Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg: Unterschied zwischen den Versionen
K (Ergänzung um Abschüsse vom 2.11.43) |
K (Ergänzung um Abschüsse vom 19.12.43) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Bemerkung | ! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19400829/Lech}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges | | {{SortKey|19400829/Lech}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges bei Lech am 29. August 1940|19400829/Lech]] | ||
| {{SortKey|19400829}}29. August 1940 | | {{SortKey|19400829}}29. August 1940 | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|194103/Markt Allhau}}[[Notlandung eines jugoslawischen Flugzeuges | | {{SortKey|194103/Markt Allhau}}[[Notlandung eines jugoslawischen Flugzeuges bei Markt Allhau im März 1941|194103/Markt Allhau]] | ||
| {{SortKey|194103}}März 1941 | | {{SortKey|194103}}März 1941 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | | {{SortKey|Herkunft}}Herkunft des Flugzeuges ist umstritten | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19420716/Fügenberg}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges | | {{SortKey|19420716/Fügenberg}}[[Absturz eines britischen Flugzeuges bei Fügenberg am 16. Juli 1942|19420716/Fügenberg]] | ||
| {{SortKey|19420716}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19420716}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431001/Naintsch}}[[ | | {{SortKey|19431001/Naintsch}}[[Absturz einer B-17 über Naintsch bei 1. Oktober 1943|19431001/Naintsch]] | ||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}[[Wiener Neustadt]] | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}[[Wiener Neustadt]] | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| {{SortKey|Heilbrunn}}Absturz erfolgte im Gebiet von [[Heilbrunn]] | | {{SortKey|Heilbrunn}}Absturz erfolgte im Gebiet von [[Heilbrunn]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431001/Wr. Neustadt}}[[ | | {{SortKey|19431001/Wr. Neustadt}}[[Absturz einer B-24 über Wiener Neustadt bei 1. Oktober 1943|19431001/Wr. Neustadt]] | ||
| {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | | {{SortKey|19431001}}1. Oktober 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Wiesmath}}[[ | | {{SortKey|19431102/Wiesmath}}[[Absturz einer B-24 bei Wiesmath am 2. November 1943|19431102/Wiesmath]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Wiener Neustadt}}[[ | | {{SortKey|19431102/Wiener Neustadt}}[[Absturz einer B-17 bei Wiener Neustadt am 2. November 1943|19431102/Wiener Neustadt]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Pöttsching}}[[ | | {{SortKey|19431102/Pöttsching}}[[Absturz einer B-24 bei Pöttsching am 2. November 1943|19431102/Pöttsching]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Bromberg}}[[ | | {{SortKey|19431102/Bromberg}}[[Absturz einer B-17 bei Bromberg am 2. November 1943|19431102/Bromberg]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 76: | Zeile 76: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Hackerberg}}[[ | | {{SortKey|19431102/Hackerberg}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Hackerberg am 2. November 1943|19431102/Hackerberg]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Bocksdorf}}[[ | | {{SortKey|19431102/Bocksdorf}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Bocksdorf am 2. November 1943|19431102/Bocksdorf]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Albersdorf-Prebuch}}[[ | | {{SortKey|19431102/Albersdorf-Prebuch}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Albersdorf-Prebuch am 2. November 1943|19431102/Albersdorf-Prebuch]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Mönichkirchen}}[[ | | {{SortKey|19431102/Mönichkirchen}}[[Absturz einer B-17 bei Mönichkirchen am 2. November 1943|19431102/Mönichkirchen]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 104: | Zeile 104: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Eltendorf}}[[ | | {{SortKey|19431102/Eltendorf}}[[Absturz einer B-17 bei Eltendorf am 2. November 1943|19431102/Eltendorf]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431102/Deutsch Kaltenbrunn}}[[ | | {{SortKey|19431102/Deutsch Kaltenbrunn}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Deutsch Kaltenbrunn am 2. November 1943|19431102/Deutsch Kaltenbrunn]] | ||
| {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | | {{SortKey|19431102}}2. November 1943 | ||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | | {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | ||
| {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}}[[Deutsch Kaltenbrunn]] | | {{SortKey|Deutsch Kaltenbrunn}}[[Deutsch Kaltenbrunn]] | ||
| {{SortKey|?}}? | | {{SortKey|?}}? | ||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431219/Brandberg}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Brandberg am 19. Dezember 1943|19431219/Brandberg]] | |||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | |||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | |||
| {{SortKey|Brandberg}}[[Brandberg (Tirol)|Brandberg]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}}Absturzstelle am Rauchkofel | |||
|- | |||
| {{SortKey|19431219/Wattens}}[[Absturz eines amerikanischen Flugzeuges bei Wattens am 19. Dezember 1943|19431219/Wattens]] | |||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | |||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | |||
| {{SortKey|Wattens}}[[Wattens]] | |||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | |||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- |
Version vom 3. November 2014, 08:17 Uhr
Die Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg basiert auf dem Buch Dröhnender Himmel - Brennendes Land des Autors Leopold Banny.[1] Im Gegensatz zum Buch werden in diesem Artikel nur jene Flugzeuge angeführt, die auf österreichischem Boden notlanden mussten oder abstürzten.
Die in Österreich stationierten Flugabwehr- und Jagdfliegerverbände waren für den Abschuss von ca. 650 alliierten Flugzeugen verantwortlich. Etwa 2/3 Drittel dieser feindlichen Flugzeuge wurden im Zuge von Angriffen auf österreichische Ziele abgeschossen, der Rest bei Überflügen während Angriffsoperationen mit Zielen in Süd- oder Ostdeutschland oder Polen. Nur bei ca. 250 Flugzeugen liegt die Absturzstelle auf österreichischem Gebiet, die anderen Maschinen stürzten außerhalb der Landesgrenzen ab bzw. gibt es keine verlässliche Angaben über die näheren Umstände des Absturzes.[2]
Ereignis | Datum | Angriffsziel | Absturzstelle | Flugzeugtyp | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
19400829/Lech | 29. August 1940 | ? | Lech | ? | |
194103/Markt Allhau | März 1941 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | Bristol Blenheim | Herkunft des Flugzeuges ist umstritten |
19420716/Fügenberg | 1. Oktober 1943 | ? | Fügenberg | ? | |
19431001/Naintsch | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Naintsch | B-17 | Heilbrunn | Absturz erfolgte im Gebiet von
19431001/Wr. Neustadt | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-24 | |
19431102/Wiesmath | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiesmath | B-24 | |
19431102/Wiener Neustadt | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-17 | |
19431102/Pöttsching | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Pöttsching | B-24 | |
19431102/Bromberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bromberg | B-17 | |
19431102/Hackerberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Hackerberg | ? | |
19431102/Bocksdorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bocksdorf | ? | |
19431102/Albersdorf-Prebuch | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Albersdorf-Prebuch | ? | |
19431102/Mönichkirchen | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Mönichkirchen | B-17 | |
19431102/Eltendorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Eltendorf | B-17 | |
19431102/Deutsch Kaltenbrunn | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Deutsch Kaltenbrunn | ? | |
19431219/Brandberg | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Brandberg | B-24 | Absturzstelle am Rauchkofel |
19431219/Wattens | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Wattens | B-24 | |
19440510/Markt Allhau | 10. Mai 1944 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | B-17 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 396 bis 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0