Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg: Unterschied zwischen den Versionen
K (Ergänzung um Abschüsse vom 19.12.43) |
K (Ergänzung um Abschüsse vom 7.1.44) |
||
Zeile 118: | Zeile 118: | ||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431219/Brandberg}}[[Absturz | | {{SortKey|19431219/Brandberg}}[[Absturz einer B-24 bei Brandberg am 19. Dezember 1943|19431219/Brandberg]] | ||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | | {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | ||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | | {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| {{SortKey|}}Absturzstelle am Rauchkofel | | {{SortKey|}}Absturzstelle am Rauchkofel | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|19431219/Wattens}}[[Absturz | | {{SortKey|19431219/Wattens}}[[Absturz einer B-24 bei Wattens am 19. Dezember 1943|19431219/Wattens]] | ||
| {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | | {{SortKey|19431219}}19. Dezember 1943 | ||
| {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | | {{SortKey|Innsbruck}}Innsbruck | ||
| {{SortKey|Wattens}}[[Wattens]] | | {{SortKey|Wattens}}[[Wattens]] | ||
| {{SortKey|B-24}}B-24 | | {{SortKey|B-24}}B-24 | ||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440107/Wiener Neustadt}}[[Absturz einer P-38 bei Wiener Neustadt an der Raab am 7. Jänner 1944|19440107/Wiener Neustadt]] | |||
| {{SortKey|19440107}}7. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | |||
| {{SortKey|Wiener Neustadt}}Wiener Neustadt | |||
| {{SortKey|P-38}}[[w:Lockheed P-38|P-38]] | |||
| {{SortKey|}} | |||
|- | |||
| {{SortKey|19440107/Hofstätten an der Raab}}[[Absturz einer P-38 bei Hofstätten an der Raab am 7. Jänner 1944|19440107/Hofstätten]] | |||
| {{SortKey|19440107}}7. Jänner 1944 | |||
| {{SortKey|Wr. Neustadt}}Wiener Neustadt | |||
| {{SortKey|Hofstätten an der Raab}}[[Hofstätten an der Raab]] | |||
| {{SortKey|P-38}}P-38 | |||
| {{SortKey|}} | | {{SortKey|}} | ||
|- | |- |
Version vom 3. November 2014, 08:27 Uhr
Die Liste der abgeschossenen alliierten Flugzeuge im 2. Weltkrieg basiert auf dem Buch Dröhnender Himmel - Brennendes Land des Autors Leopold Banny.[1] Im Gegensatz zum Buch werden in diesem Artikel nur jene Flugzeuge angeführt, die auf österreichischem Boden notlanden mussten oder abstürzten.
Die in Österreich stationierten Flugabwehr- und Jagdfliegerverbände waren für den Abschuss von ca. 650 alliierten Flugzeugen verantwortlich. Etwa 2/3 Drittel dieser feindlichen Flugzeuge wurden im Zuge von Angriffen auf österreichische Ziele abgeschossen, der Rest bei Überflügen während Angriffsoperationen mit Zielen in Süd- oder Ostdeutschland oder Polen. Nur bei ca. 250 Flugzeugen liegt die Absturzstelle auf österreichischem Gebiet, die anderen Maschinen stürzten außerhalb der Landesgrenzen ab bzw. gibt es keine verlässliche Angaben über die näheren Umstände des Absturzes.[2]
Ereignis | Datum | Angriffsziel | Absturzstelle | Flugzeugtyp | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
19400829/Lech | 29. August 1940 | ? | Lech | ? | |
194103/Markt Allhau | März 1941 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | Bristol Blenheim | Herkunft des Flugzeuges ist umstritten |
19420716/Fügenberg | 1. Oktober 1943 | ? | Fügenberg | ? | |
19431001/Naintsch | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Naintsch | B-17 | Heilbrunn | Absturz erfolgte im Gebiet von
19431001/Wr. Neustadt | 1. Oktober 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-24 | |
19431102/Wiesmath | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiesmath | B-24 | |
19431102/Wiener Neustadt | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | B-17 | |
19431102/Pöttsching | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Pöttsching | B-24 | |
19431102/Bromberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bromberg | B-17 | |
19431102/Hackerberg | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Hackerberg | ? | |
19431102/Bocksdorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Bocksdorf | ? | |
19431102/Albersdorf-Prebuch | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Albersdorf-Prebuch | ? | |
19431102/Mönichkirchen | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Mönichkirchen | B-17 | |
19431102/Eltendorf | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Eltendorf | B-17 | |
19431102/Deutsch Kaltenbrunn | 2. November 1943 | Wiener Neustadt | Deutsch Kaltenbrunn | ? | |
19431219/Brandberg | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Brandberg | B-24 | Absturzstelle am Rauchkofel |
19431219/Wattens | 19. Dezember 1943 | Innsbruck | Wattens | B-24 | |
19440107/Wiener Neustadt | 7. Jänner 1944 | Wiener Neustadt | Wiener Neustadt | P-38 | |
19440107/Hofstätten | 7. Jänner 1944 | Wiener Neustadt | Hofstätten an der Raab | P-38 | |
19440510/Markt Allhau | 10. Mai 1944 | Wiener Neustadt | Markt Allhau | B-17 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 396 bis 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0
- ↑ Leopold Banny: Dröhnender Himmel - Brennendes Land - Der Einsatz der Luftwaffenhelfer in Österreich 1943 - 1945, Seite 408, Österreichischer Bundesverlag Gesellschaft m.b.H., Wien 1988, ISBN 3-215-06272-0