15
Bearbeitungen
(→Einleitung: tippo) |
K (Ergänzung Alarmierung, Kommanden) |
||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
===Ausrüstung=== | ===Ausrüstung=== | ||
===Alarmierung=== | ===Alarmierung=== | ||
Außer bei kleinen Hilfeleistungen erfolgt die Alarmierung der gesamten Wehr über die [[Landessicherheitszentrale Burgenland|LSZ Burgenland]] und über das Alarmierungssystem BlaulichtSMS. Mithilfe dieser Applikation kann bereits bei Erhalt der Einsatzmeldung angegeben werden, ob man am Einsatz teilnimmt oder nicht. | |||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
===Außergewöhnliche Einsätze=== | ===Außergewöhnliche Einsätze=== | ||
Zeile 96: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|August Böhm | |||
|1898-1904 | |||
|Franz Weigl | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Ziermann | |||
|1904-1908 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Josef Goger | |||
|1908-1913 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Josef Madl | |||
|1913-1919 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ägidius Stelzer | |||
|1919-1922 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Josef Goger | |||
|1922-1928 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Franz Wagner | |||
|1928-1938 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Unger | |||
|1938-1944 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Alois Madl | |||
|1944-1946 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Emmerich Stukitz | |||
|1946-1963 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Krutzler | |||
|1964-1982 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ernst Hofer | |||
|1982-1995 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|Johannes Lehner | |||
|1995-2012 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Wolfgang Kinelly | |||
|2012- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Bearbeitungen