9.493
Bearbeitungen
K (Ergänzung der Einleitung) |
K (Ergänzung Liste) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf''' enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft [[Riedlingsdorf]]. Diese Liste basiert im Wesentlichen auf einem Verzeichnis von Hausnamen, das in der von der Marktgemeinde [[Riedlingsdorf]] 1991 herausgegebenen Festschrift ''Riedlingsdorf 1331–1991, Festschrift zum 660-Jahr-Jubiläum'' angeführt ist. Laut Aussage eines der damaligen Redakteure der Festschrift stützte sich das Redaktionsteam dabei weitgehend auf die Aussagen des Riedlingsdorfers Wilhelm Bundschuh (damals wohnhaft in Unteranger 16).<ref>Mündliche Überlieferung Wilfried Salber</ref> | Die '''Liste der Hausnamen in Riedlingsdorf''' enthält die über Jahrzehnte bzw. Jahrhunderte entstandenen Hausnamen der Ortschaft [[Riedlingsdorf]]. Diese Liste basiert im Wesentlichen auf einem Verzeichnis von Hausnamen, das in der von der Marktgemeinde [[Riedlingsdorf]] 1991 herausgegebenen Festschrift ''Riedlingsdorf 1331–1991, Festschrift zum 660-Jahr-Jubiläum'' angeführt ist. Laut Aussage eines der damaligen Redakteure der Festschrift stützte sich das Redaktionsteam dabei weitgehend auf die Aussagen des Riedlingsdorfers Wilhelm Bundschuh (damals wohnhaft in Riedlingsdorf, Unteranger 16).<ref>Mündliche Überlieferung Wilfried Salber</ref> | ||
== Liste der Hausnamen == | == Liste der Hausnamen == | ||
Zeile 744: | Zeile 744: | ||
| Traxler | | Traxler | ||
| | | | ||
|- | |||
| 175 | |||
| Untere Hauptstraße 34 | |||
| Binter-Schuster | |||
| | |||
|- | |||
| 176 | |||
| Untere Hauptstraße 32 | |||
| Hamdschiegn | |||
| | |||
|- | |||
| 177 | |||
| Untere Hauptstraße 38 | |||
| Beiker | |||
| | |||
|- | |||
| 178 | |||
| Untere Hauptstraße 40 | |||
| Winkl-Hofstädter | |||
| Das Haus liegt abseits der Straße, wenn so will in einer Ecke oder umgangssprachlich in einem ''Winkl''. | |||
|- | |||
| 179 | |||
| Untere Hauptstraße 42 | |||
| Schranz Muam | |||
| Die Vorbesitzer dieses Gasthauses war die Familie Schranz. | |||
|} | |} | ||