165.893
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die 17 Brauereien in Oberösterreich auf, die derzeit Bier produzieren. Die höchste Anzahl an B…“) |
K (Textersetzung - „Kategorie:Regiowiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“ durch „Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die | Diese '''Liste der Brauereien in Oberösterreich''' listet die derzeit aktiven gewerblichen [[Brauerei]]en im Bundesland Salzburg auf. Von den 25 Brauereien befinden sich zehn im [[Bezirk Salzburg-Umgebung]], acht im [[Bezirk Zell am See]] und vier in der Stadt [[Salzburg]]. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|Brauerei | |Brauerei | ||
|- | |- | ||
|[[Bramsau | |[[Bramsau Bräu]] | ||
| | | | ||
|Salzburg-Umgebung | |Salzburg-Umgebung | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|http://www.bramsau-braeu.com/ | |http://www.bramsau-braeu.com/ | ||
|Gasthausbrauerei | |Gasthausbrauerei | ||
|- | |||
|[[Brauhaus Gusswerk]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Hof bei Salzburg | |||
|2007 | |||
|http://www.brauhaus-gusswerk.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Bräurup]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Mittersill | |||
|2006 | |||
|http://www.braurup.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Die Weisse]] | |||
| | |||
|Salzburg | |||
|Salzburg | |||
|1901 | |||
|http://www.salzburgerweissbier.at/ | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Erste Wolfgangseer Braugesellschaft]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Strobl | |||
|2017 | |||
|http://www.strobler.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[FRANZ der Brauer]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Bergheim | |||
|2017 | |||
|https://www.franz-bergheim.at/der-brauer/ | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Gasthof Hubertus]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Saalfelden am Steinernen Meer | |||
|2015 | |||
|http://gh-hubertus.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Großarltaler Wochta Bier]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Großarl | |||
|2018 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Hofbräu Kaltenhausen]] | |||
| | |||
|Hallein | |||
|Hallein | |||
|1475 | |||
|http://www.kaltenhausen.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Isi-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Bergheim | |||
|2001 | |||
|http://www.isi-braeu.at/ | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Kohlschnait Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2007 | |||
|http://www.kohlschnait.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Landgasthaus Weixen]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Rauris | |||
|2003 | |||
|http://www.weixen.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Mandlbräu]] | |||
| | |||
|Tamsweg | |||
|St. Michael im Lungau | |||
|2014 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Pinzgau Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2015 | |||
|http://www.pinzgau-braeu.at | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Raggei-Bräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Anthering | |||
|1997 | |||
|http://www.raggei.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[s´Kloane Brauhaus in der Kastner´s Schenke]] | |||
| | |||
|Salzburg | |||
|Salzburg | |||
|1998 | |||
|http://www.kastnersschenke.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schatti Bräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bruck an der Großglocknerstraße | |||
|2014 | |||
| | |||
|Kleinbrauerei | |||
|- | |||
|[[Schmaranz Bräu]] | |||
| | |||
|Sankt Johann im Pongau | |||
|Bad Hofgastein | |||
|2000 | |||
|http://www.schmaranz.at | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Stieglbrauerei zu Salzburg]] | |||
| | |||
|Salzburg | |||
|Salzburg | |||
|1492 | |||
|http://www.stiegl.at | |||
|Brauerei | |||
|- | |||
|[[Trumer Privatbrauerei]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Obertrum | |||
|1601 | |||
|http://www.trumer.at | |||
|Brauerei | |||
|- | |||
|[[Weißbierbrauerei 'Zum Faßl']] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Grödig | |||
|2000 | |||
|http://www.groedig.net/gasthof-zum-fassl | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Woidmandlbräu]] | |||
| | |||
|Salzburg-Umgebung | |||
|Neumark am Wallersee | |||
|2015 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|- | |||
|[[Zwergenbräu]] | |||
| | |||
|Zell am See | |||
|Bramberg am Wildkogel | |||
|2012 | |||
| | |||
|Gasthausbrauerei | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Ehemalige Brauereien in Salzburg]] | |||
== Weblinks == | |||
* [http://brautopo.webnode.at/salzburg/ BRAUTOPO] Österreichische historische Brauereitopographie | |||
{{Navigationsleiste Aktive Brauereien in Österreich}} | |||
[[Kategorie:Liste (Unternehmen nach Bundesland)]] | |||
[[Kategorie:Brauerei (Salzburg)|!]] | |||
[[Kategorie:Wiki:Von Brauereiführer-Wiki importiert]] | |||