | Zeile 555: | ||
| {{SortKey|Rotterdam}}Rotterdam | | {{SortKey|Rotterdam}}Rotterdam | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Therese 1921"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Therese 1921"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Karner Johann}}Karner Johann | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|29}}<center>29</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5CIMAGES%5C%5CT715%2D0871%5C%5CT715%2D08710341%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=101939110333&name=Elisabeth%26nbsp%3BSteger&doa=Apr+19%2C+1907&port=Trieste&line=0020 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Yanos Kaipel 1910'', abgerufen am 17.8.2014]</ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Karner Johann}}Karner Johann | | {{SortKey|Karner Johann}}Karner Johann | ||
Zeile 674: | Zeile 681: | ||
| {{SortKey|Floride}}Floride | | {{SortKey|Floride}}Floride | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Tobias Lang 1910">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5Cimages%5C%5CT715%2D0790%5C%5CT715%2D07900314%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=102318070189&name=Tobias%26nbsp%3BSchuh&doa=Oct+30%2C+1906&port=Bremen&line=0004 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Tobias Lang 1910'', abgerufen am 9.8.2014]</ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Tobias Lang 1910">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5Cimages%5C%5CT715%2D0790%5C%5CT715%2D07900314%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=102318070189&name=Tobias%26nbsp%3BSchuh&doa=Oct+30%2C+1906&port=Bremen&line=0004 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Tobias Lang 1910'', abgerufen am 9.8.2014]</ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Luif Teresa}}Luif Teresa | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|19}}<center>19</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |||
| {{SortKey|Medl Julia}}Medl Julia | |||
| {{SortKey|1904}}<center>1904</center> | |||
| {{SortKey|18}}<center>18</center> | |||
| {{SortKey|Rotterdam}}Rotterdam | |||
| {{SortKey|Amsterdam}}Amsterdam | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Brunner Johanna 1904"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Medo Gyorgy}}Medo Gyorgy | | {{SortKey|Medo Gyorgy}}Medo Gyorgy | ||
Zeile 681: | Zeile 702: | ||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | | {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Bruckner Johann 1906"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Musser Johann}}Musser Johann | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|16}}<Center>16</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Neid Janos}}Neid Janos | | {{SortKey|Neid Janos}}Neid Janos | ||
Zeile 688: | Zeile 716: | ||
| {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | | {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Neid Janos 1907">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5Cimages%5C%5CT715%2D2079%5C%5CT715%2D20790711%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=100633120351&name=Johan%26nbsp%3BLang&doa=May+17%2C+1913&port=Havre&line=0008 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Janos Neid 1907'', abgerufen am 14.8.2014]</ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Neid Janos 1907">[http://www.ellisisland.org/EIFile/popup_weif_5a.asp?src=%2Fcgi%2Dbin%2Ftif2gif%2Eexe%3FT%3D%5C%5C%5C%5C192%2E168%2E100%2E11%5C%5Cimages%5C%5CT715%2D2079%5C%5CT715%2D20790711%2ETIF%26S%3D%2E5&pID=100633120351&name=Johan%26nbsp%3BLang&doa=May+17%2C+1913&port=Havre&line=0008 Webseite The Statue of Liberty-Ellis Island Foundation, Inc., Suchkriterium: ''Janos Neid 1907'', abgerufen am 14.8.2014]</ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Pabst Karolina}}Pabst Karolina | | {{SortKey|Pabst Karolina}}Pabst Karolina | ||
Zeile 758: | Zeile 779: | ||
| {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | | {{SortKey|Gneisenau}}Gneisenau | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Keippel Franz 1906"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Keippel Franz 1906"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Piff Johann}}Piff Johann | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|28}}<Center>28</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Piff Johann}}Piff Johann | | {{SortKey|Piff Johann}}Piff Johann | ||
Zeile 1.219: | Zeile 1.247: | ||
| {{SortKey|Triest}}Triest | | {{SortKey|Triest}}Triest | ||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | | {{SortKey|Francesca}}Francesca | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schuh Terezia}}Schuh Terezia | | {{SortKey|Schuh Terezia}}Schuh Terezia | ||
Zeile 1.290: | Zeile 1.318: | ||
| {{SortKey|Cleveland}}Cleveland | | {{SortKey|Cleveland}}Cleveland | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island | ||
|- | |||
| {{SortKey|Steger Elisabeth}}Steger Elisabeth | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|23}}<center>23</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steger Johann}}Steger Johann | | {{SortKey|Steger Johann}}Steger Johann | ||
Zeile 1.318: | Zeile 1.353: | ||
| {{SortKey|Noordam}}Noordam | | {{SortKey|Noordam}}Noordam | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Piff Maria 1922"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Piff Maria 1922"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Steger Samuel}}Steger Samuel | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|16}}<Center>16</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Steger Samuel}}Steger Samuel | | {{SortKey|Steger Samuel}}Steger Samuel | ||
Zeile 1.451: | Zeile 1.493: | ||
| {{SortKey|Kaiser Wilhelm der Große}}Kaiser Wilhelm der Große | | {{SortKey|Kaiser Wilhelm der Große}}Kaiser Wilhelm der Große | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Samuel 1903"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Arthofer Samuel 1903"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Zapfel Maria}}Zapfel Maria | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|17}}<Center>17</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Zapfel Theresia}}Zapfel Theresia | | {{SortKey|Zapfel Theresia}}Zapfel Theresia | ||
Zeile 1.500: | Zeile 1.549: | ||
| {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | | {{SortKey|Kronprinz Wilhelm}}Kronprinz Wilhelm | ||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Rehberger Johann 1904"></ref> | | {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref name="Rehberger Johann 1904"></ref> | ||
|- | |||
| {{SortKey|Steger Susanna}}Steger Susanna | |||
| {{SortKey|1907}}<center>1907</center> | |||
| {{SortKey|17}}<Center>17</center> | |||
| {{SortKey|Triest}}Triest | |||
| {{SortKey|Francesca}}Francesca | |||
| {{SortKey|Ellis Island}}Ellis Island<ref Name="Karner Elisbeth 1907"></ref> | |||
|} | |} | ||