Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Ergänzung mit weiteren Flugzeugabstürzen) |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | | {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431001/ | | {{SortKey|19420716/Fügenberg}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges über Fügenberg am 16. Juli 1942|19420716/Fügenberg]] | ||
| {{SortKey|19420716}}1. Oktober 1943 | |||
| {{SortKey|?}}? | |||
| {{SortKey|Fügenberg}}[[Fügenberg]] | |||
| {{SortKey|?}}? | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431001/Naintsch}}[[Abschuss einer B-17 über Naintsch am 1. Oktober 1943|19431001/Naintsch]] | |||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}[[Wiener Neustadt]] | |||
| {{SortKey|Naintsch}}[[Naintsch]] | |||
| {{SortKey|B-17}}[[w:Boeing B-17|B-17]] | |||
| {{SortKey|Heilbrunn}}Absturz erfolgte im Gemeindegebiet von Heilbrunn | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431001/Wr. Neustadt}}[[Abschuss einer B-24 über Wiener Neustadt am 1. Oktober 1943|19431001/Wr. Neustadt]] | |||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | |||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | |||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
| {{SortKey|B-24}}[[w:Consolidated B-24|B-24]] | | {{SortKey|B-24}}[[w:Consolidated B-24|B-24]] | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} |
Version vom 2. November 2014, 14:02 Uhr
Die Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg basiert auf dem Buch Dröhnender Himmel - Brennendes Land des Autors Leopold Banny.[1] Im Gegensatz zum Buch werden in diesem Artikel nur jene Flugzeuge angeführt, die auf österreichischem Boden notlanden mussten oder abstürzten.
Ereignis | Datum | Angriffsziel | Absturzstelle | Flugzeugtyp | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
19400829/Lech | 29. August 1940 | ? | Lech | ? | |
194103/Markt Allhau | März 1941 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | Bristol Blenheim | Herkunft des Flugzeuges ist umstritten |
19420716/Fügenberg | 1. Oktober 1943 | ? | Fügenberg | ? | |
19431001/Naintsch | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Naintsch | B-17 | Absturz erfolgte im Gemeindegebiet von Heilbrunn |
19431001/Wr. Neustadt | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-24 | |
19440510/Markt Allhau | 10. Mai 1944 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | B-17 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 396 bis 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0